Page 3 of 11 FirstFirst 12345 ... LastLast
Results 31 to 45 of 159

Thread: Мониторинг сети с помощью Asus WL-500gP (rrdtool&iftop)

  1. #31
    Join Date
    Jun 2007
    Location
    Russia
    Posts
    82
    Quote Originally Posted by Visionary View Post
    к знающим вопрос:
    при свопе 500 мб изменения загрузки памяти практически не видны.. как можно зафиксировать шкалу памяти на 50 мег?
    добавить в строку, где строится graph для памяти (mem.png.new) следующий ключ:
    -u (здесь число байт, максимальное по оси Y)
    WL-500gPv1, RT-N16. Just routers

  2. #32
    Quote Originally Posted by dimmer View Post
    В общем, вот мой вариант.
    Прекрасная работа!!!! Спасибо огромное Вам и автору скрипта!!!
    Давно искал нечто подобное.

    Теперь замечания - предложения:
    Часть информации на вкладке System status, Connections & ports, iptables явно не предназначена для постороннего Взгляда (МАС адреса, открытые порты и прочее), тогда как для хозяина роутера весьма полезна. Остальную статистику по загрузке каналов можно показывать всем. Возможно ли сделать доступ через пароль, что бы смотреть полную информацию, а без пароля только частично (типа для всех)? (пока решил эту проблему закоментив вывод не предназначенной для посторонних информации, но соответственно и сам ее не вижу)

    То leshiy_odessa: Достойно внесения в инструкцию!!!! единственно надо будет тебе подправить часть про вебсервер (внесение соответствующих изменений в его конфиг.
    Last edited by ThinkPad; 03-03-2009 at 20:34.
    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышесказанное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    IBM ThinkPad X61 Tablet + WL500GP+ WL500 Deluxe

  3. #33
    Установил скрипт от dimmer, но почему-то статистика не собирается и картинки с графиком показываются только на странице Interfaces load - Daily graph. На всех остальных страницах картинки не генерятся. Что может быть?
    Да, при первом запуске скрипта (когда он создает файлы) забыл установить rrdtool. Может что-то криво создалось?
    RT-N16, новенький, только из коробки.

  4. #34
    А там нечего такого и не создавалось. Но ради профилактики можете удалить.

    А для отображения чего либо необходимо что бы статистика собралась.

    З.Ы. Картинки генеряться немного долго.
    wl500gp-1.9.2.7-d-r1222 + StoreJet 35 Ultra >>> rtorrent+rutorrent -|- lighhtpd + ssl + auth -|- vnStat + vnStat PHP frontend -|- vsftpd -|- squid + lightsquid...

  5. #35
    Так, с картинками разобрался. Надо было update давить. Теперь у меня генерятся шкалы на графиках,а данные не отображаются.
    По cron.5min вызываю /opt/bin/rrdtool2.sh. Если я не ошибаюсь, то база со статистикой живет в /opt/var/lib/rrd2. Так вот, размеры файлов там не меняются. Хотя дата создания файлов изменяется в соответствии с вызовом cron-а.

    Code:
    [admin@toilet_net rrd2]$ ls -l
    -rw-r--r--    1 admin    root        19924 Mar  4 09:10 cpu.rrd
    -rw-r--r--    1 admin    root       209964 Mar  4 09:10 eth0.rrd
    -rw-r--r--    1 admin    root       209964 Mar  4 09:10 eth1.rrd
    -rw-r--r--    1 admin    root       209964 Mar  4 09:10 eth2.rrd
    -rw-r--r--    1 admin    root        24844 Mar  4 09:10 mem.rrd
    [admin@toilet_net rrd2]$ ls -l
    -rw-r--r--    1 admin    root        19924 Mar  4 09:15 cpu.rrd
    -rw-r--r--    1 admin    root       209964 Mar  4 09:15 eth0.rrd
    -rw-r--r--    1 admin    root       209964 Mar  4 09:15 eth1.rrd
    -rw-r--r--    1 admin    root       209964 Mar  4 09:15 eth2.rrd
    -rw-r--r--    1 admin    root        24844 Mar  4 09:15 mem.rrd
    И еще - в html-файл надо в заголовок внести мета-теги отключения кэширования браузером странички. А то update нажимаю, создаются новые файлы *.png, но браузер их не запрашивает, а берет из локального кэша. Приходится Ctrl+F5 давить.
    Last edited by star; 04-03-2009 at 06:22.
    RT-N16, новенький, только из коробки.

  6. #36
    После ночи работы роутера заметил еще одну ошибочку: На графиках переданного-принятого трафика (в гигабайтах) неправильно рисует цену деления (такое ощущение что делит на 10)
    Картинки прицепил для понимания о чем речь.

    я поковыряюсь сегодня вечерком, может поправлю, хотя в скриптах я полный ноль :-)
    Поправьте пожалуйста в выложенном файле, что бы у других нормально было....

    Насколько я понял рыть нужно здесь:

    PHP Code:
    CreateGraphTotal ()
    {
        /
    opt/bin/rrdtool graph "${1}.new" -a PNG -R light --"${2}-w 550 -h 240  -"bytes" --l 0 \
        
    'DEF:d1='"$3"':in:AVERAGE' \
        
    'DEF:d2='"$3"':out:AVERAGE' \
        
    'CDEF:t_in=d1,300,*' \
        
    'CDEF:t_out=d2,300,*' \
        
    'VDEF:sum_in=d1,TOTAL' \
        
    'VDEF:sum_out=d2,TOTAL' \
        
    'AREA:t_in#00FF00:Incoming Traffic (5 min)' \
        
    GPRINT:sum_in:"Total %lf%s \n" \
        
    'LINE1:t_out#0000FF:Outgoing Traffic (5 min)' \
        
    GPRINT:sum_out:"Total %lf%s" \
        -
    "${4}"
        
    mv -"${1}.new" "${1}"


    Сорри, туплю :-)
    Всё правильно он считает :-)
    Поясню: Возьмем период с 5 до 6 утра.
    По графику видно, что среднее получаеться в районе 0,2 Гб в 5 минут, соответственно имеем 0,2гб/5мин*60мин=2,4 Гб в час :-)
    Attached Images Attached Images   
    Last edited by ThinkPad; 04-03-2009 at 16:53.
    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышесказанное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    IBM ThinkPad X61 Tablet + WL500GP+ WL500 Deluxe

  7. #37
    Quote Originally Posted by star View Post
    И еще - в html-файл надо в заголовок внести мета-теги отключения кэширования браузером странички. А то update нажимаю, создаются новые файлы *.png, но браузер их не запрашивает, а берет из локального кэша. Приходится Ctrl+F5 давить.
    Присоединяюсь
    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышесказанное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    IBM ThinkPad X61 Tablet + WL500GP+ WL500 Deluxe

  8. #38
    Спасибо, все работает! А возможно добавить кнопку "Update All"? А то постоянно тыкать апдейт во всех графиках утомительно, и путаться начинаешь. Особенно полезно это будет перед удалением rrdtool.log, т.к. он разрастается не скромно.

  9. #39

  10. #40
    То leshiy_odessa: Ты не понял фишку. Генерация картинок хорошо кушает проц, из-за загрузки проца падает скорость маршрутизации :-)
    Это скрипт я видел и пробовал... он постоянно рисует картинки и соответственно жрет проц.
    Достоинство скрипта выложенного выше в том, что картинки рисуються по запросу и поэтому проц не грузиться каждые 5 минут на их рисование.....
    Короче - Скрипт супер.... а из шторма можно просто взять части для формирования базы.... вообще про rrdtool можно почитать тут: http://www.bog.pp.ru/work/rrdtool.html и еще в других местах... всё в принципе понятно описано.....
    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышесказанное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    IBM ThinkPad X61 Tablet + WL500GP+ WL500 Deluxe

  11. #41
    Quote Originally Posted by Alex333 View Post
    Спасибо, все работает! А возможно добавить кнопку "Update All"? А то постоянно тыкать апдейт во всех графиках утомительно, и путаться начинаешь. Особенно полезно это будет перед удалением rrdtool.log, т.к. он разрастается не скромно.

    Создание rrdtool.log можно отключить :-) Данные храняться не в нем :-) Он нужен для отладки.... и для того, что бы посмотреть ошибки (как впрочем и все логи)
    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышесказанное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    IBM ThinkPad X61 Tablet + WL500GP+ WL500 Deluxe

  12. #42
    Quote Originally Posted by ThinkPad View Post
    То leshiy_odessa: Ты не понял фишку. Генерация картинок хорошо кушает проц, из-за загрузки проца падает скорость маршрутизации :-)
    Я подразумевал "дизайн" графиков.


  13. #43
    Quote Originally Posted by ThinkPad View Post
    Создание rrdtool.log можно отключить :-) Данные храняться не в нем :-) Он нужен для отладки.... и для того, что бы посмотреть ошибки (как впрочем и все логи)
    Ну да, точно. )) Но тем не менее, опция была бы крайне удобная.

  14. #44
    Join Date
    Jul 2008
    Location
    Kiev
    Posts
    557

    Thumbs up

    Quote Originally Posted by ThinkPad View Post
    Возможно ли сделать доступ через пароль, что бы смотреть полную информацию, а без пароля только частично (типа для всех)? (пока решил эту проблему закоментив вывод не предназначенной для посторонних информации, но соответственно и сам ее не вижу)
    Можно и по паролю, cgi позволяет, но если с разных компов, то проще по IP отсеевать. У меня реализовано так, что мне (192.168.1.2) в cgi генерится страничка не такая, как для остальных:

    #!/bin/sh
    if $REMOTE_ADDR = "192.168.1.2"
    then echo
    ...
    моя страничка
    ...
    else
    ...
    страничка для остальных IP
    ...
    fi

  15. #45
    Точно :-)
    Просто и элегантно :-)
    Спасибо большое!!!!
    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
    Все вышесказанное только мое личное мнение. Если Вы с ним не согласны, что ж, это Ваше право. Я, например, зла никогда не помню, но хату спалить могу.
    IBM ThinkPad X61 Tablet + WL500GP+ WL500 Deluxe

Page 3 of 11 FirstFirst 12345 ... LastLast

Similar Threads

  1. Мониторинг через SNMP на роутере
    By TSM in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 70
    Last Post: 16-10-2015, 15:39
  2. Контроль трафика через роутер (iftop)
    By Sharky in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 69
    Last Post: 04-08-2013, 14:17
  3. Установка Windows 7 по сети с помощью роутера
    By ryzhov_al in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 5
    Last Post: 22-10-2012, 21:25
  4. iftop vs oleg
    By winni in forum WL-500gP Tutorials
    Replies: 10
    Last Post: 20-05-2008, 15:34
  5. Asus WL 500gP и пиринговые сети
    By spinoza in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 13
    Last Post: 09-05-2008, 13:16

Tags for this Thread

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •