Page 7 of 9 FirstFirst ... 56789 LastLast
Results 91 to 105 of 123

Thread: Как подружить WL500gP и USB Wi-Fi адаптер?

  1. #91

    WL-500gP + USB Wi-Fi Adapter (WL-167G)

    Роутер получает интернет от другого роутера и раздает по проводам (Ethernet Bridge). Сразу говорю, WPS не получится (там dir-615). Имеется USB-адаптер Wi-Fi. Можно как нибудь с помощью этого адаптера раздавать интернет по wi-fi? Мегаскорости не нужны. Если можно, напишите мануал плиз.

  2. #92
    Всем добрый день!
    Есть указанное выше устройство, прошивка от энтузиастов, версию сказать не могу т.к. есть доступ только консольный, но версия ядра вот такая Linux 2.6.22.19.
    Интересует вопрос. Поддерживает ли данная прошивка подключение Wi-Fi интерфейса как интерфейса WAN? Если да то для каких устройств поддерживается, на каком чипе?
    Ситуация для чего это нужно.
    Есть у меня интернет довольно стабильный и быстрый, его то и раздает роутер, к роутеру подключено 4 устройства по кабелю и остальные по wi-fi (все это дома, не на работе). Иногда бывает что интернет пропадает из-за аварий (хотя скорее всего из-за раздолбайства) и тогда возникает вопрос о подключении резервного канала без полного переконфигурирования устройства. Раньше таким чудом обладал модем yota, но с недавних пор после изменения тарифов yota, мне хочется данный модем оставить в одном месте у руководителей данной компании. На выходных произошла опять ситуация с отключением интернета и был найден выход в wi-fi соседей, которые были так любезны предоставить мне доступ к их сети. Роутер не стал трогать и перенастраивать, а достал с полки запылившийся wrt54gl и быстро настроил его на работу как клиентом по wi-fi и раздачу интернета в сеть, куда уже портом wan подключил rt-n16 (Хорошо что пров дает инет без всяких впн). Вот и хотелось бы купить usb wi-fi карточку на поддерживаемом чипсете и при необходимости подключать как wan интерфейс данный сетевой адаптер.

    Спасибо! Я понял что можно настроить, да и сам могу настроить, в линуксе уже не первый год, но для экспериментов хотелось бы взять usb wi-fi устройство то которое поддерживается прошивкой, ну или то которое уже опробовано. Поэтому встает вопрос о списке поддерживаемых устройств.
    Last edited by Omega; 07-01-2012 at 18:20. Reason: fixed

  3. #93

    WL500gp+USB_wifi

    У меня на подоконнике ловится свободная WIFI сеть.
    Есть USB wifi модуль и роутер.
    Возможно ли подключиться к сети на подоконнике и раздать ее по квартире роутером?

  4. #94
    Join Date
    Feb 2008
    Location
    Moscow, Tver
    Posts
    3,962
    Quote Originally Posted by c_igor View Post
    У меня на подоконнике ловится свободная WIFI сеть.
    Есть USB wifi модуль и роутер.
    Возможно ли подключиться к сети на подоконнике и раздать ее по квартире роутером?
    Вопрос мне не понятен до конца.
    Расшифруйте пожелания подробнее.
    Вам либо в эту тему, либо в одну из этих:
    http://wl500g.info/showthread.php?t=13144
    http://wl500g.info/showthread.php?t=20084

  5. #95
    [QUOTE=vectorm;233359]Вопрос мне не понятен до конца.
    Расшифруйте пожелания подробнее.

    У окна есть доступ к сети WIFI (без шифрования)
    Хочу подключиться к этой сетке и раздать по квартире при помощи WL500.
    WDS не получится - нужен MAC адрес и соответствующие настройки на неизвестной AP.
    Мост как я понял работает в режиме WIFI -> провод, а я хочу без проводов.
    Есть в наличии USB WIFI модуль.
    Вопрос - можно ли к USB порту WL500 подключить USB_WIFI модуль и его настроить на неизвестную AP, а далее использовать WL500 для раздачи интернета по квартире с хорошим уровнем сигнала

  6. #96
    Join Date
    Feb 2008
    Location
    Moscow, Tver
    Posts
    3,962
    Quote Originally Posted by c_igor View Post
    Вопрос - можно ли к USB порту WL500 подключить USB_WIFI модуль и его настроить на неизвестную AP, а далее использовать WL500 для раздачи интернета по квартире с хорошим уровнем сигнала
    Тогда тут читайте. Вроде расписаны возможности и подводные камни. Может и заработает.

  7. #97

    WAN через WiFi донгл на WL-500gp v2

    Часто сталкиваюсь с необходимостью покупать несколько карт доступа WiFi на отдыхе ввиду того, что хитрый пров не допускает доступ с одной карты (пара логина и пароля) нескольким MAC адресам. Мало того, хитрый пров привязывает единожды MAC к карте и, даже разлогинившись, с другого устройства входа нет. Так вот, на сколько сложно вместо модема GSM или WiMAX создать возможность использования USB WiFi донгла? Как еще один пункт вариантов WAN. Естественно, я понимаю, что нужно будет разносить каналы входного и выходного WiFi, но не плохо было бы, если сама железка при выборе WAN WiFI не давала WiFi AP занимать тот же канал..

  8. #98
    Join Date
    Mar 2009
    Location
    Default City
    Posts
    2,694
    Blog Entries
    4
    Quote Originally Posted by setmaster View Post
    Часто сталкиваюсь с необходимостью покупать несколько карт доступа WiFi на отдыхе ввиду того, что хитрый пров не допускает доступ с одной карты (пара логина и пароля) нескольким MAC адресам. Мало того, хитрый пров привязывает единожды MAC к карте и, даже разлогинившись, с другого устройства входа нет. Так вот, на сколько сложно вместо модема GSM или WiMAX создать возможность использования USB WiFi донгла? Как еще один пункт вариантов WAN. Естественно, я понимаю, что нужно будет разносить каналы входного и выходного WiFi, но не плохо было бы, если сама железка при выборе WAN WiFI не давала WiFi AP занимать тот же канал..
    Установите http://connectify.me/download/ не мучайтесь )

  9. #99
    Quote Originally Posted by TReX View Post
    Установите http://connectify.me/download/ не мучайтесь )
    Хм... Я и просто средствами W7 делал... Получал инет на встроенный модуль WiFi, а раздавал через WiFi донгл. Но это не всегда удобно. Например, если я взял с собой ноут, жена - Ipad и мне надо с ноутом куда то уйти, а она хочет быть в номере и с инетом, то вариант не проходит. А вот если стояла бы мини коробочка в номере, которая сама раздавала инет - это вариант.

  10. #100
    Join Date
    Mar 2009
    Location
    Default City
    Posts
    2,694
    Blog Entries
    4
    Quote Originally Posted by setmaster View Post
    Хм... Я и просто средствами W7 делал... Получал инет на встроенный модуль WiFi, а раздавал через WiFi донгл. Но это не всегда удобно. Например, если я взял с собой ноут, жена - Ipad и мне надо с ноутом куда то уйти, а она хочет быть в номере и с инетом, то вариант не проходит. А вот если стояла бы мини коробочка в номере, которая сама раздавала инет - это вариант.
    А что мешает с помощью этой программы одним устройством и принимать и раздавать?)

  11. #101

    Asus WL500gP V2 + TP-Link wn722n = бесплатный интернет дома

    Доброго времени суток, комрады.
    Хочу поднять дома сеть с использованием данных устройств.
    TP-Link wn722n

    Цель:
    Роутер Asus WL500g Premium V2 получает бесплатный Интернет, через адаптер Wi-Fi TP-Link wn722, вставленный в usb порт роутера. Этот Интернет он раздает по квартире, в другой Wi-fi сети.
    Схема такая:
    (Открытая беспроводная сеть с бесплатным Интернетом) -> [TP-Link wn722n] -> [Asus WL500gP V2] -> (Домашняя беспроводная сеть: WPA2, Hidden SSID)

    Ответы на ожидаемые вопросы
    Почему не репитер (или hybrid режим):
    Репитер должен иметь те же настройки сети, что и сеть, к которой он подключен. Меня не устраивает открытая и доступная всем домашняя сеть
    Почему TP-Link wn722n и ничто другое:
    Потому что он приклеен к подоконнику за окном, уже настроен на сеть с инетом, и ловит ее достаточно успешно. Я бы не хотел выставлять свой роутер за окно
    Почему просто не подключить интернет:
    В моем доме возможности подключить интернет не будет до марта. К тому же всегда приятно, когда вещь сделана хорошо твоими собственными руками

    Общий план
    1. Подружить asus и tp-link. Тут нужно установить драйвера. Под linux есть (опробованы на ubuntu 10.04), но их надо компилировать.
    Вопрос: компилировать вместе с прошивкой или после установки прошивки как то устанавливать драйвера
    2. Настроить чтобы tp-link ловил Интернет с нужной сети и раздавал его на ethernet и wlan. Вопрос: Как?

    Вот. Любой помощи буду рад
    P.S. Поиск по темам не делал. Думаю что такой нет.
    Last edited by Omega; 07-01-2012 at 19:14. Reason: напрасно так думаете, читайте эту тему с самого начала ... ;)

  12. #102
    Да, такой вариант интересен, а то сейчас приходится использовать два роутера - один с направленной антенной как точка доступа в режиме клиента, и второй роутит эту точку доступа мне в домашнюю сеть.

    Самые нормальные usb адаптеры для линуха на чипсетах Ralink, например вот:
    https://www.dealextreme.com/p/20000n...adapter-112072
    Их поддержка присутствует в ядре по умолчанию. Не уверен правда насчет ядра 2.6.19, оно достаточно древнее.
    Насчет прикрутить драйвер Atheros для этого TP-Link - не знаю.
    Прикрутить что-то к ядру 2.4 думаю можно не мечтать, для 2.6 флэша 4 мега не хватает, соответственно на фокус можно рассчитывать только с роутерами у которых флэш 8Мб и более.

  13. #103
    На роутере как раз 8мб флеш. Стоит прошивка Олега от энтузиастов. Ядро 2.6. Вы меня обнадежили :-) а дальше: как добавить поддержку tp-link wn722n?

  14. #104
    Боюсь, кроме нас с вами это мало кому интересно.
    Можно поинтересоваться у прошивкокопателей, как внедрить нужные драйвера в ядро 2.6.19, которое используется в "прошивке от энтузиастов".
    Опыт сборки прошивки у меня есть, но я если и буду этим заниматься, то под Ralink, который мне еще не приехал...
    И даже если предположить, что оно завелось и даже мы через консоль присоединились к нужной точке доступа, нужно еще заставить роутер роутить
    Самый простой способ, который мне видится - переименование интерфейсов... но опыта соответствующего нет.
    Короче, непаханое поле.

  15. #105
    "Боюсь, кроме нас с вами это мало кому интересно."
    Перечитал только что тему в которую перенесли мой пост - интересующихся полно. Есть даже некоторые успехи.

    "Можно поинтересоваться у прошивкокопателей, как внедрить нужные драйвера в ядро 2.6.19, которое используется в "прошивке от энтузиастов".
    Опыт сборки прошивки у меня есть, но я если и буду этим заниматься, то под Ralink, который мне еще не приехал..."

    В этой теме как раз с ним и разбирались

    "И даже если предположить, что оно завелось и даже мы через консоль присоединились к нужной точке доступа, нужно еще заставить роутер роутить
    Самый простой способ, который мне видится - переименование интерфейсов... но опыта соответствующего нет."

    Я не понял зачем переименовывать.

    "Короче, непаханое поле."
    Хорошо бы перепахать его (:

Page 7 of 9 FirstFirst ... 56789 LastLast

Similar Threads

  1. Как подружить ASUS WL-500g Premium с ADSL модемом ZyXEL P-600?
    By FilimoniC in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 135
    Last Post: 11-03-2012, 07:44
  2. cannot detect USB HDD
    By ferdz_33 in forum WL-500gP Q&A
    Replies: 8
    Last Post: 13-01-2010, 07:53
  3. WL500gp + WL-138g v2, как подружить?
    By Kell in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 9
    Last Post: 26-12-2008, 09:23

Tags for this Thread

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •