Page 4 of 5 FirstFirst ... 2345 LastLast
Results 46 to 60 of 72

Thread: Wi-Fi робот на Asus WL-500gP

  1. #46
    Ок, зайдём с другой стороны

    Поручите вашему новому адски производительному роутеру пережать JPEG-картинку 800х600, то есть:
    • распаковать картинку,
    • наложить текст (в будущем, телеметрию),
    • запаковать.

    Оцените в первом приближении жизнеспособность своей идеи. Библиотеки для работы с изображениями и шрифтами в репозитории есть.

  2. #47
    Quote Originally Posted by ryzhov_al View Post
    Библиотеки для работы с изображениями и шрифтами в репозитории есть.
    раз знаете то почему не говорите?
    и почему сразу jpeg? зачем сжимать? или программы из репозитария больше никак не умеют кроме:
    • взяли картинку с камеры
    • СОХРАНИЛИ на флешку
    • затем ПРОЧИТАЛИ с флешки
    • распаковали
    • обработали
    • запаковали
    • запихнули в стример

    ?
    P.S. почему вдруг BCM5354 не может обработать 30 фпс а ST32 может http://gluonpilot.com/wiki/OSD?
    в rtn сборках есть v4l?
    Last edited by Ron-111; 18-05-2011 at 13:49.

  3. #48
    Quote Originally Posted by Ron-111 View Post
    раз знаете то почему не говорите?
    и почему сразу jpeg? зачем сжимать?
    Потому, что пытаюсь вас склонить к самостоятельной умственной деятельности. Посмотрите что будет, если кадр не сжимать. Для примера допустим, что у нас на руках убогая VGA-камера с восьмибитным цветом, выдающая 15 кадров в секунду. Попробуем оценить объём информации, который в несжатом виде она должна передавать. В секунду получается:

    640 х 480 х 8 х 15 = 36864000 Байт/c или 35,2МБайт/c.

    Пожалуйста, сравните эту цифру самостоятельно с возможностями интерфейса USB2.0.

    Quote Originally Posted by Ron-111 View Post
    P.S. почему вдруг BCM5354 не может обработать 30 фпс а ST32 может http://gluonpilot.com/wiki/OSD?
    Ответ во втором абзаце, цитирую:
    The gluonpilot can directly interface with the MAX7456 On Screen Display chip. It connects to the Gluonpilot's SPI port (which is available next to the FTDI connector)
    Last edited by ryzhov_al; 18-05-2011 at 13:43.

  4. #49
    Quote Originally Posted by ryzhov_al View Post
    Ответ во втором абзаце, цитирую:
    так а вот это я не заметил
    тогда все выглядит так:
    подключаем камеру к MAX7456
    MAX7456 сопряжаем с роутером

    но есть одна загвоздка MAX7456 работает с аналоговым видео
    для того чтобы видео с выхода по вифи слать, его(видео) придется оцифровывать
    и сжимать
    P.S. вики говорит что usb 2.0 имеет максимальную пропускную способность 480 мбит\сек что равно 60мбайт\сек
    Last edited by Ron-111; 18-05-2011 at 14:03.

  5. #50
    Quote Originally Posted by Ron-111 View Post
    но есть одна загвоздка MAX7456 работает с аналоговым видео
    для того чтобы видео с выхода по вифи слать, его(видео) придется оцифровывать
    и сжимать
    Бинго!

    Кроме того, если ваш алгоритм содержит слово "сжимать", то надо искать другие пути. Сжатие не до силу роутерам, а DIR-320 и подавно

  6. #51
    Quote Originally Posted by ryzhov_al View Post
    Бинго!
    спасибо
    а насчет оцифровки есть идеи?
    P.S. MAX7456 700 руб. стоит
    Last edited by Ron-111; 18-05-2011 at 14:12.

  7. #52
    Quote Originally Posted by Ron-111 View Post
    спасибо
    а насчет оцифровки есть идеи?
    Есть. Абсолютно аналогичные: сначала потрудитесь сами что-то самостоятельно найти и попробовать реализовать. Если вдруг застрянете в деталях, тогда и поговорим.

    ЗЫ Я не против, если вся последняя страница этой темы поедет во флудильню, так как практически не имеет полезной нагрузки.
    Last edited by ryzhov_al; 18-05-2011 at 14:31. Reason: Во флудильню!

  8. Cool

    Quote Originally Posted by ryzhov_al View Post
    ЗЫ Я не против, если вся последняя страница этой темы поедет во флудильню, так как практически не имеет полезной нагрузки.
    Прикольный и поучительный диалог про с топором да на танк!

  9. #54

    Lightbulb uvc

    Народ, помогите! Нужна прошивка роутера DIR-320 для использования его в качестве робота
    Требования к DIR-320:
    - поддержка UVC камер (с гарантией работы Logitech C270)
    - модуль ftdi_sio (для поддержки USB Arduino)
    - ser2net (для проброса компорта по сети).

    Нашел только две прошивки для ядра 2.6:
    - WL500gpv2-1.9.2.7-rtn-r3015M.trx
    после insmod ftdi_sio успешно начал работать Arduino. По крайней мере порт /dev/ttyUSB0 создался.
    Но!!! Logitech C270 не работает. Камера показывает изображение. Но при любом его изменении сыпет мусором в первой трети экрана. Что делать?!?!
    - WL500gpv2-1.9.2.7-rtn-r2393M.trx
    Камера Logitech C270 работает! Без проблем.
    Но для этой прошивки нет модулей. И я не могу подключить модуль ftdi_sio для моего Arduino.

    Что такого произошло в релизе r3015, что перестала работать нормально камера C270?

    Заранее благодарен!

  10. #55
    Ковыряю тут код промышленного робота. Попалось следующее:

    Code:
    ! TO DELETE WHEN SCREEN WIZARD WORKS ASK TO YOLANDA ABOUT NEXT DATA
      PERS bool bVision:=FALSE;
      ! END DELETE
    Напомнило
    Одна большая компания по разработке программного обеспечения купила другую компанию со всеми их наработками. Когда стали разбираться в коде новой компании, то выяснилось, что большая часть написана китайцами, а добил их комментарий перед злобной реализацией некого алгоритма на несколько страниц: "описание алгоритма смотри в тетрадке у Чуня". Где тот Чунь было уже неясно.
    ASUS RT-N15U

  11. #56

    Lightbulb uvc

    Народ, особенно лично lly, очень прошу помочь.

    Девайс WL500gpv2.
    Прошился прошивкой WL500gpv2-1.9.2.7-rtn-r3015M.zip. Всё вроде хорошо, но появились глюки с камерой. Камеру использую uvc: Logitech C270. При любом разрешении и фпс показывает нормально, пока не встречает однотонный фон или изображение. Тогда начинаются цифровые шумы. Примеры ниже.
    Когда прошиваюсь WL500gpv2-1.9.2.7-rtn-r2393M.zip, то всё хорошо. Никаких проблем с камерой нет. Узнавал еще у пары людей. У всех проблемы на последних прошивках, а на WL500gpv2-1.9.2.7-rtn-r2393M.zip с камерой проблем нет.

    Исправьте, пожалуйста, прошивку так, чтобы камера работала хорошо. Скорее всего проблема в дровах uvc, но я не уверен. Использовать r2393 не могу, так как в ней нет необходимых мне модулей. Например: ftdi_sio.

    Заранее спасибо!

    Вот примеры шума в разных разрешениях камеры:


  12. #57
    Join Date
    May 2010
    Location
    Moscow, Izmailovo
    Posts
    416
    Quote Originally Posted by Tsi329 View Post
    Народ, особенно лично lly, очень прошу помочь.
    Если стоит формат изображения YUV, то стоит поиграться с параметром JPEG compression quality.
    1. WL500gp v1 (1.9.2.7-10) -> RT-N16 (1.9.2.7-rtn-r3849) -> RT-AC66U (3.0.0.4.374.4422)
    2. RT-N16 (1.9.2.7-rtn-r3893) -> RT-AC66U (3.0.0.4.374.979) -> RT-AC68U (3.0.0.4.374.4422) + WD TV Live Hub/Gen3
    3. RT-N15U (1.9.2.7-rtn-r3926) + RT-N12C1 (7.1.1.1.32)

  13. #58
    Quote Originally Posted by VicSer View Post
    Если стоит формат изображения YUV, то стоит поиграться с параметром JPEG compression quality.
    Нет, использую uvc

  14. #59
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    Russia, Moscow
    Posts
    3,640
    Quote Originally Posted by Tsi329 View Post
    Народ, особенно лично lly, очень прошу помочь.

    Девайс WL500gpv2.
    Прошился прошивкой WL500gpv2-1.9.2.7-rtn-r3015M.zip. Всё вроде хорошо, но появились глюки с камерой. Камеру использую uvc: Logitech C270. При любом разрешении и фпс показывает нормально, пока не встречает однотонный фон или изображение. Тогда начинаются цифровые шумы. Примеры ниже.
    Когда прошиваюсь WL500gpv2-1.9.2.7-rtn-r2393M.zip, то всё хорошо. Никаких проблем с камерой нет. Узнавал еще у пары людей. У всех проблемы на последних прошивках, а на WL500gpv2-1.9.2.7-rtn-r2393M.zip с камерой проблем нет.

    Слишком много изменений с 2393 до 3015, нужно более точно определить билд с какого пошли проблемы.
    У меня на C250 подобное не наблюдается.

    Исправьте, пожалуйста, прошивку так, чтобы камера работала хорошо. Скорее всего проблема в дровах uvc, но я не уверен.
    Мы не авторы, ни uvc, ни mjpg-streamer'а посему обещать ничего не можем.

    P.S. ftdi_sio был всегда. У вас и билды с буквой M, что за девайс в реале - DIR-320 небось?

  15. #60
    lly, спасибо, что откликнулись.

    Quote Originally Posted by lly View Post
    Слишком много изменений с 2393 до 3015, нужно более точно определить билд с какого пошли проблемы.
    У меня на C250 подобное не наблюдается.
    Если Вам не трудно, скажите где можно взять промежуточные билды?
    Я бы проверил. Если я найду где эта проблема появляется, это поможет ее решить?

    Quote Originally Posted by lly View Post
    Мы не авторы, ни uvc, ни mjpg-streamer'а посему обещать ничего не можем.
    Я прекрасно это понимаю и просто прошу помочь.

    Quote Originally Posted by lly View Post
    P.S. ftdi_sio был всегда. У вас и билды с буквой M, что за девайс в реале - DIR-320 небось?
    Вот чувствуется глаз профессионала. У меня DIR-320 и, зная вашу нелюбовь ко всему, что не ASUS, я умолчал об этом. Извините.
    Теперь на чистоту. Обращаюсь как к последней инстанции, так как я уже в полном отчаянии что-либо исправить и запустить законченного робота.

    Если Вам не трудно, помогите. Мне нужна прошивка для DIR-320, которая будет использоваться для нужд робототехники. И не одним мной.
    Роутер оказался очень удобным для реализации мобильных не автономных роботов.

    Требования:
    - поддержка UVC камеры (как я уже упоминал, в релизе r3015 у меня камера Logitech C270 почему-то отказывается нормально работать - цифровые шумы в верхней трети экрана, а вот в релизе r2393 работает отлично) Разрешение камеры 640x480 на 30 кадров в секунду.
    - загрузка модуля ftdi_sio (и всех остальных зависимых от него модулей) при старте или интеграция его в ядро. Этот модуль необходим для работы платы Arduino.
    - установленный ser2net и настроенный для передачи по сети ком-порта /dev/ttyS0(встроенного в роутер) и ком-порта /dev/ttyUSB0, который формируется модулем ftdi_sio по портам, например 2000 и 2001
    - отключенный вывод логов на ком порт /dev/ttyS0
    - поддержка USB флешек и fat32. Очень удобно, если необходимо что-то (конфиги, например) быстренько залить на роутер не прибегая tftp серверам и прочее.
    - если влезет, то поддержка ssh и mc. Но не принципиально. 4Мб, всё-таки.
    - я вот не знаю, надо ли что-то добавлять в ядро для поддержки USB хабов? Если надо, то, будьте любезны, обязательно добавьте.
    - хаб будет настроен через web-интерфейс как wifi-точка с WPA шифрованием.
    - остальное всё не критично.

    Если ничего не забыл, то всё. Должен получиться универсальный роутер для робототехники.

    P.S. Хоть у билда 2393 и стояла буква М, но модулей к этому билду я так и не нашел.

Page 4 of 5 FirstFirst ... 2345 LastLast

Similar Threads

  1. Как записать CD или DVD на Asus WL-500gP?
    By fyodorov in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 57
    Last Post: 14-12-2014, 00:07
  2. Webmin на Asus WL-500gP
    By AndreyUA in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 25
    Last Post: 12-12-2012, 14:51
  3. ICQ и роутер Asus WL-500gP
    By ZeusEX in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 111
    Last Post: 14-07-2012, 22:49
  4. Разгон CPU на Asus WL-500gP/W
    By Oleg in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 170
    Last Post: 12-06-2012, 18:43
  5. объединение asus 500gp и asus 520gc
    By shi in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 56
    Last Post: 12-04-2009, 11:17

Tags for this Thread

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •