Page 14 of 19 FirstFirst ... 41213141516 ... LastLast
Results 196 to 210 of 276

Thread: SIP-GSM шлюз на роутере (asterisk+chan-datacard/dongle/gtalk)

  1. #196

    Unhappy

    Тут просил уже. Реакции ноль. И пожалуй собирать chan_dongle или chan_datacard (для свистков) придётся нативно, используя библиотеки самого астериска, который был закомпилен для entware-репы. А как собирать на самом роутере с entware-репозиторием нигде не написано(или покажите мне пожалуйста). На optware я юзал buildroot-пакет для сборки модулей вполне удачно.

    PS. djserg-minyar, и зачем вам Asterisk 1.6, если уже давно актуальна версия 10.5?

  2. Quote Originally Posted by h1Nt View Post
    PS. djserg-minyar, и зачем вам Asterisk 1.6, если уже давно актуальна версия 10.5?
    Просто 1.6 работает в данный момент стабильно на ДИР-320 и не вижу смысла менять Астер.
    4 сип провайдера, 1 GSM шлюз, плюс IVR на входящие, ну и несколько IP телефонов, некоторые через инет.
    Сбоев пока не наблюдал))

  3. #198
    Quote Originally Posted by h1Nt View Post
    Тут просил уже. Реакции ноль. И пожалуй собирать chan_dongle или chan_datacard (для свистков) придётся нативно, используя библиотеки самого астериска, который был закомпилен для entware-репы. А как собирать на самом роутере с entware-репозиторием нигде не написано(или покажите мне пожалуйста). На optware я юзал buildroot-пакет для сборки модулей вполне удачно.
    Еще бы кто выложил бы рабочую инструкцию по кросс-компиляции на большом брате........Я как-то пытался по данным в форуме howto скомпилить необходимый мне пакет...Причем почему-то также утвержалось что вся инструкция рабочая, а у меня вылазят какого-то хера вылазят ошибки при компиляции необходимого окружения...Сначала все думал что ручонки у меня кривоваты, написал в форум, поначалу тишина......затем через пару недель выяснилось, что теже ошибки вылазят у других следующих той же инструкции из хауту..

    Quote Originally Posted by djserg-minyar View Post
    Просто 1.6 работает в данный момент стабильно на ДИР-320 и не вижу смысла менять Астер.
    4 сип провайдера, 1 GSM шлюз, плюс IVR на входящие, ну и несколько IP телефонов, некоторые через инет.
    Сбоев пока не наблюдал))
    Выложи рабочую конфигурацию куда-нить на файлообменку ака пакеты и конфигурационные файлы
    Last edited by Omega; 15-06-2012 at 15:09. Reason: 2 posts merged

  4. Quote Originally Posted by pppppppo_98 View Post
    Выложи рабочую конфигурацию куда-нить на файлообменку ака пакеты и конфигурационные файлы
    делал по данному мануалу http://habrahabr.ru/post/125186/

    если бы удалось подключить старый репозиторий Optware, можно было бы попробовать собрать все на нем,
    и работало бы без проблем. Мог бы на писать даже подробный мануал по реализации всего что стоит.
    Last edited by Omega; 15-06-2012 at 15:10. Reason: 2 posts merged

  5. #200
    Quote Originally Posted by djserg-minyar View Post
    Ребята подскажите, а старый репозиторый Optware еще доступен?
    Хотелось бы использовать его пока, пока новый Entware обкатывают.
    Часть пакетов из него работает крайне не стабильно.
    Вы бы подсказали, какие пакеты работают нестабильно. Я пока все что ставил работает без вопросов.
    ASUS RT-N15U

  6. Quote Originally Posted by AndreyUA View Post
    Вы бы подсказали, какие пакеты работают нестабильно. Я пока все что ставил работает без вопросов.
    меня интересует Asterisk, та версия что в репозитории Entware 1.8.10 обрезаная, и не работает с GSM модем.

    Вот и хотел использовать старый репозиторий OptWare и его астериск 1.6 который прекрасно работал.

  7. #202
    Quote Originally Posted by djserg-minyar View Post
    ....та версия что в репозитории Entware 1.8.10 обрезаная, и не работает с GSM модем.....
    А Вы учитываете, что пакеты Entware разбиты на множество маленьких. Например в optware perl идет в одном пакете, а в entware более чем в 130. И asterisk разбит. Пакеты asterisk из entware можно посмотреть тут
    http://wl500g-repo.googlecode.com/svn/ipkg/openwrt/

    Может тут собака порылась?

  8. #203
    Quote Originally Posted by djserg-minyar View Post
    кто нить тут есть? Как вернуть версию астера 16 ? или может как то можно подключить старый репозиторый Optware?
    астериск оттуда вставал и работал нормально. А тут какая то урезаная версия. половины команд нету, модули не грузяться, да ещё и подвисает в консоли.
    Code:
    $ opkg list | grep asterisk
    Почему не грузятся модули, которые вы не установили? Почему не выполняются команды, функционал которых вы не подгрузили? Всё пропало!

    Quote Originally Posted by djserg-minyar View Post
    Просто 1.6 работает в данный момент стабильно на ДИР-320 и не вижу смысла менять Астер.
    4 сип провайдера, 1 GSM шлюз, плюс IVR на входящие, ну и несколько IP телефонов, некоторые через инет.
    Сбоев пока не наблюдал))
    Здесь тов.LiSSyara готов подарить CISCO 54хх тому, кто покажет работоспособность Asterisk на роутере. Цисок несколько, welcome.

    Quote Originally Posted by pppppppo_98 View Post
    Еще бы кто выложил бы рабочую инструкцию по кросс-компиляции на большом брате........Я как-то пытался по данным в форуме howto скомпилить необходимый мне пакет...Причем почему-то также утвержалось что вся инструкция рабочая, а у меня вылазят какого-то хера вылазят ошибки при компиляции необходимого окружения...Сначала все думал что ручонки у меня кривоваты, написал в форум, поначалу тишина......затем через пару недель выяснилось, что теже ошибки вылазят у других следующих той же инструкции из хауту..
    Какой именно инструкции HOW-TO?

    И о каком из трёх способов кросс-компиляции идёт речь?
    • О среде OpenWRT Buildroot? How-To.
    • О среде Optware? How-To.
    • Или о кросс-компиляции энтузиастким тулчейном? How-To.


    Догадываюсь, что указанные HOW-TO вы встретили впервые. Не хотите разбираться - за вас это никто не сделает.
    Last edited by ryzhov_al; 15-06-2012 at 07:13. Reason: Оставил "привет" для LiSSyara.

  9. Quote Originally Posted by ryzhov_al View Post
    Другими словами, в вашем параллельном измерении «не стал разбираться» = «не работает». Круто, у нас на Земле логика рассуждений иная.
    Эффект останется такой же, если инструкцию читать не тем местом. Я даже процитировал вам команды с ошибкой.

    Но виноват у вас всегда будет роутер\репозиторий, ага, да
    Ребят я же не прошу винить меня в том, что я разобраться не могу.
    Форум это место обсуждения и поиска помощи у знающих людей, ну не получается у меня подключить репозиторий OptWare, ну что я поделать могу.
    И репозиторий я не винил, и роутер тоже.

  10. #205
    Quote Originally Posted by djserg-minyar View Post
    Форум это место обсуждения и поиска помощи у знающих людей, ну не получается у меня подключить репозиторий OptWare, ну что я поделать могу.
    Вы можете прочесть второй пост «Инструкции с нуля...» и найти у себя ошибку в введённой команде. Число команд я вам свёл до трёх. Дальше сами.
    Уже и так сплошной офф-топик.

    Я с вами в одном согласен: для нового Asterisk нет модуля chan_datacard, позволяющего использовать 3G-модемы, и пока не нашёлся человек, который бы смог его собрать и пристрастно погонять в работе. Мне не сложно его скомпилировать, я просто не смогу его проверить, т.к. Asterisk не использую.

    В остальном новый Asterisk просто уделывает optware'овский вариант по всем фронтам. Начиная от стабильности и заканчивая количеством success story из стана OpenWRT по его использованию.

  11. #206
    Quote Originally Posted by ryzhov_al View Post
    Мне не сложно его скомпилировать, я просто не смогу его проверить, т.к. Asterisk не использую.
    Отлично, соберите пожалуйста и chan_dongle, а я потестирую.

  12. #207
    Quote Originally Posted by h1Nt View Post
    Отлично, соберите пожалуйста и chan_dongle, а я потестирую.
    Приведите ссылки на исходники chan_dongle и chan_datacard. Их вариантов - как грязи и я не хочу зря стараться.

  13. #208
    Quote Originally Posted by ryzhov_al View Post
    Приведите ссылки на исходники chan_dongle и chan_datacard.
    Пожалуйста. оф страницы проектов:
    chan_dongle
    chan_datacard
    PS. предполагаю, что модули будут собраны под астериск, который лежит в entware.

  14. #209
    Quote Originally Posted by elected View Post
    Скомпилировал версию cahn_dongle для asterisk 1.6.2.22
    (аналог chan_datacard c расширенным функционалом)
    http://code.google.com/p/asterisk-chan-dongle/
    ссылка на готовый скомпилированный модуль
    http://iqlab.ru/downloads/chan_dongle.so
    elected, добавлялся ли какой-то новый функционал в исходники? Если да, то где можно взглянуть?

    Quote Originally Posted by h1Nt View Post
    Пожалуйста. оф страницы проектов:
    chan_dongle
    chan_datacard
    PS. предполагаю, что модули будут собраны под астериск, который лежит в entware.
    На сайте chan_datacard сказано, что проект брошен в апреле 2011 года и у него есть преемник, chan_dongle. Вам точно нужны оба этих модуля? В чём подвох? И, кстати, в README chan_dongle говорится, что модуль предназначен для 3G-модемов Huawei. А как же ZTE и прочие?
    И что это за форк chan_datacard?

    Quote Originally Posted by ovdiyuk View Post
    Подскажите где достать chan_datacard.so на Asterisk 1.8.12.0.
    Заранее огромное спасибо!
    Quote Originally Posted by h1Nt View Post
    ryzhov_al, если не трудно, сделайте пакет пожалуйста. Домашний телефон блин не работает((
    Так не хочется откатываться назад на optware.
    Quote Originally Posted by Cayman View Post
    Прошу скомпилировать модуль chan_dongle под asterisk 1.8.10.0-1, репозитарий Entware
    Исходники chan_dongle: http://code.google.com/p/asterisk-chan-dongle/
    За ранее благодарен за помощь!
    Готов сhan_dongle, r654. Повторюсь, у меня нет 3G-модема, я лишь убедился, что модуль успешно загружается.
    Пожалуйста, отпишитесь по результатам тестирования, ваша обратная связь очень важна.
    Last edited by ryzhov_al; 16-06-2012 at 18:25. Reason: sed 's/приемник/преемник/g'

  15. #210
    респект за компиляцию модуля буим дальше колдовать

    А где сам скомпилированный модуль. Куда вы его положили?

    chan_dongle девайс распознал

    и даже смску удалось отправить из консоли
    Last edited by Omega; 16-06-2012 at 19:14. Reason: 4 posts merged

Page 14 of 19 FirstFirst ... 41213141516 ... LastLast

Similar Threads

  1. Установка и настройка asterisk на роутере
    By ptabashov in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 247
    Last Post: 04-11-2021, 08:59
  2. Asus WL-500g Premium и шлюз
    By Grig_oriy in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 106
    Last Post: 15-05-2012, 20:43
  3. Asterisk 1.6.0.1-1 IPK gesucht
    By schufti in forum German Discussion - Deutsch (DE)
    Replies: 4
    Last Post: 31-01-2010, 15:03
  4. Asterisk
    By Alex9er in forum WL-700g Firmware Discussion
    Replies: 1
    Last Post: 26-09-2007, 18:43

Tags for this Thread

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •