Page 5 of 6 FirstFirst ... 3456 LastLast
Results 61 to 75 of 85

Thread: Intel 5100/5150/5300/5350/.... и повышение скорости работы

  1. #61
    5100 ABG можно прошить в AGN
    подробности в аське

  2. #62
    Ооо, так загадачно... Можно просто ссылку на первоисточник и без асек? Наверняка Интел сделал несколько вариантов и под линуксом можно eeprom слегка пропатчить (как было с каналами 12 - 14 для "g")? Процедура имхо практически бесполезная, третью антенну ты ей всё равно не вырастишь, см. вверху.
    Last edited by akbor; 13-03-2010 at 09:38.
    ISP: TV Cable 50/5 Mbit
    Modem: Arris Touchstone TM822S
    "NAS": 1000 GB 2.5" HDD, EXT4, (USB @ RT-AC87U)
    Router: Asus RT-AC87U 380.68 (Merlin build), vsftpd, Samba3, NFS, Transmission, PyLoad...)
    Clients: mittlerweile unzдhlige...

  3. #63

    Smile

    НУ да. Можно было бы написаь и все, а не выдрачиватся.
    Кстати может кто то подскажет. Есть у меня новая планка Intel4965 AGN, но винда пишет - невозможно запустить устройство. В чем проблема может кто нибудь подскажет?
    Может она залочена на HP или IBM? сожно ли єто исправить.
    Спасибо.

  4. #64
    Не не, было такое, что в ноутах HP и IBM/Lenovo работали только карточки с определённым PCI Vendor ID. Но карточки заточенные специально под HP и IBM работали без проблем во всех остальных ноутбуках, так что не в этом дело. Думаю, или карточка битая, или ты её плохо вставил.

    П.С.: Advocate, ты похоже обладаешь иммунитетом к полезным советам и купил всё таки карточку с поддержкой MIMO (тремя антенными гнёздами) не смотря на отсутствие третьей антенны в ноутбуке?
    Last edited by akbor; 13-03-2010 at 10:12.
    ISP: TV Cable 50/5 Mbit
    Modem: Arris Touchstone TM822S
    "NAS": 1000 GB 2.5" HDD, EXT4, (USB @ RT-AC87U)
    Router: Asus RT-AC87U 380.68 (Merlin build), vsftpd, Samba3, NFS, Transmission, PyLoad...)
    Clients: mittlerweile unzдhlige...

  5. #65
    я не пишу здесь подробностей, т.к. не знаю можно ли здесь писать про коммерцию. просто я эти карты прошиваю. за вознаграждение.
    можете подробнее на форуме yotatester прочитать в моем топике.

    Quote Originally Posted by Advocate View Post
    Есть у меня новая планка Intel4965 AGN, но винда пишет - невозможно запустить устройство. В чем проблема может кто нибудь подскажет?
    Может она залочена на HP или IBM? сожно ли єто исправить.
    Спасибо.
    "невозможно запустить устройство (код 10)" связано с тем, что карта сделана для IBM/HP/Lenovo. dev_id и subsys_id у нее другие. именно залочена. это тоже можно перепрошить.
    чтоб не было всяких претензий на счет "выдрачиваться" - обращайтесь, я Вам лично прошью чтоб все заработало. (без всяких вознаграждений, просто чтоб не было претензий таких.. )

    Quote Originally Posted by akbor View Post
    Но карточки заточенные специально под HP и IBM работали без проблем во всех остальных ноутбуках, так что не в этом дело.
    тут неправда. лоченные карты в не-ibm/не-lenovo/не-hp ноутах в винде не работают. только в линуксе. об этом много где писалось. проверено лично. но проблема решается перепрошивкой карты.
    Last edited by ittrium; 13-03-2010 at 15:43.

  6. #66
    Quote Originally Posted by akbor View Post
    Ооо, так загадачно... Можно просто ссылку на первоисточник и без асек? Наверняка Интел сделал несколько вариантов и под линуксом можно eeprom слегка пропатчить (как было с каналами 12 - 14 для "g")? Процедура имхо практически бесполезная, третью антенну ты ей всё равно не вырастишь, см. вверху.
    да, прошивается епром. но прошить его можно только спец утилитой, которой в паблике нет. есть для intel 2200, но там все совсем по-другому.

    а процедура ползная, т.к. MIMO 2x2 никто не отменял и 300 мбит линк карта выдает (на практике около 12 мегабайт в сек с роутером RT N16, около 8-9 мегабайт на 500W)
    то что для мимо нужно три антенны - большое заблуждение. 11n даже на одной антенне работать будет, кстати.
    кстати на 4965 11n хуже, чем на 5100, не смотря на то что антенн больше. просто 40 мгц канал у нее работает только на 5ггц. кроме того, мимо у нее все равно 2х2 (3х3 только в 5300/5350/6300)

    короче, если кому-то интересно - расскажу лично.
    Last edited by ittrium; 13-03-2010 at 13:36.

  7. #67
    Quote Originally Posted by Pablos View Post
    В некоторых новых ноутах ulv установлен адаптер Intel 5150 wimax. Он вроде должен 802.11n поддерживать, включается на 130мб, но медленно и ip теряет. У меня wl500w с прошивкой Олега.
    Вот еще тема http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=14:51214
    стоит уточнить, что 5150 бывают разные. есть ANX, есть AGX.
    первые в 11n работают, вторые - нет. в РФ/Беларусию/Украину везут только AGX (официально) однако agx можно прошить в anx, но речь не об этом

    на ANX чтоб на 11n коннектиться на скорости выше 150мбит, надо выставить в настройках адаптера ширину полосы на 2.4 ггц в авто. (по умолчанию соит только 20 мгц)
    ну и со стороны роутера поддержка должна быть.

  8. #68
    ну да, речь о AGX, перепрошить, или вот в драйверах новые появились функции, и именно 20/авто. Но не работает (

  9. #69
    Quote Originally Posted by Pablos View Post
    ну да, речь о AGX, перепрошить, или вот в драйверах новые появились функции, и именно 20/авто. Но не работает (
    в новом драйвере у интела ошибочно эти опции появились и на AGX. по факту конечно же 11n на AGX работать не будет. (пока она не станет ANX)
    посмотрите subsys_id в диспетчере устройств.
    если там 1206, 1216, 1306 или 1316 то это AGX.

  10. #70
    Quote Originally Posted by ittrium View Post
    тут неправда. лоченный карты в не-ibm/не-lenovo/не-hp ноутах в винде не работают. только в линуксе.
    Хорошо, я верю. Скорее всего я просто отстал от жизни. Тот прикол с vendor ID лечился насколько я помню двумя способами: 1) правкой eeprom в самой карте (навсегда) 2) правкой CMOS RAM в ноутбуке (до сброса установок на заводские). Я сам пользовался способом №2. Самый классный способ лечения - это не покупать HP и Lenovo, этим способом я пользуюсь сейчас и всем его советую. Фирмы практикующие такую лажу заслуживают наказания. Но как можно залочить PCIe карту, чтобы она отказывалась работать с генерическим BIOSом и с генерическим драйвером? Или дело всё таки в том, что у Advocate ноут от HP/Lenovo а сама карта под него НЕ заточена? Мне правда очень интересно.

    Quote Originally Posted by ittrium View Post
    а процедура ползная, т.к. MIMO 2x2 никто не отменял и 300 мбит линк карта выдает (на практике около 12 мегабайт в сек с роутером RT N16, около 8-9 мегабайт на 500W)
    то что для мимо нужно три антенны - большое заблуждение.
    А кто собственно утверждал, что для полной скорости 802.11n нужны три антенны? На какое расстояние от роутера ты можешь отнести ноут не теряя 300 Мбит? Именно в этом всё дело и ни в чём другом. Мой эксперимент с 5100 AGN показал, что соединение на 300 MBit (270 MBit) я получаю исключительно в радиусе, в котором мне WLAN вообще не нужен, т.к. можно запросто воспользоваться витой парой.

    П.С.: Насчёт коммерции: я не модерирую русский раздел форума. Тут уже коллеги разберутся если потребуется. В разделе, который я модерирую я бы коммерческих предложений не потерпел.
    Last edited by akbor; 13-03-2010 at 14:59.
    ISP: TV Cable 50/5 Mbit
    Modem: Arris Touchstone TM822S
    "NAS": 1000 GB 2.5" HDD, EXT4, (USB @ RT-AC87U)
    Router: Asus RT-AC87U 380.68 (Merlin build), vsftpd, Samba3, NFS, Transmission, PyLoad...)
    Clients: mittlerweile unzдhlige...

  11. #71
    Quote Originally Posted by akbor View Post
    Тот прикол с vendor ID лечился насколько я помню двумя способами: 1) правкой eeprom в самой карте (навсегда) 2) правкой CMOS RAM в ноутбуке (до сброса установок на заводские). Я сам пользовался способом №2.
    я на IBM пользовался тоже этим методом сначала. потом прошил карту (2200 была).
    сейчас я на Lenovo прошиваю патченный биос - отлично помогает.
    Quote Originally Posted by akbor View Post
    Или дело всё таки в том, что у Advocate ноут от HP/Lenovo а сама карта под него НЕ заточена? Мне правда очень интересно.
    проблема в том, что ноут как раз-таки не HP/IBM/Lenovo, а карта именно брендовая (именно для Lenovo/HP/IBM). Эта блокировка уже в дровах. Как вариант - можно пропатчить дрова. Но если стоит винда х64, то патченный драйвер встанет только в Testing mode (цифровая подпись слетит при модификации)
    Quote Originally Posted by akbor View Post
    А кто собственно утверждал, что для полной скорости 802.11n нужны три антенны? На какое расстояние от роутера ты можешь отнести ноут не теряя 300 Мбит? Именно в этом всё дело и ни в чём другом
    да, радиус уменьшается на 11n. Но и с тремя антеннами он не сильно больше (у меня 5350 - мимо 3х3х3 )
    если далеко - никто не мешает подключиться на 11g. один фиг высоких скоростей на больших растояниях не добиться
    кстати, мимо 3х3х3 не повышает скорость, т.к. роутеры сейчас все равно максимум 3х3х2 (то есть двухпоточные). единственный плюс (по сравнению с мимо 2х2) - чуть лучше прием.
    Last edited by ittrium; 13-03-2010 at 15:35. Reason: убрал намеки на коммерцию, подправил цитирование

  12. #72
    Join Date
    Feb 2007
    Location
    Moscow, Russia
    Posts
    3,805
    насчет коммерции уже достаточно сказано. Первичное объявление пусть останется --- может кого заинтересует, однако, в дальнейшем рекомендую эту составляющую не выпячивать и сконцентрироваться на технических деталях. Для обсуждения частных вопросов есть личные сообщения.

    У меня с HP та же фигня --- биос не переваривает неродную карту. Читал, что можно подменить vid/pid в биосе, однако, лениво. Еще хуже то, что работает сволочь беспроблемно уже шестой год и ближайшие пару лет скорее всего менять не буду, хотя все что можно проапгрейдил. Современная блестявая гламурность не привлекает ни разу...

  13. #73
    Quote Originally Posted by ittrium View Post
    такая же фигня у HP с биосом и картами. Так что их тоже в свой черний список заносите
    А HP и есть в моём чёрном списке. Ты цитировать то цитируешь а вот только не читаешь что процитировал. Полная цитата кстати тоже не совсем уместна, подправишь?

    Quote Originally Posted by ittrium View Post
    на счет 300 мбит - да, радиус уменьшается на 11n. Но и с тремя антеннами он не сильно больше
    я сравнивал напрямую 5100 AGN и 5300 AGN - разница если не огромная, то очень большая.

    Quote Originally Posted by ittrium View Post
    мимо 3х3х3 не повышает скорость, т.к. роутеры сейчас все равно максимум 3х3х2
    к многопоточным роутерам я отношусь без особой симпатии. Идея конечно неплохая, но что все будут делать, если такие роутеры станут доступными и фактическим стандатром, т.е. такой роутер будет стоять у тебя и у трёх твоих ближайших соседей. В конце концов в диапазоне 2,4 ГГц есть как раз 3 не пересекающихся канала... Впрочем это всё тоже оффтоп.
    Last edited by akbor; 13-03-2010 at 15:27.
    ISP: TV Cable 50/5 Mbit
    Modem: Arris Touchstone TM822S
    "NAS": 1000 GB 2.5" HDD, EXT4, (USB @ RT-AC87U)
    Router: Asus RT-AC87U 380.68 (Merlin build), vsftpd, Samba3, NFS, Transmission, PyLoad...)
    Clients: mittlerweile unzдhlige...

  14. #74
    Quote Originally Posted by akbor View Post
    подправишь?
    fixed
    Quote Originally Posted by akbor View Post
    я сравнивал напрямую 5100 AGN и 5300 AGN - разница если не огромная, то очень большая.
    а можно поподробнее про тестирование? очень интересно. можно в личку, если это совсем уж оффтоп

  15. #75
    Чтобы с 5100 AGN получить соединение на 270 МБит мне приходилось подносить ноутбук практически вплотную к роутеру - <=1 метра. С 5300 AGN этот финт уже работает на удалении 5-7 метров. Естесственно прямая видимость и никаких стенок. Сейчас правда я повторитель через WDS подключил, поэтому 135 МБит - это потолок, но зато на б&#243;льшем расстоянии.

    Quote Originally Posted by ittrium View Post
    ...проблема в том, что ноут как раз-таки не HP/IBM/Lenovo, а карта именно брендовая (именно для Lenovo/HP/IBM). Эта блокировка уже в дровах. Как вариант - можно пропатчить дрова.
    Вот именно этот момент мне и интересен. То есть получается, что у Lenovo/HP есть соглашение с Intel и генерический драйвер от интела как только видит ленововскую атрибутику (ну там vendor ID, product ID, subsystem ID) отказывается работать с картой? Или драйвер просто отказывается устанавливаться в систему, потому что в инсталлере/INF отсутствуют соответствующие ID? В этом случае наверное достаточно пропатчить инсталлер/INF а не сам драйвер?
    Last edited by akbor; 13-03-2010 at 16:40.
    ISP: TV Cable 50/5 Mbit
    Modem: Arris Touchstone TM822S
    "NAS": 1000 GB 2.5" HDD, EXT4, (USB @ RT-AC87U)
    Router: Asus RT-AC87U 380.68 (Merlin build), vsftpd, Samba3, NFS, Transmission, PyLoad...)
    Clients: mittlerweile unzдhlige...

Page 5 of 6 FirstFirst ... 3456 LastLast

Similar Threads

  1. Тестирование скорости чтения/записи USB-HDD.
    By ABATAPA in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 87
    Last Post: 20-06-2013, 13:11

Tags for this Thread

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •