Page 4 of 5 FirstFirst ... 2345 LastLast
Results 46 to 60 of 62

Thread: Изобилие инструкций!

  1. #46
    ЭЭэ. А в штатной прошивке возможен доступ к линуксовой части? По моему не особо. А вебинтерфейс штатной прошивки на русском языке... да с хорошей такой книжечкой-описанием (признаю, не читал, ибо сразу переши в нормальную)

  2. #47
    Join Date
    May 2006
    Location
    Moscow, Russia
    Posts
    1,457
    Quote Originally Posted by asp View Post
    А вебинтерфейс штатной прошивки на русском языке... да с хорошей такой книжечкой-описанием
    Для отдельно взятой модели? Premium v2?
    Intel 2200BG (v.9.0.4.39) + Asus WL500g Premium (1.9.2.7-10.7) + ONLIME / [Corbina L2TP] / [MGTS + ZTE 831AII]

  3. #48
    Join Date
    Aug 2007
    Location
    Санкт-Петербург
    Posts
    379
    Quote Originally Posted by asp View Post
    ЭЭэ. А в штатной прошивке возможен доступ к линуксовой части? По моему не особо. А вебинтерфейс штатной прошивки на русском языке... да с хорошей такой книжечкой-описанием (признаю, не читал, ибо сразу переши в нормальную)
    А зачем в штатной прошивке доступ к линуксовой части ? все возможности описаны в спеке на сайте, большими возможностями роутер обеспечивать юзера не должен...

    Как говорится
    "Шаг вправо, шаг влево - попытка к бегству, прыжок на месте - провокация"
    Все что тут с форума берешь, это вообще для асуса - одна сплошная провокация.

  4. #49
    avk, ну.. насколько я успел увидеть за те 5 минут, что заливалась прошивка - вроде да Книжку не открывал, честно Да, 500pgv2, может у 500W по другому )
    serg28serg Да, няп, человек хочет инструкцию а) к неофициальной прошивке 1.9.2.7-10 (спорный вопрос, как на такое железо+софт отреагирует саппорт асуса, типа "на свой страх и риск") б) чуть ли не к описанию всех линуховых команд. Вот и спрашиваю )

  5. #50
    Join Date
    Feb 2008
    Location
    Moscow, Tver
    Posts
    3,962
    Quote Originally Posted by Protos911 View Post
    А на форуме все шибко, я смотрю, грамотные ссылку на мануал дать никто не может, а вот поглумиться и послать на Google - это да, тут мы гуру!
    Военная (сложнейшая, между прочим) аппаратура комплектуеться такими подробными инмтрукциями по эксплуатации и ремонту, что тупой Ванька с под коровы, первого года службы через пару месяцев разбираеться на уровне специалиста....
    Если человек точно знает, что хочет спросить, то ответ получает грамотный и быстрый. А если сам не знает, что хочет, но быстро и по-русски для чайников, тут уж извините ...
    Роутер - это прибор для маршрутизации трафика, в бумажном мануале все расписано достаточно подробно.
    Для прошивок от Олега таких мануалов нет и не будет, если кто по собственной инициативе не напишет.
    Как уже много раз говорилось, тут нет официальных работников Асуса, а только любители, которые сами то не всегда точно знают почему у них работает, а у некоторых - нет ...
    Вообще Асус очень лояльно относится к сторонним прошивкам, а вполне на законных основаниях мог бы посылать всех, кто перешил не родной прошивкой, ибо есть вполне рабочие родные и не(волну)ет.
    А глумления я не видел, а вот криков тех, кто хочет всего и сразу - полно. Некоторые правда постепенно вникают в настройки и успокаиваются, понимают что не все так просто, как хочется ...

  6. #51
    Join Date
    Jan 2009
    Posts
    428

    Exclamation Изобилие инструкций!

    Приветствую всех!
    Возникла ситуация довольно простая и неоднозначная!

    Настроил свой WL-500gP V2 в соответствии с инструкцией... (прошивка чешская 1.71, USB 3G модем воткнут в роутер, флешка 4Гб тоже - на ней своп, /opt и data на разделах).... видимо не дочитал форум !
    Но при установке samba, Lighttpd (php-fcgi), cron, squid, vnStat + vnStat PHP frontend и т.д. и т.п. возникли (с чего бы ) жуткие тормоза, все еле ползает, скорость интернета снизилась до жесточайших 0,9 - 1,2 кб/с, флешка стала определяться через раз-два, ну вот приплыл вообщем.

    Решил все поставить с нуля, подключить нормальный usb винт, подобрал набор необходимых программ, кинулся по форуму: и не помню по какой инструкции я все настраивал... в одной то каталоги не такие как у меня, по другой вообще роутер повис
    руки не очень кривые, базовые знания есть, но не знаешь по какому пути идти... что будет работать оптимально.

    И ВОТ ТУТ НАЧАЛОСЬ !!!
    ИНСТРУКЦИЙ ПО НАСТРОЙКЕ РОУТЕРА (С НУЛЯ, ДУРАКА И Т.П.) ОЧЕНЬ МНОГО!
    Я понимаю, что каждый гуру просто обязан написать свою инструкцию и за это им ОГРОМНОЕ спасибо, но прошу я всего лишь попытаться организовать их. Не знаю как, это просто идея. Хотелось бы, не метаться по форуму новичку, задавая кучу вопросов, а открыть страницу с инструкциями, где есть хотябы описание ее, для чего и кого она, какой эффект ожидается от ее прохождения, краткое резюме как бы.
    ЭТО ПОМОГЛО БЫ ОЧЕНЬ МНОГИМ!

    Прошу рассматривать данный пост как идею для обсуждения.

    Всем спецам, огромный респект и спасибо за вашу бесценную и нужную работу.

  7. #52
    Велосипед уже придуман!
    Читайте подлинник.

  8. #53
    Подлинник слегка устарел, т.к. писался еще под Делюкс :-)
    Вот модифицированная версия:
    http://wl500g.info/showthread.php?t=18096
    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышесказанное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    IBM ThinkPad X61 Tablet + WL500GP+ WL500 Deluxe

  9. #54
    oleg71
    По сути инструкций по базовой настройке всего две. И обе ссылки тебе уже привели. У меня и по первой все работает, но при такой постановке вопроса советую тебе вторую.
    Что касается настройки других сервисов, с инструкциями действительно хуже дела обстоят. Тут можно лишь напомнить, что по настройке "чего-либо под linux" написано достаточно много и найти это довольно легко, если не зацикливаться на этом форуме.

    Конкретно по твоей проблеме "тормозов": из предоставленной информации предлагаю проверить два варианта:
    1) не много ли навешано в cron'e
    2) своп точно подключен?
    Что говорит
    swapon /dev/scsi/host0/bus0/target0/lun0/part2
    //вместо /dev/.../part2 поставь свой путь, посмотреть какой можно с помощью
    fdisk -l | grep swap

    Вычислить жадного до ресурсов демона может помочь top

    PS а идти лучше всего по своему пути.
    Ceterum censeo, Carthaginem esse delendam.
    wl500gp v1 + 1.9.2.7-d-r655 + hdd

  10. #55
    Также можно глянуть сколько памяти и подключен ли своп командой free в консоли или в веб интерфейсе....
    А может и с питанием проблема.....

    А на свой путь надо сперва выйти (почитав и попробовать многое) :-)
    Начинать то лучше конечно с инструкций, но пытаясь понять что делаешь, а не тупо копируя :-)
    Last edited by ThinkPad; 06-03-2009 at 10:04.
    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышесказанное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    IBM ThinkPad X61 Tablet + WL500GP+ WL500 Deluxe

  11. #56
    Join Date
    Jan 2009
    Posts
    428
    Спасибо! Воспользуюсь вашими советами,

    своп включен точно, в кроне всего то удаление логов, да vnstat
    и памяти свободно около 600-800 кб но это значение получается после некоторого юзания инета. а на свежеребутный вообще 2,5-3 Мб свободно показывает free.
    top еще не делал (во, не знал эту команду)
    подозрение падает на флешку (Samsung точную марку не знаю)
    сейчас все делаю на usb hdd со своим питанием, вроде бы пока
    идет все по плану
    За отзывы спасибо, может нужно разграничивать инструкции по версии роутеров. (V1 и V2)/
    Доков по Linux согласен очень много и толково, НО
    они как правило не соответствуют маленькой оси на роутере (пробывал), конфиги на большой Linux и у меня на роуте совсем в разных местах, да и значения очень разные... Даже понимая, что сделал на большой Linux, не всегда (95%) получается сделать на роуте.
    Нужны подробности.

  12. #57
    oleg71
    Насколько мне известно, например у Debian-based и RedHat-based систем "внутренности" тоже различаются...
    Различия (в нашем случае) в основном состоят в: путях к файлам, версиях, иногда что-то намеренно урезано. Имхо, первое сбивает с толку лишь пока не придет немного опыта(привычки), а второе с третьим устраняется внимательным изучением "объекта" перед настройкой. Для простого использования вполне хватает.
    Ceterum censeo, Carthaginem esse delendam.
    wl500gp v1 + 1.9.2.7-d-r655 + hdd

  13. #58
    Quote Originally Posted by DrLabRus View Post
    oleg71
    Насколько мне известно, например у Debian-based и RedHat-based систем "внутренности" тоже различаются...
    Различия (в нашем случае) в основном состоят в: путях к файлам, версиях, иногда что-то намеренно урезано. Имхо, первое сбивает с толку лишь пока не придет немного опыта(привычки), а второе с третьим устраняется внимательным изучением "объекта" перед настройкой. Для простого использования вполне хватает.
    а какая разница между Debian и OpenWRT для встренных систем

  14. #59
    Quote Originally Posted by lagshmi View Post
    а какая разница между Debian и OpenWRT для встренных систем
    странный вопрос... я вроде про это и не говорил вовсе...
    Постановка вопроса и обрывочные воспоминания предполагают ответ - почти нет. Кроме уже сказанных мной пунктов 2 и 3.
    Примечание: поскольку сначала я нашел этот форум, то вопрос об изучении OpenWRT не стоял уже
    Тем не менее при чем здесь OpenWRT? Поясню, что под "Различия (в нашем случае)" я понимал различия между "большим Linux" и прошивкой Олега.
    Ceterum censeo, Carthaginem esse delendam.
    wl500gp v1 + 1.9.2.7-d-r655 + hdd

  15. #60
    Создать универсальную инструкцию невозможно. Хотя бы потому, что (из тех, кто это может сделать) все настраивают по разному в мелочах или даже принципиально. И разные наборы функций. Поэтому то при попытке добавить новую фичу по очередной инструкции и возникает риск(если человек "не в теме") получить несовместимость на выходе.
    Выходов я вижу два:
    1) одним или коллективом авторов создается Великая Единая Универсальная Инструкция и авторы всех последующих добавочных инструкций насильно принуждаются к следованию/базированию этой ВЕУИ.
    2) Если человек хочет получить от железки больше, чем в нее заложено производителем(т.е. больше, чем он уже вложил своего труда в виде денег для приобретения этого), то нужно не лениться и просить "сделайте мне красиво", а напрячь извилины и изучить вопрос. Возможно, пару раз почувствовать себя дураком и отступить, потом вернуть снова и немного продвинуться... И если после этого останутся вопросы, то спрашивать на форуме.
    И помнить, что при слепом следовании инструкциям, основная проблема именно в (недо/пере)понимании кроется.

    Я тоже могу половину скопипастить с форума, еще что-то придумать сам, остальное просто не писать и сделать это очень подробно и с пояснениями. Только всегда будут те, кто:
    1) все равно не поймет - ну не всем дано разбираться в таких вещах
    2) выполнят инструкцию невнимательно - на самом деле может случиться с каждым
    3) попытаются применить ее бездумно до или после применения других инструкций, где авторы о совместимости не думали

    Итого: я не против создания разных инструкций(все равно тех, кто доведет дело до конца не будет много - не простая это задача), но я против бездумного следования им и против непонятного мне мнения некоторых людей, что для них все должны сделать другие и вместо них.(Примечание: oleg71, я не про тебя, но описанные личности периодически встречаются почти на любом форуме). А создание ВЕУИ я считаю просто нереальным по многим причинам.

    PS ИМХО.
    Ceterum censeo, Carthaginem esse delendam.
    wl500gp v1 + 1.9.2.7-d-r655 + hdd

Page 4 of 5 FirstFirst ... 2345 LastLast

Similar Threads

  1. ADOS - замена Download Master
    By DINI in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 1502
    Last Post: 02-04-2014, 17:33
  2. Инструкция по настройке роутера WL-500gP с нуля
    By OlegI in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 1259
    Last Post: 10-02-2011, 21:25

Tags for this Thread

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •