Page 1 of 3 123 LastLast
Results 1 to 15 of 32

Thread: Жесткий диск снаружи или внутри роутера?

  1. #1
    Join Date
    Sep 2006
    Location
    Russia, Archangel
    Posts
    38

    Cool Жесткий диск снаружи или внутри роутера?

    Изобразил подвес на стену винта в сборе с роутером.
    Вероятно кто-то захочет повторить.

    Возникла задача прикрутить винт (бокс брать не стал, ну незачем он мне на стенке), взял адаптер AGESTAR (400 рэ) и Самсунговский винт 80GB PATA по трем причинам

    - бюджетно, не жалко повесить на роутер
    - не шумит, один из самых тихих винтов
    - греется незначительно

    Берется две слотовых заглушки, концы загибаются, все остальное видно на фото. Работы 10 минут, затрат ноль, гарантия не страдает.



    У Premium есть чудный паз по периметру за который и зацепляются импровизированные кронштейны. Под тяжестью жесткий диск слегка отгибается и между корпусом роутера и собственно диском имеется зазор в несколько миллиметров, достаточно для конвекции.
    Система гонялась под хорошей нагрузкой пол дня, и корпус и хард чуть теплые.

    Надеюсь мой опыт будет кому нибудь полезен.

    P.S. Олег, еще раз спасибо за прошивку, хоть на фото и написано другое.
    Мы то знаем....

    P.P.S. Кто каким USB хабом пользуется чтобы ГАРАНТИРОВАННО работал с флэшкой, принтером и прочей периферией? Сменил две мыльницы, обе глючь страшная, я правда недорогие брал. Если можно с линком где фото есть.

  2. #2
    Блин, а у меня точно так же висел на стенке, и тож решил подключить винт. Но сумничал, решил все это дело переместить на шкаф и забыть. Купил бокс AgeStar, а тот зараза своим вентилятором шумит так, что хочется сразу же выключить Отключать вентилятор теперь, что ли...

  3. #3
    А я взял Vizo Luxon и поставил на стол рядом с монитором
    Из шума только головами похрустывает еле слышно
    Правда не бюджетно и периодически переглючивает по USB толи коробку толи делюкс, толи оба вместе...

  4. #4
    Join Date
    May 2006
    Location
    Екатеринбург
    Posts
    182
    Прекрасно работает Genius UH-402 mini 4 Port USB 2.0 HI-Speed HUB с внешим блоком питания, питает винт, чтобы не нагружать маршрутизатор, и WD Passport portable USB 2.0 drive 60 GB.
    Attached Images Attached Images    
    Last edited by TVadim; 08-10-2006 at 12:01.

  5. #5
    Join Date
    Sep 2006
    Location
    Russia, Archangel
    Posts
    38
    Понятно, при случае прикуплю. Спасибо за информацию.
    Хотя после выжимания всех соков из маршрутизатора
    подключить к нему что-то еще представляется малореальным.

    lighttpd + fast-cgi + обсчет тарфика на iptables (thttpd+php мрет хад)
    bind (кэширующий)
    samba (куда без нее)
    printer (тоже надо)

    вот память и кончилась....
    гоняет в своп по очереди задачи.

    а еще бы для полного счастья надо
    squid
    freeradius + mysql

    Нашел тип необходимой памяти, теперь ищу откуда оторвать чипы (есть на них ширпотреб в обороте) и замутить 64 метра.
    Если подобрать чипы PC3200, то девайс сможет с высокой степенью вероятности работать на родной частоте 300MHz.
    Почти WL-700 получится.

  6. #6
    Join Date
    Sep 2006
    Location
    Москва
    Posts
    38
    Quote Originally Posted by TVadim View Post
    Прекрасно работает Genius UH-402 mini 4 Port USB 2.0 HI-Speed HUB с внешим блоком питания, питает винт, чтобы не нагружать маршрутизатор, и WD Passport portable USB 2.0 drive 60 GB.
    А пробовал винт без хаба? У меня похожая конфигурация, однако винт через некоторое время начинает глючить - помогает только передергивание питания роутера.
    Ветеран броуновского движения

  7. #7
    Join Date
    May 2006
    Location
    Екатеринбург
    Posts
    182
    Quote Originally Posted by Alexvaler View Post
    А пробовал винт без хаба? У меня похожая конфигурация, однако винт через некоторое время начинает глючить - помогает только передергивание питания роутера.
    Вроде пробовал, но не использую этот вариант из-за нагрузки на роутер по питанию. USB HUB имеет внешний источник и питает винт. Можно и винт запитать. Основные проблемы у таких устройств - это питание и нагрев. Поэтому использовать УПС и не перегружать.

  8. #8
    Join Date
    Sep 2006
    Location
    Москва
    Posts
    38
    Quote Originally Posted by TVadim View Post
    Вроде пробовал, но не использую этот вариант из-за нагрузки на роутер по питанию. USB HUB имеет внешний источник и питает винт. Можно и винт запитать. Основные проблемы у таких устройств - это питание и нагрев. Поэтому использовать УПС и не перегружать.
    Я тоже склоняюсь к питанию... Будем думать чем питать
    Ветеран броуновского движения

  9. #9
    а у миня так :d
    Attached Images Attached Images  

  10. #10
    Join Date
    Mar 2007
    Location
    Russia
    Posts
    170

    Жесткий диск внутри

    В связи с безвременной кончиной старого идешного ноутбучного винта купил новый саташный и коробочку к нему. Питания от USB не хватило даже от двух разъемов. Чтобы добыть питалово полез внутрь рутера ну и заодно решил попробовать запихнуть винт туда же. Все прошло удачно (даже вывел светодиод от диска наружу). Диск я просто прикрутил к верхней крышке рутера под вентиляциоными отверстиями. Все отлично работает, но беспокоит температура диска. Точно замерить её проблематично, но я думаю она где-то 50-55. В даташите на диск написан диапазон рабочих температур до 60, но все-равно как-то это плохо. Можно-ли как-то уменьшить её? Вынести диск наружу не предлагать Или забить на температуру? Рутер работает круглосуточно.
    P.S. Если есть вопросы по установке винта внутрь - готов ответить.
    RT-N56U / Padavan FW

  11. #11
    Join Date
    Feb 2007
    Location
    Moscow, Russia
    Posts
    3,805
    Quote Originally Posted by Megarem View Post
    Можно-ли как-то уменьшить её? Вынести диск наружу не предлагать
    можно весь роутер вместе с винтом запихнуть в холодильник

    А собственно каких советов мы ждем? Диск греется, роутер греется. Если их физически расположить рядом, то такая система суммарно греться будут больше, а не меньше. Выход один --- увеличивайте теплоотвод. Сделайте, скажем, корпус роутера из алюминия.

  12. #12
    Join Date
    Dec 2008
    Location
    Ukraine
    Posts
    32
    У меня внутри dlink-320 уже месяц работает без проблем, правда шумноват,
    что компенсируется малым потреблением электроэнергии.
    До этого в домашнем серваке два винта 250Gb (3.5) Samsung и Seagate, два года проработали замотанные в поролон и засунутые в дополнительную коробку. ночью не слышно было что что то работает Температура по hddtemp была в раене 86 - 94град. Потом были успешно проданы, вместо них был установлен WD 640Gb Green power. Теперь d-link трудится.

  13. #13
    Фига вы. Я сегодня внутрь роутера радиатор поставил и кулер, чтобы он не вылетал. А вы диск внутрь....
    Работает: роутер, vsftpd, rtorrent (с вебмордой), lighttpd, отправка смс
    Устройства: WL500gpV2, HP6313 (Lan кабель), флэшка Transcend 2GB,
    коробка AgeStar с внешним питанием и винт Barracuda на 250Gb.

    Дам консультации по настройке всего перечисленного. п. Заря

  14. #14
    Надо волноваться не за винчестер, а за сам роутер. Мало того что закрыли вентиляцию, так еще добавили винт который нагревает все вокруг себя. Имхо не очень это продуманно.

  15. #15
    Quote Originally Posted by dima561 View Post
    Температура по hddtemp была в раене 86 - 94град.
    Мда... Хотел бы я посмотреть на их S.M.A.R.T.-статус....

    Quote Originally Posted by dima561 View Post
    Потом были успешно проданы, вместо них был установлен WD 640Gb Green power. Теперь d-link трудится.
    Вот у кого точно не стОит диски покупать...
    © 2008-2013 ABATAPA WL-500gP/128M / Asus RT-N16 / USB Flash / VLAN / PPPoE / VoIP / nShaper / NAS: iStor is607, Sarotech NAS-20, QNap 109 Pro / NFS / Принтер / etc

Page 1 of 3 123 LastLast

Similar Threads

  1. Настройка PPTP VPN (accel-pppd) на роутере Asus
    By biGdada in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 305
    Last Post: 23-06-2016, 10:36
  2. Replies: 586
    Last Post: 30-01-2016, 18:32
  3. Владельцам WL-520gc и WL-520gu
    By Oleg in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 1542
    Last Post: 10-02-2011, 22:45

Tags for this Thread

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •