Page 9 of 21 FirstFirst ... 789101119 ... LastLast
Results 121 to 135 of 306

Thread: Настройка PPTP VPN (accel-pppd) на роутере Asus

  1. #121
    Прошивка последняя с сайта Asus.

  2. #122
    Quote Originally Posted by oleg_spb View Post
    Прошивка последняя с сайта Asus.
    туда тебе за помощью и дорога

  3. #123
    Нашел поиском похожую проблему... Если вдруг есть какие-то другие темы, которые я не нашел - плз, дайте линку

    Провайдер Билайн, роутер DLink320 с прошивкой Олега для Asus. Прошивался месяца два назад, все прошло хорошо, исчезли глюки и перезагрузки, интернет стал ПРОСТО работать. Но вчера началась похожая ерунда. Прихожу домой - инета нет. Полез. Выясняется, что пинг на шлюз ходит с перерывами. Т.е. 10 секунд шлюз пингуется нормально, потом перестает наглухо. Потом снова проявляется. Естественно, VPN при этом нормально коннектиться отказывается. Но(!) при подключении напрямую к компьютеру - все чисто. И в этом основная засада. Саппорт сразу говорит это ваши проблемы. Я уже тоже начал грешить на железо. Пробовал перевести роутер в режим "Роутер" и Automatic IP, чтобы исключить из цепочки VPN. В этом режиме вообще не понял, получает ли роутер свой ИП. Шлюз не пингуется вообще. Хотя по идее должен.

    Логов пока никаких. Вчера провозился до поздна и было уже не до логов. Там все вроде логично. Когда в режиме Automatic IP не видно получения ИП. Поэтому и не пингуется шлюз.

    В чем может быть проблема? Мог ли пров что-то перенастроить у себя, что вызвало бы такой эффект? Сам я ессно до вчера ничего не трогал.

    Router IP 10.1.1.254
    Netmask 255.255.255.0
    Gateway 10.176.24.1
    Т.е. как бы неудачно вроде бы подсеть выбрана, это я сегодня попробую поменять. Хотелось бы выслушать еще предположения

    Спасибо

    ПС ifconfig на роутере выдает инфу по интерфейсам br0 eth0 eth1 lo0 vlan0 vlan1. br0 - вроде как WiFi, lo0 - тоже понятно что. А вот на четыре порта LAN и один WAN остаются eth0, eth1, vlan0, vlan1 - кто есть кто?
    Last edited by eungenue; 05-03-2010 at 07:23.

  4. #124
    Join Date
    May 2007
    Location
    Истра
    Posts
    1,246
    Quote Originally Posted by eungenue View Post
    Пробовал перевести роутер в режим "Роутер"...
    Надеюсь, перевели обратно в home gateway.

    Quote Originally Posted by eungenue View Post
    ПС ifconfig на роутере выдает инфу по интерфейсам br0 eth0 eth1 lo0 vlan0 vlan1. br0 - вроде как WiFi, lo0 - тоже понятно что. А вот на четыре порта LAN и один WAN остаются eth0, eth1, vlan0, vlan1 - кто есть кто?
    eth0 - 5 портов (4 lan + 1 wan) = vlan0 + vlan1
    eth1 - wi-fi
    vlan0 - 4 порта lan
    vlan1 - порт wan
    br0 - bridge (vlan0 + eth1) - локалка
    lo - loopback
    Everybody stand back. I know iptables.
    Мой вариант правильного выключения роутера.

  5. #125
    Да, перевел обратно в Gateway

    Пообщался (беспредметно) на работе с админами, те убедительно высказались против версии с железячной проблемой, и сделали предположение, что пропадающий пинг может быть следствием проблем с дупликацией ИП.

    Вечером еще раз пронаблюдал сохраняющийся глюк, еще раз перепроверил, что с компа все работает хорошо. Убедился, что ИП (ессно) выдаются разные роутеру и компутеру. После чего попробовал на роутере сменить МАК и о чудо! Все вдруг сразу заработало!

    Итог. Скорее всего кто-то поблизости перешил свой роутер прошивкой Олега. Возник конфликт МАКов. На одинаковые МАКи выдавались одинаковые ИПы, что приводило к проблемам с маршрутизацией на шлюзе. Саппорт говорил, кстати, что кто-то "типа" подделал мой МАК, и пытается выходить с моим аккаунтом... Предлагали даже забанить того чувака, но я попросил не делать поспешных выводов

    Я с проблемой разобрался и доволен. А вот саппорту только троечка, что не смогли даже предположить простой конфликт МАКов

    Всем привет и спасибо

  6. #126
    По поводу портов и интерфейсов. Глупый вопрос, конечно, но как так получается, что один интерфейс eth0 для всех портов? Я когда-то долго сидел под QNX, там на каждый сетевой адаптер\порт у нас был отдельный интерфейс. Т.е. мы поднимали раздельные ИПы на этих портах и ifconfig соответственно показывал инфу по каждому порту отдельно. Такое назначение интерфейсов как-то связано с реализацией именно роутера или это норма для линукса?

    Хоть QNX это и UNIX, но будем считать, что с линуксом я не знаком

  7. #127
    Quote Originally Posted by eungenue View Post
    По поводу портов и интерфейсов. Глупый вопрос, конечно, но как так получается, что один интерфейс eth0 для всех портов?
    Потому что все проводные порты это по сути одна 5-ти портовая сетевая карта (ну если образно) соответственно она и видится системой как один "интерфейс" с 5-тью портами ...

  8. #128
    Join Date
    May 2007
    Location
    Истра
    Posts
    1,246
    Quote Originally Posted by eungenue View Post
    Да, перевел обратно в Gateway

    Пообщался (беспредметно) на работе с админами, те убедительно высказались против версии с железячной проблемой, и сделали предположение, что пропадающий пинг может быть следствием проблем с дупликацией ИП.

    Вечером еще раз пронаблюдал сохраняющийся глюк, еще раз перепроверил, что с компа все работает хорошо. Убедился, что ИП (ессно) выдаются разные роутеру и компутеру. После чего попробовал на роутере сменить МАК и о чудо! Все вдруг сразу заработало!

    Итог. Скорее всего кто-то поблизости перешил свой роутер прошивкой Олега. Возник конфликт МАКов. На одинаковые МАКи выдавались одинаковые ИПы, что приводило к проблемам с маршрутизацией на шлюзе. Саппорт говорил, кстати, что кто-то "типа" подделал мой МАК, и пытается выходить с моим аккаунтом... Предлагали даже забанить того чувака, но я попросил не делать поспешных выводов

    Я с проблемой разобрался и доволен. А вот саппорту только троечка, что не смогли даже предположить простой конфликт МАКов

    Всем привет и спасибо

    Так что же, вы после перепрошивки сразу не сменили MAC? Тут, как говорится, вы сами себе злобный буратино:
    Quote Originally Posted by sorine View Post
    P.P.S. Обращаю внимание, что после перепрошивки MAC адрес проводной части роутера изменится на 00 90 4c c0 00 00, а беспроводной на 00 90 4c c1 00 00. Так что если у вашего проводного провайдера была авторизация по MAC адресу, либо если в вашей проводной сети существуют такие же переделанные Dlink DIR-320, то установите необходимый MAC адрес(например с днища роутера) в соответствующее поле настроек подключения.
    Если используем несколько Dlink DIR-320, соединив их по WiFi в режиме Hibrid или WDS, то необходимо сделать различные MAC адреса WiFi у всех роутеров.
    Учитывая, что вы не можете гарантировать, что в сети не будет таких же перешитых DIR, смену MAC надо выполнять в любом случае.


    А про порты и интерфейсы: все 5 портов (lan + wan) - это на самом деле 5-портовый свич с поддержкой vlan. У него ещё есть внутренний шестой порт, по которому он общается с роутером. Соответственно, 4 порта lan выделены в один vlan (vlan0), а порт wan - в другой vlan (vlan1). Плюс в каждый vlan добавлен тот шестой порт, чтоб свич мог обмениваться пакетами с роутером. При желании вы можете все 5 портов выделить в разные виланы, получите 5 интерфейсов. Но eth0 так и останется связанным с самим свичом, то есть со всеми 5 портами. Поэтому eth0 напрямую роутером и не используется, используются vlan*.
    Everybody stand back. I know iptables.
    Мой вариант правильного выключения роутера.

  9. #129
    Ну да, выходит, Буратино, с кем не бывает. В свое оправдание могу лишь добавить, что тот, кто перешил себе роутер, и вызвал описанную проблему - такой же буратино, как и я, хотя это слабое утешение (А ведь мне в саппорте даже адрес и квартиру говорили, хоть я и не помню уже нифига )

    Хотел еще уточнить по поводу портов. Возможно ли вообще раздельное управление каждым портом, с поднятием отдельного интерфейса? Скажем, могу ли я поднять только LAN3 и больше ничего? Не потому что я хочу так сделать, а потому что мне интересно, как это устроено. Когда-то под тем же QNX делали очень хитрые фокусы с сетевухами. Можно было и псевдо-кольца делать на Ethernet и роутинг между ними, дублирование там... Вот я и подумал на тему, чего на самом деле умеет этот роутер...

  10. #130
    Join Date
    May 2007
    Location
    Истра
    Posts
    1,246
    Quote Originally Posted by eungenue View Post
    Хотел еще уточнить по поводу портов. Возможно ли вообще раздельное управление каждым портом, с поднятием отдельного интерфейса? Скажем, могу ли я поднять только LAN3 и больше ничего? Не потому что я хочу так сделать, а потому что мне интересно, как это устроено. Когда-то под тем же QNX делали очень хитрые фокусы с сетевухами. Можно было и псевдо-кольца делать на Ethernet и роутинг между ними, дублирование там... Вот я и подумал на тему, чего на самом деле умеет этот роутер...
    Как я уже отметил выше, вы можете хоть все порты по отдельным виланам раскидать. Каждый вилан - это интерфейс и им можно управлять как обычно. Если в одном вилане несколько портов, то ими можно управлять только как одним целым (за исключением физических параметров, таких как скорость [10/100 Mbit full/half duplex]).

    Вообще, читайте форум и гугл. Ещё, вот команды для разминки:
    Code:
    robocfg
    mii-tool
    nvram show 2>/dev/null | grep vlan | sort
    Everybody stand back. I know iptables.
    Мой вариант правильного выключения роутера.

  11. #131
    Пасиб за ответы
    Будем просвящаться...

  12. #132

    Настройка PPTP VPN на WL500gP

    Друзья, помогите, пожалуйста, настроить PPTP VPN соединение с Интернет (провайдер "Коминтерн") на Asus WL500G Premium v1.

    Ситуация:
    VPN-соединение успешно поднимается, роутеру присваивается внешний адрес, но интернет-страницы на компьютерах, подключенных к роутеру, не загружаются, а их (страниц) IP-адреса не пингуются ни с этих компьютеров, ни с самого усройства.

    Примечательно, что операционная система (win7) на подключенных компьютерах пишет, что есть "Доступ к Интернет", и, например, Skype нормально работает. (При этом настройки браузера стандартные, никаких firewall'ов нет.)

    Другими словами, интернет поднимается и "вроде" работает (судя по Skype и Windows), но интернет-адреса (например, ya.ru) не пингуются ни по имени, ни по адресу, и ни с самого роутера, ни с подключенных компьютеров.

    Если подключаю кабель на прямую к одному из компьютеров, все отлично работает.

    Привожу информацию, выданную провайдером:
    • Тип подключения - VPN(PPTP), получение IP - DHCP
    • Сервер VPN - 213.148.4.126
    • Логин - ***
    • Пароль - ***
    • Шифрование - Откл.


    Пожалуйста, подскажите, может я что-то делаю неправильно, или что-нибудь нужно подкорректировать в настройках роутера?

    P.S. 1.Понимаю, что несколько не по адресу, т.к. прошивка на роутере - dd-wrt, но, думаю, здесь многие с ней знакомы. Да и всем известно, что на официальном сайте dd-wrt дохлый форум.
    2. Поиском пользоваться пробовал, нашел несколько упоминаний о похожей проблеме, но конкретных решений не встречал.


    [UPDATED]
    Проблема решена следующим образом:
    После установления роутером VPN-соединения необходимо заменить gateway в маршрутах к DNS-серверам. Например:
    Code:
    route del -net 213.148.1.98 netmask 255.255.255.255 gw 172.16.x.x
    route del -net 213.148.0.2 netmask 255.255.255.255 gw 172.16.x.x
    
    route add -net 213.148.1.98 netmask 255.255.255.255 gw 213.148.y.y
    route add -net 213.148.0.2 netmask 255.255.255.255 gw 213.148.y.y
    213.148.y.y - внешний IP, выданный VPN-сервером.
    Last edited by vovan701i; 17-04-2010 at 17:08. Reason: Проблема решена.

  13. #133

    Настройка мудреного PPTP

    Прошу помощи с настройкой PPTP на роутере Dlink DIR-320 с прошивкой Олега.
    Для соединения с инетом требуется кабельный модем Terayon TJ-721x, его я подключил в WAN интерфейс.

    Для доступа в мир требуется выполнить VPN подключение со следующими настройками:

    в винде:
    PPTP сервер: 10.1.5.50
    Шифрование данных: не разрешено
    Незашифрованый пароль(PAP)

    DNS и IP - DHCP



    Со стандартной прошивкой все работает! Но хочется прошивку Олега.

    Помогите плизз...

  14. #134

    default gateway в PPTP

    Добрый день всем!

    У меня такая проблемка встала: роутер получает интернет через обычный vlan1 (который wan). И у меня есть свой сервер в интернете, до которого я хочу соединяться через pptp. Попробовал вбить в морде роутера pptp настройки и пробовал указать nodefaultroute, но все равно роутер заворачивает весь(!) трафик через ppp0.

    Не подскажете как мне заставить работать pptp только без default dev ppp0?

    Принимаются оба варианта: подкручивание "мордовского" подключения или создание скрипта на собственное.

    Заранее спасибо =)

  15. #135
    после поднятия pptp удали маршрут 0.0.0.0 на ppp0
    и укажи свой маршрут

Page 9 of 21 FirstFirst ... 789101119 ... LastLast

Similar Threads

  1. Настройка DynDNS на роутере Asus
    By idtelecom in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 360
    Last Post: 23-08-2015, 16:31
  2. Настройка IPTV на роутере Asus RT-N16/N66U/AC66U
    By Lion in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 246
    Last Post: 14-03-2015, 19:10
  3. Периодически падает соединение Pptp на роутере
    By kookahman in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 210
    Last Post: 08-05-2013, 06:39
  4. Настройка mpcs на роутере
    By poptab in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 1059
    Last Post: 17-07-2012, 06:22
  5. pppd problem with Olegs firmware on Asus WL-500gP
    By pelle in forum WL-500gP Firmware Discussion
    Replies: 0
    Last Post: 13-06-2011, 21:51

Tags for this Thread

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •