Page 14 of 18 FirstFirst ... 41213141516 ... LastLast
Results 196 to 210 of 262

Thread: Помогите с настройкой Samba

  1. #196
    Join Date
    Feb 2008
    Location
    Moscow, Tver
    Posts
    3,962
    Quote Originally Posted by D_MitriY View Post
    настоил в opt/etc/samba/smb.conf

    теперь меня спрашивает логин пароль при подключении к шаре.
    Далее как тут нашел пробую командой smbpasswd -a root
    Настроить пароль и логин. На что мне отвечает вот что
    Ну так Вы собственноручно запретили доступ без ввода логина/пароля.
    Quote Originally Posted by D_MitriY View Post
    params.c:OpenConfFile() - Unable to open configuration file "/etc/smb.conf":
    No such file or directory

    Can't load /etc/smb.conf - run testparm to debug it
    Вы для начала почитайте основы работы с роутерами, и будет понятно, что установленные пакеты из репозитория, и пакеты, встроенные в прошивку - разные вещи, и запускаются с РАЗНЫМИ путями!
    Все правильно у Вас ругается.
    Установив 3-ю Самбу, Вы столкнетесь с теми-же проблемами, поскольку будете пытаться настраивать один пакет утилитами из другого.

  2. #197
    Quote Originally Posted by vectorm View Post
    Ну так Вы собственноручно запретили доступ без ввода логина/пароля.

    Вы для начала почитайте основы работы с роутерами, и будет понятно, что установленные пакеты из репозитория, и пакеты, встроенные в прошивку - разные вещи, и запускаются с РАЗНЫМИ путями!
    Все правильно у Вас ругается.
    Установив 3-ю Самбу, Вы столкнетесь с теми-же проблемами, поскольку будете пытаться настраивать один пакет утилитами из другого.
    поставил я 3ю самбу.
    все робит. когда security стоит share
    ставлю user все правильно просит пароль.



    что дальше предпринять ?

    мнге надо чтобы я только по паролю мог зайти.

  3. #198
    Join Date
    Feb 2008
    Location
    Moscow, Tver
    Posts
    3,962
    Позволю себе повториться:
    Quote Originally Posted by vectorm View Post
    Вы для начала почитайте основы работы с роутерами.

  4. #199
    Quote Originally Posted by vectorm View Post
    Позволю себе повториться:
    я чайник, а работа которая мне деньги приносит далеко не it поэтому убивать время на углубленное изучение роутеров думаю мне бессмысленно.

    я тут поиск перерыл так ответа и не нашел.
    вот похожая тема

    http://wl500g.info/showthread.php?t=...ighlight=samba

    только там я так понял также не чем не кончилось.

  5. #200
    Join Date
    Feb 2008
    Location
    Moscow, Tver
    Posts
    3,962
    Quote Originally Posted by D_MitriY View Post
    я чайник, а работа которая мне деньги приносит далеко не it поэтому убивать время на углубленное изучение роутеров думаю мне бессмысленно.
    Ответьте на пару вопросов:
    1. Почему Вы решили, что встроенная Самба появилась в роутере ПОСЛЕ установки комплекта для новичков?
    2. ЧЕМ Вас не устроила встроенная Самба, включаемая, и настраиваемая в веб интерфейсе?

  6. #201
    Quote Originally Posted by vectorm View Post
    Ответьте на пару вопросов:
    1. Почему Вы решили, что встроенная Самба появилась в роутере ПОСЛЕ установки комплекта для новичков?
    2. ЧЕМ Вас не устроила встроенная Самба, включаемая, и настраиваемая в веб интерфейсе?
    1. нет, Вы не много не правильно поняли, встроенная самба там и была, но она отключена у меня в самом роутере. Почему она функционировала если disable стоит не понятно)
    2. Тут такое дело я не пойму, почему если я в скрипте не устанавливал самбу 3.5 почему у меня за место нее установилась 2.0.10 (или это каким то образом включилась встроенная в прошивку). В принципе мне абсолютно все равно какая версия будет стоять самое главное чтобы работал шаринг именно так как я хочу, что бы запрашивал пароль.
    я пробовал раньше включать встроенную в прошивку самбу, но как там настроить авторизацию?

    да и тут посоветовали поставить 3ю версию, там проще якобы. )

  7. #202

    а у меня работает! ...почти

    Quote Originally Posted by bbsc View Post
    amind,
    Так и будет, пока не перейдете на Самбу 3.
    И ничего сделать нельзя, Вы не первый.
    Неправда. У меня аналогичная ситуация, медиаплеер G-mini HD890. Русские имена файлов и папок прекрасно показывает как с локальных носителей (HDD, флэшка) так и с сетевых шар на роутере WL500g или с PC под XP. Шара на роутере - на встроенной Samba 2.0.10 с прошивкой энтузиастов 1.9.2.7-d-r1825. Ставил все с помощью скрипта Установка программ для чайника. На плеере выставлена кодировка UTF-8. Настройки на роутере такие:
    Кодировка тоже UTF-8 (LANG = ru_RU.UTF-8)
    В samba.conf:
    Code:
    coding system = 1251
    client code page = 866
    Это - мёд, а ложка дёгтя - с такими настройками я с PC под XP ту же самую шару на роутере вижу крякозябрами. На самом роутере команда ls и в MC (он у меня с поддержкой UTF-8) - всё с русскими именами видится нормально (подключаюсь к консоли через putty с выставленной настройкой UTF-8). Естествеено, если с PC под XP что-то закачать в Samba-шару на роутер с русскими именами, то это будет крякозябрами в консоли и в MC на собственно роутере и на медиаплеере.
    Если же все сделать, как следует, т.е. в samba.conf написать:
    Code:
    coding system = UTF8
    client code page = 866
    , то в этом случае всё будет нормально на роутере в консоли и в MC + в Samba-шаре на PC. На медиаплеере, увы, - крякозябры.
    В общем, окончательного решения для всех пока не нашел, чтобы в любом месте (консоль и MC на роутере) Samba-шара с роутера на PC и медиаплеере) все показывали на русском.
    Кстати, вычитал, что Windows всегда отдает по сети имена файлов/папок в кодировке 866, т.е. для нормальной работы в Windows сети в samba.conf в принципе всегда должно быть
    Code:
    client code page = 866
    .
    С другой стороны, видимо, медиаплеер всегда ожидает, что на шаре локальная кодировка - CP1251 (не рассчитывали разработчики, что шары юзеры будут делать не только на windows-машинах). Вдобавок здесь в примечании пишут, что Samba однозначно устанавливает соответствие удаленной и локальной кодировок. Возможно, если перевести локальную кодировку на роутере с UTF8 на CP1251 все будет нормально везде, но...не знаю, что будет с rTorrent, MC, сайтом под Sawanna и прочим софтом, стоящем на роутере. Все перенастраивать/экспериментировать очень не хочется. Пытаюсь все же найти способ заставить медиаплеер правильно раскодировать, переданные ему в UTF-8->CP866 имена файлов. Кто знает, подскажите, плз.
    Last edited by ale_xb; 13-10-2010 at 21:17. Reason: уточнил прошивку

  8. #203
    поднимаю на всякий случай

    Сейчас попробовал ради интереса встроенную в прошивку самбу. Скорость передачи в 2а с лишним раза меньше чем 2.10 или 3 версии(
    Last edited by D_MitriY; 15-10-2010 at 19:18.

  9. #204

    Проблемы с установкой Самбы на смонтированный по NFS диск

    Здравствуйте, уважаемые гуру!

    Предыстория вопроса:
    У меня есть сеть с конфигурацией следующего формата:

    несколько вайфайных клиентов (192.168.1.100-110) смотрят в RT-N16 (192.168.1.1) с последней прошивкой от энтузиастов, который, в свою очередь смотрит в убунтовый (9й) сервер (192.168.0.1) с фиксированным клиентским адресом (192.168.0.101).

    На убунте живёт файловый архив. Пока на него доступ есть только на ftp. Но уже давно есть желание и отчасти необходимость перевести его в прямую видимость во внутреннюю сеть не как ftp, а как самбовый.

    Было понимание, что флэшка в роутере мне не нужна, поэтому вместо флэшки смонтирована nfs-шара с убунты (точнее, их две - одна под /opt, вторая под файловый архив).
    Code:
    [admin@RT-N16 root]$ mount
    rootfs on / type rootfs (rw)
    /dev/root on / type squashfs (ro)
    proc on /proc type proc (rw)
    sysfs on /sys type sysfs (rw)
    devfs on /dev type tmpfs (rw,noatime)
    devpts on /dev/pts type devpts (rw)
    tmpfs on /tmp type tmpfs (rw,noatime)
    usbfs on /proc/bus/usb type usbfs (rw)
    192.168.0.1:/tmp/opt on /opt type nfs (rw,vers=3,rsize=32768,wsize=32768,hard,proto=udp,timeo=7,retrans=3,sec=sys,addr=192.168.0.1)
    192.168.0.1:/mnt/usb1 on /opt/usb1 type nfs (rw,vers=3,rsize=32768,wsize=32768,hard,proto=udp,timeo=7,retrans=3,sec=sys,addr=192.168.0.1)
    Далее, на /opt поставлена 3я самба по схеме из вот этой темы.

    Собственно, проблема:
    при попытке создания пользователя в самбе случается неадекват с secrets.tdb, видимо, из-за того, что всё это происходит на nfs-ной шаре:

    Code:
    [admin@RT-N16 root]$ /opt/bin/smbpasswd -a admin
    tdb(unnamed): tdb_open_ex: failed to get global lock on /opt/etc/samba/secrets.tdb: No locks available
    Failed to open /opt/etc/samba/secrets.tdb
    tdb(unnamed): tdb_open_ex: failed to get global lock on /opt/etc/samba/secrets.tdb: No locks available
    Failed to open /opt/etc/samba/secrets.tdb
    PANIC (pid 296): could not open secrets db
    unable to produce a stack trace on this platform
    Segmentation fault
    Вопрос к уважаемым гуру - есть ли идеи, что нужно поправить?

    Заранее спасибо!

  10. #205

    Автозапуск Samba и Transmission

    В /opt/etc/init.d/ лежат исполняемые файлы S90transmission-daemon и S95samba. Вручную они запускаются на ура. Но автоматом (при загрузке) и не думают. Логов, которые бы свидетельствовали о неудачном запуске, тоже не находится.
    Как сделать так, чтобы они запускались сами при загрузке? Спасибо.

  11. #206
    Quote Originally Posted by Anthony View Post
    В /opt/etc/init.d/ лежат исполняемые файлы S90transmission-daemon и S95samba. Вручную они запускаются на ура. Но автоматом (при загрузке) и не думают. Логов, которые бы свидетельствовали о неудачном запуске, тоже не находится.
    Как сделать так, чтобы они запускались сами при загрузке? Спасибо.
    а вот такой файл есть? =)

  12. #207
    Quote Originally Posted by Pablo Escobar View Post
    а вот такой файл есть? =)
    Есть. Он как-то участвует в банкете? Как это проверить?

  13. #208
    Quote Originally Posted by ryzhov_al View Post
    Code:
    $ cat /tmp/local/sbin/post-mount
    #!/bin/sh
    ...
    /opt/etc/init.d/rc.unslung start
    Ура! Спасиба .

  14. #209
    Quote Originally Posted by Pablo Escobar View Post
    память+проц.
    больше в RT-16N.
    PS. у меня по неидеальной сети с wl500gp1 скорость около 4,2-4,4 мбайт/сек
    Чем скорость измеряете ?

    --
    у меня между машинами в домашней сети
    WL500GPV2 стабильно до 10мб сек это по LAN
    , WI FI не мерял

  15. #210
    Quote Originally Posted by yuraz View Post
    Чем скорость измеряете ?
    Code:
    $ rsync --progress ~pablo/WL500GP/torrent/finished/test/10Gb.avi ~pablo/

Page 14 of 18 FirstFirst ... 41213141516 ... LastLast

Similar Threads

  1. Помогите с настройкой Virtual Server
    By idtelecom in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 379
    Last Post: 28-02-2016, 16:39
  2. Помогите чайнику с настройкой FTP (vsftpd)
    By FOXTREE in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 322
    Last Post: 11-11-2014, 17:35
  3. Проблема с установкой и настройкой Transmission
    By Silkmann in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 187
    Last Post: 14-12-2012, 09:31
  4. Oleg firmware/Samba 2.2.12 and OS X 10.7.2 Lion - No more Samba ?
    By QMax in forum WL-500gP Firmware Discussion
    Replies: 11
    Last Post: 29-04-2012, 20:49
  5. Проблемы с настройкой VPN на WL-500gP
    By Pavel in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 272
    Last Post: 28-09-2007, 00:01

Tags for this Thread

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •