Page 3 of 15 FirstFirst 1234513 ... LastLast
Results 31 to 45 of 222

Thread: Роутер и внешняя Wi-Fi антенна - увеличение зоны покрытия

  1. #31
    Join Date
    Dec 2003
    Location
    Russian Federation
    Posts
    8,356
    Канал пробовали менять? Крепление антенн проверяли?

  2. #32
    Ну почему же, тема очень интересна. Интересует максимальная дальность Wi-Fi между двумя роутерами (например Deluxe и Premium), полученная на практике. Очень прошу поделиться результатами опытов, так как в скором времени тоже хочу реализовать такую схему. Имеются две квартиры в прямой видимости, на расстоянии примерно 250-300 метров.

  3. #33
    Некоторый опыт есть. Уже 3-й год работает следующая схема: WL-500gD <-WI-FI(режим моста)-->WL520g--кабель--WL-520g<--WI-FI(мост)-->WL-520g. Всего 3 машины в сети. Между делюксом и первым 520 где-то метров 150 и прямая видимость(два панельных дома напротив). На концах антенны D-Link ANT24-1200 с внутренней стороны окна каждой квартиры(крепятся на присосках к стеклу). Канал полный 100%, проблем с инетом нет. Играть по локалке можно практически во всё.Далее о грусном: 2-ой мост работает при следующих условиях: 700 метров БЕЗ прямой видимости!!. Спасает положение использование уличных направленных антенн D-Link24-1201 и точно расчитанные углы установки антенн (все работает на принципе отражения сигнала от рядом стоящих домов). В ходе долгих экспериментов подобрал таки лучшее соотношение скорость VS стабильность -канал урезал до 11Mbps ручками.Ping конечно не идеальный, но под инет потянет. Локалка со скрипом, но тоже пашет. А вот про игрушки по сетке можно смело забыть- постоянный дисконект и лаги. Вот такая история.

  4. #34
    Quote Originally Posted by angel_il View Post
    насколько я понимаю понадобится направленная антена
    ...
    +1

    С осени по весну, можна на 1Мб, а вот летом скорее всего может перестать работать (даже из-за листьев).... хотя можно будет попытаться с канала на канал "попрыгать". Но как по мне направленные антенны лучший вариант, хотя и дорогой.

  5. #35
    Quote Originally Posted by VitaliiD View Post
    Уже 3-й год работает следующая схема: WL-500gD <-WI-FI(режим моста)-->WL520g--кабель--WL-520g<--WI-FI(мост)-->WL-520g. Всего 3 машины в сети. Между делюксом и первым 520 где-то метров 150 и прямая видимость(два панельных дома напротив). На концах антенны D-Link ANT24-1200 с внутренней стороны окна каждой квартиры(крепятся на присосках к стеклу).
    Вот это схемка! Правильно ли я понимаю, что двумя роутерами на расстоянии даже 200 метров не обойтись? Я так понял эти направленные антены должны подключаться в какой-то разъем роутера, или они могут работать и в режиме моста, т.е. автономно принимать-отдавать без кабеля (и есть ли такие?)? "Подключается к беспроводным устройствам, имеющим реверсный SMA разъем" - это тот на котором наша маленькая антенка навинчена?

  6. #36
    Quote Originally Posted by Protei View Post
    Вот это схемка! Правильно ли я понимаю, что двумя роутерами на расстоянии даже 200 метров не обойтись?
    Многое зависит от антенн. Поверьте, и 24 км между парой "бытовых" устройств (с мощностью 100mW) с направленными антеннами (рефлектор-сетка) - реально. Сейчас я пишу через WL-500gP, который подключен к БС провайдера (у которой понижена мощность) через комнатную направленную антенну. Скорость 54, расстояние более километра, видимость прямая.

  7. #37
    Quote Originally Posted by ABATAPA View Post
    Многое зависит от антенн. Поверьте, и 24 км между парой "бытовых" устройств (с мощностью 100mW) с направленными антеннами (рефлектор-сетка) - реально. Сейчас я пишу через WL-500gP, который подключен к БС провайдера (у которой понижена мощность) через комнатную направленную антенну. Скорость 54, расстояние более километра, видимость прямая.
    Верю, но я имел ввиду, без дополнительных приспособлений.

  8. #38
    Quote Originally Posted by Protei View Post
    Верю, но я имел ввиду, без дополнительных приспособлений.
    Ну, если "приспособления" - это и антенны...

  9. #39
    Только два обычных, стандартных роутера Premium и Deluxe, перешитых прошивкой Олега будет мало для расстояния 200-300 метров, в условиях прямой видимости? Если покупать дополнительные направленные антены, то как они будут подключаться и хватит ли одной?

  10. #40
    О результатах и использованом оборудовании отпишусь обязательно.
    Чуть ниже нашел такую схему:

    http://wl500g.info/showthread.php?t=12513

    Вроде то, что нужно, остался вопрос о том какие антенны будут достаточны?

    Например
    http://price.sunrise.ru/descriptionP...x?a=1706018&s=
    http://price.sunrise.ru/descriptionP...x?a=8220167&s=

    И вопрос про провод удленитель для антенны - его нужно метров 12
    нашел
    http://price.sunrise.ru/descriptionP...x?a=8220174&s=
    http://price.sunrise.ru/descriptionP...x?a=8220175&s=

    разъемы на нем подойдут к антенне и роутеру и можно ли получить 12 метров соединив два провода - потери сигнала будут большие?

  11. #41
    Спасибо, обязательно отпишись о результатах! Для меня сейчас это очень актуально, а ситуация абсолютно аналогичная.

  12. #42
    Quote Originally Posted by Protei View Post
    Вот это схемка! Правильно ли я понимаю, что двумя роутерами на расстоянии даже 200 метров не обойтись? Я так понял эти направленные антены должны подключаться в какой-то разъем роутера, или они могут работать и в режиме моста, т.е. автономно принимать-отдавать без кабеля (и есть ли такие?)? "Подключается к беспроводным устройствам, имеющим реверсный SMA разъем" - это тот на котором наша маленькая антенка навинчена?
    Да все верно. Антенны накручены на стандартный SMA разъём, длинна кабеля 2 метра.

  13. #43
    Quote Originally Posted by Protei View Post
    Только два обычных, стандартных роутера Premium и Deluxe, перешитых прошивкой Олега будет мало для расстояния 200-300 метров, в условиях прямой видимости? Если покупать дополнительные направленные антены, то как они будут подключаться и хватит ли одной?
    Можно попробывать и с одной, все зависит от "географии" месности и загруженности эфира в районе подключения. Главное условие обеспечить прямую видимость этой антенны и 2-ого роутера( со штатной антенной). Как вариант: 1-ый роутер с 9-12 dBi направленной антенной--------2-ой со штатной(например на подоконике).Стоит учесть и то, что даже обычное стекло в раме является помехой и отражает небольшую часть волн.Так что лучше использовать именно уличный вариант антенн( в идеале конечно две).200-300 метров без антенны вообще - вариант заведомо дохлый, и если даже устройства установят связь скорость будет ничтожной, а уж о постоянных дисконектах я вообще не говорю.По поводу длинны кабеля для антенны: чем короче тем лучше. На таких частотах (2.4 ГГц) потеря мощности сигнала в 1 метре кабеля равна где-то 6-7%, а в разъёмах и того больше. Сажать антенну на кабель длинее 9-10 метров не имеет смысла -весь прирост останется в нем(если конечно эта антенна не более 15 dbi).

  14. #44
    Большое спасибо за подробный ответ! А не существует ли направленных антенн без кабеля, типа ретранслятора, чтобы второй кабель не тащить по квартире?

  15. #45
    Quote Originally Posted by Protei View Post
    Большое спасибо за подробный ответ! А не существует ли направленных антенн без кабеля, типа ретранслятора, чтобы второй кабель не тащить по квартире?
    Антенн без кабеля не существует. Есть специальные девайсы для ретрансляции сигнала( репиттеры), но ценник на них увы слишком высок, да и все они нуждаются в питании. Как правило на них стоят всенаправленные антенны по 3-5 dBi (OMNI) и служат для увеличения зоны покрытия основного устройства в области где они установлены.

Page 3 of 15 FirstFirst 1234513 ... LastLast

Similar Threads

  1. Увеличение объёма RAM до 64 MB в WL-500gPv2/520gU/RT-N10U
    By darius in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 89
    Last Post: 29-04-2015, 09:36
  2. Владельцам RT-N13U: увеличение скорости PPTP
    By theMIROn in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 104
    Last Post: 17-01-2013, 13:31
  3. Увеличение объёма RAM в WL500gp/WL500w/WL700gE до 128 мегабайт
    By Oleg in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 8
    Last Post: 21-01-2009, 05:37
  4. Увеличение объема памяти в WL-550gE
    By romal in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 4
    Last Post: 22-02-2007, 14:24

Tags for this Thread

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •