Page 2 of 2 FirstFirst 12
Results 16 to 23 of 23

Thread: интеграция софта из optware в прошивку 10-d

  1. #16
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    Russia, Moscow
    Posts
    3,640
    Quote Originally Posted by dvg_lab View Post
    А вот тут не догнал, что за Сonfig.in для менюшек?
    В src/gateway работает стандартная команда
    Code:
    make menuconfig
    менюшки для этого нарисованы в config/Config

    Вообще конечно лучше было бы если бы ты глянул мой Makefile, а то я мож там намудрил чего лишнего.
    Вот только долечим срочно ядерный l2tp и займемся.

    то есть понятно, что единственный способ не нарушая структуру, это устанавливать все бинари собранные optware-d в диру broadcom/src/gateway/mipsel-uclibc/install и дальше добавлять название пакета (что является именем диры в install) в переменную $(obj-y) по которой дальше и идёт наполнение диры target из диры install.
    Я бы добавил инсталляцию optware в packages-% через make -C $(CONFIG_OPTWARE_PATH) install

    Поэтому правильное место для сборки optware-d это где-то сразу за целью сборки madwimax, то есть как бы сборка продолжится дальше. Вот кстати еще вопрос толи делать include толи вызывать напрямую через make -C $(CONFIG_OPTWARE_PATH)... надо подумать.
    IMHO второе (make)

  2. #17
    Quote Originally Posted by lly View Post
    В src/gateway работает стандартная команда
    Code:
    make menuconfig
    менюшки для этого нарисованы в config/Config
    ааа, то что отрабатывает по make config, я даже не знал и не замечал

    Quote Originally Posted by lly View Post
    Вот только долечим срочно ядерный l2tp и займемся.
    ну как раз тут мне еще optware нужно допилить, пока что еще много косяков, попробовал собрать nano - не собрался, нужно фактически все переменные из мэйкфайлов от optware перетаскивать, и так чтобы не пересекались со всем остальным. Вобщем пока как раз покручу...

    Quote Originally Posted by lly View Post
    Я бы добавил инсталляцию optware в packages-% через make -C $(CONFIG_OPTWARE_PATH) install
    ну в принципе инсталляцию можно и туда запихать

    Quote Originally Posted by lly View Post
    IMHO второе (make)
    ок, я думаю это действительно правильнее.

  3. #18
    после прочтения темы ощущение того что топикстартер увлекся теоретическим исследованием, а потом забил на него...

    всем было бы проще если бы в 1ый пост добавили КОНКРЕТНУЮ инфу - работает до конца метод по интеграции софта из optware в firmware или нет ?

    тема нужная, полезная, вот только довести бы ее до логического завершения

    целый топик рассуждений, что работает\что как можно когда-нибудь сделать, и без выводов\результатов, получилось ли

  4. #19
    Join Date
    Feb 2007
    Location
    Moscow, Russia
    Posts
    3,805
    результаты именно такие, какие есть. Либо топикпастер решил вопрос для себя и забыл опубликовать решение, тем более, что интерес у него был профессиональный, либо забил на проблему.

    Так что резюмируя --- сделать можно, но пока никем не сделано и не изложено. В первый пост выносить пока нечего.

  5. #20
    Топик стартер реализовал все что нужно было для проекта и ввиду отсутствия интереса у народа малость подзабил на форум. Короче говоря сейчас у меня все работает по последнему описанию дальше ковырять не стал потому что времени причесывать не было, а проект нужно было сдавать.
    На данный момент прошивка собирается с дополнительными скриптами инициализации (в добавок к post-boot и тд) и следующим набором совта:
    libesmtp
    esmtp
    lzo
    openssl
    openvpn
    net-snmp
    wget

    trx файл при этом занимает немногим более 5Мб, основываясь на 10-d в ревизии 893. У нас все роутеры (около 230шт) WL500W в которых 8 метров флеша, так что 5 метров прошивки не парит.

    Используется все это для создания сетки для ритейла, магазины, региональные офисы, отделения и тд. все цепляются к одному openvp серверу, таким образом оказываются в одной сети. И на любой комп в любой провинции можно залезть через radmin или vnc.

    Роутеры при первом включении после прошивки лезут на сервак скачивают индивидуальные настройки (впн ключи, настройки лан сети, актуальные post-boot, post-firewall и тд), сами настраиваются, сохраняют все во внутреннем флеше, с сервака можно попросить любой роутер обновится ид.

    Все это мониторится посредством cacti, сейчас думаю еще netflow к роутерам прикрутить чтоб бить по шапке регионалов за гигабайты траффика.

    Фишек в принципе много и я сам заинтересован развивать разработку прошивки именно в этом направлении. А вот до ума довести optware все руки не доходят. До ума я имею ввиду чтоб в официальную систему сборки требовалось добавить только строки типа obj-y += esmtp а все остальное система сборки делала сама. К сожалению в ближайшие 3 месяца вряд ли будет время этим заниматься.


    Если есть какие-то вопросы по сборке всегда рад помочь, задавайте.

  6. #21
    Я тут обновил первый пост, для удобвства. Система сборки optware-d немного переработана, проверена на релизах r.2624 для d и для rtn r2861.

  7. #22
    Quote Originally Posted by dvg_lab View Post
    Я тут обновил первый пост, для удобвства. Система сборки optware-d немного переработана, проверена на релизах r.2624 для d и для rtn r2861.
    Я тут немного причесал и подправил ваш Makefile с целью устранения противоречий и работоспособности сборки *.mk использующих сборку host-варианта.
    Брать тут

  8. #23
    Подправил ошибку при сборке zlib (очень странно, что export перед TARGET_ARCH=mipsel приводит к такому эффекту...)
    GLIB (при добавлении iconv и gettext в toolchain) уже собирается, а вот mc ещё не полностью... Продолжаю копать...

    Брать тут
    Last edited by AlexeyS; 22-04-2011 at 22:10.

Page 2 of 2 FirstFirst 12

Similar Threads

  1. Donations needed to continue Optware packages service
    By bzhou in forum WL-500g Custom Development
    Replies: 1
    Last Post: 18-12-2008, 07:15
  2. Replies: 4
    Last Post: 17-10-2008, 20:18
  3. Replies: 3
    Last Post: 05-02-2008, 09:59

Tags for this Thread

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •