Page 1 of 93 1231151 ... LastLast
Results 1 to 15 of 1392

Thread: Entware - новый репозиторий для роутеров Asus (MIPS)

  1. #1

    Lightbulb Entware - новый репозиторий для роутеров Asus (MIPS)

    Entware - новый репозиторий для роутеров (MIPS)

    Коллеги, начиная с r3727 основным источником ПО для роутера является наш собственный репозиторий пакетов Entware.

    Он призван заменить собой Optware и сделать доступным для большого круга пользователей репозиторий OpenWRT
    - наиболее популярного и объёмного набора ПО на сегодняшний день.

    Его можно использовать на тех прошивках, где раньше было предусмотрено использование Optware, включая TomatoUSB, DD-WRT, asuswrt и клоны, Padavan'овскую и другие.

    Для использования репозитория Entware необходимо:

    1. Смонтировать директорию /opt на какой-либо (пустой!) носитель/папку и выполнить:
    Code:
    $ cd /opt
    $ wget -qO - http://old.entware.net/binaries/mipselsf/installer/entware_install.sh | sh
    после чего будут установлены менеджер пакетов opkg, базовые библиотеки uClibc и обновлён список доступных пакетов.

    2. Посмотреть список доступных пакетов и установить те пакеты, которые вам интересны, например, mc:
    Code:
    $ opkg list
    $ opkg install mc
    Всё!

    По мере развития репозиторий будет пополняться новыми пакетами, ритмичность обновления - приблизительно раз в месяц.
    ---

    Update. Репозиторий давно вышел за пределы прошивки и используется на куче MIPS/ARM/Intel устройств. Обсуждение репозитория теперь здесь.
    Last edited by ryzhov_al; 04-05-2017 at 10:01. Reason: Новый URL

  2. #2

    Get involved! Short HowTo

    Кого не пугает язык потенциального противника - welcome.

    Для пересборки репозитория Openwrt необходима стандратная среда компиляции linux, 12Гб свободного места на диске и ~5 часов свободного времени:
    Code:
    $ mkdir ~/openwrt
    $ cd ~/openwrt
    $ svn co http://wl500g-repo.googlecode.com/svn/trunk/ ./rtn
    $ cd ./rtn
    $ make
    Более подробно шаги сборки можно посмотреть в Makefile'е. В общих чертах:
    • выкачивается энтузиасткая прошивка - она используется для сборки тулчейна и пакетов, завязанных на ядро,
    • конфигурируется прошивка - ровно по инструкции на wiki,
    • закачивается энтузиасткий тулчейн, патчится, компилируется,
    • разворачивается среда сборки OpenWRT Buildroot вместе с правилами сборки уже конкретных пакетов,
    • на Buildroot и Makefile'ы пакетов накладываются патчи для совместимости с нашими роутерами и выбранными путями расположения софта,
    • с помощью подготовленного ранее тулчейна собираются пакеты.
    Last edited by ryzhov_al; 13-11-2014 at 08:07. Reason: Теперь всё по другому

  3. #3

    Place holder

    Для посетивших топик впервые.

    Ниже приведены надёрганные из различных тем этого форума посты, которые в итоги привели к идее появления нового репозитория.
    Last edited by ryzhov_al; 26-03-2012 at 13:58.

  4. #4

    Обновление репозитория Optware

    Коллеги, правильно ли я понимаю, что нам не светит собрать актуальные libtorrent 0.12.9/rtorrent 0.8.9 из-за плотной завязке на отсутствующие posix_memalign\posix_fallocate\epoll и пр?

    libtorrent 0.12.9 успешно собирается, но сборка rtorrent 0.8.9 не идёт из-за жалоб на отсутствие epoll и пр.

    Линкова устаревшего rtorrent 0.8.6 с обновлённой libtorrent 0.12.9 справедливо ругается на отсутствие необходимых символов в последней.

  5. #5
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    Russia, Moscow
    Posts
    3,640
    Quote Originally Posted by ryzhov_al View Post
    Коллеги, правильно ли я понимаю, что нам не светит собрать актуальные libtorrent 0.12.9/rtorrent 0.8.9 из-за плотной завязке на отсутствующие posix_memalign\posix_fallocate\epoll и пр?
    Поскольку ты задал этот вопрос в теме про кросс-компиляцию, позволю себе вклиниться

    Если ты говоришь про универсальную сборку под optware для прошивок на ядрах 2.4, то боюсь ты прав - над затычками придётся много поработать, особенно epoll. Не вижу переспектив.

    А если ты готов смотреть в сторону 2.6 only, то есть варианты:
    • обновлять optware тулчейн самостоятельно, делать свою ветку на nslu2-linux, пропихивать это текущим мейнтейнерам
    • привязываться к нашему тулчейну в котором уже всё есть (заодно будет кому потестировать posix_fallocate )


    P.S. И это одна из причин, почему мы заморозили ветку 2.4 - софт.

  6. #6

    Стоит ли игра свеч?

    В связи с тем, что сборка актуальной версии rtorrent пока для меня не представляется возможной, в репозитории остаётся только один универсальный torrent-клиент в лице Transmission. Желание иметь хоть какую-то альтернативу подталкивает меня к сборке Deluge в версии daemon + web interface. Останавливает то, что он завязан на Python и Rasterbat libtorrent, который в свою очередь, завязан на такую тяжеловесную вещь как Boost C++ Libraries.

    Есть информация об успешных попытках сборки Deluge на Embedded-устройствах, но боюсь, что на выходе получится адский тихоходный паровоз.

    И если так, то что в этих ваших линуксах может претендовать на замену transmission? А, отцы? Требования:
    • относительная легковесность,
    • актуальность,
    • с web-интерфейсом.

  7. #7
    Quote Originally Posted by lly View Post
    А если ты готов смотреть в сторону 2.6 only, то есть варианты:
    *ryzhov_al, подавивился чаем*
    Code:
    Package: rtorrent 
    Depends: libtorrent, ncursesw, libcurl, xmlrpc-c, zlib
    
    Package: libtorrent
    Depends: openssl, libsigc++
    
    Package: ncursesw
    Depends: ncurses
    
    Package: libcurl
    Depends: openssl, zlib
    
    Package: xmlrpc-c
    Depends: libcurl, libxml2, openssl, zlib
    Ну не знаю, люблю ли я с такой силой торренты. Правда не знаю...

  8. #8
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    Russia, Moscow
    Posts
    3,640
    Quote Originally Posted by ryzhov_al View Post
    *ryzhov_al, подавивился чаем*

    Ну не знаю, люблю ли я с такой силой торренты. Правда не знаю...
    Если не ты, то кто?

    Повторюсь, стенд optware протух до невозможности, посему варианта два - либо менять его, либо строить своё отдельное здание.

    По хорошему надо бы скооперироваться с OpenWRT'шниками (т.к. они давно бесповоротно перешли на 2.6 + uClibc 0.9.32) и Tomatousb (реинкарнация Tomato от teddy_bear, ray123, Toastman, и др.) и осуществить тихий военный переворот в Optware

  9. #9
    Quote Originally Posted by ryzhov_al View Post
    Коллеги, правильно ли я понимаю, что нам не светит собрать актуальные libtorrent 0.12.9/rtorrent 0.8.9 из-за плотной завязке на отсутствующие posix_memalign\posix_fallocate\epoll и пр?
    Не должно там быть этих завязок. Надо дефайны при сборке корректно расставить -
    #undef USE_EPOLL, #undef HAVE_POSIX_MEMALIGN, #undef HAVE_FALLOCATE и т.п. По идее, всем этим configure должно заниматься, почему у Вас не занимается - не знаю.
    Вот насчет pthreads, которую 0.8.9 таки да, требует, не знаю - возможно, проблемы и будут.
    Last edited by Novik; 03-10-2011 at 09:52.

  10. #10
    В продолжение беседы.
    Quote Originally Posted by lly View Post
    Если не ты, то кто?

    Повторюсь, стенд optware протух до невозможности, посему варианта два - либо менять его, либо строить своё отдельное здание.
    OK then. Позже оценю возможность отламывание от тулчейна optware make-файлов сборки и приделывания их к энтузиасткому тулчейну.
    Можно будет даже помечтать об автоматизированной пересборке большинства пакетов optware'овского репозитория (вариант №1).
    Quote Originally Posted by lly View Post
    По хорошему надо бы скооперироваться с OpenWRT'шниками (т.к. они давно бесповоротно перешли на 2.6 + uClibc 0.9.32) и Tomatousb (реинкарнация Tomato от teddy_bear, ray123, Toastman, и др.) и осуществить тихий военный переворот в Optware
    А может бросить optware разлагаться дальше? Он ведь в первую очередь был создан для популяризации Linksys NSLU2. Что нам мешает использовать готовые репозитории Debian или OpenWRT (вариант №2)?

    Да, в Debian\OpenWRT предполагается наличие в определённых местах файловой системы папок /usr, /etc и прочих, открытых на запись.
    Да, в OpenWRT каждых чих решается с помощью пакета.
    Да, не будут работать ряд пакетов, плотно завязанных на ядро или сетевые интерфейсы.

    Но разве эти вопросы принципиально не решаемые?

    Давайте определимся с вариантом развития и будем его продвигать.

    PS Под нами я подразумеваю нас, специалистов по ИТ с мировым именем.

  11. #11
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    Russia, Moscow
    Posts
    3,640
    Quote Originally Posted by ryzhov_al View Post
    OK then. Позже оценю возможность отламывание от тулчейна optware make-файлов сборки и приделывания их к энтузиасткому тулчейну.
    Думаю что достаточно просто. Также можно слямзить OpenWRT'шную систему сборки пакетов с выкачкой исходников с авторского сайта. В тулчейн я взял именно их скрипты, чтобы не изобретать велосипед. Доступ в SVN ради такого дела дадим, не вопрос.

    Можно будет даже помечтать об автоматизированной пересборке большинства пакетов optware'овского репозитория (вариант №1).
    Для этого потребуется или самому собирать стенд, или идти на поклон vectorm, wpte, Unlimited

    Давайте определимся с вариантом развития и будем его продвигать.
    Здесь больше всего зависит от того, кто это будет реализовывать. Мы можем предложить варианты, а выбирать тебе(и кто еще будет в инициативной группе).

    P.S. Даже librt согласен в прошивку включить

  12. #12
    Quote Originally Posted by ryzhov_al View Post
    ....
    Да, в Debian\OpenWRT предполагается наличие в определённых местах файловой системы папок /usr, /etc и прочих, открытых на запись.
    ....
    Это не так уж и страшно (openwrt). У пакетов openwrt есть и преимущества и недостатки по сравнению с optware.
    Для некоторых пакетов openwrt я уже сделал или патчи, или изменения в Makefile'ах для замены /etc и подобного на другие папки.
    Если дело пойдет в этом направлении - пользуйтесь http://code.google.com/p/zyxel-keenetic-packages/

  13. #13
    Quote Originally Posted by Zyxmon View Post
    Для некоторых пакетов openwrt я уже сделал или патчи, или изменения в Makefile'ах для замены /etc и подобного на другие папки.
    В первом приближении мне видятся два варианта:
    1. подменить в структуре сборки optware тулчейн uclibc+gcc, приживив тулчейн энтузиастов. При этом не придётся править никакие пути, всё останется в директории /opt.
    2. упросить создателей прошивки сделать корневую папку файловой системы (упрощаю) доступной на запись. Что позволит использовать сторонние mipsel-репозитории.

    Оба варианта не требуют написания патчей к каждому из пакетов. В OpenWRT тех пакетов, напомню...
    Code:
    $ wget -q http://downloads.openwrt.org/backfire/10.03/brcm47xx/packages/Packages.gz
    $ zcat ./Packages.gz | grep "^Package:" | wc -l
    2377
    ...чуть более, чем дофига.

    Хочу также заметить, что второй вариант мне видится не менее интересным, чем первый. Не нужно будет городить свой репозиторий, необходимо лишь грамотно подключить сторонний. Вон, тов.linvinus эксплуатирует полноценный Debian на RT-N16 и обновляется по apt-get upgrade. Я приглашу его к нашему обсуждению для того, чтобы он выразил своё мнение по поводу эксплуатации Debian на роутере. Переходом на большой Debian мы бы убили двух зайцев: старого - в лице optware, и кастрированного - в лице uClibc. На вскидку в Debian@RT-N16 видятся три проблемы:
    • полновесного libc, стиснённого окружением mipsel @400MHz/128Mb RAM,
    • общепринятых имён сетевых интерфейсов и других моментов, принятых по умолчанию в Debian.
    • использования debian-софтом возможностей, появившихся в ядрах позже 2.6.22.19.
    Last edited by ryzhov_al; 03-10-2011 at 20:02.

  14. #14
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    Russia, Moscow
    Posts
    3,640
    Quote Originally Posted by ryzhov_al View Post
    В первом приближении мне видятся два варианта:[*]подменить в структуре сборки optware тулчейн uclibc+gcc, приживив тулчейн энтузиастов. При этом не придётся править никакие пути, всё останется в директории /opt.
    Вопрос с директориями для монтирования можно разрулить как вам угодно, насоздавать и дело с концом (Но чур не сотню! )

    [*]упросить создателей прошивки сделать корневую папку файловой системы (упрощаю) доступной на запись. Что позволит использовать сторонние mipsel-репозитории.
    Нет, это неприемлемый вариант. рут - только RO. Делать как в OpenWRT /usr jffs2 вариант тяжёлый для чайников(фиг восстановишь без знаний) и роутеров с малым количеством флэша.

    Мы никак не сподобимся заменить flashfs(/usr/local) на jffs2, вот это актуально.

    Насчёт debian'а - IMHO он не нужен 99% пользователей роутера. Ну вот скажи - чего тебе лично не хватает в uClibc 0.9.32? Про версию 0.9.19 из оригинальных WL-500 прошивок можешь не говорить.

  15. #15
    Quote Originally Posted by lly View Post
    Ну вот скажи - чего тебе лично не хватает в uClibc 0.9.32?
    Мне? Честно говоря, я всего лишь хотел собрать обновлённый rtorrent, но за полдня успел встать на стул и проездить по ушам местной аудитории о глобальных задачах, стоящих перед партией.
    Задачу с rtorrent'ом можно разрешить следующими путями:
    1. пересобрать зависимости новым тулчейном и использовать получившийся продукт гордо, но в глубокой тайне, как в бородатом анекдоте. В тайне потому, что обнародование такого кустарного детища вызовет силикатную диарею почти у любого форумчанина.
    2. сделать свой собственный мелкий репозиторий по примеру Zyxmon, содержащий заплатанный софт из основного репозитария. Менее кустарно, но по отношению к большинству всё равно не гуманно.
    3. решить задачу глобально, избавившись от несвежих пелёнок gcc 4.1.1 + uClibc 0.9.28 + kernel 2.4.x одним из двух способов, изложенных постом выше.



    Quote Originally Posted by lly View Post
    Вопрос с директориями для монтирования можно разрулить как вам угодно, насоздавать и дело с концом (Но чур не сотню! )
    ЗЫ Расположение папок мы когда-то "канонизировали".
    Last edited by ryzhov_al; 03-10-2011 at 20:32. Reason: Кое-что вспомнил.

Page 1 of 93 1231151 ... LastLast

Similar Threads

  1. Replies: 85
    Last Post: 29-01-2019, 09:11
  2. Новый роутер Asus RT-N12 B1/C1/D1/HP/VP
    By Omega in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 148
    Last Post: 03-05-2015, 16:29
  3. Entware MIPS/ARM
    By Omega in forum German Discussion - Deutsch (DE)
    Replies: 3
    Last Post: 31-03-2015, 20:28
  4. Entware MIPS/ARM
    By Omega in forum English Discussion
    Replies: 0
    Last Post: 06-03-2015, 01:42
  5. Есть ли место в репозитории EntWare категории Games ?
    By MercuryV in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 53
    Last Post: 24-11-2014, 02:23

Tags for this Thread

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •