Page 1 of 3 123 LastLast
Results 1 to 15 of 52

Thread: Нужен ли полноценный MultiWAN?

Hybrid View

Previous Post Previous Post   Next Post Next Post
  1. #1
    Join Date
    Aug 2007
    Location
    St.Petersburg
    Posts
    114

    Question Нужен ли полноценный MultiWAN?

    Хочу поднять эту тему в качестве вопроса как к пользователям, так и к разработчикам. Речь идет не о бэкапных линках, которые могут подниматься в случае падения основного, а о попытке создания полноценного мультивана с независимыми табличками роутинга, маппинга портов и т.п.

    С одной стороны, я на примере своей домосети наблюдаю нынешнюю тенденцию. Большое количество продвинутых пользователей начинает подключаться более чем к одному оператору. Хотя сами операторы и не приветствуют такое поведение, но приятно иметь доступ к локальным ресурсам нескольких домосетей. Кроме того, зачастую можно варьировать удобным способом тарифы (где-то скорость, где-то флэт-рейт). Вообщем, может быть масса чисто утилитарных причин.

    С другой стороны, с реализацией Subj, существенным образом возрастает сложность конфигурирования такого рутера. Full-роутинг все равно в мозг асуса не поместится. Да и не знаю я таких провайдеров, кто бы давал хоть rip'a не говоря уж обо всем другом. Можно упомянуть и проблему со списком dns-серверов, которых каждый оператор дает своих и не из его сетки они, зачастую, недоступны. Я уж не говорю, что они могут изнутри или с наружи разное отвечать. Соответстенно, конструкция, которая должна обеспечить web-управление подобным зверем, неизбежно будет заумной и противоестественной. Человек, способный с ею справиться, вообщем, скорее всего, способен переконфигурить vlan'ы, поднять вторй wan руками, написать свои форварды и resolv.conf именно для своего случая. И с высокой вероятностью, web-морда, призванная решать "обобщенную" задачу, ему не подойдет.

    Кроме того, глядя на сегодняшнюю тенденцию на рынке ШПДИ, я уверен, что в ближайшие год-полтора домосети существенно укрупнятся и рынок монополизируется. Соответственно, мы снова вернемся к ситуации один дом - один оператор. А качество "мобильных" операторов типа CDMA или WiMax сильно снизится из-за повышающегося количества клиентов и использовать их снова станут либо в районах неплотной застройки (где нет ШПДИ), либо именно как бэкапы. Так стоит ли ломать копья?

    Интересно было бы услышать мнение широкой общественности.

  2. #2
    Quote Originally Posted by artp View Post

    Кроме того, глядя на сегодняшнюю тенденцию на рынке ШПДИ, я уверен, что в ближайшие год-полтора домосети существенно укрупнятся и рынок монополизируется. Соответственно, мы снова вернемся к ситуации один дом - один оператор. А качество "мобильных" операторов типа CDMA или WiMax сильно снизится из-за повышающегося количества клиентов и использовать их снова станут либо в районах неплотной застройки (где нет ШПДИ), либо именно как бэкапы. Так стоит ли ломать копья?

    Интересно было бы услышать мнение широкой общественности.
    Домосети укрепятся - нет сомнения. А вот с тем, что будет один дом - один оператор, не согласен, да не хотелось бы. Как показывает практика, только конкуренция заставляет операторов чесаться... В моем доме уже сейчас более 7 операторов ШПД, из них около 4 это домосети, 2 - по сети КТВ, возможен ADSL... В связи с этим многие подключаются сразу к нескольким операторам, кто из-за акций, кто из-за постоянных сбоев сети, и все хотят использовать сразу всех операторов... Хотя мне хватает и одного оператора, а "пионеры", втыкающие в свои роутеры сразу нескольких операторов, частенько только проблемы всем создают (

  3. #3
    2 года назад в моем доме было 3 проайдера, сейчас 6, притом что двух из трех поглотили конкуренты. Не знаю кому как, а мне мультиван нужен ОЧЕНЬ. Голосую за прошивку с изначально включенным вторым WAN в режиме DHCP и легко настраиваемой балансировкой нагрузки.
    Last edited by Vl@dK; 22-11-2009 at 09:02.

  4. #4
    мультиван сделать легко.
    ручками активируете порт, пишете все в ту же общую табличку, пишете правила руления пакетами в конфиг ручками же. как на обычном лине.

    А вот сделать автоматику, в частности как раз с бэккапом, потрахаетесь. нужен линовый гуру который вам напишет уйму скриптов по автонастройке портов на DHCP, VPN И автоматической смене настроек при изменении сосояния сети...
    Last edited by Andyz; 22-11-2009 at 13:03.

  5. #5
    После недавнего дневного отсутствия интернета, провайдер услужил, решил оставить заявку на подключение другого, в качестве резервного канала. Поэтому я полностью за, нужен.
    Да и сейчас такое время что каждый провайдер предлагает свои вкусности и порой тяжело сделать выбор в пользу одного.
    Как-то видел в X-wrt реализована, в вебе, такая возможность, можно спокойно добавлять вроде любое количество ванов и виртуальных wi-fi, подумывал как раз попробовать если подключу второго прова, но это уже другая тема.

  6. #6
    Народ, а не знаете как на wl500w второй интерефейс поднять по DHCP ?
    vlan разделены по faq.

  7. #7
    Quote Originally Posted by Sitron View Post
    Как-то видел в X-wrt реализована, в вебе, такая возможность, можно спокойно добавлять вроде любое количество ванов и виртуальных wi-fi, подумывал как раз попробовать если подключу второго прова, но это уже другая тема.
    Не поделитесь ли ссылочкой на работающий образ openwrt с x-wrt для gpv2 (DIR320).
    Чувствую придется слезать с Олеговской прошивки из-за ограничений на multiwan, в частности на 2 dhcp подключения с балансировкой.
    PS Похоже автор интерес к теме утратил.

  8. #8

    Trunking в приборах Асус - возможно ли такое?

    Задача: удвоение (утроение, сколько есть провайдеров короче) скорости от одновременного соединения к 2м разным ethernet провайдерам, т.е. trunk на базе маршрутизаторов ASUS. Можно ли реализовать такое?
    Примером может служить одна из функций EDIMAX [BR-6641], 4WAN+1LAN балансовый маршрутизатор (BR-6641).
    Trunk multi WAN links
    BR-6641 can aggregate multiple connections and increases bandwidth by trunking various types of connection (Leased-line, xDSL, and Cable Modem) to form a single virtual WAN trunk.
    Я думаю что такое возможно на кастом прошивках. Кто-нибудь думал над подобной задачей?

  9. #9
    Quote Originally Posted by rss View Post
    Здесь надо подумать, не стоит ли вынести пинговалку для проверки канала на более высокий уровень и сделать единой для любого типа WAN.
    Да, можно. На будущее ее еще можно использовать для переключения на резервный канал для Multi-WAN.
    Кстати, для Wimax каким образом сейчас проверяется состояние соединения, пингами? Тогда его тоже можно вынести его в WAN.


    Quote Originally Posted by rss View Post
    В качестве полумеры могу посоветовать сделать скрипт, пингующий раз в минуту, а для переподключения пользоваться командами для управления WAN.


    Вы не могли бы набросать вариант такого срипта для тестов?
    Я представляю сценарий работы так - ждем минуту, пытаемся пинговать указанный адрес несколько раз, после первой удачной попытки пинговать прекращаем и уходим в ожидание. Если ни один пинг не прошел, то рвем соединение и поднимаем заново.

  10. #10
    Quote Originally Posted by Vitaly_k View Post
    Да, можно. На будущее ее еще можно использовать для переключения на резервный канал для Multi-WAN.
    Думал о multiWan и резервных каналах. Всё таки основной вопрос для меня - насколько это нужно.
    Предлагаю, в первую очередь, расписать сценарий использования предпологаемой фичи.
    1. Основной канал - какой, как за него платим, сколько стоит, когда теряется (возможные ситуации).
    2. Резервный канал канал - какой, как за него платим, сколько стоит, когда стоимость становится критичной.
    3. Как быстро или как часто мы должны переключаться с канала на канал.
    4. какие основные преимущества должны быть достигнуты.
    В соответствии с ответами можно решить - нужен ли Multi-Wan или достаточно переключения между каналами ? В каких условиях и какой Wan использовать. Есть ли необходимость реализовывать этот сценарий в прошивке, или он настолько индивидуален, что его надо прописывать под конкретную ситуацию.
    Ещё раз. Давайте сначала накидаем, что мы реально и экономически целесообразно хотим, а затем будем думать, что и как реализовывать.
    ASUS RT-AC66U <Merlin 384.15>
    ASUS RT-N66U <Merlin>
    ASUS RT-N16 <Merlin>

    Макет нового WEB интерфейса Для iPhone/iPad

  11. #11
    Quote Originally Posted by dlukanidin View Post
    1. Основной канал - какой, как за него платим, сколько стоит, когда теряется (возможные ситуации).
    В моем случае - проводной с настройками Static IP. А вообще, возможны все варианты включая 3G и WiMax.

    Quote Originally Posted by dlukanidin View Post
    2. Резервный канал канал - какой, как за него платим, сколько стоит, когда стоимость становится критичной.
    У меня - 3G-безлимитный, с ограничением скорости и сужением полосы после достижения лимита. Не исключена ситуация когда и основной и резервный канал одного типа - 2 x 3g модема разных операторов.

    Quote Originally Posted by dlukanidin View Post
    3. Как быстро или как часто мы должны переключаться с канала на канал.
    Чем быстрее тем лучше Если резервный канал безлимитный, то имеет смысл держать его всегда поднятым - быстрее сработает переключение. При оплате по трафику можно поднимать по требованию. Для выбора режима можно использовать параметры OnDemand и IDLE.

    Quote Originally Posted by dlukanidin View Post
    4. какие основные преимущества должны быть достигнуты.
    В соответствии с ответами можно решить - нужен ли Multi-Wan или достаточно переключения между каналами ?
    Полноценный MultiWAN, конечно, предпочтительней.
    Посмотрите, в форуме постоянно обсуждаются вопросы как сделать второй WAN-порт и т.п.


    Quote Originally Posted by dlukanidin View Post
    В каких условиях и какой Wan использовать. Есть ли необходимость реализовывать этот сценарий в прошивке, или он настолько индивидуален, что его надо прописывать под конкретную ситуацию.
    Ещё раз. Давайте сначала накидаем, что мы реально и экономически целесообразно хотим, а затем будем думать, что и как реализовывать.
    Да, нужно предварительно четко понимать что хотим. Можно создать тему вроде "Multi-WAN и web-интерфейс".
    Мои мысли относительно того, что нужно изменить в веб-морде:
    1. Разделить WAN&LAN на две закладки. В LAN - оставляем все как есть.
    2. В WAN сделать выбор количества интерфейсов и номер текущего интерфейса для которого редактируем настройки. При выборе другого интерфейса динамически все обновляется.
    3. Раздел USB Network Devices убрать, все параметры перенести в WAN c максимальным использованием уже имеющихся там параметров, например, логин/пароль будут единые и на PPTP и 3G. То как сделано сейчас - не лучшее решение если будет несколько однотипных подключений, например, 2 3G-модема.
    4. Дополнить WAN параметрами, специфическими для конкретного типа соединения. Например, для 2-го WAN-а проводного типа нужно через VLAN-ы переключить выбранный LAN-порт.
    5. Описать зависимости и правила, по которым происходит поднятие и переключение интерфейсов. Например, переключаемся на второй, когда умер первый (резервный канал), или включаем второй только когда активен первых (VPN-канал на работу поверх публичного интернета).

    Если концепция в целом будет отработана, то можно потихоньку делать миграцию. Можно начать с имен параметров в nvram. Насколько я понимаю, в параметрах для 3G/Wimax индекс интерфейса не используется т.е. подразумевается, что модем может быть только один. Есть дублирование - свой IdleTime в WAN и 3G пр.

  12. #12
    Quote Originally Posted by Vitaly_k View Post
    Да, можно. На будущее ее еще можно использовать для переключения на резервный канал для Multi-WAN.
    Кстати, для Wimax каким образом сейчас проверяется состояние соединения, пингами? Тогда его тоже можно вынести его в WAN.
    Скрипт http://code.google.com/p/wl500g/sour..._connection.sh (на маршрутизаторе он в /usr/sbin/)

    Единственное, что его привязывает к wimax - идентификатор процесса, который надо прибить (madwimax). В остальном универсален. Хотя этим pid может быть и pppd.

    Quote Originally Posted by Vitaly_k View Post
    Вы не могли бы набросать вариант такого срипта для тестов?
    Я представляю сценарий работы так - ждем минуту, пытаемся пинговать указанный адрес несколько раз, после первой удачной попытки пинговать прекращаем и уходим в ожидание. Если ни один пинг не прошел, то рвем соединение и поднимаем заново.
    Если надо переключаться с wimax на 3g или на dhcp-wan, то должно срабатывать следующее:
    переход на 3g или wimax
    Code:
    nvram set rc_service=wan_disconnect,0
    kill -SIGUSR1 1
    # usbmodem или wimax
    nvram set wan0_proto=usbmodem
    
    nvram set rc_service=wan_connect,0
    kill -SIGUSR1 1
    Переход на Ethernet
    Code:
    nvram set rc_service=wan_disconnect,0
    kill -SIGUSR1 1
    
    # В зависимости от провайдера dhcp, static
    nvram set wan0_proto=dhcp
    
    nvram set rc_service=wan_connect,0
    kill -SIGUSR1 1
    Если нужен vlan, то скорее всего вместо того, что написано придётся делать nvram set wan_proto=pptp, после чего nvram commit && reboot. И тоже самое обратно

    Детектировать сбой в wimax или ethernet можно скриптом на основе wimax_check_connection.sh. В случае 3g/cdma - можно подключить "Failure event script name".

    До готового скрипта к сожалению сейчас довести не могу - времени нет совсем.

    Альтернатива переключению - полноценный мультиван, в котором поднимаются все соединения одновременно, но выставляется приоритет для каждого интерфейса (см. iptables).
    * Wiki *

  13. #13
    Никак не могу найти ответ на вопрос:
    1. Как должен вести себя MadWiMAX в последних прошивках, например, ...-d-r2863 для wl500w.
    WiMAX должен подниматься при падении WAN Ethernet или наоборот, или еще как-то - что-то? В чем его смысл?
    2. Как после прошивки WL500W сделать так, чтобы WiMAX был основным каналом, а при отсутствии USB модема автоматом включался Internet по WAN порту (желательно со статическим IP)? И возможно ли это сделать вообще?

    Помотрел где мог, но так и не нашел или не понял.
    Может кто объяснит или даст ссылку?
    Заранее спасибо.

  14. #14
    Quote Originally Posted by WHM View Post
    Никак не могу найти ответ на вопрос:
    1. Как должен вести себя MadWiMAX в последних прошивках, например, ...-d-r2863 для wl500w.
    WiMAX должен подниматься при падении WAN Ethernet или наоборот, или еще как-то - что-то? В чем его смысл?
    2. Как после прошивки WL500W сделать так, чтобы WiMAX был основным каналом, а при отсутствии USB модема автоматом включался Internet по WAN порту (желательно со статическим IP)? И возможно ли это сделать вообще?

    Помотрел где мог, но так и не нашел или не понял.
    Может кто объяснит или даст ссылку?
    Заранее спасибо.
    мультиwan'а из веб-интерфейса (пока) нет. Смысл ваймакса в прошивке в том, чтобы раздавать йоту/комстар в 5 дырок роутера и по его wi-fi.

  15. #15
    Вроде бы Artp делал и даже получалось, но видать не сложилось.
    Очень жаль
    Все равно, большое спасибо за Ваши труды!

Page 1 of 3 123 LastLast

Similar Threads

  1. Нужен ли мне WL500g?
    By oftalmolog in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 7
    Last Post: 14-01-2010, 10:56
  2. Нужен совет
    By vester in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 2
    Last Post: 04-12-2007, 08:15

Tags for this Thread

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •