Page 7 of 36 FirstFirst ... 5678917 ... LastLast
Results 91 to 105 of 535

Thread: YOTA: "oбвязка" для madwimax

  1. #91
    Join Date
    Apr 2009
    Location
    Moscow, Russia
    Posts
    5
    Сорри, наверное немного оффтоп...
    Пользуюсь первым вариантом прошивки artp @ gPv2. Очень благодарен, всё работает! На новую версию не перепрошивал ещё...
    Заметил в последние дни, что модем сам, без видимых причин переключается на другую БС, соответственно с другим BSID, сигнал от которой в 2 раза хуже по уровню (и качеству связи). Стоит перезагрузиться или вынуть-вставить модем - сразу же к предыдущей (лучшей) БС подключается, т.е. предполагаю, что она всё это время работала.
    Хочу поинтересоваться у специалистов - существует ли возможность выбора БС с помощью драйвера madwimax? Либо установить приоритет на подключение к определённой БС? Например, какой-либо «preferred BSID list»...?
    Буду очень благодарен за любую помощь в вопросе, связь падает в самые неподходящие моменты (своего офисного провайдера я практически позабыл уже, только на йоте сидим)...

  2. #92
    Может и показалось... Поздно и неохота сильно ковыряться... Но каким образом работа wimax связана с web-камерой? Если ее в вебинтерфейсе отключить, модем определяться перестает.

  3. #93
    Quote Originally Posted by kmvbad View Post
    Может и показалось... Поздно и неохота сильно ковыряться... Но каким образом работа wimax связана с web-камерой? Если ее в вебинтерфейсе отключить, модем определяться перестает.
    модули подгружаются потому что зависимые...
    модель роутера какая?

  4. #94
    Dir320 у меня... Еще подскажите, плиз, в каком скрипте править настройки iptables? Хочу поиграться с настройками MTU, а то половину серверов не видит...

  5. #95
    Quote Originally Posted by theMIROn View Post
    сделал софтинку, определяет реальный ip адрес от любого публичного stun сервера
    Code:
    [admin@router /tmp]$ ./ministun -h
    Usage: ./ministun [-p port] [-c count] [-d] stun_server
    [admin@router /tmp]$ ./ministun stun.xten.com
    94.31.xxx.xxx
    просьба затестить с вашими чудными натами
    Работает. Добавьте в репы, а то найти ваш пост с тулзой будет тяжеловато.

  6. #96
    Quote Originally Posted by kmvbad View Post
    Dir320 у меня... Еще подскажите, плиз, в каком скрипте править настройки iptables? Хочу поиграться с настройками MTU, а то половину серверов не видит...
    покажите вывод iptables-save

    Quote Originally Posted by AndreyUA View Post
    Работает. Добавьте в репы, а то найти ваш пост с тулзой будет тяжеловато.
    мм, вообще-то я добавил в ddns клиента возможность использовать автоопределение ip адреса самим сервисом ddns.
    нужен ли ministun тогда вообще?

  7. #97
    Join Date
    Feb 2007
    Location
    Moscow, Russia
    Posts
    3,805
    может я торможу насчет смысла этой тулзы но у меня ./ministun stun.xten.com возвращает мой собственный внешний IP

    Ага, наверное именно это она и должна делать
    А чем это лучше чем, скажем:
    PHP Code:
    ifconfig ppp0 awk -F'/inet addr/{print $2}' awk '{print $1}' 
    Еще раз ага Вероятно тем, что не нужно знать имя интерфейса?

    Проблема только в том, что этот самый публичный STUN сервер должен быть захардкоден. А если он возьмет и накроется... ? А список возможных интерфейсов не так велик, более того, правильный можно просто взять из nvram
    Last edited by al37919; 17-11-2009 at 07:48.

  8. #98
    Quote Originally Posted by al37919 View Post
    может я торможу насчет смысла этой тулзы но у меня ./ministun stun.xten.com возвращает мой собственный внешний IP
    Ага, наверное именно это она и должна делать
    Да, определяет публичный (за последним NAT) ip адрес

    Quote Originally Posted by al37919 View Post
    А чем это лучше чем, скажем:
    PHP Code:
    ifconfig ppp0 awk -F'/inet addr/{print $2}' awk '{print $1}' 
    Еще раз ага Вероятно тем, что не нужно знать имя интерфейса?
    Да

    Quote Originally Posted by al37919 View Post
    Проблема только в том, что этот самый публичный STUN сервер должен быть захардкоден. А если он возьмет и накроется... ?
    Ну ntp сервер же не захардкоден, а доступен для редактирования/указания через web интерфейс

    Quote Originally Posted by al37919 View Post
    А список возможных интерфейсов не так велик, более того, правильный можно просто взять из nvram
    А что если на wan интерфесе (каким бы он не был) - нет публичного адреса, а провайдер практикует NAT с соответствием динамического реального ip - серому ip пользователя?

  9. #99
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    Russia, Moscow
    Posts
    3,640
    Quote Originally Posted by al37919 View Post
    Проблема только в том, что этот самый публичный STUN сервер должен быть захардкоден. А если он возьмет и накроется... ? А список возможных интерфейсов не так велик, более того, правильный можно просто взять из nvram
    См. письмо AlexeyS Боюсь что это не единичный случай

  10. #100
    Join Date
    Aug 2007
    Location
    St.Petersburg
    Posts
    114
    Quote Originally Posted by lly View Post
    Мне тоже, именно поэтому я не отключал ddnsdaemon, но начинать с чего-то надо Подождем пока artp подтянется...
    к сожалению уехал на неделю. Доступ к инету ограниченный. Появлюсь 24-го

  11. #101
    На самом деле все порадовало, за исключением отсутствия одной строчки в iptables-save, а именно
    -A POSTROUTING -p tcp --tcp-flags SYN,RST SYN -o wmax0 -j TCPMSS --clamp-mss-to-pmtu

    по-крайней мере когда я ее добавил и восстановил содержимое через iptables-restore, сайты пахать начали. Пример - www.mesh.com. К сожалению содержимое выложить не могу, так как прошивку из-за проблем снес.

  12. #102
    Quote Originally Posted by kmvbad View Post
    На самом деле все порадовало, за исключением отсутствия одной строчки в iptables-save, а именно
    -A POSTROUTING -p tcp --tcp-flags SYN,RST SYN -o wmax0 -j TCPMSS --clamp-mss-to-pmtu
    спасибо, исправил в r832

  13. #103
    Quote Originally Posted by artp View Post
    Про dir-320 ничего внятного сказать не могу. Железка лежит на столе, но руки не дошли посмотреть
    Прошил свой DIR-320 прошивкой WL500gpv2-1.9.2.7-d-r693-wmx2.trx все работает
    Если любишь в жизни риск, форматируй жёсткий диск!

  14. #104
    artp
    временно заблокировал изменения в rc (фактически отключил поддержку wimax) из-за возникших проблем:
    1. роутер не может получить/использовать dns сервера по dhcp для подключения к pptp/l2tp серверам, возможно то же самое и при dhcp/bigpond типе подключения
    2. зависимость подключения wimax модема от включения usb-storage/web-cam
    http://code.google.com/p/wl500g/source/detail?r=850

  15. #105
    Join Date
    Aug 2007
    Location
    St.Petersburg
    Posts
    114
    Quote Originally Posted by theMIROn View Post
    artp
    1. роутер не может получить/использовать dns сервера по dhcp для подключения к pptp/l2tp серверам, возможно то же самое и при dhcp/bigpond типе подключения
    Странно, что у меня не проявилось. У меня тестовый рутер через wan подключается по pppoe. Вроде должно быть так же. Придется собрать стенд, чтобы эмулировать разные варианты подключения.
    2. зависимость подключения wimax модема от включения usb-storage/web-cam
    Тоже странно, проверял с флешкой. По-поводу web-cam, где-то тут была тема, где обсуждалось, что это пережиток и сейчас скорее народ использует камеры на ethernet'е. Поэтому и не особо заморачивался.

    С dns примерно догадываюсь, где мог накосячить. Именно, "кривой" способ генерировать resolv.conf исходя из метрик. Делал уже под утро и самому не понравилось. Во вторник доберусь до дома, буду его курить.

    Вообще, по зрелом размышлении засомневался, в правильности идеи накручивать мультиван. Хотел предложить эту тему для отдельного обсуждения.

Page 7 of 36 FirstFirst ... 5678917 ... LastLast

Similar Threads

  1. Роутеры Asus для "непродвинутых" пользователей
    By lifecom in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 9
    Last Post: 12-05-2008, 12:05
  2. Replies: 92
    Last Post: 31-03-2008, 18:43

Tags for this Thread

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •