Page 1 of 9 123 ... LastLast
Results 1 to 15 of 126

Thread: Возможно ли управление роутером по ICQ, Jabber и т.п.?

  1. #1

    Question Возможно ли управление роутером по ICQ, Jabber и т.п.?

    Не бейте ногами, поиском пользовался, честное слово.
    Идея может бредовая, поправьте меня, если неправ. Последнее время у меня достаточно часто стала возникать необходимость отслеживать состояние удаленных сетей, находясь в самых неожиданных ситуациях. Сидишь например где-нибудь на важной встрече, под рукой обычно максимум - наладонник, отвлекаться вообще неудобняк, офисный сисадмин опять напился, а выслушивать бред секретарши, о том, что "у нас тут сломалось ВСЁ", нет ни возможности, ни желания. А разрешить ситуацию нужно немедленно, иначе работа встанет. Вот и думаешь в моменты такого дебилизма - сейчас бы попереписываться по ICQ не с секретаршей, а напрямую с железками, как по телнету... они умнее секретарши... Ты им команду - они тебе ответ на команду. Понимаю конечно, ICQ - не тот протокол с точки зрения безопасности данных, но можно же придумать какие-нибудь одноразовые пароли, действительные в течение пяти минут после первого использования, или еще что-то в этом роде... Другими словами вопрос ко всем гуру. Насколько сложно, имея какой-либо ICQ CommandLine client под Linux (если такие конечно существуют) сделать нечто "Command Line over ICQ for Linux", что находилось бы для своего админа всегда в онлайне, работало по требованию админа как телнет? А еще присылало бы на указанный UIN сообщения, возникающие в каком-нибудь файле во флеше роутера (я имею в виду файл, куда другие скрипты складывали бы сообщения для отправки администатору). Наверное люди пользуются чем-то более правильным для управления железками, или, например, стараются в принципе по жизни не попадать в такие идиотские ситуации, но свою жизнь не поменяешь, уж что выросло, то выросло. Мест, состояние которых я хотел бы мониторить в онлайне, у меня накопилось около десятка, и лучшего, чем видеть у себя в ICQ клиенте в наладоннике группу Routers мне не приходит в голову.
    Извините, если кого посмешил.

  2. #2
    SSH чем не устраивает ? тот же Putty и переписывайся с железкой сколько влезет

  3. #3
    Quote Originally Posted by Dekker View Post
    SSH чем не устраивает ? тот же Putty и переписывайся с железкой сколько влезет
    с железкОЙ - да, а если железок десять? Я хочу чтобы мне железки присылали свои системные сообщения, например, что тот или иной RAID массив по такому-то адресу потерял один из винтов, и данные под угрозой, а не связываться с железкой, когда уже поздно пить Боржоми... Да и потом, во что превратиться наладонник с постоянно открытым сеансом SSH? А с десятью сеансами? Это должен быть отдельный наладонник специально под это, он больше не сможет ничего делать. А вот ася у меня на нем открыта всегда, когда я не у компа, и ничуть не грузит WM6... Задача состоит не в том, чтобы один раз экстренно попасть на какой-нибудь роутер, а в том, чтобы иметь универсальное решение для множества роутеров с возможностью мгновенного доступа. Или вот еще пример. Не буду описывать обстоятельства, при которых это нужно, думаю все догадаются. В какой-то момент понадобилось, чтобы все компьютеры в офисе оказались недоступными и немеленно выключились, а сервер быстренько слил важную инфу через инет в какое-нибудь укромное место. Счет идет на секунды. В этом случае кто-либо из разрешенного списка отправляет по асе сообщение "пипец" и все. С асей знакома любая мартышка, а вот по SSH это сможет сделать только специально обученный человек, да и то не факт что быстро в экстремальной ситуации.

  4. #4
    Quote Originally Posted by mario View Post
    Последнее время у меня достаточно часто стала возникать необходимость отслеживать состояние удаленных сетей, находясь в самых неожиданных ситуациях. Сидишь например где-нибудь на важной встрече, под рукой обычно максимум - наладонник, отвлекаться вообще неудобняк, офисный сисадмин опять напился, а выслушивать бред секретарши, о том, что "у нас тут сломалось ВСЁ", нет ни возможности, ни желания.
    Настраивайте средства мониторинга (Nagius, Cacti с плагином TH, и т.д.) на каком-либо сервере, настраивайте уведомления - почтой, SMS, Jabber/AIM, и т.д.

  5. #5
    Join Date
    Jun 2008
    Location
    Russia, Perm
    Posts
    476
    А возможно ли управлять роутером через Jabber, IRC или иной общедоступный протокол? (у меня вообще не реального ip и управление снаружи через telnet/ssh невозможно)

  6. #6
    Quote Originally Posted by DemonGloom View Post
    А возможно ли управлять роутером через Jabber, IRC или иной общедоступный протокол? (у меня вообще не реального ip и управление снаружи через telnet/ssh невозможно)
    Все возможно.
    Однако, или Вам придется все реализовывать самому, или идти на
    http://freshmeat.net, http://sourceforge.net/, искать там уже реализованное кем-то (типа SmartICQ, или ICQShell - provides remote access to computer using ICQ protocol.), и собирать для роутера.
    Как Вы, должно быть, понимаете, Вы не первый, кому в голову пришла подобная идея.
    Так что - дерзайте.

  7. #7
    Quote Originally Posted by ABATAPA View Post
    Настраивайте средства мониторинга (Nagius, Cacti с плагином TH, и т.д.) на каком-либо сервере, настраивайте уведомления - почтой, SMS, Jabber/AIM, и т.д.
    Спасибо за совет, посмотрел - действительно серьезные средства мониторинга, когда-нибудь обязательно воспользуюсь. Но боюсь, что это ответ не на мой вопрос. Моя задача - не имея под рукой ничего кроме ICQ, который у меня и так включен постоянно, контролировать именно те процессы, которые мне в данный момент интересны. А тогда, когда мне это неинтересно, мне не нужны ни письма, ни SMS, ни все остальное. К тому же, если я наставлю кучу софта, мой наладонник этого просто не выдержит и помрет от тормозов. А он для меня еще и телефон. Да и потом, мне прежде всего нужна командная строка, а не графики и безумное количество алармов. Я не собираюсь превращаться во всемогущего-всезнающего сисадмина, я просто хочу иметь универсальный и легкий способ быстро сделать то, что мне очень нужно, тогда, когда кроме меня этого сделать никто не может, не имея под рукой ничего, кроме аси. Может даже с любой попавшейся под руку аси.

  8. #8
    Quote Originally Posted by mario View Post
    Спасибо за совет, посмотрел - действительно серьезные средства мониторинга, когда-нибудь обязательно воспользуюсь. Но боюсь, что это ответ не на мой вопрос. Моя задача - не имея под рукой ничего кроме ICQ, который у меня и так включен постоянно, контролировать именно те процессы, которые мне в данный момент интересны.
    ...
    А следующее мое сообщение Вы вообще читали?

  9. #9
    Quote Originally Posted by ABATAPA View Post
    А следующее мое сообщение Вы вообще читали?
    Сорри, когда днем набирал ответ, Вашего сообщения еще не было, просто отправляясь спать, увидел, что забыл нажать "ответить". Не прав, должен был проверить, не появилось ли еще сообщений.

  10. #10
    Quote Originally Posted by mario View Post
    Сорри, когда днем набирал ответ, Вашего сообщения еще не было, просто отправляясь спать, увидел, что забыл нажать "ответить". Не прав, должен был проверить, не появилось ли еще сообщений.
    Попробуйте отталкиваться от приведенного.

  11. #11
    Я занимаюсь созданием ICQ-Telnet моста на обьекно-оринтейном паскале в делфи для винды, но есть пакет делфи для линукса и возможно я займусь и разработкой данной программы под линукс (естественно под нормальный (десктопный и серверный), о роутере и речи быть не может), если интересно - пишите (желательно в личку)...
    Семь бед - один RESET.
    Ваша проблема в кривых руках!

  12. #12
    Кто-нибудь поднимал ICQ бота на основе climm?
    Интересно в репозитарии лежит версия climm собранная с поддержкой tcl?

  13. #13
    Join Date
    May 2008
    Location
    Москва
    Posts
    477
    есть какие нибудь продвижения в этом плане?
    #[WL-500W]&&[1.9.2.7-10-pre4]&&[CPU 300Mhz]&&[128Mb RAM]&&[BeeLine L2TP]&&[Danya0.ru]~
    #[Восстанавливаю/Перепаиваю до 128мб и мн.др.: Личка, ICQ:2чч2l7боо, ТЕЛ:+7(92б)2бб5Ч80..

  14. #14
    Решил написать управление роутером через ICQ.

    В добавок уже описанным причинам зачем это все нужно, хочу добавить такую. В случае управления через ICQ не важно "белый" у тебя IP или "серый"

    Написать собираюсь скрипт на PHP, в качестве реализации протокола - WebICQPro. Вопросы пока что такие:
    Как правильно запускать скрипт в виде демона? (видимо в post-mount следует добавить команду запуска php ...)
    Как после этого правильно запускать shell команды и получать их output, достаточно ли простого shell_exec-а?

  15. #15

    Cool

    Мне кажется что это всё сильный бред =) Не стоит забывать про очень сильно ограниченные возможности роутера... Исходя из которых желательно использовать jabber + своя программа, которая будет делать необходимый мониторинг и отправлять сообщения...

Page 1 of 9 123 ... LastLast

Similar Threads

  1. Управление UPS при помощи apcupsd и nut
    By Contemplator in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 210
    Last Post: 14-01-2015, 13:11
  2. Программа для управления роутером
    By Vitaly_k in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 113
    Last Post: 08-12-2014, 05:34
  3. Управление светодиодами на роутере
    By lly in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 112
    Last Post: 03-01-2014, 15:04
  4. Как подружить 2 принтера с роутером Asus?
    By ryzh in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 206
    Last Post: 23-12-2011, 10:05
  5. Программный доступ (обратная связь с роутером)
    By Mak in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 25
    Last Post: 22-11-2010, 21:11

Tags for this Thread

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •