Page 3 of 8 FirstFirst 12345 ... LastLast
Results 31 to 45 of 120

Thread: Домашняя автоматизация или Умный дом

  1. #31
    Видимо, никому не приходило в голову устанавливать систему управления предприятием на домашний роутер.

  2. #32

    Cool радио-based

    некоторое время наблюдаю за темой... изложу собственное видение проблемной области.
    система обязана быть распределенной. т.е. у каждого исполнительного устройства должны быть собственные мозги, благо невероятных вычислительных ресурсов это не требует. центральный модуль, а это может быть как роутер (что достаточно удобно), так и ПК с соответствующим адаптером для подключения к системе, просто предоставляет некий интерфейс для управления всей системой. грубо говоря, раздать задачи модулям и собирать инфу о состоянии. простейшие решения принимаются уже датчиками на основе сформированного задания. например, тот же самый датчик "воды" и управление клапаном: пролилась вода - клапан перекрыли - дали сигнал как собственной пищалкой, так и отстучались в центр о происшествии. аналогично управление светом, окнами-дверями...
    далее. среда передачи. с проводами (лично я уже) наигрался. на данный момент пришел к тому, что средой передачи должен быть воздух. т.е. радиоканал. на рынке сейчас представлено достаточное количество всяких недорогих радиомодулей. для себя как стандарт принял частотный диапазон 2,4ГГц и модуль TR24a. при цене в районе 2-3 баксов их можно просто "рассыпать в пространстве" в любом (не)разумном количестве. при организации подобия MESH-сети получаем избыточность маршрутов и гарантированную доставку сообщений. а наличие мозгов и совмещение датчик-исполнительный_модуль позволяет децентрализовать принятие решений и оказывать воздействие независимо от работоспособности центрального узла. также для повышения надежности (обеспечение избыточности) на каждую функциональную/территориальную группу контроллеров выделяется "зональный контроллер - репитер - маршрутизатор", который отвечает за контроль данной зоны. и получаем бОльшую "живучесть" системы при всяких экстремальных ситуациях.
    теперь обоснование применение радиоканала.
    т.к. это уже не первая и даже не вторая версия моей системы, и покрытие дома уже "чуть менее чем полностью", то становится понятно, что количество проложенных кабелей превышает все разумные пределы. в свое время при проведении капитального ремонта к каждому выключателю, к каждой розетке, к каждому узлу дома была проложена витая пара (дешево и практично ). но периодически появлялись места, куда кабель проложен не был просто по банальной причине, что предусмотреть абсолютно все нет никакой возможности, ведь мы все живем в пластичном, постоянно меняющемся в зависимости от текущих потребностей и новых задач окружении. плюс определенные проблемы с коммутацией (новых) веток. вот для решения таких случаев и была пересмотрена концепция от wire-based до wireless-based системы. опять штробить стены и сверлить дырки для прокладки очередного кабеля мне просто не позволят, это во-первых, да и разводить пыль вблизи достаточно дорогостоящего оборудования... а так просто вмонтировал в очередное место компактный модуль (а базовый модуль уже отработан до минимального как по габаритам, так и стоимости/компонентам), присоединил его к питающему напряжению и объекту управления и описал в системе новый объект. на все про все уходит 15 минут (максимум) на физическое подключение и от пяти минут до получаса на описание поведения в системе.
    переход к радио позволил также предложить данную систему и "на сторону", причем достаточно весомым аргументом было именно минимальное физическое вмешательство в интерьер дома (в этом плане достаточно хороша Х10, как использующая как для питания так и в качкстве среды передачи данных электрическую проводку дома). а проработанные на личном опыте моменты управления и отчетности позволяют с минимальными затратами (т.е. в подавляющем большинстве случаев удаленно через инет, даже с телефона) проводить пуско-наладочные работы у очередного нового пользователя системы.

    ПыСыЖ про излучение петь не надо Ваш сотовый излучает на порядки больше, и при этом находится НАМНОГО ближе к объекту воздействия (т.е. к вашим органам)... а при разговоре так вообще умолчим....
    Last edited by garlands; 13-12-2010 at 01:09.

  3. #33
    Join Date
    Mar 2009
    Location
    Default City
    Posts
    2,695
    Blog Entries
    4
    Quote Originally Posted by garlands View Post
    некоторое время наблюдаю за темой... изложу собственное видение проблемной области.
    система обязана быть распределенной. т.е. у каждого исполнительного устройства должны быть собственные мозги, благо невероятных вычислительных ресурсов это не требует. центральный модуль, а это может быть как роутер (что достаточно удобно), так и ПК с соответствующим адаптером для подключения к системе, просто предоставляет некий интерфейс для управления всей системой. грубо говоря, раздать задачи модулям и собирать инфу о состоянии. простейшие решения принимаются уже датчиками на основе сформированного задания. например, тот же самый датчик "воды" и управление клапаном: пролилась вода - клапан перекрыли - дали сигнал как собственной пищалкой, так и отстучались в центр о происшествии. аналогично управление светом, окнами-дверями...
    далее. среда передачи. с проводами (лично я уже) наигрался. на данный момент пришел к тому, что средой передачи должен быть воздух. т.е. радиоканал. на рынке сейчас представлено достаточное количество всяких недорогих радиомодулей. для себя как стандарт принял частотный диапазон 2,4ГГц и модуль TR24a. при цене в районе 2-3 баксов их можно просто "рассыпать в пространстве" в любом (не)разумном количестве. при организации подобия MESH-сети получаем избыточность маршрутов и гарантированную доставку сообщений.
    За 4 года - радиоканал хорошо может где-нибудь в деревне, или вилле )
    В городе крутой сосед Вася покупает себе супер-пупер РОВТЕР (хорошо если ему еще не посоветовали антены поменять )) и все ложится, не знаю как у вас, у меня обычный свисток USB видит 24-26 сетей, на чахлую встроенную антенку )

    Использовать компьютер для управления - шумно и электричество знаете ли не казенное )) Роутер? - Напоминает ситуацию с видеодвойками в свое время - сломалось что-то одно не работает все )

    Автономность конечно хорошо, но все не предусмотришь, например реальный случай - сосед сверху стал заливать стояк, да, у меня все сработало и отключило воду, только толку то? Надо ехать и разбираться, поэтому возможность удаленно посмотреть/поуправлять не менее важна )

    Рассказанно у вас все красиво, но то же управление чем либо требует Электричества что бы что-либо что-то сделало, так что провода всегда Нужны и Будут, да конечно тянуть витопару везде - глупое занятие, а что мешает управлять по питающим проводам? Скорости для этого с огромным запасом хватает, надежность тоже, а если и порвется провод - все равно электричества не будет, нечем управлять ))
    Last edited by TReX; 13-12-2010 at 08:23.

  4. #34

    Post

    Quote Originally Posted by TReX View Post
    За 4 года - радиоканал хорошо может где-нибудь в деревне, или вилле )
    В городе крутой сосед Вася покупает себе супер-пупер РОВТЕР (хорошо если ему еще не посоветовали антены поменять )) и все ложится, не знаю как у вас, у меня обычный свисток USB видит 24-26 сетей, на чахлую встроенную антенку )
    ну у меня чуть меньше сеток видно... с десяток-полтора при том, что у меня бывает крутится и настраивается (к основному wl700) еще штук пять роутеров... но у указанного модуля 81 канал. а реализовать поиск свободного канала, подтверждения и прочие плюшки канального уровня - не самая большая проблема. плюс, это нужно было сделать один только раз при разработке. кстати, при отладке всего этого дела я специально один из модулей под ягой помещал а второй в заднем лепестке. и ничего, они отлично дружились, хоть и медленнее немного... и конструктивно возможность подключения внешней антенны предусмотрена.
    а соседы васи как правило забывают дефолтный пасс на РОВТЕР менять :-D вот в данный момент у меня видно восемь сеток, из них нормально защищены только две (sic!). четыре оставшихся несут гордое имя длинк, еще одна с WEP`ом, а на одной решили что достаточно ограничения по маку... так что вполне можно прицепиться и аккуратно перестроить на другой канал (я принципиально против членовредительства).

    Использовать компьютер для управления - шумно и электричество знаете ли не казенное )) Роутер? - Напоминает ситуацию с видеодвойками в свое время - сломалось что-то одно не работает все )
    внимательнее почитайте про управление. сказано, что _МОЖНО_ управлять. для того иерархия управления и строилась. а роутер все равно работает круглосуточно. и взять на себя управление может любой девайс. плюс, это даже не управление в полном смысле слова, а раздать ЦУ - принять отчеты. да и работающий комп лично меня не напрягает, когда в аппаратной их четыре стоит. повторюсь. 1) управлять можно с чего угодно и 2) модули и зоны контроля прекрасно могут обойтись время и без центрального управления.

    Автономность конечно хорошо, но все не предусмотришь, например реальный случай - сосед сверху стал заливать стояк, да, у меня все сработало и отключило воду, только толку то? Надо ехать и разбираться, поэтому возможность удаленно посмотреть/поуправлять не менее важна )
    так в любом случае надо ехать и разбираться. только оперативное получение сообщения об экстренной ситуации позволяет получить полный отчет о состоянии системы и на основании полученной информации принимать решение о предпринимаемых действиях.
    да, я говорил исключительно "о проводах". естественно удаленное управление (собственно, проект с удаленного контроля семь лет назад и начинался. тогда это были СМС, потом прикрутил инет, потом веб и вап). а вероятность что уйдут в нирвану одновременно два модема (sim300) на двух разных операторах, подключенных к двум разным железкам и все это отдельно питается... ну не знаю. если такое однажды и случится, поставлю еще два модема на двух оставшихся операторов (мтс, киевстар, лайф и билайн. первые два уже работают, так что еще два есть). а 3G у меня дублирует инет, который приходит от двух разных провайдеров. так что, как видно, система останется без контроля только в случае действительно глобального апокалипсиса...

  5. #35
    Quote Originally Posted by TReX View Post
    За 4 года - радиоканал хорошо может где-нибудь в деревне, или вилле )
    Рассказанно у вас все красиво, но то же управление чем либо требует Электричества что бы что-либо что-то сделало, так что провода всегда Нужны и Будут, да конечно тянуть витопару везде - глупое занятие, а что мешает управлять по питающим проводам? Скорости для этого с огромным запасом хватает, надежность тоже, а если и порвется провод - все равно электричества не будет, нечем управлять ))
    от Х10 и компании я отказался сразу по причине загаженности электросети всякими китайскими блоками питания и прочим-прочим. ну не ставить-же на входе десятикиловаттный бесперебойник с двойным преобразованием, и это минимум. а потом кто-то из домашних воткнет китайскую зарядку - и каюк управлению. модулировать высокой частотой нельзя по вышеуказанной причине. да, существуют схемы выделения полезного сигнала из чего угодно. но цена решения в расчете на узел намного выше трех баксов. а у меня на данный момент (без исполнительных узлов) стоимость по розничным ценам комплектующих 2,5(TR24)+1,5(mega8/16)+1(россыпь)=5 баксов.
    X10 в изначальном виде не подходит также из-за очень неспешной реакции. инженерная психология говорит, что время реакции не должно превышать, кажется, 250мс. все что выше - уже некомфортно. плюс на Х10 не реализуешь плавно сопровождающую подсветку по дорожке... (ну захотелось однажды... ) а первоочередная задача - комфорт и безопасность. причем для меня именно в таком порядке.
    а если порвется провод - то с точностью до ветки можно определить место аварии. вот недавно веселая ситуация была. выходим мы утром из квартиры (не моего, поэтому все вполне традиционно - лампа-выключатель механический) соседи (внизу, это важно) с самого утра что-то там сверлят-пилят. ладно, мы уходим, поэтому не критично. возвращаемся, а части света и нет... упс. приплыли. зима, вечер. в прихожей темно. ладно. выясняем, какая ветка сдохла. нахожу коробки, а они замурованы в стену. ладно. собираюсь вскрывать стену, морально готовлюсь потом все это дело заделывать и наводить красоту. иду перекурить и в разговоре выясняется, что как раз эта ветка проходит под полом, а не по стене/потолку. идем пинать соседей и выясняется, что они вешали светильник и перебили кабель. и каким образом в подобной ситуации локализовать место аварии?
    Last edited by garlands; 13-12-2010 at 09:23.

  6. #36
    А я планирую 422 протокол с возможностю в каждый модуль встраивать дешовый радиотрансивер))) Но это не в первой бюджетной версии)))
    Так как половина модулей почти всегда находится или в электро ящике или в отдельном))) радиоканал целесообразно использовать как радиоудленитель а не основную шину. Х10 для наших сетей не годится без фильтров (хотя есть и по жирней системы передачи по питанию).

    Электрический провод это хорошо. А дешевая оптика лучше))))

  7. #37
    Quote Originally Posted by garlands View Post
    иду перекурить и в разговоре выясняется, что как раз эта ветка проходит под полом, а не по стене/потолку. идем пинать соседей и выясняется, что они вешали светильник и перебили кабель. и каким образом в подобной ситуации локализовать место аварии?
    Ити к соседям, снимать светильник, долбить дыру до провода (желательно по больше светильника) и соединять провод))) Хотя не понятно какой идиот провод по полу пускает, вроде по технике безопасности это нельзя делать?

  8. #38
    Quote Originally Posted by LastLeader View Post
    Ити к соседям, снимать светильник, долбить дыру до провода (желательно по больше светильника) и соединять провод))) Хотя не понятно какой идиот провод по полу пускает, вроде по технике безопасности это нельзя делать?
    Ага, Вы, это строителям кооперативных домов начала 80-х годов расскажите
    В доме родителей жены все провода под паркетной доской проложены
    Asus RT-N16: RT-N16-1.9.2.7-rtn-r2899.trx - 3.5'' USB HDD HP 1TB + JetFlash 2Gb
    |БП от iEEE PC 12V x 3A | Samba 3.5 + UDPxy (IPTV) Full HD Player
    D-Link DIR-320: DIR320-1.9.2.7-d-r2856M.trx <-- WAN: Huawei E220 (2G/3G)
    Asus WL-500GPv2: WL500gpv2-1.9.2.7-rtn-r2455.trx <-- WAN: Axesstel MV110 (CDMA EvDO Rev. A) | nShaper работает и на -rtn ветке!

  9. #39

    Thumbs up

    как правильно замечено, расскажите строителям как можно/нужно делать. меня после такого долго отпаивали... чаем. в том случае благо у соседей строители/электрики еще были в доме, так что все оперативно исправили. правда индикаторная отвертка пострадала.
    а вообще, еще и не такое встречается... видел и такое, что верхняя/нижняя проводка подключается к счетчикам верхнего/нижнего этажа... вот это вообще прелесть. т.е. к "моему" счетчику подключена верхняя проводка моя и нижняя соседей сверху. а к счетчику соседей снизу подключена моя нижняя проводка и их верхняя... вот это вообще просто замечательно...

    LastLeader, ну причины выбора радиоканала я, как мне кажется, достаточно подробно расписал. а унифицированная среда передачи значительно облегчает и настройку и обслуживание системы. в переходной период, когда я постепенно переводил всю систему на радиоканал, в достаточной степени наигрался с гибридной системой. больше не хочу.

  10. #40
    Решили начать занимается умным домом других производителе, чтоб не делать ошибок при разработке и быть в курсе событий))) Сегодня всунул на роутер CMS, начал по немного пелит интерфейс
    Интересно уже покрутить программное обеспечение боле опытных людей . Хотя те скриншоты что я видел, меня не впечатляют
    Last edited by LastLeader; 20-12-2010 at 21:17.

  11. #41
    речь о том товарище, что на 1wire систему в доме строил?
    ну да, пара полезных мыслей там проскакивала... вот только похоже что он не очень задумывался о случае отключения света... ну или я невнимательно смотрел. хотя на самом деле просто по диагонали пробежался...

  12. #42
    Нужно другую диагональ читать Я не перевариваю 1-Ware. Для меня оптимальный вариант 422. Хотя все любят дешевые радио протоколы. Не речь о товарищах что сейчас являются лидерами продаж Умный дом

  13. #43
    надо. никто не спорит.
    ааа... и хто-же щас лидер продаж?
    давно не следил за ними. хто щас впереди планеты всей?

  14. #44
    Не знаю почему некоторые не переваривают 1-wire.
    Дешево и практично. Если делать самому , двухканальный силовой ключ максимум обходится в 300 рублей, другие элементы и того меньше. Самое бюджетное решение на сегодняшний момент. И недостатков приходится тянуть 1-wire шину, но она одна для всех элементов. У самого в квартире используется подобное решение ( охрана квартиры, датчики затопления и прочее ), правда не на базе wl500gp а на базе обычного сервера под линуксом, который уже долгое время пыхтит в кладовке , выполняя роль еще и сервера видеонаблюдения, и много чего прочего. Но никто не запрещает использовать под это дело wl500gp и подобные устройства, owfs в openwrt давно уже имеется.

  15. #45
    Quote Originally Posted by garlands View Post
    надо. никто не спорит.
    ааа... и хто-же щас лидер продаж?
    давно не следил за ними. хто щас впереди планеты всей?
    У нас походу LCN. поговорили с ребятами что их продают и поняли что это просто наворот для олигархов))) Простому смертному такая система недоступна.
    Понравился способ передачи, я так понял там просто по всему дому бросается не 3-рех а 4-тырех жильный провод, земля и 4-тый провод используется для передачи ну и фаза с нольом. Уже подумываю как такое организовать. Посмотрел на скриншоты конфигуратора (программа для наладки взаимодействий между модулями), в принципе похоже на мою идею но эсть недостатки. Система урезана слаботочными сетями, нет продумано взаимодействие мультимедиа да и вообще с потоками данных.

Page 3 of 8 FirstFirst 12345 ... LastLast

Tags for this Thread

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •