Page 4 of 10 FirstFirst ... 23456 ... LastLast
Results 46 to 60 of 139

Thread: RT-N16 Установка HDD, радиаторов и вентилятора с регулятором оборотов

  1. #46
    Join Date
    Mar 2009
    Location
    Default City
    Posts
    2,694
    Blog Entries
    4
    Quote Originally Posted by Viper_Rus View Post
    Роутер висит на стенке. Совершенно холодный. Чуть чуть тепленько если приложить руку на решетку со стороны USB разьема и WAN индикатора. Работает 24/7.
    Конечно, ибо единственный радиатор на скотче весьма плохой теплопроводности, после посадки на термоклей локальный нагрев корпуса над радиатором процессора значительно увеличился )

  2. #47
    Join Date
    Sep 2004
    Location
    Russia, Saint-Petersburg
    Posts
    422
    У меня какраз термопаста завалялась) Надо будет попробовать.

  3. #48
    Join Date
    Mar 2009
    Location
    Default City
    Posts
    2,694
    Blog Entries
    4
    Quote Originally Posted by Viper_Rus View Post
    У меня какраз термопаста завалялась) Надо будет попробовать.
    Только не в сочетании с суперклеем ) У меня приклееные этим народным способом радиаторы с памяти видеокарты отвалились ))

  4. #49
    Join Date
    Sep 2004
    Location
    Russia, Saint-Petersburg
    Posts
    422
    А как лучше прикрепить?

  5. #50
    Join Date
    Mar 2009
    Location
    Default City
    Posts
    2,694
    Blog Entries
    4
    Quote Originally Posted by Viper_Rus View Post
    А как лучше прикрепить?
    Я использовал Термо клей, немного лучше КТП по эффективности (для эксперимента прижимал радиатор вручную)))
    Last edited by TReX; 14-05-2010 at 11:36.

  6. #51
    Quote Originally Posted by TReX View Post
    Я использовал Термо клей, немного лучше КТП по эффективности (для эксперимента прижимал радиатор вручную)))
    учти что потом оторвешь радиатор вместе с процом (даже если перед этим заморозишь роутер)
    (Asus wl500gP-299.88МГц-128mb-2antenni)+(D-Link-DIR-320-64mb)

  7. #52

    И почти не греется...

  8. #53
    Join Date
    Mar 2009
    Location
    Default City
    Posts
    2,694
    Blog Entries
    4
    Quote Originally Posted by popow_sergei View Post
    учти что потом оторвешь радиатор вместе с процом (даже если перед этим заморозишь роутер)
    Отрывается очень просто )) Сначала поэксперементировал с Riva128 -
    1. на радиатор кладем сухой лед, дальше аккуратно постукиваем чем-нибудь металическим
    2. Засовываем в холодильник, но нужна температура ниже -25

    В обоих случаях колется как сургуч, но в варианте с холодильником еще надо и очень быстро все делать ))
    Last edited by TReX; 15-05-2010 at 15:49.

  9. #54
    Join Date
    Jul 2010
    Location
    Samara
    Posts
    15

    Thumbs up RT-N16 Установка HDD, радиаторов и вентилятора с регулятором оборотов

    Небольшой фотоотчет о проделанной работе по модификации RT-N16 (и остальных аналогичных роутеров)
    1. Готовим из старых радиаторов от чипсетов материнских плат заготовки для системы охлаждения роутера:
    Name:  DSCN6750.JPG
Views: 18827
Size:  245.3 KB
    2. Термопасту (я брал КПТ-8) наносим по центру чипов оставляя по углам свободное место для 4 капель клея (я брал Монолит в маленьком тюбике):
    Name:  DSCN6752.JPG
Views: 20459
Size:  257.5 KB
    3. Размечаем и вырезаем в крышке роутера прямоугольное окно (взял черный вентилятор, хотя лучше смотрелся бы белый или прозрачный), прикручиваем "гриль" с одной стороны вентилятора и обратной стороной вентилятор прикручиваем к крышке роутера:
    Name:  DSCN6756.JPG
Views: 17915
Size:  227.6 KB
    4. У меня был переносной 2,5" жесткий диск Samsung (S2 Portable на 500Гб), который по размерам как раз подошел на место левее процессора. Он был прикреплен через 2 отверстия, просверленные в крышке слева от вентилятора. Так как подпаяться к плате HDD не представляется возможным (очень мелкий монтаж) был взят стандартный кабель miniUSB и отрезан разъем miniUSB с 20 см кабеля. Черный провод - земля, красный - питание, зеленый и белый - данные. Чтобы определить полярность шины данных, второй отрезанный конец кабеля с разъемом USB-A был вставлен в USB разъем роутера и с тыльной стороны платы были прозвонены контакты на плате роутера и провода на кабеле USB-A. После чего зеленый и белый провода от второй половины кабеля (с miniUSB) были припаяны с нижней стороны платы к найденным контактам.
    Через переменный резистор были также припаяны провода от вентилятора на элементы на плате, где формируется 5В:
    Name:  DSCN6760.JPG
Views: 130242
Size:  236.0 KB
    5. Вот что получилось в итоге:
    Name:  DSCN6761.JPG
Views: 126786
Size:  113.1 KB
    PS. Осталось теперь купить белый вентилятор, чтобы смотрелось как единое целое
    PPS. Теперь температура жесткого диска не превышает 39-40 градусов (хотя раньше, когда он стоял в боксе рядом с роутером, она доходила до 47 градусов):
    # smartctl -a /dev/sda -d sat | grep Temp
    194 Temperature_Celsius 0x0002 061 056 000 Old_age Always - 39 (Lifetime Min/Max 34/47)
    PPPS. Попробовал разгон через
    nvram set clkfreq=532,266
    nvram commit
    reboot
    , 6 часов. полет нормальный!

  10. #55
    там чего, в оригинале на чипах нет радиаторов?

  11. #56
    Join Date
    Jul 2010
    Location
    Samara
    Posts
    15
    Quote Originally Posted by Painter View Post
    там чего, в оригинале на чипах нет радиаторов?
    Вот который черный ты видишь на экране WiFi - этот на липучке стоял на процессоре. И все.

  12. Все же все эти танци с бубном и набором инструментов скорее для успокоения собственной совести и охлаждения жесткого диска установленного в тесный корпус роутера. Уверен HDD 2,5 дюйма рассчитаны на работу в тесных замкнутых пространствах корпуса ноутбука, например мой Сиагей на 7200 оборотов разогревается в такую жару до 51-53 градусов и ничего уже третье лето полет нормальный. Вы видели хоть раз владельца ноутбука который бы вкрячивал дополнительные колеры в корпус... вот и не видел.

    P.S. Работа весьма симпатичная получилась.

  13. #58
    Join Date
    Jul 2010
    Location
    Samara
    Posts
    15
    Quote Originally Posted by Slav_on View Post
    Уверен HDD 2,5 дюйма рассчитаны на работу в тесных замкнутых пространствах корпуса ноутбука, например мой Сиагей на 7200 оборотов разогревается в такую жару до 51-53 градусов и ничего уже третье лето полет нормальный. Вы видели хоть раз владельца ноутбука который бы вкрячивал дополнительные колеры в корпус... вот и не видел.

    P.S. Работа весьма симпатичная получилась.
    Тут ты не прав... Винчестеры в ноутах работают не круглосуточно. Одно дело проработать 3-5 часов в день. Другое дело 24 под постоянной нагрузкой. Тут температура очень сильно влияет на срок службы. Температуры выше 40 гр. приводят к резкому уменьшению срока службы HDD. А охлаждение еще я делал чтобы разогнать процессор и память. Сегодня поеду искать белый низкий вентилятор.

  14. Quote Originally Posted by Gigabyte63 View Post
    Тут ты не прав... Винчестеры в ноутах работают не круглосуточно. Одно дело проработать 3-5 часов в день.
    У моего наработка уже более 12 000 часов т.к. ноутбук выключаю крайнередко особенно когда сидел на тормазнутом ADSL канале в 512 Килобит.
    Другое дело 24 под постоянной нагрузкой. Тут температура очень сильно влияет на срок службы. Температуры выше 40 гр. приводят к резкому уменьшению срока службы HDD.
    Да какая разница у тебя ведь всеравно температура винта не опустилась ниже 40 градусов, а значит танци с бубном вообще непонятны. Да и заростет у тебя все слоем пыли в палец после полгода работы, а из замеченного пыль еще больший теплоизолятор и приводит к перегреву всяких мелких безкорпусных транзисторов и прочей мелочевки и умиранию железа. Да и сама идея тихого "раздавателя" торентов теряется полностью т.к. кулер роутера шумит.
    А охлаждение еще я делал чтобы разогнать процессор и память. Сегодня поеду искать белый низкий вентилятор.
    А смысл? Увидить попугаев в богомипсах и кончить от счастья... Если тормозной Интернет то скорости это не прибавит не в раздачу торентов не на скорость закачивания.

  15. #60
    Я думаю что радиаторы приклеить мысль верная, а вот вентиль я бы ставить не стал. Диск в корпус тоже не ставил бы. лучше рядом.

Page 4 of 10 FirstFirst ... 23456 ... LastLast

Tags for this Thread

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •