Page 1 of 2 12 LastLast
Results 1 to 15 of 43

Thread: RT-N16 блок питания 12v

Hybrid View

Previous Post Previous Post   Next Post Next Post
  1. #1

    Arrow RT-N16 блок питания 12v

    Сегодня утром сдох блок питания роутера
    Домашняя сеть стабильна, провалами не страдает, по вечерам (скорее ньчью) доходит до 240В, когда весь дом спать ложится..
    Работал один вайфай в режиме серфинга..
    Роутер остался цел и работает сейчас с какого то страшного отечественного адаптера..
    Если кому интересно - отфоткаю раздерьбаненный китайский адаптер. Визуальных повреждений нет, выяснять что случилось крайне лениво...

  2. #2
    xalexx
    Адаптер сильно грелся?
    У меня адаптер, можно сказать, слегка теплый. Или это не показатель?

  3. #3
    Quote Originally Posted by lokk View Post
    xalexx
    Адаптер сильно грелся?
    У меня адаптер, можно сказать, слегка теплый. Или это не показатель?
    Адаптер так же был слегка теплый И это скорее всего не показатель




    Под кондером на 33мКф диодный мост, собственно подозреваю что выгорел диод между стабилизатором (если это он) и желтым трансформатором.



    Если есть знающие люди - поведайте стабилизированный или импульсный это адаптер, в электротехнике я не особо силен. Сейчас запитан таким вот чудом, стабилизатор которого тактильно где то под 50+ град.

  4. #4
    Банальный импульсный блок питания, посредственного исполнения.

  5. #5
    Oleg.l
    Я тоже так подумал...

    Чтож.. буду замену искать

  6. #6
    xalexx
    Я насчет этого эдектролита много постов встречал, что он сохнет в адаптерах питания Asus-ов.
    Но, вообще, для себя сделал вывод, что надо другой источник.
    Может быть, даже типа такого, большого, как у вас.

    У моего другого раутера (Trendnet-652) источник где-то месяцев через девять вылетел. Источник этот был по форме корпуса очень похожий на асусовский, но там другое напряжение. Я его заменил на импульсный Mean Well (ES25E05-P1J). Но тот почему-то греется постоянно и вне зависимости от нагрузки.

  7. #7
    От чёрного провода к рыжему конденсатору, это случайно не предохранитель?
    Уж больно похоже по разводке платы.
    Попробуй тестером прозвонить

  8. #8
    xalexx прозвони тестером с обратной стороны на КЗ и диод возле него тоже незабудь...

  9. #9
    В общем коллега по работе, лютый электронщик, сказал что погорел или транзистор STK0460 или диод защиты от обратного тока трансформатора рядом стоящий.. Сказал что это самый распространенный баг всех этих адаптеров. Посоветовал не морочиться и брать себе новый адаптер. Рекомендовал Mean Well как долгоживущего катийца.

  10. #10

    Arrow psu

    Всем привет!
    Давно и много читаю тему, и уже даже перечитал пару раз, пока искал что нужно, но не в этом, как гриться, ссуть.. В общем, решился просить помощи...

    Переломал уже всю голову, и истощил остатки мозга... Текущий набор:
    1. RT-N16
    2. Хабик на 4 порта
    3. хардик Samsung S2
    4. Флэш на 4 гига
    5. Принтер HP LJ1000.
    6. 2 ноута с WiFi b/g (1 из них чисто под IPTV - через http/udp proxy)
    7. 1 комп на проводе
    8. 1 ноут с WiFi b/g/n
    9. кабель к провайдеру по L2TP
    10. Прошивка энтузиастов 2862

    Имею набор проблем:
    1. При копировании относительно больших файлов на хард (фильм на 700мБ), на середине процесс прерывается, подключенный хард перестаёт видеться... (WiFi или кабель - не важно). При этом, просмотр на разных компах разных фильмов с харда ничего не убивает.
    2. на ноуте с IPTV периодически "заклинивает" телек. Приходится перевыбирать канал.
    3. С необъяснимой периодичностью от 1 до много минут отваливается WiFi.
    4. Не могу заставить на проше энтузиастов работать WiFi в "смешанном" режиме. Только b/g... На штатной работало...
    5. при загрузке WiFi, телевизор "сыпется"...
    6. Принтер не пашет...

    Что пробовал:
    Разные режимы WiFi, канал, защита и т.п. Сейчас из защит только контроль МАС. Не помогает.
    Подключал хард к компу - работает на "ура". Прокачивает терробайты при скорости в разы выше, чем на роутере.
    Переставлял кучу прошивок, в т.ч. и "родных". Из + "родных" только работа WiFi в смешанном режиме.
    По "ощущениям" большого нагрева роутера нет. А как посмотреть инфу с датчиков - не знаю.
    БП на 2А, вместо штатного 1,2А. Тоже ничего не решает.
    Перетыкал хард, хаб, принтер.. В любых сочетаниях. Если принтер воткнуть напрямую в роутер - роутер не видит его, в логах грит, что провод возможно неисправен.

    Помогите, кто чем может! (в метро подслушано )
    Last edited by Drasha; 07-04-2011 at 12:17.

  11. #11
    Quote Originally Posted by Drasha View Post
    ... Текущий набор:
    1. RT-N16
    2. Хабик на 4 порта
    3. хардик Samsung S2
    4. Флэш на 4 гига
    5. Принтер HP LJ1000.
    6. 2 ноута с WiFi b/g (1 из них чисто под IPTV - через http/udp proxy)
    7. 1 комп на проводе
    8. 1 ноут с WiFi b/g/n
    9. кабель к провайдеру по L2TP
    10. Прошивка энтузиастов 2862

    Имею набор проблем:
    1. При копировании относительно больших файлов на хард (фильм на 700мБ), на середине процесс прерывается, подключенный хард перестаёт видеться... (WiFi или кабель - не важно). При этом, просмотр на разных компах разных фильмов с харда ничего не убивает.
    2. на ноуте с IPTV периодически "заклинивает" телек. Приходится перевыбирать канал.
    3. С необъяснимой периодичностью от 1 до много минут отваливается WiFi.
    4. Не могу заставить на проше энтузиастов работать WiFi в "смешанном" режиме. Только b/g... На штатной работало...
    5. при загрузке WiFi, телевизор "сыпется"...
    6. Принтер не пашет...

    Что пробовал:
    Разные режимы WiFi, канал, защита и т.п. Сейчас из защит только контроль МАС. Не помогает.
    Подключал хард к компу - работает на "ура". Прокачивает терробайты при скорости в разы выше, чем на роутере.
    Переставлял кучу прошивок, в т.ч. и "родных". Из + "родных" только работа WiFi в смешанном режиме.
    По "ощущениям" большого нагрева роутера нет. А как посмотреть инфу с датчиков - не знаю.
    БП на 2А, вместо штатного 1,2А. Тоже ничего не решает.
    По симптомам очень похоже, что "накрывается" внутренний (в рутере) источник +5 Вольт. Для проверки рекомендую подключить USB винт без питания, если он (винт) не заведётся - 100% проблема в этом. (Я один RT-N16 сдал по гарантии (поменяли на новый) именно по этой причине). Роутер умирал плавно где-то 2 недели ( сподключенным внешним винтом и питанием от USB роутера). Вторая возможная причина - перегрев (хотя внеше корпус еле тёплый). Для проверки поставить внешний вентилятор (максимально близко к внешней крышке, можно использовать вентилятор для охлаждения HDD).
    У меня похожая кофигурация, за исключением: нет хаба и принтера, но 2 проводных клиента и второй роутер подключен с помощью Wi-Fi моста.
    Всё работает.
    Начните с настройки Wi-Fi (отключите всё, полный сброс) - Wi-Fi n на проше от Энтузиастов работает, вопрос, исключительно, в настройках...
    Asus RT-N16: RT-N16-1.9.2.7-rtn-r2899.trx - 3.5'' USB HDD HP 1TB + JetFlash 2Gb
    |БП от iEEE PC 12V x 3A | Samba 3.5 + UDPxy (IPTV) Full HD Player
    D-Link DIR-320: DIR320-1.9.2.7-d-r2856M.trx <-- WAN: Huawei E220 (2G/3G)
    Asus WL-500GPv2: WL500gpv2-1.9.2.7-rtn-r2455.trx <-- WAN: Axesstel MV110 (CDMA EvDO Rev. A) | nShaper работает и на -rtn ветке!

  12. #12
    Quote Originally Posted by Iguana View Post
    По симптомам очень похоже, что "накрывается" внутренний (в рутере) источник +5 Вольт. Для проверки рекомендую подключить USB винт без питания, если он (винт) не заведётся - 100% проблема в этом. (Я один RT-N16 сдал по гарантии (поменяли на новый) именно по этой причине). Роутер умирал плавно где-то 2 недели ( сподключенным внешним винтом и питанием от USB роутера). Вторая возможная причина - перегрев (хотя внеше корпус еле тёплый). Для проверки поставить внешний вентилятор (максимально близко к внешней крышке, можно использовать вентилятор для охлаждения HDD).
    У меня похожая кофигурация, за исключением: нет хаба и принтера, но 2 проводных клиента и второй роутер подключен с помощью Wi-Fi моста.
    Всё работает.
    Начните с настройки Wi-Fi (отключите всё, полный сброс) - Wi-Fi n на проше от Энтузиастов работает, вопрос, исключительно, в настройках...
    Про +5 думал, но не знаю, как достоверно проверить. Хард с питанием от USB, и другого ничего нет, чтоб проверить. Именно поэтому подключал более мощный БП. С обдувом попробую поиграться...
    Я тут в одну конторку ставил такой же роутер, под комстар и 5 ноутов. У них есть немного другая проблема: На одном из компов включен WiFi N. Всё в норме, пока с него не начинаешь копировать файлы на NAS, подключенный к роутеру кабелем. При таком копировании напрочь отваливается интернет, при этом все компы в локальной сети...
    А с вариантом гарантии небольшая проблема.. Т.к. роутер изначально вёл себя хорошо, то после того, как один добрый ребёнок поиграл в "засунь кусочек зубочистки в дырочку" было решено вскрыть "зубочисткоглотателя" в домашних условиях. Пломба снята...
    А температуры на чипах можно как-то программно посмотреть?

    Кстати, а питание WiFi встроенного от +5 идёт, или от +12?
    Last edited by Drasha; 07-04-2011 at 13:49.

  13. #13
    Quote Originally Posted by Drasha View Post
    Про +5 думал, но не знаю, как достоверно проверить. Хард с питанием от USB, и другого ничего нет, чтоб проверить. Именно поэтому подключал более мощный БП. С обдувом попробую поиграться...
    Я тут в одну конторку ставил такой же роутер, под комстар и 5 ноутов. У них есть немного другая проблема: На одном из компов включен WiFi N. Всё в норме, пока с него не начинаешь копировать файлы на NAS, подключенный к роутеру кабелем. При таком копировании напрочь отваливается интернет, при этом все компы в локальной сети...
    А с вариантом гарантии небольшая проблема.. Т.к. роутер изначально вёл себя хорошо, то после того, как один добрый ребёнок поиграл в "засунь кусочек зубочистки в дырочку" было решено вскрыть "зубочисткоглотателя" в домашних условиях. Пломба снята...
    А температуры на чипах можно как-то программно посмотреть?

    Кстати, а питание WiFi встроенного от +5 идёт, или от +12?
    Проверить Вольтметром (тем более, что рутер вскрывался).
    От +5 и +3.3В
    На сколько я знаю, то програмно проверить не представляется возможным.
    Вообще, если пломба снята, то поставить нормальное охлаждение на чипы, перепаять стаб +5В (или что там сдохло ) и будет служить верой и правдой. Это мне небыло смысла лезть в роутер (моему рутеру тогда было 1.5 месяца от роду и 2 года гарантии)...
    Asus RT-N16: RT-N16-1.9.2.7-rtn-r2899.trx - 3.5'' USB HDD HP 1TB + JetFlash 2Gb
    |БП от iEEE PC 12V x 3A | Samba 3.5 + UDPxy (IPTV) Full HD Player
    D-Link DIR-320: DIR320-1.9.2.7-d-r2856M.trx <-- WAN: Huawei E220 (2G/3G)
    Asus WL-500GPv2: WL500gpv2-1.9.2.7-rtn-r2455.trx <-- WAN: Axesstel MV110 (CDMA EvDO Rev. A) | nShaper работает и на -rtn ветке!

  14. #14
    Quote Originally Posted by Iguana View Post
    Это мне небыло смысла лезть в роутер (моему рутеру тогда было 1.5 месяца от роду и 2 года гарантии)...
    а откуда тогда известно, что проблема была в источнике питания ?
    RT-N16 TomatoRAF

  15. #15

    Question RT-N16

    Немного железячный вопросец всплыл. Можно ли к роутеру подводить питание не 12В ровно, а в пределах 14В. Есть желание подключить роутер к системе бесперебойного питания, а в ней используется свинцовый АКБ, напряжение на котором 13,8В обычно. В самом роутере, насколько я вижу, стоят испульсные преобразователи на 3,3В и на 5В. Если абсолютно вся начинка питается от них - то проблем возникнуть не должно никаких, а если есть еще какие-то цепи, для которых используется входное напряжение - то тогда не знаю. Прошу поделиться опытом или принципиальной схемой роутера - если у кого-нибудь есть. Спасибо.
    Last edited by Omega; 29-10-2011 at 13:57. Reason: можно поставить пару-тройку диодов типа 1N4004 в разрыв "+" питания ... ;)

Page 1 of 2 12 LastLast

Similar Threads

  1. Блок питания Asus WL-500gPv1/W - ремонт и замена
    By alexanderm in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 378
    Last Post: 25-09-2019, 15:06
  2. 12v Power
    By DJB31st in forum WL-500w Q&A
    Replies: 3
    Last Post: 01-01-2013, 21:47
  3. Подключаем USB HDD к роутеру
    By Hornet in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 3172
    Last Post: 31-08-2011, 12:03
  4. Блок питания DIR-320
    By M_S_M in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 9
    Last Post: 26-12-2010, 14:51

Tags for this Thread

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •