Page 1 of 3 123 LastLast
Results 1 to 15 of 39

Thread: переход на dd-wrt

  1. #1

    переход на dd-wrt

    отдавал gP v.1 роутер напопользоваться друзьям в качестве точки доступа, и вот он вернулся

    DHCP там отключён, айпишник забыт. Прошивка Олега полугодовой свежести.


    на выбор два вопроса:

    1) Как с минимальным ущербом для существующих настроек назначить ему айпишник?

    2) Как сделать рутеру полный сброс и сменить прошивку на dd-wrt? (посоветовали тут попробовать одну фишку, которая есть только там...)
    Last edited by LevT; 07-07-2009 at 13:50. Reason: побочная ветка темы стала глаавной

  2. #2
    Join Date
    Feb 2008
    Location
    Moscow, Tver
    Posts
    3,962
    Quote Originally Posted by LevT View Post
    1) Как с минимальным ущербом для существующих настроек назначить ему айпишник?

    2) Как сделать рутеру полный сброс и сменить прошивку на dd-wrt? (посоветовали тут попробовать одну фишку, которая есть только там...)
    1. Можно сниффером например узнать существующий.
    2. Об этом написано как минимум в FAQ Олега, как максимум в каждой инструкции с нуля.

  3. #3
    vectorm
    Я понимаю мотивы давать подобные ответы, но хочу указать на то, что они подчас бывают несостоятельны.


    1) Ну ладно, я знаю что такое снифер, и процедура меня не пугает. Сам я не помню даже подсеть. Если бы я знал наверняка, что роутер что-то шлёт бродкастом, я бы не спрашивал здесь. Снифера под рукой сейчас нет (по жизни виндузоид, а и не линуксятник), его надо специально ставить.

    Какие пакеты предполагается ловить?


    2.1) Пытаемся следовать "широкому" посылу.
    Процедур много, но все они описывают смену прошивки НА олегову, С стандартной, и предполагают возможность зацепиться к ИЗВЕСТНОМУ айпишнику.

    Слишком много расхождений в предусловиях с моей ситуацией. Плюс встречаются упоминания того, что в каких-то обстоятельствах в процессе процедуры слетал еще и мак... Воззможно, к моему железу это не относится, но не надо мне такой радости наобум.

    Точнее, я эту ветку попробовал еще до того, как вынужден был Вас потревожить вопросом: на этот конкретный посыл вы зря расходовали ресурс Вашей клавиатуры.

    2.2) Согласно "минимальному" посылу, пытаемся найти здесь на форуме FAQ или "FAQ Олега".
    По результатам вынужден потревожить кого-то опять и попросить точную ссылку.
    Last edited by LevT; 07-07-2009 at 09:37.

  4. #4
    Join Date
    Jan 2009
    Location
    Kazan, Russia
    Posts
    1,163
    Попробуй пинг по мак-адресу (написан на днище). В линуксе это arping. В виндоусе не знаю.
    Asus RT-AC66U, Xerox Phaser 3160B, on the shelf RT-N16 (Killed by lightning)
    WL-500gPv1 128MB, WL-500W 300MHz/128M, LCD 40x4, DIR-320 8Mb/64MB
    WL-700g 128MB, MNV25E2+ and more and more devices. provod.beeline.ru

    -------------------------------------------
    Computers. Since 1984. First one - "МИР-1"

  5. #5
    Join Date
    Feb 2008
    Location
    Moscow, Tver
    Posts
    3,962
    Quote Originally Posted by LevT View Post
    vectorm
    Я понимаю мотивы давать подобные ответы, но хочу указать на то, что они подчас бывают несостоятельны.
    2.2) Согласно "минимальному" посылу, пытаемся найти здесь на форуме FAQ или "FAQ Олега".
    По результатам вынужден потревожить кого-то опять и попросить точную ссылку.
    Ну для начала FAQ: Часто задаваемые вопросы - тема прикрепленная.
    п. 2.4. Инструкции с нуля.
    В результате получаем полностью "нулевый" роутер с прошивкой Олега и адресом 192.168.1.1

  6. #6
    Спасибо.
    Вопросы со сбросом роутера в 192.168.1.1 и с арпингом ясны.

    Можно столь же релевантную ссылку на процедуру смены олеговой прошивки на dd-wrt?

  7. #7
    Join Date
    Feb 2008
    Location
    Moscow, Tver
    Posts
    3,962
    Quote Originally Posted by LevT View Post
    Спасибо.
    Вопросы со сбросом роутера в 192.168.1.1 и с арпингом ясны.

    Можно столь же релевантную ссылку на процедуру смены олеговой прошивки на dd-wrt?
    Ну, либо во второй ссылке чуть выше пункты, либо переименовать файл dd-wrt-шной прошивки в .trx и прошить через веб морду.

  8. #8
    Join Date
    Jun 2007
    Location
    Russia
    Posts
    82
    Quote Originally Posted by vectorm View Post
    Ну, либо во второй ссылке чуть выше пункты, либо переименовать файл dd-wrt-шной прошивки в .trx и прошить через веб морду.
    Нет, с DD-WRT для указанного роутера не так всё просто, не ошибитесь. Вся необходимая процедура есть на сайте ДД-ВРТ в вики.
    WL-500gPv1, RT-N16. Just routers

  9. #9
    Join Date
    Feb 2008
    Location
    Moscow, Tver
    Posts
    3,962
    Quote Originally Posted by dimmer View Post
    Нет, с DD-WRT для указанного роутера не так всё просто, не ошибитесь. Вся необходимая процедура есть на сайте ДД-ВРТ в вики.
    Это обратная перепрошивка - геморрой, а переход на DD-WRT очень простой. У меня своих v.1 5 штук, на DD-WRT половина, плюс 2 Linksys на ней, ни разу не было проблем заливки

  10. #10
    в тамошнем вики предлагается заливать через вебморду файл dd-wrt.v23_asus.trx
    (очевидно, поверх стандартной. а не олеговой прошивки)

    Произвёл шаманскую процедуру 30/30/30, пытаюсь залить файл, получаю отлуп:

    Firmware Upgrade Fail !
    Firmware upgrade fail. It may result from incorrect image or error transmission. Please check the version of firmare and try again.
    Где я неправ?

  11. #11
    Join Date
    Feb 2008
    Location
    Moscow, Tver
    Posts
    3,962
    Quote Originally Posted by LevT View Post
    в тамошнем вики предлагается заливать через вебморду файл dd-wrt.v23_asus.trx
    (очевидно, поверх стандартной. а не олеговой прошивки)

    Произвёл шаманскую процедуру 30/30/30, пытаюсь залить файл, получаю отлуп:



    Где я неправ?
    30/30/30 в прошивке Олега не работает, читайте настройки с нуля.
    Вероятно не для своей версии прошивку слили, либо битая.

  12. #12
    Извините, но последний ответ не по делу

    настройки с нуля - это для перехода на олегову прошивку, а не наоборот. От 30/30/30 хуже наверное не стало. Роутер полностью сброшен, отлуп дает именно олегова вебморда.

    Файл - именно рекомендованный в вики dd-wrt (в разделе для Deluxe, на который ссылается раздел Premium v.1)

  13. #13
    прошивку сменил. Через стандартную асусовскую. Напоролся на все грабли по очереди и убил кучу времени.
    (Теперь обламывается обновление до dd-wrt.v24_mega_generic.bin - но эти вопросы уже скорее к другому форуму...)

    Удивительно, почему процедуры нет в FAQ - хотя советы сменить прошивку тут встречаются регулярно... и люди с десятками роутеров тоже нередки.

  14. #14
    Я по опыту перехода на dd-wrt скажу, что прошивка не самая стабильная, да может подкупает своим интерфейсом, но геморяю с ней НА МНОГО больше, часто не заводиться, слетает и прочее. Сам после того, как ее поставил, при попытке просто настроить 3 раза терял роутер, в результате 4 часа битвы за жищнь, и как результат вернулспрошивку Олега, благо забекапил все настройки. Возврат произошел за 10 минут.
    Мой же друг сейчас уже неделю сражается с dd-wrt, для LinkSYS и D-Ling 300ый, и вроде все настроили, но через сутки начинает проваливаться коннект по беспроводной и опять танцы с бубном.
    Вообще советую вам оставаться на прошивке Олега, правда придется слегка подучить работать в шеле, с коммандной строкой и конечно же познать Линукс.

  15. #15
    Quote Originally Posted by Break Action View Post
    Вообще советую вам оставаться на прошивке Олега, правда придется слегка подучить работать в шеле, с коммандной строкой и конечно же познать Линукс.
    Спасибо за участие!

    Дело в том, что несколько ssid и вланы для олеговой прошивки здесь народ победить не может
    http://wl500g.info/showthread.php?t=19957

    а в dd-wrt они, как там мне написали, есть сразу.


    А пока что я угробил роутер попыткой обновить dd-wrt из ее вебморды. Firmware Restoration не работает. Видимо, придётся вскрывать.

    Блин... Балаболы-советчики ещё будут удивляться моей крайней нерешительности в следовании их советам?

Page 1 of 3 123 LastLast

Similar Threads

  1. Переход на летнее время - проблема с timezone
    By ABATAPA in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 101
    Last Post: 22-12-2014, 11:45
  2. Переход с delux на premium
    By seeker in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 7
    Last Post: 31-10-2007, 15:57

Tags for this Thread

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •