Page 9 of 10 FirstFirst ... 78910 LastLast
Results 121 to 135 of 143

Thread: Переход от нативной компиляции к кросс-компиляции

  1. #121
    Quote Originally Posted by MercuryV View Post
    Вы уж меня простите, но всё это похоже на приступ мазохизма.
    Попробуйте кросскомпиляцию Entware, это разрешит многие проблемы.
    спс, никто и не говорит, что выбранный путь хорош, но если бы все работало как надо, то скачать при помощи svn 1.5мега и запустить макефиле по всякому было бы побыстрее, чем ставить среду для кросскомпил и потом еще долго в нее вникать. Но чую - все идеть к тому... на entware я пока переходить не готов.

    upd... обломс, насколько я понял, сборка в xupnpd сделана под кросскомпилляцию... придется вникать...
    Last edited by skuwakin; 09-06-2012 at 20:13.
    RT-N66U Tomato Firmware 1.28.0000 MIPSR2-109 K26 USB AIO-64K
    WL-500W: 1.9.2.7-d-r2624 + huawei 353 - дачный интернет

  2. #122
    Join Date
    Oct 2009
    Posts
    529
    Blog Entries
    1
    Quote Originally Posted by skuwakin View Post
    если бы все работало как надо
    подозреваю, что такое надо только вам
    Quote Originally Posted by skuwakin View Post
    ставить среду для кросскомпил и потом еще долго в нее вникать.
    действительно, гораздо проще есть мозги другим участникам форума своими проблемами.
    Quote Originally Posted by skuwakin View Post
    на entware я пока переходить не готов
    поймите, вы сначала просили собрать пакет под Entware, вам пошли навстречу, однако попусту, теперь вы пишете в теме про переход от нативной компиляции, но переходить никуда не намерены. Пожалуйста, постигайте дзен нативной компиляции самостоятельно.

  3. #123
    за пакет, который я просил, я искренне поблагодарил, и ваши труды не пропадут! Тем более софтинка та действительно ценная, многим может сгодится. просто БЫСТРО перейти на ентваре у меня пока не получается. вот и пытаюсь пока заставить рабоать то, что работало.
    RT-N66U Tomato Firmware 1.28.0000 MIPSR2-109 K26 USB AIO-64K
    WL-500W: 1.9.2.7-d-r2624 + huawei 353 - дачный интернет

  4. #124
    Quote Originally Posted by ryzhov_al View Post
    ... И о каком из трёх способов кросс-компиляции идёт речь? ...
    Александр, как на счёт howto нативной компиляции с подключённым репозиторием entware?
    В упор не вижу в репе buildroot.

  5. #125
    Quote Originally Posted by h1Nt View Post
    Александр, как на счёт howto нативной компиляции с подключённым репозиторием entware?
    В упор не вижу в репе buildroot.
    Переходом на репозиторий OpenWRT мы также решили проблему разброда среди разношёрстных средств компиляции:

    • убогой нативной больше нет, так как на роутер возможно было портировать только старенького ивалида GCC 4.1.1,
    • протухшей среды компиляции optware тоже нет.

    Современный тулчейн энтузиастов получил великолепную обвязку в лице среды OpenWRT Buildroot, делающей доступными практически любые достижения сообщества OpenWRT.

    Зачем же так настойчиво пытаться вернуться в старые времена? Можно просто остаться на Optware, если она дорога как память.

    Даже если вашими молитвами GCC на роутер вернётся, ему (новому) не хватит памяти для работы, а вам неоткуда будет взять интерфейсы библиотек (/opt/include/*.h), потому как они не больше не входят ни в один пакет.

    Еще бы кто выложил бы рабочую инструкцию по кросс-компиляции на большом брате........Я как-то пытался по данным в форуме howto скомпилить необходимый мне пакет...Причем почему-то также утвержалось что вся инструкция рабочая, а у меня вылазят какого-то хера вылазят ошибки при компиляции необходимого окружения...Сначала все думал что ручонки у меня кривоваты, написал в форум, поначалу тишина......затем через пару недель выяснилось, что теже ошибки вылазят у других следующих той же инструкции из хауту..
    Какой именно инструкции HOW-TO? И о каком из трёх способов кросс-компиляции идёт речь?
    • О среде OpenWRT Buildroot? How-To.
    • О среде Optware? How-To.
    • Или о кросс-компиляции энтузиастким тулчейном? How-To.

    Догадываюсь, что указанные HOW-TO вы встретили впервые. Не хотите разбираться - за вас это никто не сделает.
    Last edited by Omega; 15-06-2012 at 13:24. Reason: fixed

  6. #126
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    Russia, Moscow
    Posts
    3,640
    Quote Originally Posted by ryzhov_al View Post
    Даже если вашими молитвами GCC на роутер вернётся, ему (новому) не хватит памяти для работы
    Semi-Offtopic: Боюсь молитвы не помогут, надо включаться в работу команды разработчиков gcc и закрывать PR'ы по увеличенному потреблению памяти.

    Без C++ и O2,O3 оптимизации собрать рабочий native gcc 4.5, 4.6 вполне реально, только зачем он такой красивый нужен?

  7. #127
    ryzhov_al, ясно!
    ALL, все слышали? Нативной компиляции с подключённым entware-репозиторием не будет!
    После обеда попробую в очередной раз попытаться разобраться с тулчейном. Предложите ветку для обсуждения кросс-компиляции.

  8. #128
    Может попросить модераторов все вопросы, касающиеся компиляции/кросскомпиляции EntWare и запросов компиляции пакетов в отдельную ветку выделить? Здесь много нужной инфы, которая потонет в лавине бесполезных постов о переходе от optware к entware?
    ASUS RT-N15U

  9. #129

    Question Самостоятельная сборка

    Добрый день,

    Есть у меня желание собирать несколько пакетов допустим раз в неделю или по-требованию.
    Прочитав первые сообщения и сцылки из них, я честно говоря не особо понял как же мне это осуществить, особенно непрозрачны моменты типа скачать прошивку от энтузиастов, тулчейн, и конфигурация оной - в отрыве от всего остального всё хорошо, а вот вместе..
    Зачем и чем её патчить? Как к этому прикрутить OpenWRT Buildroot который сам по себе тулчейн, тем более что его можно использовать на Mac и x64, а используемая мной Падавановская прошивка собирается (только?) под x86 линух?
    Какая структура директорий? Что за патчи для совместимости с нашими рутерами - это то что с сайта через svn trunk отдаётся?
    В конце концов каким из тулчейнов это собирать?

    Я вообще довольно понятливый и опыт компиляции всякого разного имеется, но тут уж как-то скудно с информацией, да и год уж почти минул с обновления то

    Quote Originally Posted by MercuryV View Post
    см. мини-инструкцию для Entware

    P.S. у меня в планах обнародование скрипта для "быстрого" разворачивания OpenWRT Buildroot + тулчейн энтузиастов, заточенных под Entware.
    Как раз для случая, когда хочется быстро собрать один пакет. Напоминаю, что полная сборка тулчейна и репозитория занимает от 5+ часов.
    Last edited by Omega; 26-02-2013 at 00:20. Reason: так лучше видно? ;)

  10. #130
    Join Date
    Feb 2009
    Location
    Moscow
    Posts
    12

    Компилирую HelloWorld, и получаю ./hello: can't load library 'libstdc++.so.6'

    Добрый день
    Изучаю кросскомпиляцию.
    Компилирую HelloWorld

    Code:
    #include <iostream>
    
    using namespace std;
    
    int main()
    {
        cout << "Hello World!" << endl;
        return 0;
    }

    роутер ASUS RTN16 с прошивкой 1.9.2.7-rtn-r4923.
    Тулчейн отсюда http://code.google.com/p/wl500g-repo...4.tgz&can=2&q=
    Команда компиляции:
    #/opt/entware-toolchain/bin/mipsel-uclibc-g++ -o hello ./src/main.cpp
    запускаю hello на роутере и получаю ./hello: can't load library 'libstdc++.so.6' , подскажите что я делаю не так?

    libstdc++.so.6 точно на роутере есть.

    ldconfig -p | grep libstdc++.so.6
    libstdc++.so.6 (libc0) => /opt/lib/libstdc++.so.6




    Отвечаю сам себе. Компилировать надо командой
    /opt/entware-toolchain/bin/mipsel-uclibc-g++ -Wl,-rpath,'/opt/lib' -o hello ./src/main.cpp
    Last edited by eazarkin; 19-04-2013 at 11:55.

  11. #131

    компиляция с Entware

    Я также пытался компилировать на рутере. Для этого требуется утилита ipkg. Я перешел на репозиторий Entware и она на рутере отсутствует. opkg list |grep ipkg ничего не выдает.

    Где мне взять ipkg или с Entware все делается по другому?

  12. #132
    Join Date
    Jun 2008
    Location
    Russia, Perm
    Posts
    476
    Quote Originally Posted by gonzzza1 View Post
    Я также пытался компилировать на рутере. Для этого требуется утилита ipkg. Я перешел на репозиторий Entware и она на рутере отсутствует. opkg list |grep ipkg ничего не выдает.

    Где мне взять ipkg или с Entware все делается по другому?
    В entware нет нативной сборки. И вряд ли появится. Увы.

  13. #133
    а для рутера с Entware собирать систему для компиляции как обычно?
    >ipkg install optware-devel
    и так далее?

  14. #134
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    Russia, Moscow
    Posts
    3,640
    gonzzza1
    Перечитайте еще раз, что вам написал DemonGloom. А также убедительная просьба почитать форум, этот вопрос обсуждался много раз.

    P.S. Optware несовместимо с Entware

  15. #135

    cross-compile Entware package

    Сдаюсь...
    Сначала попробовал по схеме на hub.ru

    матерится на отсутствие libtool (в системе стоят, в пакетах для роутера не нашел.)

    Пытаюсь разобраться по INSTALL
    Но имею только 8Гб на диске.
    Если я правильно понимаю, сам тулчейн не должен занимать много места, а все "At least 20Gb of disk space" уходят на сборку существующих пакетов репозитория.
    Возможно ли избежать сборки всего ненужного и скачиватьсобирать только зависимые пакеты?
    И каким методом все же правильно собирать отсутствующие в репозитарии пррограммы?

Page 9 of 10 FirstFirst ... 78910 LastLast

Similar Threads

  1. Entware - новый репозиторий для роутеров Asus (MIPS)
    By ryzhov_al in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 1391
    Last Post: 04-01-2021, 21:16
  2. Переход на летнее время - проблема с timezone
    By ABATAPA in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 101
    Last Post: 22-12-2014, 11:45
  3. Кросс-компиляция rTorrent
    By al37919 in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 94
    Last Post: 22-04-2012, 19:48

Tags for this Thread

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •