Page 17 of 27 FirstFirst ... 71516171819 ... LastLast
Results 241 to 255 of 396

Thread: Прошивки для Asus RT-N16

  1. #241
    Quote Originally Posted by Romero View Post
    Яндекс стабильно выдавал даунлоад около 12900 Кбит/с (без прочей сетевой нагрузки).
    12,6Mbps, чуток побольше чем тариф, не смущает? Замеры яндексом, скажем, не всегда полезны.

    Quote Originally Posted by Romero View Post
    Торрент пару раз удалось прокачать до 11 мегабайт в секунду.
    Локальный пир попался, с настроенными маршрутами в лок.сеть провайдера

    Quote Originally Posted by Romero View Post
    За три дня не удалось добиться даунлоада выше 9600 Кбит/с.
    это 9,4Mbps, смешная скорость для rt-n16, который может по pptp/l2tp в 10+ раз больше.

    Quote Originally Posted by Romero View Post
    Помимо потери в скорости
    Потери в скорости (на 10Mbps тарифе) у вас в канале или клиенте, никак не по причине прошивки.

    Quote Originally Posted by Romero View Post
    очень нервировало поведение браузера (последняя версия Chrome и последняя версия Firefox 3 ветки - оба на компе и ноуте с Windows 7 x64): эпизодически в момент загрузки некоторых страниц возникала ошибка недоступности ресурса, которая тут же решалась обновлением страницы; сам запрос к большинству сайтов происходил с подтупливанием в начале процесса (такое ощущение, что на моменте резолва имен). Вдаваться в подробности и более детально диагностировать последнее уже не было желания
    увеличивайте количество отслеживаемых соединений, прописывайте другие dns кроме dns провайдера, у корбины они такие да.

    Quote Originally Posted by Romero View Post
    особенно учитывая объективное понижение скорости интернета.
    Остро субъективные, я бы сказал. Повторю еще раз, лимит скорости pptp/l2tp в rt-n16 - около 100Mbps на download.

    Quote Originally Posted by Romero View Post
    Все тесты производил на PPTP, настройки менял лишь необходимые: VPN до провайдера, WiFi для ноута
    Надеюсь замеры "скорости до яндекса" производились не с ноута по wifi.

    В любом случае, спасибо за потраченное время.

  2. #242
    Quote Originally Posted by theMIROn View Post
    Повторю еще раз, лимит скорости pptp/l2tp в rt-n16 - около 100Mbps на download.
    Может я пропустил как багу пофиксили но при простом роутинге WAN->LAN на обычном N16 после 7.5-8 Мегабайт в секунду ядро сжирает все процессорное время. В результате весь userspace встает на прикол. А когда загрузка с локальных пиров прекращается и userspace оживает, то отваливается pptpd по таймауту и на следующем рестарте vpn соединения ядро виснет наглухо. С трудом себе представляю как 100 Мегабит через инкапсуляцию пролезет когда оное не пролезает через банальный роутинг.
    Но 22 корбиновских мегабита лезут без проблем. В дуплексе начинают притормаживать. Так что верно сказано что проблемы у Ромеры не в роутере.

  3. #243
    Quote Originally Posted by theMIROn View Post
    12,6Mbps, чуток побольше чем тариф, не смущает? Замеры яндексом, скажем, не всегда полезны.
    Не смущает. Я использовал Яндекс не для выяснения конкретного значения скорости, а для сравнения. Согласитесь, что если в течение дня скорость почти не меняется, но на разных прошивках с прочими равными (канал, железка, комп, ОС и т.д.) отличается почти на треть, это показатель либо недонастроенной прошивки, либо того что она уступает в производительности?

    Quote Originally Posted by theMIROn View Post
    это 9,4Mbps, смешная скорость для rt-n16, который может по pptp/l2tp в 10+ раз больше.
    Не при тарифе в 10 Мбит/с же.

    Quote Originally Posted by theMIROn View Post
    Потери в скорости (на 10Mbps тарифе) у вас в канале или клиенте, никак не по причине прошивки.
    Я считаю, что тестировал при прочих равных и не урывками, то есть независимо от времени суток (общей нагрузки на каналы). Разницу между скоростями до одного и того же ресурса замерял не зря.

    Quote Originally Posted by theMIROn View Post
    увеличивайте количество отслеживаемых соединений, прописывайте другие dns кроме dns провайдера, у корбины они такие да.
    На текущей прошивке этого не наблюдается. Имхо, дело все же не в ДНС или не только в них.

    Quote Originally Posted by theMIROn View Post
    Надеюсь замеры "скорости до яндекса" производились не с ноута по wifi.
    С компа по кабелю.

    Вероятно, что при грамотной настройке прошивки Энтузиастов можно догнать по скорости DD-WRT, но ведь это первая позиционируется как для новичков и работающая сходу.
    Ни в коем случае не хочу рекламировать другую прошивку или охаивать эту. Возможно, предоставленная мной информация как-то кому-то поможет.

  4. #244
    Quote Originally Posted by Romero View Post
    Не смущает. Я использовал Яндекс не для выяснения конкретного значения скорости, а для сравнения. Согласитесь, что если в течение дня скорость почти не меняется, но на разных прошивках с прочими равными (канал, железка, комп, ОС и т.д.) отличается почти на треть, это показатель либо недонастроенной прошивки, либо того что она уступает в производительности?
    Нет, с тестированием яндексом никогда не соглашусь. Это как измерять скорость своей машины на шоссе относительно "соседей", предположив что у них скорость уж точно постоянна. Используйте iperf и исключайте влияние шейпинга провайдером, тогда будет более менее объективно.

    Quote Originally Posted by Romero View Post
    Не при тарифе в 10 Мбит/с же.
    Ну, задавайте эти вопросы провайдер, почему он тарифную скорость вам не обеспечивает.

    Quote Originally Posted by Romero View Post
    Я считаю, что тестировал при прочих равных и не урывками, то есть независимо от времени суток (общей нагрузки на каналы). Разницу между скоростями до одного и того же ресурса замерял не зря.
    Что ж, это одно из распространенных ошибочных мнений.

    Quote Originally Posted by Romero View Post
    На текущей прошивке этого не наблюдается. Имхо, дело все же не в ДНС или не только в них.
    Опять догадки? Стоило бы посмотреть какие dns используются клиентом, роутером и т.п. Так же, не стоит быть уверенным, что сервера провайдера работают всегда одинаково. Так же не стоит быть уверенным, что l2tp серверов у билайна только 1.

    Quote Originally Posted by Romero View Post
    Вероятно, что при грамотной настройке прошивки Энтузиастов можно догнать по скорости DD-WRT
    Вероятно, что при грамотных доработках в DD-WRT, ее максимальные скорости l2tp/pptp будут сопоставимы с пришивкой из подписи. Это же касается стабильности.

  5. #245
    Quote Originally Posted by shuras View Post
    Может я пропустил как багу пофиксили но при простом роутинге WAN->LAN на обычном N16 после 7.5-8 Мегабайт в секунду ядро сжирает все процессорное время.
    предел маршрутизации примерно на 200Mbps в одну сторону и совокупно в 170Mbps в обе одновременнно.

    Quote Originally Posted by shuras View Post
    userspace оживает, то отваливается pptpd по таймауту и на следующем рестарте vpn соединения ядро виснет наглухо.
    pptpd в прошивке не используется, возможно проблема в нем.

    Quote Originally Posted by shuras View Post
    С трудом себе представляю как 100 Мегабит через инкапсуляцию пролезет когда оное не пролезает через банальный роутинг.
    гораздо более 100Mbps вполе себе так пролезают, на гигабитном канале.

  6. #246
    Quote Originally Posted by theMIROn View Post
    Ну, задавайте эти вопросы провайдер, почему он тарифную скорость вам не обеспечивает.
    Видимо, я изначально не так понял. Как раз в тарифную скорость я почти и уперся по PPTP на Энтузиастах, а с ДД-ВРТ ее слегка перескочил. Вы сказали, что роутер может в 10+ раз больше, чем 9,4, но ведь не при тарифе 10 ведь.

    Насчет остального спорить не буду. Если время будет свободное, посмотрю, что такое iperf. Спасибо за ответы.

  7. #247
    Quote Originally Posted by theMIROn View Post
    pptpd в прошивке не используется, возможно проблема в нем.
    Не не внем. Проблема в том что я по памяти писал и попутал зверей
    Проблема в одном из вот этих двоих:
    root 394 0.0 0.3 1044 384 ? S May03 0:36 l2tpd
    root 404 0.0 0.4 1348 616 ? S May03 0:02 \_ pppd sync nodetach noaccomp nobsdcomp nodeflate nopcomp novj novjccomp file /tmp/ppp/options.wan0 plugin pppol2tp.so pppol2tp 9

    И я не единственный кто репортил эту проблему здесь. Даже выработана общая рекомендация ограничивать трафик utorrent'а на 7 мегабайт/сек.
    К сожалению руки у меня так и не дошли чтобы кабель под сериальный порт спаять и посмотреть детальней на kernel panic
    Нет ли кстати возможности к прошивке netconsole модулем прикрутить? Чем черт не шутит вдруг поймается паник через нее.
    Кстати означенный выше предел маршрутизации в 200 Мегабит часом не на джамбах достигается? Или просто гигабит на линке? Корбина у нас дает тока 100FDX так что может быть тут собака порылась в том что уже до 80Мегабит предел. Хотя странно все это.
    Last edited by shuras; 04-05-2011 at 13:00.

  8. #248
    Quote Originally Posted by Romero View Post
    Видимо, я изначально не так понял. Как раз в тарифную скорость я почти и уперся по PPTP на Энтузиастах, а с ДД-ВРТ ее слегка перескочил. Вы сказали, что роутер может в 10+ раз больше, чем 9,4, но ведь не при тарифе 10 ведь.
    Окей. Роутер может прокачать через себя скажем 100+Mbps по pptp, провайдер зажимает скорость на 10Mbps. Измеряя скорость траффика web приложением через провайдера и до яндекса у вас получается 9-12Mbps. Так при чем тут прошивка вообще?
    Для примера, сейчас через pptp через n16 с моего провайдера через pptp:
    http://internet.yandex.ru: 8 Mbps
    http://speedtest.ur.ru/mini/index.html 27,6 Mbps
    http://speedtest.rk1.ru/ 58,5 Mbps
    http://speedtest.net/ (Тюмень) 13,9 Mbps
    Кому же мне верить?

  9. #249
    Quote Originally Posted by shuras View Post
    Нет ли кстати возможности к прошивке netconsole модулем прикрутить? Чем черт не шутит вдруг поймается паник через нее.
    Можно, только в .config включить и пересобрать ядро и модули.

  10. #250
    Quote Originally Posted by theMIROn View Post
    Окей. Роутер может прокачать через себя скажем 100+Mbps по pptp, провайдер зажимает скорость на 10Mbps. Измеряя скорость траффика web приложением через провайдера и до яндекса у вас получается 9-12Mbps. Так при чем тут прошивка вообще?
    Для примера, сейчас через pptp через n16 с моего провайдера через pptp:
    http://internet.yandex.ru: 8 Mbps
    http://speedtest.ur.ru/mini/index.html 27,6 Mbps
    http://speedtest.rk1.ru/ 58,5 Mbps
    http://speedtest.net/ (Тюмень) 13,9 Mbps
    Кому же мне верить?
    Если оставить вопрос об ограничении тарифом и вернуться к сравнению прошивок (я ведь не жалуюсь на недостаточную скорость, а обращаю внимание на явную разницу скоростей на разных прошивках), то ответьте мне на вопрос:
    Получив ваши результаты на одной прошивке, а затем быстро сменив ее на другую и получив что-то вроде 11, 35, 76, 18 для тех же тестов соответственно (причем, проводя испытания много раз и получая схожие результаты), кого нужно винить?

  11. #251
    Quote Originally Posted by Romero View Post
    Получив ваши результаты на одной прошивке, а затем быстро сменив ее на другую и получив что-то вроде 11, 35, 76, 18 для тех же тестов соответственно (причем, проводя испытания много раз и получая схожие результаты), кого нужно винить?
    Методику проведения испытаний.
    Разного рода тесты через то, что вы не контролируете (каналы провайдера, внешние сервера, etc) - ущербны и утопичны. Найдите сервер, достаточно мощный чтобы 100Mbps было не в потолок, настройте на нем l2tp сервер (например), подключите к нему роутер не длинным, не битым, нормально обжатым кабелем, подключите к роутеру таким же кабелем достаточно мощного клиента (см. выше) и тестируйте скорость передачи данных между этим сервером и клиентом.
    Если она будет 9Mbps на wl500g-1.9.2.7-rtn прошивке, а на DD-WRT 11Mbps, а на прямом соединении (сервер-клиент) целых 12Mbps - то... я даже не знаю что сказать. Так не бывает.

  12. #252
    Ок, понял.

  13. #253
    Quote Originally Posted by theMIROn View Post
    Можно, только в .config включить и пересобрать ядро и модули.
    Гммм. Ну вообщем да только сперва с энвайроментом для компиляции разобраться.
    Смотрю что в логе для RT-N-1.9.2.7-rtn-r2775 (2011-03-12) значится netconsole support. Поглазею в последних прошивках не завалялся. Если есть буду ловить креш на днях. Реально на Лан консоль направить и через какое устройство лучше слать?

  14. #254
    Join Date
    Mar 2009
    Location
    Russia, Moscow
    Posts
    2,119
    Blog Entries
    33
    Quote Originally Posted by Omega View Post
    Ещё одна новая бэта ... Похоже только для корбилайна ...

    http://forum.asus.ru/viewtopic.php?f=4&t=44107
    Обалдеть ... Дайте две ...

    Беспроводной роутер RT-N16 (04.05.2011):
    * L2TP throughput optimization
    * PPTP throughput optimization
    * DNS proxy improvements
    http://www.asus.ru/ftp/NW_TO_TEST/RT-N16_7.0.2.35b.trx

  15. #255
    угу, в 35b dnsmasq используется вместо убогого dproxy.
    шустро l2tp бегает

Page 17 of 27 FirstFirst ... 71516171819 ... LastLast

Similar Threads

  1. FAQ: часто задаваемые вопросы
    By Oleg in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 56
    Last Post: 13-09-2016, 12:06
  2. ASUS WL 500GP v2 and Huawei E1820 for Dummies
    By skoskila in forum WL-500gP Tutorials
    Replies: 1
    Last Post: 05-12-2011, 09:12
  3. Настройка FTP сервера на Asus WL-500gP
    By RonS in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 259
    Last Post: 27-11-2011, 15:57
  4. Роутеры Asus для "непродвинутых" пользователей
    By lifecom in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 9
    Last Post: 12-05-2008, 12:05

Tags for this Thread

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •