Page 2 of 6 FirstFirst 1234 ... LastLast
Results 16 to 30 of 80

Thread: Зависание вэб-морды роутера

  1. #16
    Join Date
    Mar 2009
    Location
    Default City
    Posts
    2,694
    Blog Entries
    4
    Quote Originally Posted by AlekseyA View Post
    Была такая же проблема, как раз из-за того, что долго ничего не настраивал.
    Сделай:


    Перегрузись и все пройдет.
    Я вот тоже не совсем понял, в чем сакральный смысл перезагрузки списка пакетов и их самих, если их не переинсталировать?

  2. #17
    Quote Originally Posted by TReX View Post
    А зачем ей активно пользоваться? там только десяток настроек, остальное в командной строке, про IE, стоит 8, разницы с 7 не заметил как и следовало ожидать (для особых фанатов есть режим отключения фенечек IE8)) , торнозит только если загрузка CPU роутера стабильно выше 85%, ну тут он прав, его дело пакеты пихать, а не картинки рисовать )))
    Несколько раз пробывал IE7 и IE8
    Один тормозит, другой нет. Может дело в моем железе на компьютере.

    А еще веб-морда тормозит через WAN. Иногда до такой степени что не подгружаются css и таблица сайта отображается не правильно. Но тут проблема может крыться в том что через WAN я залезаю в роутер используя модем Yota и там MTU выше 1400 поставить нельзя, а на роутере около 1500. Видимо проблема в этом. Это не очень страшно, так как через WAN я панель открыл эксперемента ради. А вот что пришлось IE8 удалять это плохо. Рано или поздно придеться на него все равно перейти.
    Никто больше IE8 не пробовал? Режим совместимости не помогает. Проблема кроется в алгоритме подключения.

  3. #18
    Quote Originally Posted by TReX View Post
    Я вот тоже не совсем понял, в чем сакральный смысл перезагрузки списка пакетов и их самих, если их не переинсталировать?
    Эти команды нужны для обновления, а не для перезагрузки и переустановки пакетов!!!
    ipkg update
    ipkg upgrade
    Вчитайтесь в буквы!

  4. #19
    Join Date
    Jan 2008
    Location
    Moscow Zelenograd
    Posts
    40

    Зависания WL500W при нагрузке на WAN ~10Мбит/с

    Проблема: WL500W виснет при нагрузке на WAN порядка 10 мБит/с. Остается рабочим только свич. Помогает только передернуть питание.
    Исходные данные:: WL500W, провайдер Акадо, но подается по ethernet (Акадо купил местного провайдера). Тариф - 10 Мбит/с безлимит. За рутером стоит:
    1 комп (ethernet), 1 ноут (wifi) и 1 коммуникатор (wifi).
    На компе и на ноуте крутится utorrent, постоянно чего-то раздающий / качающий.
    Как правило (но не обязательно), зависание происходит при условии, когда суммарный трафик через WAN составляет порядка 10 мБит/с.
    Рутер питается от ИБП. WAN подключен через фильтр в ИБП
    Результат наблюдений:
    • Проблема наблюдается с прошивками от Олега 1.9.2.7-10, 1.9.2.7-10.7 и на родной прошивке Asus 2.0.0.6.
    • Проблема наблюдается на 2-х одинаковых маршрутизаторах WL500W и на одном WL500GPv1
    • Проблема наблюдается при частоте процессора 240, 264, 300 мГЦ с примерно одинаковой вероятностью
    • При попытке выставить скорость линии в 10 или 100 мБит/с half duplex или full duplex интернет вообще пропадает, лампочка WAN не светится, рутер жутко тормозит. Работает только если выставить Autodefine
    • Подключение WAN рутера через фильтр ИБП и питание от ИБП не изменяют частоту возникновения проблемы.
    • Один из этих рутеров был предоставлен другу, в его сети проблем не наблюдалось - у него другой провайдер. Период наблюдения - 3 недели. Его маршрутизатор (WL-530G)у меня тоже самое время также проработал без проблем.
    • Наличие или отсутствие воткнутых HDD и Flash, установленных программ типа rtorrent или работа на голой прошивке на проблему не влияют


    Вопросы:
    • Может ли эта проблема возникать только на WL500? Могу ли я поставить просто любой другой маршрутизатор?
    • Как мне сформулировать претензию к провайдеру? Ибо может сказать, что "просто воткните кабель в комп и все будет работать" - и ведь будет прав...
    • Возникала ли эта проблема еще у кого-нибудь и как ее решили (если решили)?
    Last edited by avk; 28-07-2009 at 12:36. Reason: tags
    Когда государство начинает убивать, оно всегда называет себя Родиной.
    Юхан Стриндберг, шведский писатель

  5. #20
    Join Date
    Feb 2008
    Location
    Dniepropetrovsk, Ukraine
    Posts
    1,527

    Exclamation

    Quote Originally Posted by iDiver View Post
    На компе и на ноуте крутится utorrent, постоянно чего-то раздающий / качающий.
    я думаю это и есть проблема!

    по умолчанию в Firewall стоит параметр отслеживания соединений ip connection track в 4096.

    думаю вам его надо увеличить. потому как P2P клиенты забивают таблицу Firewall/NAT.

    или ограничьте в настройках ваших utorrent количество входящих/исходящих подключений.

  6. #21
    Join Date
    Jan 2008
    Location
    Moscow Zelenograd
    Posts
    40
    Quote Originally Posted by AndreyPopov View Post
    я думаю это и есть проблема!

    по умолчанию в Firewall стоит параметр отслеживания соединений ip connection track в 4096.

    думаю вам его надо увеличить. потому как P2P клиенты забивают таблицу Firewall/NAT.

    или ограничьте в настройках ваших utorrent количество входящих/исходящих подключений.
    А этот параметр есть только на Олеговской прошивке?
    У меня сейчас стоит родная прошивка, там что-то я не вижу этого параметра в настройках файрвола...
    Ограничивать торренты как-то не хотелось бы, да и там я не нашел как это можно сделать...
    Когда государство начинает убивать, оно всегда называет себя Родиной.
    Юхан Стриндберг, шведский писатель

  7. #22
    Join Date
    Jan 2008
    Location
    Moscow Zelenograd
    Posts
    40
    Quote Originally Posted by AndreyPopov View Post
    я думаю это и есть проблема!

    по умолчанию в Firewall стоит параметр отслеживания соединений ip connection track в 4096.

    думаю вам его надо увеличить. потому как P2P клиенты забивают таблицу Firewall/NAT.

    или ограничьте в настройках ваших utorrent количество входящих/исходящих подключений.
    К сожалению, проблема не здесь. пробовал ваставлять значение в максимум (16384), пробовал даже отключать фаерволл совсем - не помогает. Рутер продолжает падать, когда общая скорость потока приближается к критичным 10 Мбит/с
    Подскажите как можно ограничить скорость WAN в ситуации, когда невозможно выставить ограничение в параметре WAN Connection Speed - любое значение кроме Auto negotiation, приводит к неработоспособности WAN
    Когда государство начинает убивать, оно всегда называет себя Родиной.
    Юхан Стриндберг, шведский писатель

  8. #23
    Join Date
    Jan 2008
    Location
    Moscow Zelenograd
    Posts
    40
    Народ, есть реальная проблема. Мучаюсь с ней более года.
    Неужели даже мыслей нет как можно ее отловить?
    Можно ли хотя бы какие-то логи писать? Если можно, то что имеет смысл логировать?
    flash диск подключен.
    Когда государство начинает убивать, оно всегда называет себя Родиной.
    Юхан Стриндберг, шведский писатель

  9. #24
    Quote Originally Posted by iDiver View Post
    Народ, есть реальная проблема. Мучаюсь с ней более года.
    Неужели даже мыслей нет как можно ее отловить?
    Можно ли хотя бы какие-то логи писать? Если можно, то что имеет смысл логировать?
    flash диск подключен.
    У вас родная прошивка? Ну тода задайте вопрос на форуме или тех.поддержке Асуса, тут ей никто не пользуется!
    И логировать на ней, больше стандартного, ну никак не получится!

  10. #25
    Join Date
    Jan 2008
    Location
    Moscow Zelenograd
    Posts
    40
    Quote Originally Posted by smi View Post
    У вас родная прошивка? Ну тода задайте вопрос на форуме или тех.поддержке Асуса, тут ей никто не пользуется!
    И логировать на ней, больше стандартного, ну никак не получится!
    родную прошивку я ставил только для проверки будет ли зависать.
    Стоит Олеговская прошивка
    Когда государство начинает убивать, оно всегда называет себя Родиной.
    Юхан Стриндберг, шведский писатель

  11. #26
    Join Date
    Mar 2009
    Location
    Russia, Moscow
    Posts
    2,119
    Blog Entries
    33
    Quote Originally Posted by iDiver View Post
    Ограничивать торренты как-то не хотелось бы,
    да и там я не нашел как это можно сделать...
    Ну так найдите в гугле, если здесь не можете ...

  12. #27
    Quote Originally Posted by iDiver View Post
    Стоит Олеговская прошивка
    Quote Originally Posted by iDiver
    flash диск подключен.
    Своп есть?
    Сколько у вас одновременно торрентов крутится и сколько установлено соединений на торрент?
    Еще возможна проблема с питанием, может у вас в электросети напряжение проседает, а блок питания роутера находится в прединфарктном состоянии и уже не способен компенсировать это? У меня например, в последнее время периодически до 190В проседает, хорошо хоть UPS умеет корректировать!

  13. #28
    Join Date
    Jan 2008
    Location
    Moscow Zelenograd
    Posts
    40
    Quote Originally Posted by smi View Post
    Своп есть?
    Сколько у вас одновременно торрентов крутится и сколько установлено соединений на торрент?
    Еще возможна проблема с питанием, может у вас в электросети напряжение проседает, а блок питания роутера находится в прединфарктном состоянии и уже не способен компенсировать это? У меня например, в последнее время периодически до 190В проседает, хорошо хоть UPS умеет корректировать!
    своп есть - 256 Мб.
    Вот загрузка памяти:
    Code:
    free
                 total       used       free     shared    buffers     cached
    Mem:         30156      29408        748          0       1316      14656
    -/+ buffers/cache:      13436      16720
    Swap:       257000      12996     244004
    торренты крутятся на всем, чем можно: компе, ноуте и даже на самом рутере (rtorrent). однако падения рутера не зависят от того, сколько компов испольозуют торрент - похоже, падения случаются именно при превышении общей скорости WAN (up + down) > 10 МБит/сек. У меня тариф как раз 10 МБит/с.
    Еще раз повторяю, что комп и рутер питаются от UPS. WAN подается на рутер через фильтр в UPS.
    Более того, у меня сейчас 2 рутера ASUS WL500W. Проблема проявляется на обоих. Блоки питания тоже использовал от обоих. Так что проблема точно не во внешних помехах по питанию, WAN или грозах (например)
    Одно время у меня был и WL500GP V1 - там эта проблема также была.
    Как-то менялся рутерами со знакомым: я юзал его asus wl530, он юзал мой WL500W. За 3 недели проблем не было ни у него, ни у меня.

    Сейчас мой вопрос преобразуется в такой: как можно ограничить пропускную способность WAN программными средствами? Через web-интерфейс не получается - при указании любого типа канала (10/100 half/full duplex) wan вообще не работает - даже лампочка на маршрутизаторе не горит.
    Когда государство начинает убивать, оно всегда называет себя Родиной.
    Юхан Стриндберг, шведский писатель

  14. #29
    Quote Originally Posted by iDiver View Post
    своп есть - 256 Мб.
    Вот загрузка памяти:...
    Значит памяти ему хватает, эту впричину откинем!

    Quote Originally Posted by iDiver View Post
    торренты крутятся на всем, чем можно: компе, ноуте и даже на самом рутере (rtorrent). однако падения рутера не зависят от того, сколько компов испольозуют торрент - похоже, падения случаются именно при превышении общей скорости WAN (up + down) > 10 МБит/сек. У меня тариф как раз 10 МБит/с.
    Хм, дело не в том сколько компов используют торрент (у меня их два, правда на роутере не поднимал торрент, чтобы не нагружать проц этой ерундой, а десяток активных раздач жрут дофига, т.ч. советую убрать торренты с роутера, раз есть раздающий ноут), а сколько они в пике создают соединений, вполне возможно, что максимальных 16384 для ip connection track не хватает!

    Quote Originally Posted by iDiver View Post
    Еще раз повторяю, что комп и рутер питаются от UPS. WAN подается на рутер через фильтр в UPS.
    Ну UPSы разные бывают.

    Quote Originally Posted by iDiver View Post
    Сейчас мой вопрос преобразуется в такой: как можно ограничить пропускную способность WAN программными средствами? Через web-интерфейс не получается - при указании любого типа канала (10/100 half/full duplex) wan вообще не работает - даже лампочка на маршрутизаторе не горит.
    А тип подключения у вас какой? У меня на 500gP v.1 при PPPoE ~40 торрент раздач создают нагрузку по 10Мбит в обе стороны одновременно и ничего не виснет, т.ч. очень сомневаюсь, что дело именно в скорости.

    P.S. Да забыл спросить UPnP надеюсь выключен?
    Last edited by smi; 03-08-2009 at 14:35.

  15. #30
    Join Date
    Jan 2008
    Location
    Moscow Zelenograd
    Posts
    40
    Quote Originally Posted by smi View Post
    А тип подключения у вас какой? У меня на 500gP v.1 при PPPoE ~40 торрент раздач создают нагрузку по 10Мбит в обе стороны одновременно и ничего не виснет, т.ч. очень сомневаюсь, что дело именно в скорости.
    Общее кол-во торрент-раздач: 78. Из них 8 крутятся на рутере
    Тип соединения - внешний стат. IP (real IP)
    Падения наблюдались даже при 20 торрентах, с одного компа, другие компы даже к сети не были подключены. Тогда rtorrent не был установлен на рутер. Достаточно просто того, что траффик превышает 10 мБит/с
    Я испробовал 3 маршрутизатора: 2х asus wl500w + 1 ASUS WL500GP.
    проблема наблюдается на всех трех. Испытания проводились с разными блоками питания (с родными). Пробовал понижать частоту процессора до 240 МГц. Пробовал задать кол-во tracking IP до 16384. Пробовал отключить firewall совсем.
    Все уже пробовал . Результата нет.
    Единственное, что можно сказать - ПАДАЕТ, КОГДА СКОРОСТЬ ПРЕВЫШАЕТ 10 МБит/с.
    По поводу питания: оно не настолько нестабильное, чтобы рутер падал до 7-8 раз в день. И оно все-таки с ups подается. Давай уже откинем эту версию.
    Вопрос: как можно ограничить скорость WAN программными средствами?
    Когда государство начинает убивать, оно всегда называет себя Родиной.
    Юхан Стриндберг, шведский писатель

Page 2 of 6 FirstFirst 1234 ... LastLast

Tags for this Thread

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •