Page 5 of 8 FirstFirst ... 34567 ... LastLast
Results 61 to 75 of 113

Thread: Управление светодиодами на роутере

  1. #61
    Quote Originally Posted by dimez View Post
    theMIROn, проверка нового ip_conntrack_l2tp ещё актуальна?
    ага

    Quote Originally Posted by Vampik View Post
    Пока собирал rtn-ветку, выяснилось, что в rc кривое управление GPIO через IOCTL. Вызовы gpio_write с указанием более одного бита в маске не проходят из-за неправильного использования GPIO_IOC_RESERVE. В итоге даже биты в GPIO_DEV_OUTEN не устанавливались, и индикаторы не работали. Пришлось пропатчить.
    Смысл? gpio_write разве вызывается с более чем 1м битом?

  2. #62
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    Russia, Moscow
    Posts
    3,640
    Quote Originally Posted by Vampik View Post
    Пока собирал rtn-ветку для DIR-320, выяснилось, что в rc кривое управление GPIO через IOCTL. Вызовы gpio_write с указанием более одного бита в маске не проходят из-за неправильного использования GPIO_IOC_RESERVE. В итоге даже биты в GPIO_DEV_OUTEN не устанавливались, и индикаторы не работали. Пришлось пропатчить.
    Я бы выразился по другому - из-за того, что кто-то в броадкоме решил, что через si_gpioreserve() можно резервировать только один бит. Думаю, что патчить надо код броадкома. Не согласен?

  3. #63
    Join Date
    Mar 2009
    Location
    Moscow
    Posts
    968
    Quote Originally Posted by theMIROn View Post
    Смысл? gpio_write разве вызывается с более чем 1м битом?
    Ну, в исходной версии только в двух местах, но есть.
    Code:
    	gpio_write(GPIO_DEV_OUTEN, ready_mask | power_mask |
    		reset_mask | setup_mask, ready_mask | power_mask);
    Code:
    	/* turn on POWER and READY LEDs */
    	gpio_write(GPIO_DEV_OUT, power_mask | ready_mask,
    		power_value | ready_value);
    Quote Originally Posted by lly View Post
    Я бы выразился по другому - из-за того, что кто-то в броадкоме решил, что через si_gpioreserve() можно резервировать только один бит. Думаю, что патчить надо код броадкома. Не согласен?
    Я же не знаю, почему сделано именно так.. вдруг если убрать проверку - что-нибудь в другом месте сломается.
    D-Link DIR-320 A1/A2, DIR-620 C1, Netgear WNR3500L v1 v2

  4. #64
    Join Date
    Mar 2009
    Location
    Moscow
    Posts
    968

    Talking gpio

    По поводу r2206 и опять по поводу GPIO. Проверяли, на rtn в таком виде работает? Я похожую тестовую утилиту делал, пока с GPIO в 2.6 разбирался, и у меня пока я в watchdog и в нее помимо reserve не вставил release, она не работала.
    D-Link DIR-320 A1/A2, DIR-620 C1, Netgear WNR3500L v1 v2

  5. #65
    Quote Originally Posted by Vampik View Post
    По поводу r2206 и опять по поводу GPIO. Проверяли, на rtn в таком виде работает? Я похожую тестовую утилиту делал, пока с GPIO в 2.6 разбирался, и у меня пока я в watchdog и в нее помимо reserve не вставил release, она не работала.
    Там не чему не заработать... Посему - работает.

  6. #66

    Lightbulb gpio

    Взял роутер от МТС, всё бы хорошо, только боковой светодиод работать не хочет. Его там отрезали или дело в инициализации gpio? Его бут прикрепляю, может в дефолтных значениях nvram дело?
    Плиз, киньте в меня бут от обычного A2.
    Attached Files Attached Files
    D-Link DIR-320 (64 Mb RAM) + полный фарш

  7. #67
    Join Date
    Mar 2009
    Location
    Moscow
    Posts
    968
    Quote Originally Posted by msevm View Post
    Взял роутер от МТС, всё бы хорошо, только боковой светодиод работать не хочет. Его там отрезали или дело в инициализации gpio? Его бут прикрепляю, может в дефолтных значениях nvram дело?
    Плиз, киньте в меня бут от обычного A2.
    Дефолтные значения идентичны DIR-320 A1 и A2. Если стоят последнии ревизии моей версии прошивки, попробуйте команды gpio 3 0, gpio 3 1, gpio 4 0, gpio 4 1. 3 и 4 - это красный и синий светодиоды соответственно, в оригинальном DIR-320.
    D-Link DIR-320 A1/A2, DIR-620 C1, Netgear WNR3500L v1 v2

  8. #68
    Quote Originally Posted by Vampik View Post
    Дефолтные значения идентичны DIR-320 A1 и A2. Если стоят последнии ревизии моей версии прошивки, попробуйте команды gpio 3 0, gpio 3 1, gpio 4 0, gpio 4 1. 3 и 4 - это красный и синий светодиоды соответственно, в оригинальном DIR-320.
    Спасибо, оказывается, таки, всё работает
    Значит это был глюк в сборке от "шароварщиков".
    З.Ы. А bdcfg в нём не было...
    D-Link DIR-320 (64 Mb RAM) + полный фарш

  9. #69
    ну собственно у меня вопрос, что будет если я память перепаяю в роутере?
    на сколько будет выигрыш? есть ли смысл заморачиваться этим или можно забить на это дело? можно ли будет установить на него ядро 2.6 и получить не урезанную прошивку?

  10. #70
    Join Date
    Mar 2009
    Location
    Moscow
    Posts
    968
    Quote Originally Posted by Alecseyyy View Post
    ну собственно у меня вопрос, что будет если я память перепаяю в роутере?
    на сколько будет выигрыш? есть ли смысл заморачиваться этим или можно забить на это дело? можно ли будет установить на него ядро 2.6 и получить не урезанную прошивку?
    Какую память?
    Оперативную память успешно перепаивают с 32 до 64 МБ, смысл есть только если собираетесь использовать торрент-клиенты прямо на роутере.
    Чтобы установить неурезанную прошивку 2.6, нужно увеличить флеш-память с 4 до 8 МБ. Но вот как раз про увеличение флеш-памяти - не слышал, чтобы кто-нибудь этим занимался, только писали, что какие-то специальные чипы нужны, которых ни у кого нет.
    D-Link DIR-320 A1/A2, DIR-620 C1, Netgear WNR3500L v1 v2

  11. #71
    Quote Originally Posted by Vampik View Post
    Какую память?
    Оперативную память успешно перепаивают с 32 до 64 МБ, смысл есть только если собираетесь использовать торрент-клиенты прямо на роутере.
    Чтобы установить неурезанную прошивку 2.6, нужно увеличить флеш-память с 4 до 8 МБ. Но вот как раз про увеличение флеш-памяти - не слышал, чтобы кто-нибудь этим занимался, только писали, что какие-то специальные чипы нужны, которых ни у кого нет.
    http://www.dd-wrt.com/phpBB2/viewtop...=376245#376245
    ASUS RT-N15U

  12. #72

    Отключить все светодиоды

    Есть ли команды чтоб отключить все эти зеленые светодиоды на DIR-320?

  13. #73
    Поставил прошивку от Vampik DIR320-1.9.2.7-d-r2174M, настроил DIR-320 с модемом ZTE-627. После настройки, чего-то захотелось еще:

    Добавил "вкл-выкл Вай-Фай" на кнопку сбоку
    (может кому пригодится).
    1. Создаем директорию sbin (при помощи WinSCP) в
    /usr/local/ и при создании присваиваем права 777(так, на всякий
    случай)
    2. По телнет создаем файл ez-setup, для чего выполняем:
    touch /usr/local/sbin/ez-setup && chmod +x /usr/local/sbin/ez-setup
    3. Вносим через WinSCP в файл ez-setup:
    #!/bin/sh
    [ `wl isup` -eq 1 ] && wl radio off || wl radio on
    4. По телнет сохраняем и перезагружаем:
    flashfs save && flashfs commit && flashfs enable && reboot

    Нажимаем кнопку, держим 3-5 сек-WIFI выкл.,
    ................................................-WIFI вкл.
    Можно торренты отключать и тд, изменив файл ez-setup.

    А вот как управлять светодиодами DIR-320

    1.Как включить светодиод "УСБ" при подключении модема (в прошивке он загорается при подключении принтера)?
    2.Какими скриптами включить светодиод около кнопки (чтоб и красный и синий работали -ну, например,как в DD-WRT есть скрипт, с помощью которого показывает нагрузку роутера)?
    3.Слил с роутера файлы (iBox_title_all.jpg и другие), где присутствует название Асус, подрихтовал фотошопом, а обратно не хотят лезть и поменять атрибуты в WinSCP не удается? Или Низя?
    Last edited by jav; 25-11-2010 at 21:53.

  14. #74
    Join Date
    Mar 2009
    Location
    Moscow
    Posts
    968
    Quote Originally Posted by jav View Post
    (в прошивке он загорается при подключении принтера)?
    Ну да, потому что это светодиод для индикации подключения принтера, там даже пиктограмма принтера изображена
    Quote Originally Posted by jav View Post
    2.Какими скриптами включить светодиод около кнопки
    Они включены, и реагируют на нажатие этой самой кнопки.
    P.S. Для ручного управления светодиодами в моей прошивке есть утилита gpio, только прошивка нужна более свежая, чем 2174.
    Quote Originally Posted by jav View Post
    3.Слил с роутера файлы (iBox_title_all.jpg и другие), где присутствует название Асус, подрихтовал фотошопом, а обратно не хотят лезть и поменять атрибуты в WinSCP не удается? Или Низя?
    Воспользуйтесь поиском, неоднократно об этом писали. Суть в том, что вам нужно скопировать все файлы в папку на флешке (встроенная файловая система - только для чтения!!!), подмонтировать ее вместо папки www и перезапустить httpd.
    D-Link DIR-320 A1/A2, DIR-620 C1, Netgear WNR3500L v1 v2

  15. #75
    Quote Originally Posted by Vampik View Post
    Ну да, потому что это светодиод для индикации подключения принтера, там даже пиктограмма принтера изображена

    Они включены, и реагируют на нажатие этой самой кнопки.
    P.S. Для ручного управления светодиодами в моей прошивке есть утилита gpio, только прошивка нужна более свежая, чем 2174.

    Воспользуйтесь поиском, неоднократно об этом писали. Суть в том, что вам нужно скопировать все файлы в папку на флешке (встроенная файловая система - только для чтения!!!), подмонтировать ее вместо папки www и перезапустить httpd.
    Спасибо огромное за быстрый ответ, хотелось еще уточнить:
    1.Я понял, что светодиод для индикации принтера, но очень хочется сделать для модема (или и для принтера и для модема),а то "простаивает" индикатор. Уж очень хочется зажечь. Может можно скриптом, не залезая "глубоко"?
    2. Поставил 2325 как управлять свтодиодами при помощи утилиты gpio? Попробовал скриптом по аналогии с ДДВРТ, не получается.
    3. И еще заметил интересную вещь на прошивке 2174 и на 2325 тоже-при сохранении настроек в файлы и последующей загрузки их (после сброса на заводские), все настройки восстанавливаются, кроме имени,пароля прова, точки доступа,телефона дозвона,порта, на который "садится" модем. Ввести недолго, но неудобно?
    Last edited by jav; 27-11-2010 at 08:49.

Page 5 of 8 FirstFirst ... 34567 ... LastLast

Similar Threads

  1. Управление UPS при помощи apcupsd и nut
    By Contemplator in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 210
    Last Post: 14-01-2015, 13:11
  2. Возможно ли управление роутером по ICQ, Jabber и т.п.?
    By mario in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 125
    Last Post: 30-12-2011, 03:45

Tags for this Thread

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •