Page 1 of 2 12 LastLast
Results 1 to 15 of 21

Thread: Разочарование от wl-500gp. Что делать?

  1. #1

    Разочарование от wl-500gp. Что делать?

    Перешел от D-Link к ASUS ориентируясь на заявления типа "ASUS не греется и не виснет". Привлекали USB-порты.

    Что имеем. wl-500gp v2 проиграл соревнование по стабильности старичку DI-604. Примерно через сутки после включения wl-500gp дважды завис. Это при том, что большая часть нагрузки с роутера снята гигабитным хабиком Zyxel.

    Ощутимы провисания при загрузке страниц. Визуально заметны где-то лишние 0,5 сек паузы по сравнению с DI-604.

    В DI-604 не работает мультикастинг. В wl-500gp тоже не по нему не работает IPTV, причем отмечены подвисания при переключении On/off.

    Расширивание дисков через USB оказалось бессмысленным, т.к. USB-винт нормального размера может быть только NTFS. Гениальные программисты ASUS cчитают, что на такой винт могут через FTP писать кто угодно включая r/w без настройки прав.

    Возможно проблема в прошивке. У меня 3.0.3.5. Попробовал через Web-интерфейс загрузить новую прошивку ASUS процесс завис не начавшись.

    Может попробовать прошивку Олега?
    Может кто даст прямой линк для wl-500gp Premium V2?
    Я запутался в версиях Олега, что качать.

    PS. Питание роутера чистое, упсированное.

  2. #2
    Залил прошивку Олега. Посмотрим.

  3. #3
    Как я понял NTFS и с прошивкой Олега не поддерживается.
    Мультикаст не заработал....

    Визуально вроде побыстрее, но задержка перед загрузкой страниц заметна в FireFox и IE если переключаться на D-Link 604.

    Странно....

  4. #4
    Мультикаст точно работает, необходимо настроить по инструкциям тут, на форуме.
    По поводу задержек - возможно что-то с DNS сервером, например первый не отвечает, нужно попробовать nslookup.

  5. #5
    Quote Originally Posted by as500 View Post
    Как я понял NTFS и с прошивкой Олега не поддерживается.
    Юзай адекватные для Linux системы, а именно ext2.

  6. #6
    В чем "адекватность" пингвинской ext2?

    HDD с NTFS я могу воткнуть в любую другую машину с Windows при необходимости.

    Сделать ext2 это HDD на выброс, точнее на "прирост" к WL500.

    Ладно, Линукс еще не дорос, чтобы уметь писать в NTFS, но читать-то его умеет.

    Я могу через USB наполнить HDD нужным контентом раз такая проблема.

    Но для внешнего FTP мне нужно хотя бы задать простой пароль целиком на весь диск.
    Для программистов ASUS и для Олега это вероятно мега-сложная задача.
    Зачем-то обязательно нужно пытасться писать на HDD даже в таком случае.

  7. #7
    В чем "адекватность" пингвинской ext2?
    HDD с NTFS я могу воткнуть в любую другую машину с Windows при необходимости.
    Холивар. В том что роутер с родной фс будет работать явно шустрее, чем с не родной . HDD с ext2 я могу воткнуть в любую другую машину с Linux при необходимости.
    Но для внешнего FTP мне нужно хотя бы задать простой пароль целиком на весь диск.
    Для программистов ASUS и для Олега это вероятно мега-сложная задача.
    Зачем-то обязательно нужно пытасться писать на HDD даже в таком случае.
    Поставьте vsftpd, proftpd. pure-ftpd . А может можно как нибудь и встроенный сконфигурить.
    Мультикаст точно работает
    +1

  8. #8
    Join Date
    Aug 2007
    Location
    Moscow, Russia
    Posts
    976
    Quote Originally Posted by as500 View Post
    Что имеем. wl-500gp v2 проиграл соревнование по стабильности старичку DI-604. Примерно через сутки после включения wl-500gp дважды завис.
    Вновь прибывшие сюда обладатели WL500... делятся как минимум на две категории.
    1. Потыркав десяток раз по клавишам и не получив ожидаемого, пишут свой первый пост сюда примерно такого содержания: "Ну и дерьмо этот ваш хваленый Асус!"
    2. Потыркав десяток раз по клавишам и не получив ожидаемого, задаются вопросом: "Видимо, я чего-то не понимаю и не правильно делаю - ведь у народа работает, и народ доволен!" И начинают изучать форум.
    Вы себя к какой категории относите?

  9. #9
    Quote Originally Posted by as500 View Post
    Ладно, Линукс еще не дорос, чтобы уметь писать в NTFS, но читать-то его умеет.
    Дорос, используйте ntfs3g, но, лучше бы ext3

  10. #10
    Quote Originally Posted by Serge_K View Post
    Вновь прибывшие сюда обладатели WL500... делятся как минимум на две категории.
    1. Потыркав десяток раз по клавишам и не получив ожидаемого, пишут свой первый пост сюда примерно такого содержания: "Ну и дерьмо этот ваш хваленый Асус!"
    2. Потыркав десяток раз по клавишам и не получив ожидаемого, задаются вопросом: "Видимо, я чего-то не понимаю и не правильно делаю - ведь у народа работает, и народ доволен!" И начинают изучать форум.
    Вы себя к какой категории относите?
    Я думаю, что это определенно это первый тип и его весь форум не переубедит, что у всех работает, а у него не работает по следующим причинам:
    1. Нет желания разбираться, что не так.
    2. Есть желание кричать, что все вы тут заблуждаетесь и ваша железяка ничего не умеет.
    Так что в теме много флуда получается. Во всяком случае это я так вижу.

  11. #11
    Ну не кормите вы тролля =)
    WL-500gPv2 (1.9.2.7-10) + Seagate 80G IDE (Jou Jye UB-102B2) + hp1022
    lighttpd vhosts, auth + logrotate + rtorrent + ADOS + rTorrent WebUI + rrdtool + vsftpd + nodupdate +openvpn

  12. #12
    Quote Originally Posted by as500 View Post
    Перешел от D-Link к ASUS ориентируясь на заявления типа "ASUS не греется и не виснет". Привлекали USB-порты.

    Что имеем. wl-500gp v2 проиграл соревнование по стабильности старичку DI-604. Примерно через сутки после включения wl-500gp дважды завис. Это при том, что большая часть нагрузки с роутера снята гигабитным хабиком Zyxel.

    Ощутимы провисания при загрузке страниц. Визуально заметны где-то лишние 0,5 сек паузы по сравнению с DI-604.

    В DI-604 не работает мультикастинг. В wl-500gp тоже не по нему не работает IPTV, причем отмечены подвисания при переключении On/off.

    Расширивание дисков через USB оказалось бессмысленным, т.к. USB-винт нормального размера может быть только NTFS. Гениальные программисты ASUS cчитают, что на такой винт могут через FTP писать кто угодно включая r/w без настройки прав.

    Возможно проблема в прошивке. У меня 3.0.3.5. Попробовал через Web-интерфейс загрузить новую прошивку ASUS процесс завис не начавшись.

    Может попробовать прошивку Олега?
    Может кто даст прямой линк для wl-500gp Premium V2?
    Я запутался в версиях Олега, что качать.

    PS. Питание роутера чистое, упсированное.

    Длинк DI-604 - закрытая конструкция, никто не знает что там внутри и как оно работает. Железка устаревшая, большинство их уже посдыхало. С длинком известная лотерея - результат которой от Вас не зависит - будете ли Вы довольным юзверем или будете мучиться и плеваться и вспоминать потом длинк как кошмарный сон. Вам лично повезло: Вы попали в первую категорию.

    Обсуждаемые железки асуса работают на линуксе, в котором можно при желании разобраться или найти уже разобравшихся специалистов. Интересно ли это Вам - решать только Вам. Если неинтересно, то не мучайте ни себя, ни остальных, и возвращайтесь на длинк.

    А проблема ложной саморекламы линуксоидов существует. Линукс бесплатен, но крайне дорог в освоении (из расчёта "время-деньги"). Принимая решение, следует трезво оценивать предстоящие затраты и не вестись на развод, на "слабо" и т.п.
    -
    Last edited by LevT; 24-07-2009 at 07:09.

  13. #13
    Проблема в том, что как раз СДОХ wl500gp за день (!) эксплуатации, и сейчас спасает дедушка DI-604.

    Проблему реанимации wl500gp в отдельном топике подниму.

  14. #14
    Ну, значит, не повезло с конкретным экземпляром. У меня в радиусе досягаемости вчера появился уже третий.

    Может, он у вас не сдох, а просто некорректно перешит и нуждается в чистой перепрошивке?

  15. #15
    Вполе возможно что сгорел физически. Легкий запашок паленого.

    "Не повезло" это может сказать DLink, т.к. может добавить "а что вы хотели за такие деньги?". ASUS примерно в 1,5-2 раза дороже аналогов DLink это подразумевает, что "не повезло" практически исключено.

    К слову у DLink проблемы сконцентированны вокруг слабого железа и багов в софте. Но сами железки горят ооочень редко. В ASUS и железка горит и баги Олег пытается поправить, сам ASUS потенции не набрался. Дас ист фантастишь.

    За последнии 6 мес это второе некачественное изделие ASUS с которым я столкнулся.

    Сорри за эмоции.

Page 1 of 2 12 LastLast

Similar Threads

  1. Блок питания Asus WL-500gPv1/W - ремонт и замена
    By alexanderm in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 378
    Last Post: 25-09-2019, 15:06
  2. Replies: 33
    Last Post: 15-08-2008, 15:59
  3. Что делать если по ошибке удалил ADMINa с passwd
    By falselight in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 2
    Last Post: 18-07-2008, 14:31

Tags for this Thread

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •