Page 3 of 9 FirstFirst 12345 ... LastLast
Results 31 to 45 of 135

Thread: Все консольные команды и их описание

  1. #31
    Quote Originally Posted by DikHell View Post
    Может я и слепой но прямую ссылку на документацию не вижу ...

    Может ктото из специалистов ответит по логам ?
    http://www.google.com/search?ie=UTF-...s=1&q=man+pppd

  2. #32

    Exclamation Команды для управления маршрутизатором

    Если можете, поделитесь, кто-то командами для управления маршрутизатором через telnet или через какую-то другую командную строку, что б можно было управлять без web интерфейса. Можно ли как-то блокировать определенный порт для определенного компа с помощью этих команд, а не через web интерфейс?

  3. #33
    В принципе можно, но это займёт примерно в 100 раз больше времени, чем слать тоже через веб-морду, при этом будет ОЧЕНЬ много гемороя и большая вероятность того, что с полпинка оно не заработает.... А зачем именно тельнет??? Опишите проблему более полно и чотко, возможно, что есть более простые пути её решения!
    Семь бед - один RESET.
    Ваша проблема в кривых руках!

  4. #34
    Join Date
    Apr 2007
    Location
    СПб
    Posts
    129
    Quote Originally Posted by Vofik View Post
    В принципе можно, но это займёт примерно в 100 раз больше времени, чем слать тоже через веб-морду, при этом будет ОЧЕНЬ много гемороя и большая вероятность того, что с полпинка оно не заработает.... А зачем именно тельнет??? Опишите проблему более полно и чотко, возможно, что есть более простые пути её решения!
    Консоль есть консоль - она священна.

    Bozer, manpages вам помогут...
    Например тут

  5. #35
    Quote Originally Posted by Vofik View Post
    В принципе можно, но это займёт примерно в 100 раз больше времени, чем слать тоже через веб-морду, при этом будет ОЧЕНЬ много гемороя и большая вероятность того, что с полпинка оно не заработает.... А зачем именно тельнет??? Опишите проблему более полно и чотко, возможно, что есть более простые пути её решения!

    Я согласен что времени займет на много больше, но я б хотел знать коды которыми это можно сделать. И вообще какие либо коды.

    Можно ли как-то блокировать определенный порт для определенного компа с помощью этих команд, а не через web интерфейс?
    Это я привел пример.


    Bozer, manpages вам помогут...
    Например тут
    это здесь и есть эти команды?

  6. #36
    нет Вас Вафик вводит в заблуждение, та ссылка что он дал, она на документацию по командам, в том числе, но не только.

    вот тут оч коротко о важном http://www.fssr.ru/hz.php?name=News&...rticle&sid=166 .

    но советую ознакомиться с этим в частности "канонические команды..."
    http://ru.wikipedia.org/wiki/UNIX
    vim имеет два режима - бибикать и все портить (с) не мое

  7. #37
    Quote Originally Posted by angel_il View Post
    нет Вас Вафик вводит в заблуждение, та ссылка что он дал, она на документацию по командам, в том числе, но не только.

    вот тут оч коротко о важном http://www.fssr.ru/hz.php?name=News&...rticle&sid=166 .

    но советую ознакомиться с этим в частности "канонические команды..."
    http://ru.wikipedia.org/wiki/UNIX
    Спасибо за полезную информацию

  8. Quote Originally Posted by Bozer View Post
    Спасибо за полезную информацию
    главная комманда man !!!!

  9. #39
    Quote Originally Posted by D_dmitry View Post
    главная комманда man !!!!
    к сожалению man-ов в прошивке нет, а иногда их очень не хватало (или уж хотябы внятного ответа по --help, но нет ), т.к. опции у многих утилит бизибокса мягко говоря несколько отличаются от общепринятых на ББ. Но тут уж ничего не поделать место не резиновое.
    vim имеет два режима - бибикать и все портить (с) не мое

  10. #40
    Quote Originally Posted by angel_il View Post
    к сожалению man-ов в прошивке нет, а иногда их очень не хватало (или уж хотябы внятного ответа по --help, но нет ), т.к. опции у многих утилит бизибокса мягко говоря несколько отличаются от общепринятых на ББ. Но тут уж ничего не поделать место не резиновое.
    Ну так есть же пакет manpages + странички к большинству пакетов из ipkg. Практически весь софт из бизибокса лучше заменить на аналоги из пакетов с полноценным функионалом и нормальной документацией. С местом проблем вообще никаких, всё равно без флешки роутер не раскрывает и половины своих возможностей.
    Last edited by djet; 18-03-2008 at 22:26.

  11. #41
    Quote Originally Posted by djet View Post
    Ну так есть же пакет manpages + странички к большинству пакетов из ipkg. Практически весь софт из бизибокса лучше заменить на аналоги из пакетов с полноценным функионалом и нормальной документацией. С местом проблем вообще никаких, всё равно без флешки роутер не раскрывает и половины своих возможностей.
    все конечно понятно, но тем не менее...
    vim имеет два режима - бибикать и все портить (с) не мое

  12. #42
    Join Date
    Feb 2007
    Location
    Moscow, Russia
    Posts
    3,805
    к сожалению пакет manpages по моим наблюдениям содержит маны вообще, а не конкретно применимые к нашей слегка специфической ситуации. Манов к бизибоксу, насколько я знаю не существует вообще. Документация на его родном сайте довольно убогая...

    Тем не менее, маны безусловно основной источник информации. Просто к нему приходится относиться критически и проверять какие опции реально доступны, какие нет.

  13. #43
    Join Date
    Apr 2007
    Location
    СПб
    Posts
    129
    Quote Originally Posted by angel_il View Post
    нет Вас Вафик вводит в заблуждение, та ссылка что он дал, она на документацию по командам, в том числе, но не только.
    Я вам не ВАФИК!!!

    А по теме - ну с мана все начинается)
    Не зря он назван man

  14. #44

    Команды терминала - есть ли help по ним в самом терминале?

    Собственно, если человек чайник в linux/terminal(как я ), но умеет запускать терминальную сессию - может он получить краткую справочку по:

    1. Какие есть команды вообще? Например - есть команда reboot или нет такой?
    2. Что делает та или иная команда(тот же reboot, к примеру)?

    Ясно, что чтение доков это не заменит полюбэ, но как "быстрый хинт" вполне сойдет. Но есть ли такой "быстрый хинт" в самом терминале? Как им пользоваться?

    Заранее спасибо за инфу!

  15. #45
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    Russia, Moscow
    Posts
    3,640
    Полные доки не влезают в прошивку никак. Проще смотреть в инете по командам в линуксе. Краткий хелп, как правило, есть у каждой команды - показывается либо по ключику --help , либо при запуске без аргументов (к reboot не относится ).

Page 3 of 9 FirstFirst 12345 ... LastLast

Tags for this Thread

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •