Page 6 of 18 FirstFirst ... 4567816 ... LastLast
Results 76 to 90 of 268

Thread: Поддержка ext3/ext4, reiserfs, jffs и xfs

  1. #76
    Join Date
    Feb 2007
    Location
    Moscow, Russia
    Posts
    3,805
    Quote Originally Posted by Danya0w View Post
    прошивка увеличится на чтото около 90 Кбайт, если постом выше приаттачен бинарник. наверняка можно удалить из прошивки чтото не очень нужное, чтобы была возможность юзать данную фс искаропки.
    сначала докажите с цифрами и фактами, что от этого есть польза.
    кстати, а что предлагается удалить на 96Кб?
    al37919
    если конкретнее объясните, как пользоваться данным драйвером, то предыдущее мое предложение можно считать не особо ликвидным.
    могу предположить, что его нужно сохранить в flashfs, грузить коммандой insmod с указанием полного пути и далее монтировать коммандой mount.
    Возможно придется смотреть опции комманды mount по принудительному указанию этой фс (если она ее поддерживает). Возможно придется поставить coreutils с полноценной версией mount. Создавать фс придется не на роутере, т.к. mkreiserfs в busybox не входит. Куда входит --- не знаю.

    Я достаточно подробно все расписал? Если вам нужна инструкция по пунктам, то подождите пока найдется кто-нибудь желающий это проделать и написать ее. Либо можете оказаться первопроходцем.
    ну а как поиск на форуме выдает 53 слова. сейчас будет 54.
    http://wl500g.info/search.php?searchid=2972915
    думаю, примерно треть или четверть этого - хотящие данную фс люди.
    при наличии такого огромного интереса, ждать полагаю недолго

  2. #77
    Quote Originally Posted by anch View Post
    В сегодняшнее время операционная система, интерфейс которой построен на командной строке, может быть дружелюбной только по отношению к людям со своим очень специфичным IMHO...
    Вы правда так думаете, или прикалываетесь? Ни одного Linux-дистрибутива на компьютере не видели? Вы вот там себя очень лестно характеризуете, а вот по Вашим утверждениям - все с точностью до наоборот...

    Quote Originally Posted by anch View Post
    Мы с Вами отличаемся тем, что я просто умею великолепно пользоваться поиском, а вот у Вас еще и есть знания того, что хотя бы примерно нужно вводить в поисковую строку. Что странного?
    Учитесь формулировать свои вопросы, и искать на них ответы.


    Quote Originally Posted by anch View Post
    Я не дебил, как может Вам показалось, честное слово.
    Может хоть подскажите где копать?
    Quote Originally Posted by anch View Post
    Классный совет, конечно. И главное полезный. Спасибо.
    Слишком затратная проба, чтобы потом вдруг выяснить, что ответ отрицательный. Неужели ни у кого нет опыта использования таких блоков на АСУСе?
    Вам все уже подсказали. Лень? За Вас никто ничего делать не будет.

    Quote Originally Posted by anch View Post
    Попробуйте найти "ограничение на размер файла в Linux" и сравните с тем, что Вы мне тут рассказали...
    Вам не нравится? Ищите и проверяйте сами. Как избалованный ребенок, ей-Богу. Вам тут никто ничем не обязан. До свидания.
    © 2008-2013 ABATAPA WL-500gP/128M / Asus RT-N16 / USB Flash / VLAN / PPPoE / VoIP / nShaper / NAS: iStor is607, Sarotech NAS-20, QNap 109 Pro / NFS / Принтер / etc

  3. #78
    Quote Originally Posted by al37919 View Post
    Хотя судя по следующему элегантному куску кода из файла linux/fs/reiserfs/item_ops.c
    PHP Code:
    #if ! (TYPE_STAT_DATA == 0 == TYPE_DIRECT == 2 && TYPE_DIRENTRY == 3)
      
    do not compile
    #endif 
    автор не рекомендует его использовать в нашем случае.
    боюсь там ошибка закралась, если это для 2.4.20. В 2.4.37 ядре соответствующий кусок выглядит так
    PHP Code:
    #if ! (TYPE_STAT_DATA == 0 && TYPE_INDIRECT == 1 && TYPE_DIRECT == 2 && TYPE_DIRENTRY == 3)
      
    do not compile
    #endif 
    и компилируется нормально
    во вложении архив с reiserfs, xfs, jffs, jffs2 модулями для 2.4.37 ядра (т.е для прошивки 1.9.2.7-d)

    Code:
    [admin@router root]$ lsmod
        Tainted: P
    jffs2                  71684   0 (unused)
    crc32                   3304   0 [jffs2]
    jffs                   39576   0 (unused)
    xfs                   561272   0 (unused)
    reiserfs              206272   0 (unused)
    p.s jffs2 требует предварительной загрузки модуля crc32.o
    Attached Files Attached Files
    Last edited by theMIROn; 28-04-2009 at 07:48.

  4. #79
    Join Date
    May 2008
    Location
    Москва
    Posts
    477
    сначала докажите с цифрами и фактами, что от этого есть польза.
    ну как бы ничего доказывать по этому поводу не собираюсь, просто указал на тот факт, что его хочется не только мне, но еще нескольким ищущим любителям с этого фоРума погонять роутер на возможности и нарастить функционалу по собственным потребностям.

    кстати, а что предлагается удалить на 96Кб?
    ну как наиболее значимое - заменить встроенный флеш на более емкую микросхему =)
    а так, уже не помню, чето копался и помнится было чтото совершенно ненужное на мой взгляд.
    наверное - это громоздкий веб-интерфейс. но скорее всего чтото другое, это наверно было два http-демона. первый httpd, под которой крутится вебинтерфейс, а второй - http-демон от busybox, который, кажется, просто не используется. вот его и можно например снести.

    Создавать фс придется не на роутере, т.к. mkreiserfs в busybox не входит. Куда входит --- не знаю.
    без проблем, в почти любом лайф-сиди входит и полноценный mount и почти все на свете. оттуда и можно создать.

    Я достаточно подробно все расписал? Если вам нужна инструкция по пунктам, то подождите пока найдется кто-нибудь желающий это проделать и написать ее. Либо можете оказаться первопроходцем.
    да, спасибо. теперь все понятно.
    подожду инструкцию или окажусь первопроходцем, как предоставиься возможность.

    при наличии такого огромного интереса, ждать полагаю недолго
    да нет, интерес совсем малеенький. см. предыдущее мое предложение.

    Я не дебил, как может Вам показалось, честное слово.
    Может хоть подскажите где копать?
    спасибо, посмеялсо

    В сегодняшнее время операционная система, интерфейс которой построен на командной строке, может быть дружелюбной только по отношению к людям со своим очень специфичным IMHO...
    все юниксы очень дружелюбны.. они просто очень разборчивы в друзьях ©BOR

    theMIROn, тоже порядок.
    #[WL-500W]&&[1.9.2.7-10-pre4]&&[CPU 300Mhz]&&[128Mb RAM]&&[BeeLine L2TP]&&[Danya0.ru]~
    #[Восстанавливаю/Перепаиваю до 128мб и мн.др.: Личка, ICQ:2чч2l7боо, ТЕЛ:+7(92б)2бб5Ч80..

  5. #80
    Join Date
    Dec 2008
    Location
    Moscow
    Posts
    83

    А чем EXT3 хуже XFS и JFFS ?

    Братья! Вижу спор вокруг XFS и JFFS

    Нашел для расширения кругозора попсовое описание XFS на Wikipedia

    XFS is a high-performance journaling file system created by Silicon Graphics, originally for their IRIX operating system and later ported to Linux kernel. XFS is particularly proficient at handling large files and at offering smooth data transfers.
    А чем EXT3 практически хуже или чем может она неустраивать? Ну хотябы для разбивки диска под большие торренты, например, ну или вообще файловую помойку? Или просто прикольно воткнуть в эту маленкую коробочку еще и поддержку этих продвинутых файловых систем?

    На самом деле интересно, пролейте свет пожалуйста!
    wl-500gp v2 + tor + polipo + барахло всякое на python

  6. #81
    Join Date
    May 2008
    Location
    Москва
    Posts
    477
    Quote Originally Posted by the View Post
    Братья! Вижу спор вокруг XFS и JFFS
    А чем EXT3 практически хуже или чем может она неустраивать?
    ну какбы попробуй на обычном компн скопировать на раздел с ext3 кучу мелких файлов, форматни в reiserfs, и повтори тоже самое. для XFS и JFFS есть тоже свои задачи. пусть люди выбирают по своим потребностям. хотят торренты - пусть XFS используют например.
    Quote Originally Posted by the View Post
    Или просто прикольно воткнуть в эту маленкую коробочку еще и поддержку этих продвинутых файловых систем?
    нет, самоцель - организация более удобного пользования этой маленькой коробочкой.
    ну, собственно, кому надо - пусть и все модули подгружает. жалко чтоли, может ему надо
    #[WL-500W]&&[1.9.2.7-10-pre4]&&[CPU 300Mhz]&&[128Mb RAM]&&[BeeLine L2TP]&&[Danya0.ru]~
    #[Восстанавливаю/Перепаиваю до 128мб и мн.др.: Личка, ICQ:2чч2l7боо, ТЕЛ:+7(92б)2бб5Ч80..

  7. #82
    Quote Originally Posted by Danya0w View Post
    наверное - это громоздкий веб-интерфейс. но скорее всего чтото другое, это наверно было два http-демона. первый httpd, под которой крутится вебинтерфейс, а второй - http-демон от busybox, который, кажется, просто не используется. вот его и можно например снести.
    web-интерфейс занимает порядка 700 кб. busybox_httpd возможно кто то использует и будет очень расстроен, если в новой прошивке его не окажется.
    Last edited by theMIROn; 28-04-2009 at 16:44.

  8. #83
    Join Date
    Feb 2007
    Location
    Moscow, Russia
    Posts
    3,805
    ну как бы ничего доказывать по этому поводу не собираюсь, просто указал на тот факт, что его хочется не только мне, но еще нескольким ищущим любителям с этого фоРума погонять роутер на возможности и нарастить функционалу по собственным потребностям.
    вот для этого модуля как раз вполне хватит
    ну как наиболее значимое - заменить встроенный флеш на более емкую микросхему =)
    не поверите --- даже такую же найти практически невозможно

    в сжатом виде веб интерфейс занимает где-то как раз 100 кб. Так что --- выкидываем веб интерфейс и делаем поддержку райзера? Никто не возражает?

    Кстати, любопытно, Райзер и в тюряге продолжает свой проект разрабатывать или он теперь заброшен?

  9. #84
    Join Date
    May 2008
    Location
    Москва
    Posts
    477
    Кстати, любопытно, Райзер и в тюряге продолжает свой проект разрабатывать или он теперь заброшен?
    вроде продолжал.
    #[WL-500W]&&[1.9.2.7-10-pre4]&&[CPU 300Mhz]&&[128Mb RAM]&&[BeeLine L2TP]&&[Danya0.ru]~
    #[Восстанавливаю/Перепаиваю до 128мб и мн.др.: Личка, ICQ:2чч2l7боо, ТЕЛ:+7(92б)2бб5Ч80..

  10. #85
    к следующему билду 1.9.2.7-d в архиве с модулями будет то, что я уже выложил. Если кому будет нужно - распаковываем архив в opt/lib && modprobe reiserfs/jffs/jffs2
    Поддержку в ядре сразу делать не будем, помня о младших моделях.

  11. #86
    Join Date
    Apr 2008
    Location
    город самоваров и пряников
    Posts
    1,492
    А чего веб-интерфейс? Толку всё-равно никакого. Второй wan-шман недоступен. Пакеты-шмакеты, всякие самбы тоже через командную строку устанавливаются и настраиваются.

    Путёвый мануал только надо, составленный грамотным практиком. Что и куда тыкать.

  12. #87
    Join Date
    May 2008
    Location
    Москва
    Posts
    477
    нет. веб-интерфейс это хорошо. но не в таком виде, в котором мы его сейчас видим. это как минимум, отжирающий место монстр, да и пользоваться им не удобно. одно дело если б он был интиуитивно грамотно сделан. а так действительно проще консольку использовать.
    например мне он максимум чего дает - это первоначальная настройка интернета, иногда переконнект/ребут и иногда просмотр логов. больше он мне ни в чем не пригождался. и 99% крутится вхолостую. удаленно с кпк на жопорезе использовать его крайне неудобно и тп.... проще SSH-доступ использовать.
    поэтому не велика потеря.
    извиняюсь за офф. но в таком случае - для настройки лучше скрипты использовать. гдето вроде была тема по созданию собственных ipk-пакетов. пульнул туда необходимые настройки и одной строкой все настройки установил.
    правда для новичков не правильно его удолять...
    #[WL-500W]&&[1.9.2.7-10-pre4]&&[CPU 300Mhz]&&[128Mb RAM]&&[BeeLine L2TP]&&[Danya0.ru]~
    #[Восстанавливаю/Перепаиваю до 128мб и мн.др.: Личка, ICQ:2чч2l7боо, ТЕЛ:+7(92б)2бб5Ч80..

  13. #88
    Join Date
    Dec 2008
    Location
    Moscow
    Posts
    83
    Quote Originally Posted by Danya0w View Post

    ну какбы попробуй на обычном компн скопировать на раздел с ext3 кучу мелких файлов, форматни в reiserfs, и повтори тоже самое...
    Это если сравнивать пепсиколу и кокаколу, тогда достаточно просто купить две банки и сравнить! А тут целый геморой, да и опять же, что именно увижу при сравнении? Критерии какие?

    Было бы здорово услышать парочку именно сравнений, пусть даже необьективных, перед тем как я возьмусь форматировать туда и обратно диск и пускать тесты
    wl-500gp v2 + tor + polipo + барахло всякое на python

  14. #89
    Join Date
    May 2008
    Location
    Ufa
    Posts
    156
    Quote Originally Posted by the View Post
    Это если сравнивать пепсиколу и кокаколу, тогда достаточно просто купить две банки и сравнить! А тут целый геморой, да и опять же, что именно увижу при сравнении? Критерии какие?

    Было бы здорово услышать парочку именно сравнений, пусть даже необьективных, перед тем как я возьмусь форматировать туда и обратно диск и пускать тесты
    Сравнение быстродействия файловых систем

  15. #90
    Join Date
    Feb 2007
    Location
    Moscow, Russia
    Posts
    3,805
    было бы неполохо увидеть сравнение на устройствах нашего класса.

    Ибо... мало ли что можно наворочать имея многоядерные числодробилки...

Page 6 of 18 FirstFirst ... 4567816 ... LastLast

Similar Threads

  1. Поддержка SIP протокола
    By xavior in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 90
    Last Post: 12-12-2012, 12:41
  2. Поддержка HFS+
    By MacBond in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 120
    Last Post: 27-11-2012, 19:49
  3. Проблемы с разделами ext3
    By Paullo in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 145
    Last Post: 18-09-2012, 18:25
  4. Поддержка unionfs
    By VA_DOS in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 27
    Last Post: 25-02-2012, 21:18
  5. Поддержка Asus WL-300g
    By balamut in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 115
    Last Post: 05-04-2008, 00:26

Tags for this Thread

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •