Page 1 of 6 123 ... LastLast
Results 1 to 15 of 90

Thread: Как поделиться интернетом с компьютерами внешней локальной сети?

  1. #1

    Question Раздать инет соседям

    Вобщем,купил раутер wl500gp,прошил альтернативной прошивкой(большое спасибо автору!)
    и возникла идея раздовать им интернет своим друзьям и соседям из сети(у меня быстрый анлим, у них нет)
    как я ранше делал это на виндах - очень просто! ставил в настройках впиен соединения галочку
    "разрешить другим пользователям использовать...",возвращял IP сетевой карты обратно на свой
    (он почемуто менялся на 192.168.0.1) a друзья прописывали мой IP (172.20.xx.xxx) заместо шлюза(172.20.20.1)
    некоторые заместо этого делали "route delete 0.0.0.0" потом "route add 0.0.0.0 mask 0.0.0.0 172.20.xx.xxx"
    ещё на всякий отключал службы "обозреватель компьютеров","службу обнаружения SSDP"
    чтобы не светили на всю сеть,что тут инет раздают (занчок у некторых появлялся)

    Собственно подскажите плиз, как такое-же можно риализовать на раутере
    с линуксом и его фаерволом пока на "вы",но телнетом уже подключился,почти как дос,только более навороченый...

  2. #2
    как-то это все принципиально неправильно. и от провайдера можно получить по ушам.

  3. #3
    Quote Originally Posted by Kerogaz View Post
    Вобщем,купил раутер wl500gp,прошил альтернативной прошивкой(большое спасибо автору!)
    и возникла идея раздовать им интернет своим друзьям и соседям из сети(у меня быстрый анлим, у них нет)
    как я ранше делал это на виндах - очень просто! ставил в настройках впиен соединения галочку
    "разрешить другим пользователям использовать...",возвращял IP сетевой карты обратно на свой
    (он почемуто менялся на 192.168.0.1) a друзья прописывали мой IP (172.20.xx.xxx) заместо шлюза(172.20.20.1)
    некоторые заместо этого делали "route delete 0.0.0.0" потом "route add 0.0.0.0 mask 0.0.0.0 172.20.xx.xxx"
    ещё на всякий отключал службы "обозреватель компьютеров","службу обнаружения SSDP"
    чтобы не светили на всю сеть,что тут инет раздают (занчок у некторых появлялся)

    Собственно подскажите плиз, как такое-же можно риализовать на раутере
    с линуксом и его фаерволом пока на "вы",но телнетом уже подключился,почти как дос,только более навороченый...
    Вообще у большинства провайдеров в договоре есть пункт, согласно которому вы не имеете права раздавать инет кому бы то нибыло. Тем более в соседних квартирах. Провайдер может Вас отключить без выплаты компенсации и Вы даже возразить не сможете, т.к. договор нарушен. А раздать - не проблема. Просто подключаете желаемый комп проводом или по WiFi.
    WL-500gP with firmware 1.9.2.7-9

  4. #4
    Join Date
    Feb 2007
    Location
    Moscow, Russia
    Posts
    3,805
    да уж, нет большой разницы куда раздавать --- внутри квартиры или в другие квартиры. Есть такая тема: http://wl500g.info/showpost.php?p=26858&postcount=13

  5. #5
    Quote Originally Posted by naves View Post
    как-то это все принципиально неправильно. и от провайдера можно получить по ушам.
    Какие вы принципиально правильные
    Как они мою "раздачу" спалят - то? Если до сих пор не спалили...
    Quote Originally Posted by gde700 View Post
    А раздать - не проблема. Просто подключаете желаемый комп проводом или по WiFi.
    "Желаемый комп" не только в моём доме,но и в соседних,я про другое толкую - прописывают IP моего раутера в качестве шлюза и лазиют по инету...
    Собственно я про то,как "расшарить" впн подключение, какой командой линуксового фаервола, желательно не для всей сети (как в виндах),а для конкретных ИП-ов.
    Quote Originally Posted by al37919 View Post
    да уж, нет большой разницы куда раздавать --- внутри квартиры или в другие квартиры. Есть такая тема: http://wl500g.info/showpost.php?p=26858&postcount=13
    да не воюет у нас с раутерами никто...

  6. #6
    Да не надо ничего расшаривать ВПН поднимается на роутере. И его в качестве шлюза. Как настроить роутер есть в теме про настройку в сетях разных провайдеров, может и Ваша сеть есть: http://wl500g.info/showthread.php?t=4926
    А бодаться или нет с провайдером - решать Вам.
    Last edited by gde700; 09-03-2008 at 18:36.
    WL-500gP with firmware 1.9.2.7-9

  7. #7
    Да всё настроено,и прекрасно раздаётся инет с провайдерной локалкой домашним компам,подключеным проводами и по wi-fi(которые 192.168.1...),a если прописать кому-нибудь из знакомых в наружней локалке мой IP (который 172.20.xx.xxx) в качестве шлюза,то инета не появляеться,да и откуда ему взяться на WAN порте - нужно это как-то включить...

  8. #8

    Cool

    Мне интересено обратное: wl500gP подключён к свичу. Инет раздаётся двум моим компам и трём чужим. Вот как эти чужие забанить неотключая их физически от свича, приэтом что бы мои два компа инет получали.
    Помогите пожалуйста, а то провайдер забанит...

  9. #9
    Join Date
    Dec 2003
    Location
    Russian Federation
    Posts
    8,356
    Quote Originally Posted by Kerogaz View Post
    Да всё настроено,и прекрасно раздаётся инет с провайдерной локалкой домашним компам,подключеным проводами и по wi-fi(которые 192.168.1...),a если прописать кому-нибудь из знакомых в наружней локалке мой IP (который 172.20.xx.xxx) в качестве шлюза,то инета не появляеться,да и откуда ему взяться на WAN порте - нужно это как-то включить...
    iptables -D FORWARD -o ppp0 ! -i br0 -j DROP

  10. #10

    Question

    А на EXE такая штука прокатит? если друг с EXE, который живет в 2-х км от меня, у него подключение есть, а у меня можно от его компа сделать как написано в самом первом посте (т.е. через винду) или нет?
    Семь бед - один RESET.
    Ваша проблема в кривых руках!

  11. #11
    Quote Originally Posted by Oleg View Post
    iptables -D FORWARD -o ppp0 ! -i br0 -j DROP
    Ура! работает! Спасибо! Только пинг какой-то странный,ну да не важно.
    Только теперь подумалось ведь через такую расшарку кто хочет может ходить если кто проболтаеться,по идее похрен,а вдруг ктото из админов тоже шлюзом мой роутер пропишет и спалит,хотя там дирекция ламеры,а тех-админу по ходу вообще всё по барабану, лишбы випиен сервак со статой шуршали.
    Вобщем нада на досуге инструкцию по линуксовому iptables почитать...
    Quote Originally Posted by Vofik View Post
    А на EXE такая штука прокатит? если друг с EXE, который живет в 2-х км от меня
    A проверить не судьба чтоли?
    Если в другой части сети - то ничего не получиться.

  12. #12
    Quote Originally Posted by Vofik View Post
    А на EXE такая штука прокатит? если друг с EXE, который живет в 2-х км от меня, у него подключение есть, а у меня можно от его компа сделать как написано в самом первом посте (т.е. через винду) или нет?
    С УЧУшниками такое не прокатывает. Точнее - можно подключить дополнительный комп за отдельную плату. Правда, несколько нормальных админов оттуда ушли.... Теперь отслеживать действия пользователей некому. Просто по времени не справляются. Сеть не маленькая.... Так-что могут и не заметить
    WL-500gP with firmware 1.9.2.7-9

  13. #13

    Как расшарить Интернет для определенного компа во внешней локальной сети?

    Извиняюсь, если уже этот вопрос был, не смог найти. Есть Wll500gP. Подключен к домовой сети где адреса типа 10.*.*.* , в интернет выходит через VPN соединение Pttp.
    Вопрос - как для другого компьютера, который в домовой сети и имеет адресс типа 10.2.2.2 сделать выход интернет через роутер?

  14. #14
    Join Date
    Feb 2008
    Location
    Moscow, Tver
    Posts
    3,962
    Quote Originally Posted by Wadim View Post
    Извиняюсь, если уже этот вопрос был, не смог найти. Есть Wll500gP. Подключен к домовой сети где адреса типа 10.*.*.* , в интернет выходит через VPN соединение Pttp.
    Вопрос - как для другого компьютера, который в домовой сети и имеет адресс типа 10.2.2.2 сделать выход интернет через роутер?
    Например поставить прокси, в разрешенных указать нужный адрес.

  15. #15
    Join Date
    Nov 2007
    Location
    Novosibirsk
    Posts
    194
    Ну прокся это не выход, а средство из безвыходности.
    Почему все так обожают проксю ..........

    Вопрос, как я понял, хотелось бы реализовать типа шлюза в сети провайдера.
    WL-500gP (JAN.2008) Version: 1.9.2.7-10 + MikroTik 450G v5.12

Page 1 of 6 123 ... LastLast

Similar Threads

  1. Настройка роутера для Lan сети с интернетом
    By XAmber in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 14
    Last Post: 09-12-2009, 18:57

Tags for this Thread

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •