Page 2 of 14 FirstFirst 123412 ... LastLast
Results 16 to 30 of 208

Thread: Установка и настройка torrent на RT-N16 (2.6)

  1. #16
    Quote Originally Posted by Dimka955 View Post
    Вчера заметил что после 5-6 минут траффика (smb) через wifi со скоростью
    10-12 Mb/sec отвалилось l2tp, скорость подросла до 15.6-15.7 Mb/sec а затем через минуты 2 роутер ушел в ребут.
    На прошивках 12хх такого не замечал. Сейчас 19хх.
    У меня тоже самое на WNR3500L, только по LAN и быстрее, как только скорость в торренте переходит 9mb/sec идет резкий скачок загрузки процессора, далее первым отваливается PPTP, если скачивание неостановить далее отваливается WEB и WIFI, дальше роутер может уйти в перегруз, причем один раз у меня даже слетели все настройки. Здесь http://www.wl500g.info/showthread.php?t=24866&page=12 мои эксперименты. Надеюсь в будущих релизах это пофиксят.
    Last edited by elav; 25-10-2010 at 08:59.

  2. #17
    Join Date
    Mar 2009
    Location
    Default City
    Posts
    2,695
    Blog Entries
    4
    Quote Originally Posted by ryzhov_al View Post
    Не пофиксят: в описанный момент скорость закачки становится больше скорости записи по USB. Со всеми вытекающими.
    Механизм возникновения ситуации и частичное решение описано здесь.
    У человека шла речь о торренте на отдельном компьютере а не на роутере, это несколько другая проблема...

  3. #18
    Quote Originally Posted by TReX View Post
    У человека шла речь о торренте на отдельном компьютере а не на роутере, это несколько другая проблема...
    Именно, как уже писали дело в том что NAT работает на уровне ядра и когда он забирает на себя все ресурсы процессора, остальное просто отваливается и умирает, надо выводить работу нат с уровня ядра и по нормальному даже ставить ему приоритет ниже PPTP. Мне еще непонятно почему идет резкий скачок нагрузки процессора при нате 9mb/sec и 10-11mb/sec, нагрузка с 30% прыгает до 100%, как писал Trex забивается канал и роутер начинает плодить кучу повторных пакетов от чего и загинается.
    Просто ставить в торренте ограничение на локалку недело, в этом случае я немогу управлять внешним каналом который у меня 2mbit, и получается теперь он забит торрентами под завязку, а раньше я ограничивал его 150kb/sec и нормально и торренты лил с внешки и серфил.

  4. #19
    Quote Originally Posted by TReX View Post
    У человека шла речь о торренте на отдельном компьютере а не на роутере, это несколько другая проблема...
    Согласен, мимо тазика

  5. #20
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    Russia, Moscow
    Posts
    3,640
    Quote Originally Posted by elav View Post
    Именно, как уже писали дело в том что NAT работает на уровне ядра и когда он забирает на себя все ресурсы процессора, остальное просто отваливается и умирает, надо выводить работу нат с уровня ядра и по нормальному даже ставить ему приоритет ниже PPTP.
    Ну расскажите об этом разработчикам ядра (это не мы, если кто не в курсе), посмотрим что они ответят. А также, как же будут работать компы, не имеющие real IP через PPTP без NAT...

    P.S. Можно также устроить демонстрацию перед окнами Броадкома по поводу открытия исходников драйвера для роутерных чипов.

  6. #21
    Quote Originally Posted by lly View Post
    Ну расскажите об этом разработчикам ядра (это не мы, если кто не в курсе), посмотрим что они ответят. А также, как же будут работать компы, не имеющие real IP через PPTP без NAT...

    P.S. Можно также устроить демонстрацию перед окнами Броадкома по поводу открытия исходников драйвера для роутерных чипов.
    Спасибо что обратили внимание на мою проблему, скажите есть надежда на ее решение? Читал что в 2296 пофиксили, очень жду когда Vampik адаптирует новую прошивку, чтобы проверить.

  7. #22
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    Russia, Moscow
    Posts
    3,640
    Quote Originally Posted by elav View Post
    Спасибо что обратили внимание на мою проблему, скажите есть надежда на ее решение? Читал что в 2296 пофиксили, очень жду когда Vampik адаптирует новую прошивку, чтобы проверить.
    Прочитайте, пожалуйста, хоть часть форума и доков в инете, чтобы возникло понимание про ядро linux'а, драйвер wifi от броадкома, NAT, туннели PPTP/L2TP. Это избавит от ложных иллюзий и претензий в наш адрес.

    P.S. И эта просьба относится к подавляющему большинству вопросителей

  8. #23
    Quote Originally Posted by lly View Post
    Прочитайте, пожалуйста, хоть часть форума и доков в инете, чтобы возникло понимание про ядро linux'а, драйвер wifi от броадкома, NAT, туннели PPTP/L2TP. Это избавит от ложных иллюзий и претензий в наш адрес.

    P.S. И эта просьба относится к подавляющему большинству вопросителей
    Значит решение невозможно, нужно это фиксить на уровне ядра, очень жаль

  9. #24
    Join Date
    Mar 2009
    Location
    Default City
    Posts
    2,695
    Blog Entries
    4
    Quote Originally Posted by elav View Post
    Значит решение невозможно, нужно это фиксить на уровне ядра, очень жаль
    Имелось ввиду - фиксить надо себя в первую очередь, данная проблема в кривых настройках торрент клиента на машине и к логике работы роутера имеет весьма мало отношения

  10. #25
    Quote Originally Posted by elav View Post
    надо выводить работу нат с уровня ядра и по нормальному даже ставить ему приоритет ниже PPTP.
    т.е всех устроит, что локалка провайдера будет работать искуственно медленнее чем pptp, котрый, между прочим быстрее не заработает, более того, работает тоже ЧЕРЕЗ локалку провайдера?

  11. #26
    Quote Originally Posted by theMIROn View Post
    т.е всех устроит, что локалка провайдера будет работать искуственно медленнее чем pptp, котрый, между прочим быстрее не заработает, более того, работает тоже ЧЕРЕЗ локалку провайдера?
    Мне просто надо чтобы неотваливалось PPTP и все остальное когда я качаю торренты по локалке. Пока ограничил скорость в торренте для локальных пиров 8mb/sec и теперь внешка у меня полностью забита, что создает дискомфорт. На dir-320 ведь ничего неотваливалось когда я тянул торренты с локалки, правда он больше 4-5mb/sec немог прокачать через NAT, но зато не вис и все работало.

  12. #27
    Join Date
    Mar 2009
    Location
    Default City
    Posts
    2,695
    Blog Entries
    4
    Quote Originally Posted by elav View Post
    Мне просто надо чтобы неотваливалось PPTP и все остальное когда я качаю торренты по локалке. Пока ограничил скорость в торренте для локальных пиров 8mb/sec и теперь внешка у меня полностью забита, что создает дискомфорт. На dir-320 ведь ничего неотваливалось когда я тянул торренты с локалки, правда он больше 4-5mb/sec немог прокачать через NAT, но зато не вис и все работало.
    Вы сами и сказали правильное слово - 4-5, плюс предположим еще 10 мегабит PPTP, вы как раз и не превышали ширины канала (100 Мбит) а RT-N16, позволяет работать на скоростях более 100, в результате вы убиваете напрочь себе канал от провайдера, а потом жалуетесь что PPTP упал и роутер завис )))

    Современные версии торрента, во первых создают подпор, т.е. пытаются регулировать сидов так, чтобы идущий от них суммарный поток на значение порядка 10 процентов превышал пропускную способность канала (т.н. подпор ) т.е. постоянно используется вся полоса без остатка. Плюс при плохом качетве связи (а канал забит данными выше своего предела) торрент начинает снижать размер посылаемых пакетов, т.е растет так называемый PPS (пакеты в секунду) А каждый пакет роутеру необходимо обработать - в результате вы видите то что видите - PPTP не может докричатся до heartbit провайдера и падает, роутер перегруженный огромным количеством мелких пакетов тормозит или даже полностью теряет возможность принимать новые соединения...

    А виноват то пользователь )

    При ограничении локальных скачек/закачек на уровне 8000/8000 и разумном количетве соединений, никаких торможений не наблюдается...

  13. #28
    Quote Originally Posted by TReX View Post
    Вы сами и сказали правильное слово - 4-5, плюс предположим еще 10 мегабит PPTP, вы как раз и не превышали ширины канала (100 Мбит) а RT-N16, позволяет работать на скоростях более 100, в результате вы убиваете напрочь себе канал от провайдера, а потом жалуетесь что PPTP упал и роутер завис )))

    Современные версии торрента, во первых создают подпор, т.е. пытаются регулировать сидов так, чтобы идущий от них суммарный поток на значение порядка 10 процентов превышал пропускную способность канала (т.н. подпор ) т.е. постоянно используется вся полоса без остатка. Плюс при плохом качетве связи (а канал забит данными выше своего предела) торрент начинает снижать размер посылаемых пакетов, т.е растет так называемый PPS (пакеты в секунду) А каждый пакет роутеру необходимо обработать - в результате вы видите то что видите - PPTP не может докричатся до heartbit провайдера и падает, роутер перегруженный огромным количеством мелких пакетов тормозит или даже полностью теряет возможность принимать новые соединения...

    А виноват то пользователь )

    При ограничении локальных скачек/закачек на уровне 8000/8000 и разумном количетве соединений, никаких торможений не наблюдается...
    Я уже писал вам что у меня поднят 2wan и торрент у меня в экспериментах загружает только VLAN3, на VLAN2 у меня поднят PPTP с ограничением 2mbit, такчто PPTP занята только 1/50 канала, тут проблема именно в нехватке процессорной мощности, не может он занатить 100мбит, но вместо того чтобы как dir-320 прокачать сколько может, начинает чтото мутить в результате загрузка проца 100% и все начинает отваливатся нафиг, в результате роутер перестает работать.
    По нормальному все должно работать даже если PPTP поднят на томже канале где и торрент качает с локалки, ну забивается канал полностью и нормально, ну пинг пусть просядет, но ничего отваливатся недолжно. Никто никогда и недумает ограничивать скорость локалки, да в utorrente это можно сделать поставив галочку в опции ограничивать скорость локальных пиров, но тогда теряется либо смысл локалки и она обрезается до скорости внешки или наоборот мы теряем контроль над внешкой.

  14. #29
    Join Date
    Mar 2009
    Location
    Russia, Moscow
    Posts
    2,119
    Blog Entries
    33
    Quote Originally Posted by lly View Post
    Прочитайте, пожалуйста, хоть часть форума и доков в инете, чтобы возникло понимание про ядро linux'а, драйвер wifi
    от броадкома, NAT, туннели PPTP/L2TP. Это избавит от ложных иллюзий и претензий в наш адрес.

    P.S. И эта просьба относится к подавляющему большинству вопросителей
    +1 Предлагается всем ламерам с халявным беспредельным
    торрентом учить матчасть и не компостировать моск всем здесь ...

    З.Ы. Весь оффтоп с торрентами можно перенести в профильную тему ...

  15. #30
    Omega
    Я ни к кому претензий и непредъявлял, просто хотел узнать возможноли решение проблемы. Вообще странно что никто на это необращает внимания, складывается впечатление что никто тут неподключен например к Корбине, где быстрая локалка и торренты с локальных пиров разгоняются до 100мбит.

Page 2 of 14 FirstFirst 123412 ... LastLast

Similar Threads

  1. Установка и настройка Transmission
    By CattheBlack in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 171
    Last Post: 12-03-2016, 14:08
  2. [QoS] Установка и настройка nShaper
    By Iguana in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 829
    Last Post: 14-05-2014, 12:38
  3. [HOW-TO] Установка и настройка ownCloud на роутере
    By ryzhov_al in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 6
    Last Post: 11-08-2013, 20:53
  4. Настройка (установка) Samba3
    By MSapogov in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 307
    Last Post: 16-04-2013, 20:07
  5. Установка и настройка ipkg на роутере
    By FilimoniC in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 250
    Last Post: 06-12-2008, 08:37

Tags for this Thread

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •