Page 2 of 5 FirstFirst 1234 ... LastLast
Results 16 to 30 of 68

Thread: несколько ssid и vlan-ы - возможно ли? gP v.1

  1. #16
    Join Date
    Feb 2008
    Location
    Dniepropetrovsk, Ukraine
    Posts
    1,527

    Exclamation

    Quote Originally Posted by Break Action View Post
    Жаль правда пока потерять время на перестройку роутера, работа висит "дамокловым мечом". Но обязателно в свободное время потестирую ее.

    PS: Если еще вас не затруднит, ткните плз пальцем какую из них брать. Вот что нашел
    Заранее благодарен.

    PPS: Попал на демо интерфейса - В ПОЛНОМ ОСАДКЕ! Это очень круто. Есть практически все и в интерфейса, даже статистика!
    перестройка займет максимум час!!!! вы же знаете что вам настраивать надо. тем более у DD-WRT есть даже русский интерфейс.

    сводная таблица различий DD-WRT есть в их WiKi.
    есть раздел на русском в форуме.

    единственный совет: ставьте preSP2, а не SP1.

  2. #17
    Quote Originally Posted by AndreyPopov View Post
    перестройка займет максимум час!!!! вы же единственный совет: ставьте preSP2, а не SP1.
    Подскажите плз, какую из сборок брать, а то там совсем запутался (их очень много!)?
    Я так понял, то что надо брать из вот этой директории, верно ли?
    Last edited by Break Action; 11-06-2009 at 10:30.

  3. #18
    Join Date
    Feb 2008
    Location
    Dniepropetrovsk, Ukraine
    Posts
    1,527

    Exclamation

    Quote Originally Posted by Break Action View Post
    Подскажите плз, какую из сборок брать, а то там совсем запутался (их очень много!)?
    Я так понял, то что надо брать из вот этой директории, верно ли?
    и здесь есть ОТДЕЛЬНАЯ тема по DD-WRT!

    надо брать
    или из BrainSlayer-V24-preSP2
    или из V24_TNG

    вот здесь все наглядно описано:
    http://www.dd-wrt.com/wiki/index.php/What_is_DD-WRT%3F


    сборки от Eko (V24_TNG) отличаются тем, что в стандартные версии прошивок добавлены дополнительные возможности, которые отражены в названиях.

    нам нужны от BrainSlayer-V24-preSP2 папака broadcom и версии с generic в имени.
    у Eko все для broadcom, но нам нужны без дополнительных букв в имени файла. там куча прошивок для СПЕЦИФИЧЕСКИХ устрйств типа Linksys wl54g или wrt300.

  4. #19
    Поскольку здесь таки форум об Олеговой прошивке - может быть, кто-то всё же расскажет, как достичь желаемого результата именно с её помощью?

    Я имею в виду, что лучше остаться в рамках форума, без рекламы сторонних сайтов к тому же коммерческих и "ядра Линукса" как такового (не отягощенной конкретикой).
    Last edited by LevT; 11-06-2009 at 13:06.

  5. #20
    Join Date
    Feb 2008
    Location
    Dniepropetrovsk, Ukraine
    Posts
    1,527
    Quote Originally Posted by LevT View Post
    Поскольку здесь таки форум об Олеговой прошивке - может быть, кто-то всё же расскажет, как достичь желаемого результата именно с её помощью?

    Я имею в виду, что лучше остаться в рамках форума, без рекламы сторонних сайтов к тому же коммерческих и "ядра Линукса" как такового (не отягощенной конкретикой).
    как сделать vlan на прошивке Олега - тут много материала в Инструкциях по настройке с нуля.

    как сделать несколько SSID - уже были темы - поищите.

    ну а далее берете в руки brctl и объединяете нужный vlan с нужным SSID.

  6. #21
    Это Ваш ответ?
    Я правильно понял?

    1) Делаем vlan-ы.
    2) Делаем несколько ssid
    3) Используем brctl для их связывания.


    По первому пункту - совершенно случайно несколько дней назад я наталкивался где-то здесь на старую тему, где сам Олег категорически советовал делать не абы какие вланы, а только из диапазона 1-16.

    Интересуют не общие слова и посылы в поиск, а ДЕТАЛИ. Такого вот рода. Не "man google", а конкретные ссылки.

    Чтобы по ссылкам содержалась конкретика от людей, которые сами проделывали именно это, именно с обсуждаемым железом и олеговой прошивкой - а не голая пропаганда "линукса" и реклама сторонних сайтов.
    Last edited by LevT; 11-06-2009 at 16:00.

  7. #22
    Join Date
    Feb 2008
    Location
    Dniepropetrovsk, Ukraine
    Posts
    1,527

    Angry

    Quote Originally Posted by LevT View Post
    Это Ваш ответ?
    Я правильно понял?

    1) Делаем vlan-ы.
    2) Делаем несколько ssid
    3) Используем brctl для их связывания.


    По первому пункту - совершенно случайно несколько дней назад я наталкивался где-то здесь на старую тему, где сам Олег категорически советовал делать не абы какие вланы, а только из диапазона 1-16.

    Интересуют не общие слова и посылы в поиск, а ДЕТАЛИ. Такого вот рода.
    я уже сказал, как делать vlan куча тем и все подробно описано, особенно в темах по Настройке с нуля! если вам лень читать и изучать, значит оно вам так больно надо!

    по поводу 1-16 - ну так реально портов всего 4 (четыре)!!!!! так что придумать сделать больше vlan трудно.
    ну правда если вы хотите использовать тегированные vlan'ы то там есть где разгуляться

    P.S. я не занимаюсь ничьей рекламой! просто подсказываю ГОТОВОЕ решение для конкретной задачи!
    если же вам больше по сердцу прошивка Олега - ну так кто мешает ее вам изучать? тем более что Олег написал КУЧУ тем, которые приклеены в начале форума - читайте их!!!!!!
    Last edited by AndreyPopov; 11-06-2009 at 15:59.

  8. #23
    Quote Originally Posted by AndreyPopov View Post
    я уже сказал, как делать vlan куча тем и все подробно описано, особенно в темах по Настройке с нуля! если вам лень читать и изучать, значит оно вам так больно надо!

    по поводу 1-16 - ну так реально портов всего 4 (четыре)!!!!! так что придумать сделать больше vlan трудно.

    У меня не с нуля, а существующая сеть с вланами 10, 112, 113. Не port-based, а dot1q

    Если это перекраивать - то под что-то конкретное, а не под красноглазую пропаганду.


    1) Как засветить эти вланы асусом с разными ssid-ами?

    2) Можно ли поймать асусом в режиме клиенского бриджа с циски 871W целый транк - и раздавать по портам нужное?



    ну правда если вы хотите использовать тегированные vlan'ы то там есть где разгуляться

    P.S. я не занимаюсь ничьей рекламой! просто подсказываю ГОТОВОЕ решение для конкретной задачи!

    Для конкретной, но не для моей. Как выясняется, даже не для "не совсем моей", а для совершенно не моей.



    если же вам больше по сердцу прошивка Олега - ну так кто мешает ее вам изучать?
    Давайте обсуждать не что кому по сердцу, а заданную тему.

  9. #24
    Join Date
    Feb 2008
    Location
    Dniepropetrovsk, Ukraine
    Posts
    1,527

    Question

    Quote Originally Posted by LevT View Post
    Давайте обсуждать не что кому по сердцу, а заданную тему.
    ну так это ж вы отвлекаетесь!

    ssid задаются отдельно и получаются новые интерфейсы wl1, wl2 и т.д.

    объединять их лучше с порт-бейсед vlan'ами.

    берете brctl и создаете новый br1, куда добавляете wl1 и vlan1.

    реализация вашей задачи с принятием общего транка и раздачи по разным vlan - в пределах одного устройства сложна, но возможна.

    вам надо объединить ваш транк с нетегированным vlan (портом) и этот порт физически потом подключить к другим портам, на которых вы сделаете тегированные vlan. каждый порт будет принимать пакеты только со своими тегами.
    а вот куда они потом их будут отправлять - вот вопрос?

  10. #25
    Quote Originally Posted by AndreyPopov View Post

    реализация вашей задачи с принятием общего транка и раздачи по разным vlan - в пределах одного устройства сложна, но возможна.

    вам надо объединить ваш транк с нетегированным vlan (портом) и этот порт физически потом подключить к другим портам, на которых вы сделаете тегированные vlan. каждый порт будет принимать пакеты только со своими тегами.
    а вот куда они потом их будут отправлять - вот вопрос?

    То есть асус-роутер может работать в режиме прозрачного бриджа для беспроводного dot1q транка - точно так же, как (почти) любой дешевый свич для проводного транка? Я правильно вас понял, что через него будет прозрачно проходить крашеный и некрашеный трафик - а разбирать его дело дальнейших физических устройств подключенных к портам?

    Сама железка dot1q не понимает, и не поймёт, как не ухищряйся?
    Last edited by LevT; 11-06-2009 at 22:29.

  11. #26
    Join Date
    Feb 2008
    Location
    Dniepropetrovsk, Ukraine
    Posts
    1,527

    Exclamation

    Quote Originally Posted by LevT View Post
    То есть асус-роутер может работать в режиме прозрачного бриджа для беспроводного dot1q транка - точно так же, как (почти) любой дешевый свич для проводного транка? Я правильно вас понял, что через него будет прозрачно проходить крашеный и некрашеный трафик - а разбирать его дело дальнейших физических устройств подключенных к портам?

    Сама железка dot1q не понимает, и не поймёт, как не ухищряйся?
    bridge он и есть bridge! ВСЕ пакеты, что приходит к нему на один интерфейс, он рассылает на другие интерфейсы этого bridge.

    и вы наверное имели в виду не свитч (коммутатор), а хаб (концентратор)?
    потому как любой свитч (если он свитч конечно) имеет внутренную таблицу коммутации, основанную на MAC адресах.

    а на счет 802.11q я бы не был столь категоричен! все равно это не железная фича, а софтовая!
    Last edited by AndreyPopov; 11-06-2009 at 23:09.

  12. #27
    bridge он и есть bridge! ВСЕ пакеты, что приходит к нему на один интерфейс, он рассылает на другие интерфейсы этого bridge.
    Кажется, Вы плохо себе представляете, что такое dot1q Охотно верю, что Вы местный гуру - но мне нужна конкретика по моему вопросу. А не по вопросу port-базед вланов, и не по всем прочим.


    и вы наверное имели в виду не свитч (коммутатор), а хаб (концентратор)?
    Я имел в виду ровно то, что написал: дешевые "пицотрублёвые" свитчи обычно прозрачны для транкового трафика - вопреки убеждению продвинутых цискарей. То есть не блокирует крашеные пакеты а форвардит их. Куда форвардит и по какому алгоритму - хз, но успешно подходит для практического применения (например воткнуть в такой свич три сервера транками, трафик по вланам они сами разбирают).

    Почти наверняка моя железка без дополнительных настроек ведет себя именно так (по крайней мере применительно к LAN, но я так Вас понял, что это поведение можно распространить и на беспроводной интерфейс).

    Можно ли переключить ее в режим управляемого свича с dot1q?



    Вот про похожую железку 5 лет назад писали, что она умеет dot1q
    http://www.tomsguide.com/us/linksys-...iew-318-5.html

    Если окажется что gPv.1 тем не менее этого не может - на ней свет клином не сошелся, укажите кто-нибудь как искать правильные железки. Но и из имеющейся попытаемся выжать максимум - не для "настройки с нуля", а для интеграции в существующую сеть.

    Короче, мне нужна конкретика, а не красноглазая реклама ман гугля...
    Last edited by LevT; 12-06-2009 at 08:22.

  13. #28
    Join Date
    Feb 2008
    Location
    Dniepropetrovsk, Ukraine
    Posts
    1,527

    Exclamation

    Quote Originally Posted by LevT View Post
    но мне нужна конкретика по моему вопросу
    а вы не ставите конкретных задач!

    тем более ваш конкретный вопрос к вопросу заданному в этой теме имеет лишь опосредованное отношение, т.е. есть два общих слова ssid и vlan.

    раздавать тегированные и маркированные QoS 802.1q по соответсвующим источникам роутер изначально не может, но никто у него не забирал возможности просто пробрасывать эти пакеты, а не отбрасывать их.

    что вам еще надо - мне трудно понять!

    тем более у роутера есть свой встроенный QoS, может не такой продвинутый как 802.1q, но красить пакеты он тоже умеет.

  14. #29
    Мне нужно ровно то, что изложено в первом сообщении. Необходимое, как выяснилось, уточнение: вланы УЖЕ существуют в транке dot1q. Номера их типа 112.

    Сейчас нужные вланы светит в эфир циска (настроенная по ссылке в исходном сообщении), прямо из транка. Циска настроена и используется только как беспроводная точка доступа.


    Первый вопрос - что нужно сделать, чтобы заменить циску асусом в смысле отдачи в эфир отдельных вланов? Крайне желательно сохранить единственный транковый шнурок. С порт-базед вланами я пока дела не имел, и предпочёл бы не иметь без крайней необходимости.


    Второй вопрос - можно ли (и если можно то как) удлинить существующий транк беспроводным мостом с использованием циски и асуса? Какие конкретно будут ограничения? От каких из них можно избавиться, заменив асус на другую железку аналогичного класса?

  15. #30
    Join Date
    Feb 2008
    Location
    Dniepropetrovsk, Ukraine
    Posts
    1,527

    Exclamation

    Quote Originally Posted by LevT View Post
    Мне нужно ровно то, что изложено в первом сообщении.
    значит по пунктам:

    1) можно сделать несколько SSID
    1a) можно на каждый SSID назначить свое шифрование
    1b) можно каждый отдельный SSID объединить с отдельным vlan с помощью brctl (создания bridge)

    по поводу нумерации: 16 - это КОЛИЧЕСТВО vlan, которые поддерживает данный роутер, нумеровать их можете как хотите, главное чтобы их ОБЩЕЕ количество не превышало 16 (шестнадцати)

    2) можно и так и я вам об это писал. только вам портов не хватит на wl-500gp, точнее хватит но только для организации двух vlan 802.1q:

    а) переводите роутер в режим AP (т.е. тупо получаете 5 (пять) портов LAN - LAN1-LAN4+WAN
    б) переводите роутер в режим Wireless Hybrid (чтобы и режим Wireless Bridge работал и AP одновременно)
    в) создаете три отдельных SSID (bridge SSID, SSID1, SSID2) с разными MAC адресами и каждому свое шифрование настраиваете, ну для того SSID, который будет работать бриджом настраивает шифрование точки раздачи.
    г) прописываете MAC адрес точки откуда хотите принимать трафик, а на той точке прописывает MAC адреса вашего SSID приемника
    д)выделяете WAN(LAN5) в отдельный НЕтегированый vlan
    е) объединяете его с вашим bridge SSID
    ж) LAN1 и LAN2 выделяете в отдельный тегированный vlan112 и объединяете с SSID1
    з) LAN3 и LAN4 выделяете в отдельный тегированный vlan121 и объединяете с SSID2
    и) WAN(LAN5) с помощью кабеля и наверное отдельного коммутатора и концентратора соединяете с LAN1 и LAN3

    теперь у вас:
    - транк со всеми пакетами приходит на bridge SSID
    - все пакеты транслируются на WAN(LAN5) и далее на LAN1 и LAN3
    - LAN1 отбирает свои пакеты vlan112 и отдает их на LAN2 и SSID1
    - LAN3 отбирает свои пакеты vlan121 и отдает их на LAN4 и SSID2

    вот такая вот история!

Page 2 of 5 FirstFirst 1234 ... LastLast

Similar Threads

  1. Проблемы с tagged vlan (802.1q)
    By avryabov in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 100
    Last Post: 22-06-2014, 23:32
  2. Vlan configuration with Kamikaze 7.09
    By asle_500g in forum WL-500gP Q&A
    Replies: 0
    Last Post: 07-12-2007, 10:56

Tags for this Thread

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •