Page 12 of 119 FirstFirst ... 210111213142262112 ... LastLast
Results 166 to 180 of 1785

Thread: Фабрика-флудильня

  1. #166
    Join Date
    Apr 2008
    Location
    город самоваров и пряников
    Posts
    1,492
    Набросал я небольшой скриптик printer_ind для индикации подключения принтера (немного кривоват, но работает):
    Code:
    #!/bin/sh
    if  [ `nvram get usb_web_flag` = 1 ] ;
     then
       /usr/local/bin/ledctl print on ;
     else
       /usr/local/bin/ledctl print off ;
    fi
    sleep 5s
    Но суть не в этом.
    Поместил я его запуск в post-boot последней строкой:
    Code:
    #!/bin/sh
    ...
    /usr/local/sbin/printer_ind &
    Вроде бы, амперсэнд в конце строки должен запускать исполняемый файл в режиме демона и он там в системе должен висеть постоянно и выполняться.
    Т.е. я хотел, чтобы скрипт выполнялся каждые 5 с.
    Однако, выполняется он только один раз.
    Что я не так делаю?

    Или в этом скрипте тупо забабахать бесконечный цикл, а в post-boot не писать никаких амперсендов в конце строки?
    Ламер, деградировавший до чайника.

    1. WL-500gP(v1)|RAM 128M|Entware 3.0.4-r4844M|Доработаны цепи питания|Заменены светодиоды
    Samsung G2 Portable HX-MU050DC|Скрипт поднятия wan после падения|transmission|dlengine|vnstat
    2. DIR-320|RAM 64M|Flash 8M|Entware 1.9.2.7-rtn-r4772M|Принт-сервер для HP 1000-1022, P1005-P1505

  2. #167
    Или в этом скрипте тупо забабахать бесконечный цикл, а в post-boot не писать никаких амперсендов в конце строки?
    амперсант нужен чтоб отвязать запущенный скрипт от основного... чтоб тот мог отработать и уйти... а в этот добавь цикл чтоб он по кругу выполнял эти команды.

  3. #168
    Join Date
    Apr 2008
    Location
    город самоваров и пряников
    Posts
    1,492
    Quote Originally Posted by Vovanchik View Post
    амперсант нужен чтоб отвязать запущенный скрипт от основного... чтоб тот мог отработать и уйти...
    Не знаешь, так хоть промолчи. Амперсенд, к Вашему сведению, запускает процесс в режиме службы ака демона. Сейчас лично проверил это.

    Quote Originally Posted by Vovanchik View Post
    а в этот добавь цикл чтоб он по кругу выполнял эти команды.
    Чукча читатель? Я как раз об этом и написал как о возможном решении.

    Ща, наверное, выложу готовое решение в новой ветке...
    Ламер, деградировавший до чайника.

    1. WL-500gP(v1)|RAM 128M|Entware 3.0.4-r4844M|Доработаны цепи питания|Заменены светодиоды
    Samsung G2 Portable HX-MU050DC|Скрипт поднятия wan после падения|transmission|dlengine|vnstat
    2. DIR-320|RAM 64M|Flash 8M|Entware 1.9.2.7-rtn-r4772M|Принт-сервер для HP 1000-1022, P1005-P1505

  4. #169
    Join Date
    Feb 2007
    Location
    Moscow, Russia
    Posts
    3,805
    запускает процесс в режиме службы ака демона
    вот это как раз глупость
    Не знаешь, так хоть промолчи.
    Чукча читатель?
    рекомендую (официально как модератор) сбавить обороты. Пользователем MrGalaxy был задан следующий вопрос
    Что я не так делаю?
    на что ему был дан достаточно исчерпывающий ответ.

  5. #170
    Join Date
    Apr 2008
    Location
    город самоваров и пряников
    Posts
    1,492
    Quote Originally Posted by al37919 View Post
    вот это как раз глупость.
    Гм... Это называется "не верь глазам своим".

    Ладно, не поленитесь создать любой простенький скрипт, например, такой:
    Code:
    #!/bin/sh
    while true ; do
     echo "process"
     sleep 1s
    done
    (пусть файл, куда поместите скрипт, называется a1 и расположен он в каталоге /tmp) и запустите его вручную
    Code:
    /tmp/a1
    Теперь убейте его через Ctrl+C.
    Получилось? Чудненько!
    Теперь запустите то же самое, только с амперсендом в конце:
    Code:
    /tmp/a1 &
    и наберите Ctrl+C.
    По прежнему идёт вывод слова process на экран дисплея? Да неужели?
    А сделайте kill.
    Получилось?
    И что я опять делаю неправильно?

    Древние говорили: сомнение - шаг осторожности, отрицание - шаг невежества.
    Ламер, деградировавший до чайника.

    1. WL-500gP(v1)|RAM 128M|Entware 3.0.4-r4844M|Доработаны цепи питания|Заменены светодиоды
    Samsung G2 Portable HX-MU050DC|Скрипт поднятия wan после падения|transmission|dlengine|vnstat
    2. DIR-320|RAM 64M|Flash 8M|Entware 1.9.2.7-rtn-r4772M|Принт-сервер для HP 1000-1022, P1005-P1505

  6. #171
    Join Date
    Feb 2007
    Location
    Moscow, Russia
    Posts
    3,805
    по поводу действия & почитайте хотя бы первую ссылку из: http://www.google.ru/search?q=man+sh
    запускает процесс в режиме службы
    это вы что-то линукс с виндовсом перепутали

  7. #172
    Join Date
    Apr 2008
    Location
    город самоваров и пряников
    Posts
    1,492
    Quote Originally Posted by al37919 View Post
    по поводу действия & почитайте хотя бы первую ссылку из: http://www.google.ru/search?q=man+sh
    Вот цитаты оттуда:
    амперсанд (&) вызывает асинхронное выполнение предыдущего конвейера
    Пример

    find /usr -name myfile &
    запустить программу поиска файла myfile в каталоге /usr и его подкаталогах асинхронно (т.е. в фоновом режиме;
    Quote Originally Posted by al37919 View Post
    это вы что-то линукс с виндовсом перепутали
    А это уже демагогия, спор ни о чём. Я писал
    запускает процесс в режиме службы ака демона.
    Ламер, деградировавший до чайника.

    1. WL-500gP(v1)|RAM 128M|Entware 3.0.4-r4844M|Доработаны цепи питания|Заменены светодиоды
    Samsung G2 Portable HX-MU050DC|Скрипт поднятия wan после падения|transmission|dlengine|vnstat
    2. DIR-320|RAM 64M|Flash 8M|Entware 1.9.2.7-rtn-r4772M|Принт-сервер для HP 1000-1022, P1005-P1505

  8. #173
    Join Date
    Feb 2007
    Location
    Moscow, Russia
    Posts
    3,805
    чем это корявое объяснение причем с хамскими выпадами:
    Не знаешь, так хоть промолчи. Амперсенд, к Вашему сведению, запускает процесс в режиме службы ака демона. Сейчас лично проверил это.
    лучше этого:
    амперсант нужен чтоб отвязать запущенный скрипт от основного... чтоб тот мог отработать и уйти...
    ничем. Оно гораздо хуже, т.к. не передает сути явления. Самый лучший пример --- как раз тот, который приведен MrGalaxy в первом посте. К демонизации амперсанд напрямую отношения не имеет, т.к. его скрипт отработал один раз и вышел. А вот если его зациклить, то другое дело. Таким образом, суть действия амперсанда --- именно возврат в основной скрипт до завершения дочернего процесса, т.е. Вованчик передал его смысл достаточно близко к истине.

    А это уже демагогия, спор ни о чём.
    демагогия началась с Вашего поста который меня возмутил.

  9. #174
    собираю прошивку
    D-Link DIR320
    http://code.google.com/p/wl500g

    возникли вопросы по ходу сборки (задача - нечто вроде сетевого цифрового факса)
    #1. минимальный набор флагов в /broadcom/src/gateway/.config для того чтобы роутер работал ?
    нужный функционал : USB Scanner(libusb,gt68xx)\USB GPRS Modem(usbserial,pppd,dyndns client,dhcpclient?)\USB Flash(flashFS)\SSH(dropbear,scp).
    не нужный функционал: DNS\ROUTE\IPTABLES\FIREWALL\SWITCH\WWW\FTP\HTTP\SM T\TORRENT и все остальное

    #2. /broadcom/src/gateway/.config = здесь есть config_libusb, config_jpeg6b
    мне нужны устанавливаемые с помощью ipkg.sh
    Package: libjpeg 6b-2 и sane-backends 1.0.18+cvs20061127-1 и libusb 0.1.12-1
    нужно ли будет их ставить если включить config_libusb=Y, config_jpeg6b=Y ?
    будут ли они устаналиваться\работать если config_libusb=N, config_jpeg6b=N ?

    #3. где то можно познакомиться с тем какая опция в /broadcom/src/gateway/.config что означает ?
    config_others = несет мало смысла ...

    п.с. в гугл\man man просьба не посылать, а за конкретные ссылки (они есть вероятно есть...) = спасибо
    Last edited by mitnick; 28-02-2010 at 23:06.

  10. #175
    Join Date
    Apr 2008
    Location
    город самоваров и пряников
    Posts
    1,492
    Quote Originally Posted by al37919 View Post
    К демонизации амперсанд напрямую отношения не имеет, т.к. его скрипт отработал один раз и вышел. А вот если его зациклить, то другое дело. Таким образом, суть действия амперсанда --- именно возврат в основной скрипт до завершения дочернего процесса, т.е. Вованчик передал его смысл достаточно близко к истине.
    Вы, я смотрю, поленились мой пример воспроизвести, а зря. Так бы не говорили.
    Ламер, деградировавший до чайника.

    1. WL-500gP(v1)|RAM 128M|Entware 3.0.4-r4844M|Доработаны цепи питания|Заменены светодиоды
    Samsung G2 Portable HX-MU050DC|Скрипт поднятия wan после падения|transmission|dlengine|vnstat
    2. DIR-320|RAM 64M|Flash 8M|Entware 1.9.2.7-rtn-r4772M|Принт-сервер для HP 1000-1022, P1005-P1505

  11. #176
    Где-то была темка ввиде небольшой хаутушки про подключение роутеров по wifi со скринами и т.д. Сейчас в поиске найти не могу. Может кто-то видел?
    ASUS RT-N15U

  12. #177
    Join Date
    May 2007
    Location
    Истра
    Posts
    1,246
    Quote Originally Posted by MrGalaxy View Post
    И что я опять делаю неправильно?
    Прочитайте, пожалуйста, следующие страницы man:
    • bash (хоть в роутере и не bash, но действует похоже) - секции Signals и Job Control.
    • stty - про то, какие клавиатурные комбинации каким сигналам соответствуют по умолчанию
    • signal(7) - про то, какие сигналы что делают по умолчанию
    • fg, bg и jobs - про управление службами (jobs)

    Пара подсказок:
    1) запуск с амперсандом на конце называется асинхронным;
    2) нажатие Ctrl+C по умолчанию генерирует SIGINT.

    Теперь, прочитавши всё это, скажите, что вам непонятно в этом и этом сообщениях.

    И кстати, что вы подразумеваете под "режимом демона"? Могу сказать, что если вы явно не создали цикл, то никто вашу программу/скрипт циклически выполнять не будет.
    Everybody stand back. I know iptables.
    Мой вариант правильного выключения роутера.

  13. Уважаемые девелоперы )
    Не листая 200 с лишним страниц, подскажите, какая на сегодня стабильная прошивка? Сейчас на моем 500GP стоит 1.9.2.7-d-r740 и есть ли смысл обновлять
    Apple Mac Pro, MacBook Pro, Mac mini, WL-500GP, WD My Book 2TB

  14. #179
    Join Date
    Feb 2007
    Location
    Moscow, Russia
    Posts
    3,805
    200 страниц можно и не читать, тем более что все нужные ссылки приведены в первом посте

  15. #180
    Quote Originally Posted by al37919 View Post
    200 страниц можно и не читать, тем более что все нужные ссылки приведены в первом посте
    вы сами то давно видели первый пост ? где там хоть одна полезная ссылка... ?

    возможно вы имели в виду список закрепленных тем в разделе ?
    http://wl500g.info/forumdisplay.php?f=86

    Quote Originally Posted by MacBond View Post
    Уважаемые девелоперы )
    Не листая 200 с лишним страниц, подскажите, какая на сегодня стабильная прошивка? Сейчас на моем 500GP стоит 1.9.2.7-d-r740 и есть ли смысл обновлять
    вам следует следовать 1му девелопер правилу - все стабильно\все работает\каждый день - ничего не трогай, ничего не меняй
    чего вы ждете от новой прошивки, новых багов ?
    Last edited by mitnick; 03-03-2010 at 18:36.

Page 12 of 119 FirstFirst ... 210111213142262112 ... LastLast

Tags for this Thread

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •