Page 2 of 4 FirstFirst 1234 LastLast
Results 16 to 30 of 57

Thread: Два провайдера (3G/CDMA/YOTA USB-модем и WAN)

Hybrid View

Previous Post Previous Post   Next Post Next Post
  1. #1
    Quote Originally Posted by Diggerua View Post
    Возникла задача: в DIR-320 есть работающий модем USB Pantech UM175, все работает без проблем! Но есть еще и проводной инет воткнутый в WAN, как сделать чтоб при отключении проводного инета срабатывал на подключение модем от USB. Ну типа: если WAN конект NO, тогда конект USB. Далее если таймаут WAN (5-10-30мин.), тогда отключить USB и включить WAN.

    Сильно не пинайте! Как смог так и изложил. Буду рад любым объяснениям!

    Устройство Dir-320
    прошивка DIR320-1.9.2.7-d-r2394M
    модем Pantech UM175
    проводной оператор 5g (Киев)
    Присоединяюсь к вопросу. Мне необходимо обеспечить бесперебойную связь в удаленном месте. Сейчас работает дир-320 с хуавей е150, думаю, ерошить еще один дир320, воткнуть в него Модем другого провайдера сотовой связи и воткнуть этот второй ртутен в ван- порт первого.
    Задача, что бы при отсутствии связи на первом активировался второй молем, а при появлении связи на первом модеме связь переключалась назад на него. Это требуется для бесперебойности с одной стороны и разумных затрат с другой. К примеру, на первом модеме безличии для постоянной работы, а на втором план без абонентки с платой за трафик для нужд резервного канала.
    Это возможно организовать малой кровью?

  2. #2
    Quote Originally Posted by timur555 View Post
    Присоединяюсь к вопросу. Мне необходимо обеспечить бесперебойную связь в удаленном месте. Сейчас работает дир-320 с хуавей е150, думаю, ерошить еще один дир320, воткнуть в него Модем другого провайдера сотовой связи и воткнуть этот второй ртутен в ван- порт первого.
    Задача, что бы при отсутствии связи на первом активировался второй молем, а при появлении связи на первом модеме связь переключалась назад на него. Это требуется для бесперебойности с одной стороны и разумных затрат с другой. К примеру, на первом модеме безличии для постоянной работы, а на втором план без абонентки с платой за трафик для нужд резервного канала.
    Это возможно организовать малой кровью?
    Есть 2-х WANовые роутеры. Встречал от ASUS и DrayTek. Говорят DrayTek лучше работает. В настройках позволяют делит или резервировать канал. Но удовольствие это не дешовое. И когда начинаешь искать, то в продаже их нет.
    http://ru.asus.com/product.aspx?P_ID=6DPrUCMVi16mfxSN
    http://www.siptrade.ru/katalog/voip_..._wimax_4g.html
    Очень бы хотелось свой родной WL-500gP наладить на 2 WAN порта. Но сам не умею. По этом прошу помощи.

  3. #3

    Балансировка нескольких 3g модемов

    Здравствуйте.
    Возможно ли на прошивке энтузиастов завести 2-3 usb 3g модема и настроить балансировку трафика между ними?
    Заранее спасибо за помощь.

  4. #4
    Join Date
    Feb 2008
    Location
    Moscow, Tver
    Posts
    3,962
    Все вопрошающим про одновременное использование нескольких модемов:
    Вы поиском пользовались хоть 1 раз на форуме???
    Quote Originally Posted by vectorm View Post
    Проблема в том, что подобная задача не решается простыми методами, и нужно достаточно серьезно ковыряться.
    И, видимо те, кому нужно что-то подобное - не могут сами справиться, а те, кто может помочь - не заморачиваются за ненадобностью лично им.
    Вероятно нужно заинтересовать "могущих" чем-либо.
    Только по моему мнению - данная задача по затратам не сопоставима с результатом.

  5. #5
    Здравствуйте.Искал на форуме ответ на свой вопрос, но так и не нашел.

    У меня есть подключение к городской сети (WAN) со статичным IP, а также USB Модем с безлимитным интернетом. Необходимо настроить маршрутизацию так, чтобы запросы к IP адресам на 10.*.*.* и 172.*.*.* роутер направлял на городскую сеть(WAN), а все остальные обращения на USB модем.

    Прошу помощи по этому вопросу и заранее благодарю =)
    Прошивка роутера v.1.9.2.7

    P.S. С подключением модема проблем небыло, а вот сделать так чтобы была и городская сеть и интернет через модем.. не получилось.

    Помогите пожалуйста сделать маршрутизацию - WAN-Модем.
    И опишите по возможности подробно. Со скриптами я ниразу не работал и потому мне почти ничего непонятно..

    Неужели такая, казалось бы, простая задача невыполнима для WL500gP?? =(
    Last edited by Omega; 30-01-2011 at 09:52. Reason: 2 post merged - читайте эту тему

  6. #6
    Join Date
    Mar 2009
    Location
    Russia, Moscow
    Posts
    2,119
    Blog Entries
    33
    Quote Originally Posted by Diggerua View Post
    Возникла задача: в DIR-320 есть работающий модем USB Pantech UM175, все работает без проблем! Но есть еще и проводной
    инет воткнутый в WAN, как сделать чтоб при отключении проводного инета срабатывал на подключение модем от USB.
    Ну типа: если WAN конект NO, тогда конект USB. Далее если таймаут WAN (5-10-30мин.), тогда отключить USB и включить WAN.

    Сильно не пинайте! Как смог так и изложил. Буду рад любым объяснениям!

    Устройство Dir-320
    прошивка DIR320-1.9.2.7-d-r2394M
    модем Pantech UM175
    проводной оператор 5g (Киев)
    Можете попробовать чешскую прошивку, пока энтузиасты не допилят мультиван ...
    Функция backup connection реализована в этой прошивке (на основе прошивки Олега) :
    http://koppel.cz/cdmawifi/download/169/


  7. #7
    Quote Originally Posted by Omega View Post
    Можете попробовать чешскую прошивку, пока энтузиасты не допилят мультиван ...
    Функция backup connection реализована в этой прошивке (на основе прошивки Олега) :
    Можно и попробовать. В скрине CDMA это и есть 3G?
    Любопытно... держит ли эта прошивка одновременно два канала, скажем WAN и 3G (для распределения трафика между провайдерами)
    ASUS WL-500w & WL-500gpV2 - FW 1.9.2.7 + USB-HDD + WD TV Live
    D-Link DIR-320 + 3G Мегафон - 1.9.2.7

  8. #8

    Arrow 3g + wan

    Комрады, помогите с ответом, ибо перелопачивание форума не помогает.
    нет сходной ситуации. В линухе профан полный, но с консолью работать научился.
    Вводные:
    1.WL500pP v2 c прошивкой от Oлега 1.9.2.7-d-r2384
    2.Наземный провайдер по витой паре с локальными ресурсами (ip 10.6.23.xx и шлюзом 10.6.23.254) и доступом к инету по VPN (при подключении с компа определяется ip 10.5.31.xx. и шлюз 0.0.0.0). Все настройки получены автоматически.
    3.Usb modem Huawei E219 Megafon с безлимитным инетом
    4. флеш на 2Гб
    Хочу соединить всё воедино

    Вопросы:
    1.Можно ли сделать USB порт вторым WAN (чтоб были одновременно доступны и ресурсы сети провайдера и инет через USB модем) и как?
    2.Что нужно прописать в маршруты, чтоб при подключении VPN с локальной машины не отваливались локальные реурсы провайдера? Тут есть нюанс, не могу себе позволить держать VPN канал постоянно включенным, ибо дорогой инет, поэтому включаю его с локальной машины за роутером, соответственно в роутере настроек VPN нет. VPN организовывается, но ресурсы отваливаются, роутер при этом инет не видит.
    Интернет по VPN нужен как резервный, и включается только в отвутствие соединения по модему.
    Last edited by Kinder_n; 15-02-2011 at 10:04.

  9. #9
    Join Date
    Mar 2009
    Location
    Default City
    Posts
    2,694
    Blog Entries
    4
    Quote Originally Posted by Kinder_n View Post
    Вопросы:
    1.Можно ли сделать USB порт вторым WAN (чтоб были одновременно доступны и ресурсы сети провайдера и инет через USB модем) и как?
    2.Что нужно прописать в маршруты, чтоб при подключении VPN с локальной машины не отваливались локальные реурсы провайдера? Тут есть нюанс, не могу себе позволить держать VPN канал постоянно включенным, ибо дорогой инет, поэтому включаю его с локальной машины за роутером, соответственно в роутере настроек VPN нет. VPN организовывается, но ресурсы отваливаются, роутер при этом инет не видит.
    Интернет по VPN нужен как резервный, и включается только в отвутствие соединения по модему.
    Неправильно выбрана схема подключения, надо поднимать VPN на роутере, а не на компьютере... Модем беспроблемно подключается с помощью роутера

  10. #10
    Quote Originally Posted by TReX View Post
    Неправильно выбрана схема подключения, надо поднимать VPN на роутере, а не на компьютере... Модем беспроблемно подключается с помощью роутера
    Ок, тогда:
    1. При условии подъема VPN на роутере, есть возможность включать и выключать VPN без отключения локальной сети провайдера? проще сказать - как выключить тонель без перебивания настроек руками? (например скриптом каким-нибудь запускаемым на локальной машине)
    2. Модем то беспроблемно подключается, но не получается включить одновременно WAN(витая пара,локалные ресурсы) и USB модем.
    Last edited by Kinder_n; 16-02-2011 at 08:22.

  11. #11
    Join Date
    Mar 2009
    Location
    Default City
    Posts
    2,694
    Blog Entries
    4
    Quote Originally Posted by Kinder_n View Post
    Ок, тогда:
    1. При условии подъема VPN на роутере, есть возможность включать и выключать VPN без отключения локальной сети провайдера? проще сказать - как выключить тонель без перебивания настроек руками? (например скриптом каким-нибудь запускаемым на локальной машине)
    2. Модем то беспроблемно подключается, но не получается включить одновременно WAN(витая пара,локалные ресурсы) и USB модем.
    1. Естественно есть, хоть кнопкой через web интерфейс
    2. Опять таки реализуемо, но требует настроек пока в web интерфейсе не реализовяанных, соответственно через консоль и ручками )

  12. #12
    Всеже никак немогу понять логику работы скрипта для статического адреса, вообщем как я уже писал условие Условие if [ -n "`pidof pppd`" ] срабатывает если есть активные процессы pppd, но если установлено модемное или WAN соединение с провайдером то они есть. Тоесть получается чтобы одним нажатием поднять соединение по модему надо чтобы упало соединение с провайдером по WAN. В результате для того чтобы перейти на модем приходится жать на кнопку 2 раза, при первом нажатии прибиваются pppd процессы, при втором нажатии уже срабатывает ветка подключения через модем. Кроме того у меня невосстанавливается подключение по WAN, наверное должно, но невостанавливается Хотя еслибы восстанавливалось, то все время срабатывалобы условие и перейти на модем непредставлялось возможным, правда может я недостаточно ждал и там какойто гигантский таймаут заложен.
    Last edited by elav; 04-05-2011 at 21:16.

  13. #13

    Lightbulb ?

    Может кто делал резервирование интернета с помощью 3g модема, надо чтобы при падении PPTP сессии к провайдеру и невозможности ее поднятия, роутер начинал использовать 3g модем для выхода в интернет, и как только PPTP к провайдеру поднимется, переходить на него.

    Буду пробовать метод andr128, жаль что автоматом пока нельзя, буду хоть по кнопке переключать.
    Last edited by elav; 13-03-2011 at 07:19.

  14. #14

    ppp1 туннель поверх 3G ppp0

    Здравствуйте, уважаемые гуру и энтузиасты.

    подскажите пожалуйста:
    имеется dir320, прошитый прошивкой от энтузиастов, и 3G модем Huawei 1750 от Мегафона. WAN настроен через WEB. Все чудно работает, выше всяких похвал. Интернет практически не отваливается, роутер не виснет. Автоподключение к интернету (ppp0) работает на "ура".

    Настроил на роутере VPN туннель ppp1 до PPTP сервера (IP "белый" статический).
    Пока запускаю его вручную через pppd call

    Теперь сам вопрос
    Где лучше прописать для выполнения скрипт, запускающий туннель ppp1. Чтобы при реконнекте ppp0, тунель ppp1 также поднялся.
    Может это нужно сделать в конце скрипта, запускающего ppp0 (например с паузой в десяток секунд, чтобы ppp0 точно установилось)
    Натолкните на мысль, пожалуйста.

  15. #15
    Join Date
    Jan 2011
    Location
    Нижний Новгород
    Posts
    543
    Quote Originally Posted by Andrews77 View Post
    3G модем Huawei 1750 от Мегафона. WAN настроен через WEB. Все чудно работает, выше всяких похвал. Интернет практически не отваливается, роутер не виснет.
    огласите пожалуйста VID,PID модема

    Теперь сам вопрос
    Где лучше прописать для выполнения скрипт, запускающий туннель ppp1. Чтобы при реконнекте ppp0, тунель ppp1 также поднялся.
    Может это нужно сделать в конце скрипта, запускающего ppp0 (например с паузой в десяток секунд, чтобы ppp0 точно установилось)
    Натолкните на мысль, пожалуйста.
    modem type: user defined
    DIR-320 & RTN-r3297 from USB>r3478>r3539>r3722>r3815>r3877>r4051>r4990>r5163

Page 2 of 4 FirstFirst 1234 LastLast

Similar Threads

  1. Replies: 57
    Last Post: 08-05-2014, 13:54
  2. WeTelecom WM-D200/D300 CDMA модем от SkyLink и роутер Asus
    By dlukanidin in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 55
    Last Post: 22-02-2014, 19:08
  3. Asus WL-500gP & CDMA модем Sierra 595U/598U
    By Lukasarts in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 57
    Last Post: 08-02-2014, 21:05
  4. CDMA модем JOA Telecom LM-700R и WL-500gP
    By rollon in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 14
    Last Post: 06-01-2014, 18:43
  5. DIR-320 + GPRS/3G/CDMA + Yota = ?
    By Komandir in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 400
    Last Post: 28-12-2011, 15:25

Tags for this Thread

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •