Page 3 of 4 FirstFirst 1234 LastLast
Results 31 to 45 of 123

Thread: Как подружить WL500gP и USB Wi-Fi адаптер?

Hybrid View

Previous Post Previous Post   Next Post Next Post
  1. #1
    Да, такой вариант интересен, а то сейчас приходится использовать два роутера - один с направленной антенной как точка доступа в режиме клиента, и второй роутит эту точку доступа мне в домашнюю сеть.

    Самые нормальные usb адаптеры для линуха на чипсетах Ralink, например вот:
    https://www.dealextreme.com/p/20000n...adapter-112072
    Их поддержка присутствует в ядре по умолчанию. Не уверен правда насчет ядра 2.6.19, оно достаточно древнее.
    Насчет прикрутить драйвер Atheros для этого TP-Link - не знаю.
    Прикрутить что-то к ядру 2.4 думаю можно не мечтать, для 2.6 флэша 4 мега не хватает, соответственно на фокус можно рассчитывать только с роутерами у которых флэш 8Мб и более.

  2. #2
    На роутере как раз 8мб флеш. Стоит прошивка Олега от энтузиастов. Ядро 2.6. Вы меня обнадежили :-) а дальше: как добавить поддержку tp-link wn722n?

  3. #3
    Join Date
    Feb 2008
    Location
    Dniepropetrovsk, Ukraine
    Posts
    1,527

    Question WL-500GP и USB wireless

    подскажите - возможно ли и как добавить USB wireless адаптеры к WL-500GP?!

    т.е. какой командой надо подключить драйвер и какой драйвер.

    пока в логе есть:

    Jan 1 02:00:05 kernel: usb.c: USB device 3 (vend/prod 0xb05/0x1723) is not claimed by any active driver.

  4. #4
    Join Date
    Feb 2007
    Location
    Moscow, Russia
    Posts
    3,805
    какой драйвер --- наверное зависит от адаптера, причем, драйвер, в любом случае придется устанавливать внешний.

  5. #5
    Join Date
    Feb 2008
    Location
    Dniepropetrovsk, Ukraine
    Posts
    1,527

    Question usb wireless

    вот и хотелось бы узнать какой драйвер нужен.

    потому как думал из набора modules от Oleg - wl.o - но система сказал, что такой драйвер уже есть в системе.

  6. #6
    Join Date
    Feb 2007
    Location
    Moscow, Russia
    Posts
    3,805
    наверное имело бы смысл для начала узнать на каком чипе сделан адаптер --- кроме физического вскрытия, могу посоветовать проанализировать виндовый драйвер (а может он это сам и по хорошему напишет). Далее выясняете существуют ли для него исходники драйверов под линукс (кернел 2.4) и пытаетесь его откомпилировать правильным тулчейном...

  7. #7
    Join Date
    Feb 2008
    Location
    Dniepropetrovsk, Ukraine
    Posts
    1,527

    Question usb wireless

    это ASUS WL-167g

    собран на Ralink RT2500

    сам Linux драйвер ftp://ftp.asus.com/pub/asus/wireless...Linux_1218.zip

    там внутри исходники для компиляции.
    а я в этом не силен - мой опыт общения с Linux исчисляется месяцем

    как и чем это делать - бог его знает.

    bluetooth я запустил на wl-500gp!

    а теперь есть некоторая задача, по объединению нескольких AP в одну сеть.
    т.е. это не совсем WDS и не совсем Bridge - это их симбиоз - потому как проводной ethernet нет возможности использовать - надо сделать что-то вроде wireless концентратора.
    есть БОЛЬШОЙ дом и надо, чтобы в любой точке и плюс летняя кухня было покрытие. выход в Интернет в одном месте заведен.

    вот после подключения bluetooth в виде еще одного порта к br0 у меня и возник вопрос о присоединении пары wireless usb к этому же интерфейсу.

    эти wireless usb будут связывать другие AP к центральной AP и делать WDS.
    Last edited by AndreyPopov; 07-04-2008 at 15:51.

  8. #8

    Подключение usb wifi адаптера к wl500gp v2

    Вобщем задался вопросом брать инет из открытых точек доступа и раздавать по вайфаю на ноут. Дело в том что точка ловится только возле окна,что доставляет некоторые неудобства,хочется чтобы ловило по квартире. Найденые поиском варианты не подходят: Бридж на базе wl500 не катит потому что чтобы сделать wds надо прописать маки и там и там,а к настройкам второй точки доступа нет.
    Брать инет через ВЛ500 и раздавать по шлангу на ноутбук это получается тот же самый подоконник только побольше,насколько дотянется провод Двух точек доступа у меня нет,чтобы одной получать а другой раздавать.
    Но у меня есть юсбишная вайфайка. Маленький адаптер вифи,называется asus wl-167g. Поиском нашлась тут тема на английском,чел тоже хочет прикрутить усб вайфай адаптер но ему чего-то никто вообще не ответил здесь.
    А так в принципе теоретически все очень просто: воткнуть эту вайфайку в роутер,воткнуть туда же флешку,чтобы дрова было куда закачать,поставить на нее дрова,назначить ее ваном,принимать на нее халявный инет с бесплатнной открытой точки доступа и раздавать через вайфайку роутера. Получается в принципе также как и с 3Г и с вимаксом,которые уже реализованны в прошивках от энтуазистов,только в качестве приемника будет usb wi-fi адаптер.
    Засада в том,что практически я не знаю линуксовых команд,кроме апт гет инсталл из убунту,а времени разбираться с ОС ну не могу я найти,на это нужен не один день гуглежа.
    Была бы на нем винда,все уже давно бы работало,а тут вот... не винда
    Может быть ктонить заморачивался такими же вещами,может есть у кого уже опыт

  9. #9
    Join Date
    Feb 2007
    Location
    Moscow, Russia
    Posts
    3,805
    плохо искали, была такая тема:
    http://wl500g.info/showthread.php?t=23679
    впрочем, она вам вряд ли поможет
    Last edited by Omega; 07-01-2012 at 17:51. Reason: fixed

  10. #10
    Ну почему не поможет,очень даже поможет Там даже драйвер выложили под эту сетевушку. rt73fw17.o. Вроди бы с ним у народа в той ветке все запустилось. Теперь осталось узнать какие кнопки надо давить чтобы его подсунуть в систему и она его начала использовать. Прошивку сдул с koppel.kz,зашил. То что в точку воткнута вайфайка точка увидела.... а что дальше,как этот .о ему всунуть и куда я хз,там тоже не пишут там они на своей волне

  11. #11

    WL-500gP + USB Wi-Fi Adapter (WL-167G)

    Роутер получает интернет от другого роутера и раздает по проводам (Ethernet Bridge). Сразу говорю, WPS не получится (там dir-615). Имеется USB-адаптер Wi-Fi. Можно как нибудь с помощью этого адаптера раздавать интернет по wi-fi? Мегаскорости не нужны. Если можно, напишите мануал плиз.

  12. #12
    Всем добрый день!
    Есть указанное выше устройство, прошивка от энтузиастов, версию сказать не могу т.к. есть доступ только консольный, но версия ядра вот такая Linux 2.6.22.19.
    Интересует вопрос. Поддерживает ли данная прошивка подключение Wi-Fi интерфейса как интерфейса WAN? Если да то для каких устройств поддерживается, на каком чипе?
    Ситуация для чего это нужно.
    Есть у меня интернет довольно стабильный и быстрый, его то и раздает роутер, к роутеру подключено 4 устройства по кабелю и остальные по wi-fi (все это дома, не на работе). Иногда бывает что интернет пропадает из-за аварий (хотя скорее всего из-за раздолбайства) и тогда возникает вопрос о подключении резервного канала без полного переконфигурирования устройства. Раньше таким чудом обладал модем yota, но с недавних пор после изменения тарифов yota, мне хочется данный модем оставить в одном месте у руководителей данной компании. На выходных произошла опять ситуация с отключением интернета и был найден выход в wi-fi соседей, которые были так любезны предоставить мне доступ к их сети. Роутер не стал трогать и перенастраивать, а достал с полки запылившийся wrt54gl и быстро настроил его на работу как клиентом по wi-fi и раздачу интернета в сеть, куда уже портом wan подключил rt-n16 (Хорошо что пров дает инет без всяких впн). Вот и хотелось бы купить usb wi-fi карточку на поддерживаемом чипсете и при необходимости подключать как wan интерфейс данный сетевой адаптер.

    Спасибо! Я понял что можно настроить, да и сам могу настроить, в линуксе уже не первый год, но для экспериментов хотелось бы взять usb wi-fi устройство то которое поддерживается прошивкой, ну или то которое уже опробовано. Поэтому встает вопрос о списке поддерживаемых устройств.
    Last edited by Omega; 07-01-2012 at 18:20. Reason: fixed

  13. #13

    WL500gp+USB_wifi

    У меня на подоконнике ловится свободная WIFI сеть.
    Есть USB wifi модуль и роутер.
    Возможно ли подключиться к сети на подоконнике и раздать ее по квартире роутером?

  14. #14
    Join Date
    Feb 2008
    Location
    Moscow, Tver
    Posts
    3,962
    Quote Originally Posted by c_igor View Post
    У меня на подоконнике ловится свободная WIFI сеть.
    Есть USB wifi модуль и роутер.
    Возможно ли подключиться к сети на подоконнике и раздать ее по квартире роутером?
    Вопрос мне не понятен до конца.
    Расшифруйте пожелания подробнее.
    Вам либо в эту тему, либо в одну из этих:
    http://wl500g.info/showthread.php?t=13144
    http://wl500g.info/showthread.php?t=20084

  15. #15
    [QUOTE=vectorm;233359]Вопрос мне не понятен до конца.
    Расшифруйте пожелания подробнее.

    У окна есть доступ к сети WIFI (без шифрования)
    Хочу подключиться к этой сетке и раздать по квартире при помощи WL500.
    WDS не получится - нужен MAC адрес и соответствующие настройки на неизвестной AP.
    Мост как я понял работает в режиме WIFI -> провод, а я хочу без проводов.
    Есть в наличии USB WIFI модуль.
    Вопрос - можно ли к USB порту WL500 подключить USB_WIFI модуль и его настроить на неизвестную AP, а далее использовать WL500 для раздачи интернета по квартире с хорошим уровнем сигнала

Page 3 of 4 FirstFirst 1234 LastLast

Similar Threads

  1. Как подружить ASUS WL-500g Premium с ADSL модемом ZyXEL P-600?
    By FilimoniC in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 135
    Last Post: 11-03-2012, 07:44
  2. cannot detect USB HDD
    By ferdz_33 in forum WL-500gP Q&A
    Replies: 8
    Last Post: 13-01-2010, 07:53
  3. WL500gp + WL-138g v2, как подружить?
    By Kell in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 9
    Last Post: 26-12-2008, 09:23

Tags for this Thread

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •