Page 1 of 17 12311 ... LastLast
Results 1 to 15 of 247

Thread: Переход с ASUS W-500gP на софтовый роутер

  1. #1

    Переход с ASUS W-500gP на софтовый роутер

    Знаю что многие уже давно сменили платформу, поэтому хотелось узнать, на что и почему.

    Лично я уже потихоньку перехожу, по причине того что ASUS не справляется со скоростями и моими потребностями.



    Писать во сколько раз железо быстрее я не буду. Его недостатки тоже известны и поэтому просьба не флудить на эту тему.





    ASUS RT-N16

    Софт роутеры:

    pfSense
    m0n0wall
    IPCop

    Частично FREE:

    ClarkConnect
    SmoothWall
    Untangle
    eBox
    Ideco ICS 3.0 Бесплатная версия для обучения и домашнего использования на 5 пользователей

    Программные маршрутизаторы / межсетевые экраны

    Другое:

    FreeNAS

    Конференция iXBT.com » Системные платы » Intel D945GCLF2
    Конференция iXBT.com » Магнитные носители информации » NAS своими руками
    Last edited by Omega; 10-08-2013 at 21:04. Reason: fixed

  2. #2

    Lightbulb Переход с ASUS W-500gP на софтовый роутер

    господа, снимаю шляпу...столько упорства в достижении цели Правда мне интересно одно, насколько оправдано такое приложение сил и средств ?
    На мой взгляд, если уж так "торкнуло" то выбрать более мощную платформу изначально, к примеру VIA EPIA.

    Из плюсов, полная система, пассивное охлаждение, использование "больших" линухов, память стандартные DIMM. Из минусов - надо поработать руками, для сборки нужной системы.

    Кстати цена в Москве от 85 до 250 $ в зависимости от конкретной платы.

    PS. Если уж у кого совсем большие проблемы со впайкой чипов, готов поспособствовать...только просьба, пишите в PM.

  3. #3
    Quote Originally Posted by MMike View Post
    На мой взгляд, если уж так "торкнуло" то выбрать более мощную платформу изначально, к примеру VIA EPIA.

    Из плюсов, полная система, пассивное охлаждение, использование "больших" линухов, память стандартные DIMM. Из минусов - надо поработать руками, для сборки нужной системы.

    Кстати цена в Москве от 85 до 250 $ в зависимости от конкретной платы.
    где за $85?
    я для своего проекта взял wl-500g именно как мелкую linux-железку не дороже $100.

  4. #4
    Quote Originally Posted by MMike View Post
    господа, снимаю шляпу...столько упорства в достижении цели Правда мне интересно одно, насколько оправдано такое приложение сил и средств ?
    На мой взгляд, если уж так "торкнуло" то выбрать более мощную платформу изначально, к примеру VIA EPIA.

    Из плюсов, полная система, пассивное охлаждение, использование "больших" линухов, память стандартные DIMM. Из минусов - надо поработать руками, для сборки нужной системы.

    Кстати цена в Москве от 85 до 250 $ в зависимости от конкретной платы.
    А где можно модельный ряд и цены посмотреть ? И есть ли какие-либо серъёзные недостатки по сравнению с Wl500gP ?

    Этой фигне ещё и БП надо покупать .
    Last edited by AntiMelk; 22-03-2007 at 09:43.

  5. #5
    Join Date
    Dec 2003
    Location
    Russian Federation
    Posts
    8,356
    Недостатки epia примерно такие (были в своё время):
    1) нужен блок питания с ATX разъёмом (для меня загадка, почему нельзя было сделать все преобразователи на плате, а питаться от ноутбучного адаптера);
    2) нужен корпус - это отдельные деньги;
    3) варианты с реально пассивным охлаждением я в своё время не нашёл (либо они были совсем убогие);
    4) ваф-фай карту прийдётся колхозить (видимо нужно брать PCI плюс райзер, чтобы положить на бок);
    5) потребляемая мощность;
    6) думать, что делать с диском - флешку/диск-он-чип/2.5" иде
    7) на плате были электролиты GSC - вспухнут с большой вероятностью;
    8) нужно свитч с поддержкой vlan, либо опять колхозить из дешёвых.

    Что сейчас - не знаю.

    Денег выйдет под 300 у.е. (оптимистично).

  6. #6
    0) ВИАненавистикам лучше обходить стороной

  7. #7
    Посмотрел цены. Нашёл что-то такое странное за 78$.

    Только этот агрегат крупнее на нём 2 PCI слота, что пригодится для второй сетевой карты.

    В наличии уже есть БП, вторая сетевая (я не знаю как сделать роутер без двух сетевых), гавёный свич. Карта вай-фай пока не требуется т.к. нет ни одного учтройства с его поддержкой.
    Нету модуля памяти и корпуса... отсутсвие корпуса я легко преживу у меня и так всё в общем коридоре в шкаф запихано.
    Радиаторов целая куча. Загружать собираюсь со старого, гавёного cd-rom.

    Итого имеем затраты где-то в 90$... Но тут кто-то продаёт wl500gP. Так что если договорюсь значительно дешевле то будет выгоднее купить wl500gP.
    7) на плате были электролиты GSC - вспухнут с большой вероятностью;
    Как их идентифицировать ? И насколько тяжело их потом менять ?
    Last edited by AntiMelk; 22-03-2007 at 11:17.

  8. #8
    Join Date
    Dec 2003
    Location
    Russian Federation
    Posts
    8,356
    Quote Originally Posted by AntiMelk View Post
    Посмотрел цены. Нашёл что-то такое странное за 78$.
    Где и что? Первая строчка в price.ru - совсем не то.

    Электролиты - маркировка их. Там есть название фирмы - GSC. А может быть не GSC, а какой-нибудь другой тухляк. Смотреть надо. И читать badcaps.net . Замена простая, если есть хороший паяльник.

  9. #9
    Quote Originally Posted by Oleg View Post
    Где и что? Первая строчка в price.ru - совсем не то.
    А это самое на первой строке разве не подойдёт ? Или это некомплект без процесора ?

  10. #10
    Отвечу по порядку:

    то Олег:

    1) АТХ БП связан с простейшей PC наследственностью, надо питать внешние устройства это раз, второе делать отдельные БП именно для miniITX экономическе не выгодно, пример автомобильные БП для EPIA - в Мск стоят от 120 до 150 уе при никакой нагрузочной способности - рынок то мал
    2) Корпус любой, в моем случае от старого HP десктопа - цена для "самоделкина" = 0
    3)Вариант на фото ( сбоку виден стандарный вентилятор от самого корпуса, хоть и подключен, но система на моей памяти его ни разу не включала)
    4)Да, карту колхозить, зато любую, какая есть по рукой, можно хоть две, одна на WAN, вторая на внутр сеть
    5) Мощность повыше конечно, мой вариант 27 W
    6) Грузится со стандартного CF 512 Mb, переходник 3 копейки в базарный день, а если быть точным то 8 уе в никсе, да и потом а что мешает грузиться с винта ?
    7)Вариант вообще какой то стремный... лично знаю людей у которых Эпии проработали на чердаках и крышах более 2х лет безостановочно... работают без проблем
    8) Свич да, нужен, но при наличии райс карты для PCI слота можнос сделать и "свич" на сетевухах. C с десяток Vlan прожуется без проблем.

    Да и потом, Олег я же написал совершенно четко, что эпия это решение на любителя, тому у кого руки есть и есть реальные потребности в нормальном дом сервере. Ведь совершенно понятно что как CPE WL оч хорошая вещь, но ее ресурсы ограничены и оч. плохо расширяемы, да и 300 BogoMIPS на процессоре не внушают оптимизма всвязи с растущими нагрузками. Так что следует отделять мух от котлет.

    Насчет покупки, придерживаюсь правила не рекламировать различные конторы на форумах, так что если кому реально надо, в PM, отвечу там.
    Attached Images Attached Images  

  11. #11
    2Oleg: может стоит вынести обсуждение "wl-500g vs ..." в отдельную ветку?

    Quote Originally Posted by MMike View Post
    1) АТХ БП связан с простейшей PC наследственностью, надо питать внешние устройства это раз, второе делать отдельные БП именно для miniITX экономическе не выгодно, пример автомобильные БП для EPIA - в Мск стоят от 120 до 150 уе при никакой нагрузочной способности - рынок то мал
    согласен.
    но atx питание громоздко, чаще всего с активным охлаждением. бп на 5 вольт, 2.5 ампера выглядит симпатичнее

    2) Корпус любой, в моем случае от старого HP десктопа - цена для "самоделкина" = 0
    неудобно - слишком много места занимает.

    3)Вариант на фото ( сбоку виден стандарный вентилятор от самого корпуса, хоть и подключен, но система на моей памяти его ни разу не включала)
    ну те epia, которые я видел, под нагрузкой грелись "в мясо".

    5) Мощность повыше конечно, мой вариант 27 W
    неприятно, но не смертельно

    6) Грузится со стандартного CF 512 Mb, переходник 3 копейки в базарный день, а если быть точным то 8 уе в никсе, да и потом а что мешает грузиться с винта ?
    ага

    7)Вариант вообще какой то стремный... лично знаю людей у которых Эпии проработали на чердаках и крышах более 2х лет безостановочно... работают без проблем
    единичные случаи - не показатель. к слову - у меня от epia нехорошиие впечатления. глючило оно как-то непонятно

    Да и потом, Олег я же написал совершенно четко, что эпия это решение на любителя, тому у кого руки есть и есть реальные потребности в нормальном дом сервере. Ведь совершенно понятно что как CPE WL оч хорошая вещь, но ее ресурсы ограничены и оч. плохо расширяемы, да и 300 BogoMIPS на процессоре не внушают оптимизма всвязи с растущими нагрузками. Так что следует отделять мух от котлет.
    да тут как всегда вопрос цены всё-таки на первом месте. если бы было решение на epia (или ещё чем) за ~$100 - подумал бы. на сегодняшний момент ничего лучше wl-500g за такие деньги не нашел (это при том, что wifi и ethernet мне не нужны, нужен только usb host).

  12. #12
    to EDO:

    у нас получается сравнение круглого с мягким

    WL-xxx vs Epia просто смешно по многим причинам ... и действительно надо выносить из этой ветки в отдельную.

    то KRandall:

    к сожалению незачто...

  13. #13
    Хм, как реализовать роутер без второй сетевой карты ? Лишняя у метя есть, просто стало интересно.

    З.Ы. Уже притащил винт на 400 mb, на него всё что нужно поместится ?
    Last edited by AntiMelk; 23-03-2007 at 09:08.

  14. #14
    Join Date
    Dec 2003
    Location
    Russian Federation
    Posts
    8,356
    Quote Originally Posted by AntiMelk View Post
    Хм, как реализовать роутер без второй сетевой карты ? Лишняя у метя есть, просто стало интересно.

    З.Ы. Уже притащил винт на 400 mb, на него всё что нужно поместится ?
    Зачем Вам этот хлам? Купите флешку на 2Гб за 600р и будет тихо и быстро.

    Роутер без второй сетевой карты - поднять Vlan на одной и дальше умный свитч, который их будет разруливать - ровно как в премиуме.

  15. #15
    А... Просто я таких свичей близко никогда не видел. Неважно приличного свича нет есть только дещёвый, зато сетевая есть.

    Флешка это хорошо, но за неё надо 600 рублей платить, тогда epia выглядит гораздо менее привлекательно.
    Если по поводу покупки подержаного Wl500gP не договорюсь, то завтра буду искать ту платформу за 78$.

Page 1 of 17 12311 ... LastLast

Similar Threads

  1. LTE роутер Yota Quanta (Quanta 1QDLZZZ0ST2/1K3) + Asus WL-500gP
    By gleb_antonov in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 57
    Last Post: 11-10-2016, 18:30
  2. Помогите настроить роутер Asus WL-500gP v2
    By berik_iushi in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 291
    Last Post: 22-10-2015, 18:43
  3. Роутер WL-500gP и скорость Wi-Fi
    By konfigcioner in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 199
    Last Post: 25-02-2014, 18:29
  4. ICQ и роутер Asus WL-500gP
    By ZeusEX in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 111
    Last Post: 14-07-2012, 22:49
  5. ADSL модем + роутер Asus WL-500gP
    By ilan in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 284
    Last Post: 15-11-2010, 20:04

Tags for this Thread

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •