Page 5 of 16 FirstFirst ... 3456715 ... LastLast
Results 61 to 75 of 233

Thread: Проблемы с DNS на WL-500gP

  1. #61
    Join Date
    May 2006
    Location
    Екатеринбург
    Posts
    182

  2. #62

    Можно ли WL500gPremium установить DNS?

    Или если есть встроенный, как настроить?

  3. #63
    там уже есть dnsmasq - dns+dhcp в одном флаконе, но уж больно он убог. в ipkg есть нормальный bind, я его поставил - работает нормально, только перед запуском dnsmasq убивать надо

  4. #64
    а можно подробенее?
    На форуме не смог найти, как ставиться ipkg. Я виндузятник, в линуксе почти не шарю %)

  5. #65
    Join Date
    Feb 2007
    Location
    Moscow, Russia
    Posts
    3,805

  6. #66
    Quote Originally Posted by Gluk View Post
    а можно подробенее?
    На форуме не смог найти, как ставиться ipkg. Я виндузятник, в линуксе почти не шарю %)
    Для этого лучше почитать настройки с нуля, там всё есть. Следуйте четко по пунктам инструкциям, которые даны в первых нескольких постах.

  7. #67

    Настройка DNS

    Такая проблема.
    Есть 2 - сети.
    В сети 1 dns - xxx.xxx.xxx.1
    В сети 2 dns - xxx.xxx.xxx.2

    Написал в dnsmasq.conf их.
    Так вот по ip, видятся компы обоих сетей.
    А по имени только из какой-то одной, при чём это зависит от порядка написания dns в dnsmasq.conf.

    Можно ли как-то решить эту проблему?
    Каждая из сетей имеет свою доменную зону (если правильно сказал).
    Т.е. например в сети 1 имена идут host1.a, host2.a, ...; в сети 2 host1.b, host2.b, ...

    WL-500gP
    Прошивка 1.9.2.7-10

  8. #68
    так если я правельно понимаю в dnsmasq.conf прописываются несколько dns на случай если "верхний" не доступен, а у вас он работает и до второго дело не доходит, я так понимаю, что надо на обоих dns прописать зоны обеих подсетей чтоб любой из них отдавал обе. Хотя тут возникают вопросы трансляции ваших зон. если компов не много может проще прописать им lmhosts?
    Last edited by alek_j; 08-05-2008 at 11:11.

  9. #69
    компов много. А можно ли как-то сказать для зоны "a" использовать dns1, для зоны "b" использовать dns2, остальное dns3

  10. #70
    Насколько я понял dnsmasq моей задачи не решит. А решит ли её bind?

  11. #71
    Собственно кому интересно проблему решил установив bind.
    Что интересно для запуска bind не потребовалось убивания dnsmasq.
    Итого в named.conf написал
    options {
    directory "/opt/etc/named";
    pid-file "named.pid";
    allow-query {any;};
    forward first;
    forwarders { dns1;dns2; };
    };

    zone "a" in {
    type forward;
    forward first;
    forwarders { dns1; };
    };

    zone "b" in {
    type forward;
    forward first;
    forwarders { dns2; };
    };

    ну и добавил в post-mount
    /opt/etc/init.d/S09named start

  12. #72
    Join Date
    Jul 2008
    Location
    #mapc @ ircnet.ru
    Posts
    3

    wl500gp, 2 WAN'а, проблема с DNS

    У первого провайдера (vlan1) все раздается по DHCP (в т.ч. днски, которые успешно прописываются в /etc/resolv.conf). У второго (vlan2) прописывать надо ручками (сделал скрипт типа echo > resolv.conf в post-firewall).
    В общем, после перезагрузки роутера с него все хосты (обоих провов) резольвятся.
    На любом же LAN-девайсе видны хосты только первого прова, ДНС второго провайдера приходится вручную прописывать и там.
    Пробовал править /tmp/local/etc/dnsmasq.conf (указывал там ДНС второго провайдера; память сохранял), но после перезагрузки в /etc/resolv.conf были сервера только первого.

    Собственно, что я упустил?(

  13. #73
    Join Date
    Feb 2008
    Location
    Moscow, Tver
    Posts
    3,962
    Quote Originally Posted by Ion View Post
    У первого провайдера (vlan1) все раздается по DHCP (в т.ч. днски, которые успешно прописываются в /etc/resolv.conf). У второго (vlan2) прописывать надо ручками (сделал скрипт типа echo > resolv.conf в post-firewall).
    В общем, после перезагрузки роутера с него все хосты (обоих провов) резольвятся.
    На любом же LAN-девайсе видны хосты только первого прова, ДНС второго провайдера приходится вручную прописывать и там.
    Пробовал править /tmp/local/etc/dnsmasq.conf (указывал там ДНС второго провайдера; память сохранял), но после перезагрузки в /etc/resolv.conf были сервера только первого.

    Собственно, что я упустил?(
    Добавь в /usr/local/.files те файлы, которые надо сохранять с внесенными изменениями, в твоем случае либо /etc/resolv.conf, либо /tmp/local/etc/dnsmasq.conf

  14. #74
    Join Date
    Jul 2008
    Location
    #mapc @ ircnet.ru
    Posts
    3
    Quote Originally Posted by vectorm View Post
    Добавь в /usr/local/.files те файлы, которые надо сохранять с внесенными изменениями, в твоем случае либо /etc/resolv.conf, либо /tmp/local/etc/dnsmasq.conf
    Неа, не робит. Ни с /etc/resolv.conf, ни с dnsmasq.conf, ни с обоими файлами в /usr/local/.files.
    Last edited by Ion; 08-07-2008 at 13:23.

  15. #75
    Join Date
    Feb 2008
    Location
    Moscow, Tver
    Posts
    3,962
    Quote Originally Posted by Ion View Post
    Неа, не робит. Ни с /etc/resolv.conf, ни с dnsmasq.conf, ни с обоими файлами в /usr/local/.files.
    а save / commit /enable сделал?

Page 5 of 16 FirstFirst ... 3456715 ... LastLast

Similar Threads

  1. Проблемы с настройкой VPN на WL-500gP
    By Pavel in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 272
    Last Post: 28-09-2007, 01:01

Tags for this Thread

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •