Page 2 of 9 FirstFirst 1234 ... LastLast
Results 16 to 30 of 121

Thread: Поддержка HFS+

  1. #16

    Подключение внешнего диска к роутеру Asus WL-500W к Mac OS X Leopard

    Всем привет
    прочитла много туториалов и постов, поиском пользовался, но нужных мне ответов так и не нашел.
    собственно есть винч на нем файловая система NTFS, конвертить в FAT32 не очень хочется, так как файлы больше 4 гигов там нельзя записывать, он подключен по USB 2.0 к сабжевому роутеру. есть Мак, к которому надо это дело подключить.
    Пробовал 3 варианта:
    1. FTP server (самый простой). Вроде даже получилось, но подключение к сереру рвется через каждые 5 секунд, на форуме нашел, что нужно что-то прописать в конфиг, но с учетом того, что это делается черз консоль на роутере, у меня не получилось ничего, наверно плохо старался тем не менее пока проблема не решена.
    Вопросы: как избавиться от разрва подключения?
    можно ли имея на диске NTFS записывать туда данные?

    2. Samba server, после тщетных попыток, опять же через консоль, настроить этот сервак на роутере у меня не получилось, тем более как я понял из поиска по инету и форуму, с NTFS он работать не будет, необходима конвертация, а она только через полный формат короче отказался я от этой идеи.
    Вопросы: есть ли возможность оставить данные при конвертации в ext3fs?

    3. NFS сервер. на роутере его включил, а что вписывать в поле Exports понятия не имею
    Вопросы: что вписывать в поле Exports?
    какой должен быть синтаксис, чтобы в будушем я смог сам все прописать, может ссылочку на туториал кто-нибудь даст?
    имеет ли значение для NFS сервера какая файловая система стоит на диске?

    Вообще изначально план был такой: подключить жесткий к роутеру, расшарить инфу на нем для все локальной сети, еще бы надо обеспечить записть на диск достаточно простую

    вот пока все
    если какие-то вопросы уже поднимались, то прошу прощения за дубликат.
    заранее всем спасибо

  2. #17
    Join Date
    May 2008
    Location
    Ufa
    Posts
    156
    попробую объяснить
    ваша основная проблема - ntfs. ядро 2.4.n на котором выполнена прошивка Олега, не умеет монтировать диски с этой фс в режиме записи, только чтение.
    2. гугл говорит что вроде можно сконвертировать ntfs в ext3, но это очень рискованное занятие, шанс что данные не повредятся не очень высок.
    3. nfs умеет работать с дисками ntfs, но начиная с версии ядра 2.6.27, и к нашему роутеру это отношение , к сожалению, не имеет поэтому опять же надо решить проблему с ntfs. есть еще момент - nfs надо монтировать, как вы это будете делать на маке, не имею понятия, возможно есть решение

  3. #18
    Join Date
    Feb 2007
    Location
    Moscow, Russia
    Posts
    3,805
    для мака есть свой аналог nfs
    Last edited by al37919; 02-06-2009 at 09:08.

  4. #19
    Хорошо.
    Значит, NFS на маке пока отпадает.
    Попробую обрисовать задачу ярче...
    Предположим файловая система диска будет FAT32?, тогда какой лучше сервер поднять на роутере, чтобы обспечить это:
    Вообще изначально план был такой: подключить жесткий к роутеру, расшарить инфу на нем для все локальной сети, еще бы надо обеспечить записть на диск достаточно простую
    Хочется не скачивать каждый раз фильм, который я хочу посмотреть на мак, а смотреть сразу оттуда, с роутера.

    Заранее спасибо за помощь

  5. #20
    Join Date
    May 2008
    Location
    Ufa
    Posts
    156
    наверно все-таки для вас самым приемлемым будет настроить таки самбу
    я правильно понял что другие файловые системы(ext3 например) вас не устраивают поскольку хотите периодически подключать жесткий диск к компьютеру/ноутбуку?
    или же жесткий диск будет ТОЛЬКО с роутером? в этом случае задача максимально облегчается поднятием nfs.

  6. #21
    Quote Originally Posted by satch View Post
    наверно все-таки для вас самым приемлемым будет настроить таки самбу
    я правильно понял что другие файловые системы(ext3 например) вас не устраивают поскольку хотите периодически подключать жесткий диск к компьютеру/ноутбуку?
    или же жесткий диск будет ТОЛЬКО с роутером? в этом случае задача максимально облегчается поднятием nfs.
    хочется все же оставить возможность вытащить диск из роутера и подключить к его к ноуту, но практически всегда жесткий будет подключен к роутеру и работать с ним нужно будет через роутер. самое главное - это из локальной сети в квартире он должен быть виден, читаться и записываться , а вот извне только на чтение, но это потом. Сейчас нужно просто с мака зайти на жесткий через роутер, и мочь читать и записывать на него данные как на обычную флэшку. такое возможно вообще?

  7. #22
    Join Date
    May 2008
    Location
    Ufa
    Posts
    156
    Quote Originally Posted by Keyaltos View Post
    хочется все же оставить возможность вытащить диск из роутера и подключить к его к ноуту, но практически всегда жесткий будет подключен к роутеру и работать с ним нужно будет через роутер. самое главное - это из локальной сети в квартире он должен быть виден, читаться и записываться , а вот извне только на чтение, но это потом. Сейчас нужно просто с мака зайти на жесткий через роутер, и мочь читать и записывать на него данные как на обычную флэшку. такое возможно вообще?
    тогда только самба! поиск по форуму поможет
    хотя.... есть еще вариант.... попробуйте поискать драйвер для чтения/записи ext3 на мак(вроде называется Paragon Ext2/Ext3 FS), тогда nfs в руки.
    Last edited by satch; 02-06-2009 at 13:20.

  8. #23
    Quote Originally Posted by satch View Post
    тогда только самба! поиск по форуму поможет
    хотя.... есть еще вариант.... попробуйте поискать драйвер для чтения/записи ext3 на мак(вроде называется Paragon Ext2/Ext3 FS), тогда nfs в руки.
    спасибо большое, сегодня буду разбираться

  9. #24

    hfs+

    Всё-таки осмелюсь обратиться за помощью. Стоит задача использовать диск HFS+ на роутере с прошивкой 1.9.2.7-d-r308.
    Скачал модули ядра для этой прошивки. Скопировал оттуда hfsplus.o на флешку. insmod не ругается. Всё вроде правильно.
    20 гиг USB винт отформатирован в HFS+ в виндовс с помощью программы macdrive. Тоже всё ок.
    fdisc -l на роутере говорит по поводу именно этого диска "doesn't contain a valid partition table"
    Как быть, куда рыть? Было бы неплохо, если бы кто-нибудь пожертвовал временем и попробовал проделать эту же процедуру. Я понимаю, что это нужно немногим, но нужно. И ктому же вроде как-то реализовано, раз модуль есть. По вышеприведённой ссылке ахив выкладывал lly, может он и поможет?
    DIXI

  10. #25
    Join Date
    Feb 2007
    Location
    Moscow, Russia
    Posts
    3,805
    И ктому же вроде как-то реализовано, раз модуль есть. По вышеприведённой ссылке ахив выкладывал lly, может он и поможет?
    модуль скомпилирован и предложен тем кому он нужен для тестирования. Положительных откликов тестеров пока не поступало. Значит либо он не работает, либо у тестеров нет достаточного желания этим заниматься.

  11. #26
    Лично у меня есть и желание и необходимость.
    Что я сделал и что получил - описал выше. Я делаю что-то не так? Видимо да. Что? На просторах инета проскальзывает инфа, что необходимо отключить журнализирование? Может ли из-за этого появлятся указанная мною ошибка? Как отключить журнализирование? discutil под роутер ведь нет?

    mount -t hfsplus выдаёт - invalid parameter. Тоже непонятно. insmod модуль устанавливает, mount не понимает. Я соственно не прошу, чтоб всё сделали за меня, знаю, в рядах линуксоидов это не приветствуется. Я за помощью обращаюсь.
    Last edited by alien; 08-06-2009 at 18:53.
    DIXI

  12. #27
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    Russia, Moscow
    Posts
    3,640
    Quote Originally Posted by alien View Post
    mount -t hfsplus выдаёт - invalid parameter. Тоже непонятно. insmod модуль устанавливает, mount не понимает. Я соственно не прошу, чтоб всё сделали за меня, знаю, в рядах линуксоидов это не приветствуется. Я за помощью обращаюсь.
    Тогда вам придётся давать полную информацию. Никто из присутствующих не знает виндовую macdrive, это раз. Если я выполню на любом линуксе команду как дословно привели вы:
    PHP Code:
    mount -t hfsplus 
    я получу, как минимум, фигвам - это два.
    И глянуть на доки, как я уже писал в личку, не мешало бы!
    Ну почитайте хоть про вашу файловую систему, про кучу полезной информации в /proc !

    Не хочется качать ядро целиком? на просторах инета куча сайтов с исходниками онлайн, ну например http://www.linuxhq.com/

    Что говорит cat /proc/filesystems ? ваша hfsplus там есть?

  13. #28

    WL500GP и HFS+

    коллеги, возникли вопросы:
    1. что сделать, чтобы нативно подключать HFS+? в ядре linux 2.4+ дрова уже есть, емнип. хочется более развернутого ответа, чем "пересобрать ядро с нужными дровами".
    2. на сколько предположительно будет грузиться роутер? так же, как с NTFS? т.е., есть ли смысл?

    спасибо

  14. #29
    Join Date
    Feb 2007
    Location
    Moscow, Russia
    Posts
    3,805
    Quote Originally Posted by Pablo Escobar View Post
    1. что сделать, чтобы нативно подключать HFS+? в ядре linux 2.4+ дрова уже есть, емнип. хочется более развернутого ответа, чем "пересобрать ядро с нужными дровами".
    как минимум воспользоваться поиском. Пересобирать ядро не нужно, т.к. в текущей версии соответствующий модуль поставляется в файле modules-...

  15. #30
    Quote Originally Posted by theMIROn View Post
    зачем так все усложнять то?
    2я подсказка: модуль ext3 ж как то в прошивке включен
    о как. а с какой версии и как включается?

Page 2 of 9 FirstFirst 1234 ... LastLast

Similar Threads

  1. Поддержка WL320gE/WL320gP
    By froloff in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 99
    Last Post: 10-06-2013, 08:36
  2. Поддержка esfq
    By gutzeit in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 17
    Last Post: 16-09-2009, 13:09

Tags for this Thread

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •