Page 5 of 15 FirstFirst ... 34567 ... LastLast
Results 61 to 75 of 225

Thread: Несколько Wan-портов на роутере

  1. #61
    вопрос снят, поискал по форуму и понял, что можно.

  2. дополнение - robocfg есть зло, лучше делать по мотивам:
    http://wiki.openwrt.org/OpenWrtDocs/NetworkInterfaces

  3. #63
    Join Date
    Mar 2007
    Location
    Санкт-Петербург
    Posts
    16

    Два провайдера с разной идентификацией в сети

    Подскажите пожалуйста, как мне реализовать следующий вариант на wl-500gP:
    Eсть два провайдера: 1-й с идентификацией по mac и ip, 2-й использует dhcp с pppoe. Хочется, чтоб 2-й провайдер висел на основном wan, а для второго назначить доп. wan порт.
    Как мне развести трафик таким образом, чтоб интернет шел через основной wan, а на дополнительном только локальная сеть и DC++ от другого провайдера.
    Хотелось бы пошаговых рекомендаций, т. к. не достаточно у самого пока таких навыков Буду признателен всем за советы!

  4. #64
    На счёт пошаговых рекомендаций - это вряд ли, но на WLAN можно попробовать навесить IP alias для одного из провайдеров.
    Надеюсь, IP-адреса у них в разных подсетях.

  5. #65
    Join Date
    Mar 2007
    Location
    Санкт-Петербург
    Posts
    16
    Quote Originally Posted by despair View Post
    На счёт пошаговых рекомендаций - это вряд ли, но на WLAN можно попробовать навесить IP alias для одного из провайдеров.
    Надеюсь, IP-адреса у них в разных подсетях.
    Ну почему же врядли? Ведь форумы для этого и существуют. Где, как не здесь, мне искать помощи и совета
    Что за IP алиас и как его настроить?
    Теоритически я понимаю, что нужно сделать дополнительный wan порт на роутере и настроить маршрутизацию, но как это сделать мне неизвестно

  6. #66
    Quote Originally Posted by SoLuTan View Post
    Ну почему же врядли? Ведь форумы для этого и существуют. Где, как не здесь, мне искать помощи и совета
    Что за IP алиас и как его настроить?
    Теоритически я понимаю, что нужно сделать дополнительный wan порт на роутере и настроить маршрутизацию, но как это сделать мне неизвестно
    ПОИСК по форуму ответит на все вопросы... неужели это трудно???
    http://www.wl500g.info/showpost.php?p=20276&postcount=3

    и для закрепления прочитать всю эту тему - http://www.wl500g.info/showthread.ph...9+%EF%EE%F0%F2

  7. #67
    Join Date
    Mar 2007
    Location
    Санкт-Петербург
    Posts
    16
    Quote Originally Posted by usmailer™ View Post
    ПОИСК по форуму ответит на все вопросы... неужели это трудно???
    http://www.wl500g.info/showpost.php?p=20276&postcount=3

    и для закрепления прочитать всю эту тему - http://www.wl500g.info/showthread.ph...9+%EF%EE%F0%F2
    А неужели трудно написать один раз правильное решение, если ты все это прекрасно знаешь?
    Читал я те темы еще до твоих советов, но многое для меня там непонятно, поэтому и создал свою тему. Я же написал, что нет подобного опыта настроек роутера через команды. Мне бы поподробней...

  8. #68
    Господа не стоит горячиться... к сожалению пошаговых инструкций для сложных или редковстречающихся проблем никто писать кроме тех кого они касаются не будет. Все банально, врядли найдется на форуме еще хотя бы пара человек у которых такой "зоопарк" с провайдерами, а времени для создания стенда и обкатки решения требуется достаточно много. Так что постарайтесь из тех тем что уже есть вычленить непонятные для Вас вопросы и задать их тут. По другому врядли получится.

    P.S.
    После решения своего вопроса не забудте описать рецепт, ведь абсолютное большинство банально это "забывают".

  9. #69
    Join Date
    Mar 2007
    Location
    Санкт-Петербург
    Posts
    16

    Exclamation 2 WAN

    Решил свою задачу следующим образом:
    Code:
    nvram set vlan0ports="2 3 4 5*"
    nvram set vlan2ports="1 5"
    nvram set vlan2hwname=et0
    nvram commit
    reboot
    Code:
    mkdir -p /usr/local/sbin
    echo "#!/bin/sh" >> /usr/local/sbin/post-boot
    chmod +x /usr/local/sbin/post-boot
    echo ifconfig vlan2 hw ether 00:18:F3:3B:F6:5F >> /usr/local/sbin/post-boot
    echo ifconfig vlan2 192.168.234.2 netmask 255.255.252.0 up >> /usr/local/sbin/post-boot
    echo route add -net 192.168.0.0 netmask 255.255.0.0 gw 192.168.232.1 >> /usr/local/sbin/post-boot
    Code:
    echo "#!/bin/sh" >> /usr/local/sbin/post-firewall
    chmod +x /usr/local/sbin/post-firewall
    echo iptables -A INPUT -i vlan2 -m state --state NEW -j SECURITY >> /usr/local/sbin/post-firewall
    echo iptables -A FORWARD -i vlan2 -m state --state NEW -j SECURITY >> /usr/local/sbin/post-firewall
    echo iptables -t nat -A POSTROUTING -o vlan2 ! -s 192.168.234.2 -j MASQUERADE >> /usr/local/sbin/post-firewall
    Code:
    flashfs save
    /sbin/flashfs commit
    flashfs enable
    reboot
    Таким образом провайдер с идентификацией по MAC и IP висит на дополнительном wan, а провайдер
    с идентификацией через PPPOE на основном wan и настроен через web интерфейс.
    Last edited by Omega; 17-09-2011 at 16:25. Reason: fixed

  10. #70

    глюки с двумя Wan

    вл500гпремиум. прошивка пре9
    у меня настроено два ван порта
    разделение траффика у меня идет через список ип адресов на ван2(внештатный), ван1 по умолчанию. заметил такой прикол, когда чтото качается с ван2 то ван1 вобще не живой. на ван2 у меня висит адсл модем и максимум прокачивается 800кбайт/сек. вроде не должен же умирать другой ван? при том, что на ван1 у меня максимум 15кбайт/сек, при скачивании по ван2 800кб/сек, ван1 не выдает и 500байт/сек

    п.с. это у меня глюки или мне только кажется? почему-то все большие буквы становятся маленькими?
    Last edited by Rambalac; 19-08-2007 at 17:59.

  11. #71
    Join Date
    Oct 2006
    Location
    Russia, Izhevsk
    Posts
    17

    PPTP+PPPoE, как лучше? (wl500gP)

    сейчас подключен PPTP на WAN, в ближайшем будущем собираюсь подключиться ко второму провайдеру, который работает по PPPoE. Возникли вопросы:
    1. Можно ли организовать одновременную работу? (Перевести один порт из LAN в WAN, как я понимаю, как его потом конфигурять?)
    2. При успешном решении ?1 выбрать, кого куда цеплять. Пров по PPPoE будет с анлимом, PPTP останется для провайдерской локалки.
    3. Прописать маршруты (сеть одного прова - через 1й интерфейс, остальной мир - через анлим второго).
    Ссылки приветствуются

  12. #72
    Join Date
    Mar 2007
    Location
    Russia, Ryazan
    Posts
    696
    подключение будет по двум проводам или по одному?

  13. #73
    Join Date
    Oct 2006
    Location
    Russia, Izhevsk
    Posts
    17
    2 провайдера, 2 кабеля, соответственно нужно 2 интерфейса Wan

  14. #74
    Join Date
    Aug 2006
    Location
    Moscow, Russia
    Posts
    788
    В общих чертах:

    1. Чтоб поднять независимый интерфейс на lan порту см. пункт 13 в инструкции по настройки с нуля
    2. Чтоб поднять второй vpn см. man pppd, в качестве основы для конфига можно взять /tmp/ppp/options.wan0, который генерируется исходя из настроек в веб морде.
    3. По настройке маршрутизации см. man route, для настройки nat(masqerade) см. man iptables .
    Last edited by Mam(O)n; 20-09-2007 at 06:22.

  15. #75
    Join Date
    Oct 2006
    Location
    Russia, Izhevsk
    Posts
    17
    а PPPoE вручную как поднять на новом WAN? Для PPTP нашел, но хотелось бы оставить его на родном WAN, а на новом именно PPPoE

Page 5 of 15 FirstFirst ... 34567 ... LastLast

Similar Threads

  1. Несколько DNS и dnsmasq
    By idmitry in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 245
    Last Post: 28-10-2016, 07:18
  2. Replies: 47
    Last Post: 05-05-2016, 06:24
  3. Распайка USB портов в роутере WL-500gP/520gC
    By mototun in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 119
    Last Post: 22-10-2014, 14:07
  4. WL-320gE/550gE - подключение USB портов
    By Kirill in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 39
    Last Post: 15-02-2014, 08:20
  5. Несколько вопросов по Samba и USB HDD
    By falselight in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 188
    Last Post: 28-02-2012, 15:43

Tags for this Thread

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •