Page 2 of 18 FirstFirst 123412 ... LastLast
Results 16 to 30 of 263

Thread: Подключение USB HDD для новичков

  1. #16
    Join Date
    May 2007
    Location
    Москва, Беляево
    Posts
    13

    Lightbulb настройка Usb Hdd для ряда задач.

    Уважаемые форумчане! Я достаточно подробно ознакомился с наличествующими на форуме инструкциями, но, к сожалению, они недостаточно подробны, а подчас и противоречат друг другу. Например, отсутствует определенность в вопросе о файловой системе, под которой должен быть отформатирован HDD. По этой причине я предлагаю начать новую тему посвященную подключению жесткого диска к роутеру.

    Для удобства использования данной ветки я предлагаю придерживаться следующих правил:
    1 Код равно как и логи ОБЯЗАТЕЛЬНО оформлять тегом CODE
    2 При публикации последовательности действий избегать рекомендаций рассчитанных на Очень Догадливого Пользователя. Т.е. рекомендация вида "Зайдя телнетом, пишем в файл post-boot строку #!/bin/sh" лучше оформлять в виде: Пуск>выполнить>”telnet”>ok
    набираем:
    Code:
    o my.router
    в ответ на запрос логина и пароля вводим логин и пароль, затем в командной строке набираем:
    Code:
     echo "#!/bin/sh" >> /usr/local/sbin/post-boot
    3 При публикации ссылок на другие посты в форуме следует использовать точную ссылку. Т.е. использовать не только адрес конкретной страницы в той или иной ветке форума, но и номер сообщения в этой ветке. Например для того чтобы сослаться на сообщение 175 на 12 странице ветки “ Подключаем Usb Hdd” следует использовать запись вида http://wl500g.info/showthread.php?t=4440&page=12#175, где #175 номер интересующего нас сообщения. В случае если в одном сообщении имеется несколько действий, из которых в ключе публикуемых рекомендаций нас интересует только одно, желательно ссылаться именно на него. Если действия нумерованы то на номер действия, если нет - то на номер абзаца, или номер предложения или, хотя бы, на мысль содержащуюся в нем.
    Например:http://wl500g.info/showthread.php?t=4440&page=12#175 ссылка "вот тут написано" к сожалению приводит к началу темы, а не к конкретному месту в этой теме.
    4 Я предлагаю использовать несколько типовых формулировок, которые могут облегчить восприятие текста: При публикации сообщения посвященной какому либо вопросу, в заголовок сообщения следует вынести вопрос которому оно посвящено. Если возникнет желание чем либо дополнить эти рекомендации в заголовке следует написать "дополнение к правилам". Если вы сподобились совершить некую ошибку, знаете какую именно, и у вас есть основания полагать что в этом вы будете не одиноки, в заголовок следует писать "внимание грабли". Если вы испытываете желание получить инструкцию касательно еще какого либо вопроса, в заголовок сообщения следует поместить "дополнение к вопросам"
    5 Кстати о наличествующих граблях, неплохо предупреждать и при написании инструкций.
    6 Если вам встретилась проблема, и вы написали о ней в данной теме, а позднее нашли на форуме/узнали из разговора с умными людьми/догадались сами как ее следует решать пожалуйста опубликуйте описание пути решения в этой же ветке.
    7 При публикации ответа на вопрос заданный в этой ветке, следует указывать номер сообщения, в котором он был задан, а также, если в сообщении вопросов было несколько, номер вопроса ответ на который вы предлагаете. Кстати это актуально и при публикации ответов на свои собственные вопросы.

    Теперь я перечислю те вопросы, ответы на которые, на мой, взгляд будет интересно прочесть в этой ветке форума:
    1 Как выбрать HDD. Что лучше классический HDD или флэшка? Почему?
    2 Файловая система и разбиение HDD. Какая файловая система лучше? Почему? Как лучше форматировать HDD, следует ли дробить его на разделы? Для каких задач может понадобиться свап раздел? Как определить его желательный размер?
    3 Как русифицировать(вернее кирилицизировать) HDD? Зависит ли это от типа выбранной файловой системы? Зависит ли это от Операционной Системы (ОС) компьютера подключающегося к HDD. Зависит ли это от того, каким способом планируется подключаться к HDD (ftp, samba)?
    4 Настройка FTP сервера. Как добавлять пользователя и указывать его права для отдельных папок? Можно ли разграничить права пользователей подключающихся из внешней сети и из внутренней(WAN/LAN)? Как это сделать? Как организовать анонимный вход пользователя из внешней и из внутренней сети?
    5 Настройка SAMBA сервера. Как добавлять пользователя и указывать его права для отдельных папок? Можно ли разграничить права пользователей подключающихся из внешней сети и из внутренней(WAN/LAN)? Как это сделать? Как организовать анонимный вход пользователя из внешней и из внутренней сети?
    6 Внешний IP получаемый по VPN (PPPoE PPPTP): требуются ли специальные телодвижения для настройки доступа к FTP и SAMBA серверам по внешнему IP, раздаваемому по VPN, можно ли разграничить права доступа для пользователей локалки (LAN т.е. внешней сети) и пользователей зашедших на IP адрес напрямую? Как это сделать?
    7 Дополнительные возможности, доступные при наличие HDD.
    7.1 Качалка (аналог асусовской встроенной качалке, но для прошивки от Олега). Установка. Настройка. Требования. Возможности. Проблемы.
    7.2 Свой HTTP сервер. Установка и настройка. Привязка разных каталогов к разным портам. Дополнительные возможности: (PHP PERL C SH) скрипты, базы данных MySql SqlLight или как их там, и т.д.
    7.3 Разное.
    ---------------------
    С наилучшими пожеланиями,
    PITer

  2. #17
    Quote Originally Posted by TDA View Post
    Поиск тебя спасет но раз такой лентяй - скорость ограничена роутером - разницы нет вд или другой бокс
    Спасибо за ответ.

    Quote Originally Posted by TDA View Post
    , а вд с лан это вообще самостоятельное устройство и роутер к нему никаким местом......
    Как это никаким? А разве я его не в роутер втыкаю?

    Оба - и USB-HDD, и HDD с Lan - оба буду втыкать в роутер, только в разные порты...
    Разве нет?

  3. #18
    Quote Originally Posted by AVKonya View Post
    ...
    Как это никаким? А разве я его не в роутер втыкаю?

    Оба - и USB-HDD, и HDD с Lan - оба буду втыкать в роутер, только в разные порты...
    Разве нет?
    Если ты подключишь диск к одному из LAN-портов роутера, то это будет совершенно отдельное от роутера файлохранилище.
    Для установки дополнительного софта на роутер его использовать при этом не удастся.
    И качать при помощи роутера файлы напрямую на диск скорее всего тоже.

  4. #19
    Join Date
    May 2007
    Location
    Москва, Беляево
    Posts
    13

    Post 1 как выбрать Hdd. что лучше классический Hdd или флэшка? почему?

    К недостаткам флэшек можно отнести следующее:
    1 Соотношение Цена/Размер (называемое так же доллар за мегабайт) у HDD более привлекательное. Например комплект из Vipower Saturn VPA-35018 и сигейтовского 250 гигового харда стоит в олдях (http://www.oldi.ru) порядка 3120 рублей, а флэшка размером 16 гигов начиная от 4193.
    2 Некоторые особенности флэшек, делают их на мой взгляд менее надежными (по информации полученным от спецов по восстановлению данных(не знаю правда, сколь достоверной) флэш память имеет ограниченный ресурс перезаписи, по этой причине для равномерного использования памяти флэшки используются специальные методы, из-за которых информация на флэшке хранится в сильно фрагментированном виде, и кроме того микросхемы флэш памяти, уже при сходе с конвейера, имеют некоторое количество "бэд блоков", которые специальным образом маркируются и в использование не попадают (что наводит на размышлениях о наличае никак не маркированных "слегка неисправных" блоков))
    3 Флэш память всегда кормится по USB что так же снижает ее надежность (весьма распространенная ситуация когда USB разъем на передней панели компьютера, будучи неправильно подключен к материнской плате, оказывался причиной безвременной кончины флэшки)
    4 Флэшка достаточно компактна, посему напрашивается на роль дискеты, и вряд ли сможет поселиться в USB разъеме роутера надолго.
    5 В случае если у вас возникнет потребность отформатировать флэшку в какую либо экзотическую файловую систему, или разбить на несколько разделов, то это мероприятие, относительно несложное в случае с HDD рискует превратится в излишне увлекательное приключение с непредсказуемым исходом.

    К достоинствам флэшек я отношу следующее:
    1 В отличае от HDD с коробочкой, флэшка почти наверняка уже есть в наличае, и дополнительных финансовых вложений не требует.
    2 Флэшка может быть воткнута непосредственно в роутер, что избавляет от необходимости использовать провод, который может явится источником труднодиагностируемых проблем.
    3 Флэшка жрет довольно мало электричества, что делает ее более предпочтительной чем мини HDD кормящийся по тому же USB проводу.

    Кроме этого, я хотел бы подразделить HDD на следующие группы:
    1 Готовая коробочка с HDD уже вставленным внутрь силами производителя. С блоком питания втыкаемым в розетку.
    2 Готовая коробочка с HDD уже вставленным внутрь силами производителя. Без блока питания (кормится по USB).
    3 Детали россыпью. HDD, и коробочка приобретены пораздельно, и соединены воедино силами владельца. Питание от розетки.
    4 Детали россыпью. HDD, и коробочка приобретены пораздельно, и соединены воедино силами владельца. Питание по USB.
    Из вышеизложенных вариантов я хочу отдельно остановиться на питании устройства. Дело в том, что HDD в отличие от флэшек умеет потреблять довольно много электричества. Если память мне не изменяет, пиковая нагрузка возникает при включении устройства, когда HDD раскручивает диски до рабочей скорости. Так как многие USB разъемы имеют ограничитель по току, вполне возможна ситуация когда HDD просто не сможет включиться...
    Кроме того если в варианте 2 производитель устройства сам подбирает его компоненты, с учетом этих особенностей, и в некоторой мере даже разрабатывает электронную схему, для столь специфичной ситуации, то в случае 4 нету никакой гарантии, что конечный результат будет обладать устойчивой работоспособностью.
    Если же сравнивать варианты коробочной поставки/самостоятельной сборки, то могу заметить, что в случае самостоятельной сборки конечное устройство обойдется чуть дешевле, и в отличие от коробочки будет пригодно к апгрейду. Правда потребует от владельца чуть больше усилий, для достижения конечного результата.

    Отдельно хочу остановиться на различиях 3х и 2.5 дюймовых HDD. 2.5 дюймовые изначально ориентированы, как правило, на работу в ноутбуках, и отличаются чуть более низким энергопотреблением, достигаемым за счет снижения производительности. Что вообще то говоря при использовании USB абсолютно не критично... Основными их недостатками являются чуть более высокая цена (при том же объеме) и чуть меньшая надежность. Для примера в тех же олдях (http://www.oldi.ru) на 3х дюймовые сигейты гарантия составляет 5 лет, а на 2.5 – 2 года.



    Руководствуясь вышеизложенным, я рекомендую для серьезного использования приобретать полноценные внешние HDD, кормящиеся от розетки. В сборе или по частям в зависимости от ваших личных способностей и пристрастий. А в случае когда вы планируете только поиграться с этой возможностью роутера, можно обойтитсь и обычной флэшкой.
    ---------------------
    С наилучшими пожеланиями,
    PITer

  5. #20
    Ну а по скорости-то что лучше?
    Asus + USB-HDD
    или
    Asus + Lan-HDD
    ?
    Вот просто скорость чтения-записи в первом случае и во втором.
    При подключении обоих к Asus, а не к компу.

    Неужели никакой разницы?

  6. #21
    Quote Originally Posted by AVKonya View Post

    Неужели никакой разницы?
    Некоректное сравнение - asus+usb это связка а dw lan - это отдельное устройство со своими "приколами" - грубо говоря вариант первой связки в одном корпусе...
    Если по скорости - дан версия вд на 100мб тянет до 1,2мб\сек версия на гигабит - 4-5мб/сек, асус с родной прошивкой - 1-2мб/сек, с Олеговой - 3-4мб/сек
    wl-500gP 1.9.2.7-7g, + 2 HDD 500Gb

  7. #22
    Quote Originally Posted by TDA View Post
    Некоректное сравнение - asus+usb это связка а dw lan - это отдельное устройство со своими "приколами" - грубо говоря вариант первой связки в одном корпусе...
    Но все равно же ОБА подключаются к роутеру - я же сравниваю только ОДНУ их характеристику - СКОРОСТЬ.
    я повторяюсь...

    Quote Originally Posted by TDA View Post
    Если по скорости - дан версия вд на 100мб тянет до 1,2мб\сек версия на гигабит - 4-5мб/сек, асус с родной прошивкой - 1-2мб/сек, с Олеговой - 3-4мб/сек
    То есть 3-4 мегаБАЙТ/сек - это потолок для данного роутера и для любого подключенного к нему накопителя независимо от порта подключения?

  8. #23
    Quote Originally Posted by AVKonya View Post
    Но все равно же ОБА подключаются к роутеру - я же сравниваю только ОДНУ их характеристику - СКОРОСТЬ.
    я повторяюсь...



    То есть 3-4 мегаБАЙТ/сек - это потолок для данного роутера и для любого подключенного к нему накопителя независимо от порта подключения?
    не совсем по теме c dns-323 смонтированном к wl500gp по nfs, получается утягивать со скоростью 16-18 МБ/c по гигабиту

  9. #24
    Join Date
    May 2007
    Location
    Москва, Беляево
    Posts
    13

    внимание грабли

    Или "электроника это наука о (плохих) контактах"

    Итак хочется поделиться информацией о типовой проблеме возникающей при подключении USB HDD, а изредка, и флэшек. Проблема эта выражается в нестабильной работе упомянутого устройства, например с флэшки часть данных может не читаться, а HDD, когда я в последний раз настурал на эти грабли, отказывался форматироваться, причем стопился ровно на 97%...

    Как показал разбор полетов очень часто виновником подобных неприятностей является ни кто иной как провод с помощью которого устройство хранения данных подключается к компу.
    Какие же неприятности могут подстеречь провод?
    Вам случалось видеть в продаже удлинители USB, а точнее провод USB Am Af типа? В том числе и 5-ти метровые? Так вот, НИКОГДА не приобретайте эту гадость! Максимальная длинна провода, при которой можно надеяться на устойчивою работу устройства составляет плюс/минус 1.8 метра. Если провод окажется более длинным, надеяться на стабильную работу устройства не стоит. А в случае если устройство воткнуто не в, снабженный всем нужным для жизни, комп, а в скромный, минималистичный роутер, вы еще замучаетесь проблему диагностировать…
    Теперь следует отметить, наличее двух поколений USB 1 и 2. Различаются в них не только сами устройства но и используемые в них провода. О чем часто бывают не в курсе продавцы проводов. Не хочу указывать конкретно на какой то магазин (тем более что ситуация типовая), но однажды случилось мне повергнуть в глубочайший культурный шок продавца, задав ему невинный вопрос: "сколько у вас стоит провод USB 2.0 AmBm типа?". По моему он решил что я особо грязно выразился в его присутствии… Итак: Покупая провод внимательно читайте что написано у него на коробке! И старайтесь приобрести провод не длиннее 1.8 метра.
    Еще довольно распространенной проблемой является плохо всунутый разъем. Рекомендую, если начались проблемы с винтом, проверить надежность соединения разъемов USB с собственно винтом и компьютером.

    И еще одно полезное наблюдение, хотя и немного офтоп. Жесткие диски торчащие в глубинах компьютера, если подключены по pATA интерфейсу, очень любят качественный интерфейсный кабель. А современные 80ти жильные кабели качеством, мягко говоря не блещут… после 2х-3х втыканий –вытыканий кабель можно считать трупом. И хотя какое то время он может быть и прослужит, в конечном итоге он приведет к появлению неприятных проблем. Например: зависание компа, нехарактерные звуки HDD (щелчки и писки), а в конечном итоге даже смерть HDD…
    ---------------------
    С наилучшими пожеланиями,
    PITer

  10. #25
    Quote Originally Posted by shadow.mdk View Post
    не совсем по теме c dns-323 смонтированном к wl500gp по nfs, получается утягивать со скоростью 16-18 МБ/c по гигабиту
    1. это заслуга именно dns-323 а не асуса
    2. указанная скрость через асус невозможна - он 100мб а значит через него максимум 10мб/сек можно "прокачать"
    3. при такой коробочке асус собсно и не нужен точнее может использоваться только по назначению - как роутер..
    wl-500gP 1.9.2.7-7g, + 2 HDD 500Gb

  11. #26

    Кому нужен внешний HDD - читать всем!!!

    Блин сколько сил было положено на настройку внешнего винта по usb к роутеру, пользую уже давно WD My Book, но сейчас просто полные штаны счастья.
    Купил винт системы NDAS с USB и сетевым подключением, -просто сказка какая-то, ничего не настраивал, отформатирован в NTFS, только установил поддержку NDAS и только перекопировал по WI-FI с компа на него, он подключен к роутеру по сетевому, файл фильма 707 метров записал за 317 секунд тоесть со скоростью 2,2 метра/с.
    В NTFS без ошибок и сбоев, наверняка если комп подключить к роутеру сетевым шнуром то будет быстрее
    ПОВТОРЯЮ, НИЧЕГО НЕ НАСТРАИВАЛ, ВСЕ ПОШЛО САМО, и названия файлов по русски.
    Я просто на небесах, мужики берите только такие винты. И скорость, и NTFS и не надо париться. К тому же если в FAT32 то можно и к бытовому DVD по USB и смотреть на телеке.

  12. #27
    залил на него фильм размером 2,116 Гб - интересно а что скажут по этому поводу уважаемые Гуру, ведь по USB на внешник не получается залить большие файлы если винт в FAT32 или NTFS, а тут все получается, и без сбоев. Еще не знаю можно ли его подключить как FTP сервер для доступа другим из локалки, если кто знает может подскажете.

  13. #28
    Quote Originally Posted by tealeg View Post
    залил на него фильм размером 2,116 Гб - интересно а что скажут по этому поводу уважаемые Гуру, ведь по USB на внешник не получается залить большие файлы если винт в FAT32 или NTFS, а тут все получается, и без сбоев. Еще не знаю можно ли его подключить как FTP сервер для доступа другим из локалки, если кто знает может подскажете.
    Предел для FAT32 - 4Gb. Так что не вижу проблемы.

  14. #29
    Quote Originally Posted by tealeg View Post
    Купил винт системы NDAS с USB и сетевым подключением, -просто сказка какая-то, ничего не настраивал, отформатирован в NTFS, только установил поддержку NDAS и только перекопировал по WI-FI с компа на него, он подключен к роутеру по сетевому, файл фильма 707 метров записал за 317 секунд тоесть со скоростью 2,2 метра/с.
    Хм... Странная радость. Посмотрите мой пост с тестированием скорости - я получал бОльшие значения на Asus WL-500gP.

    Quote Originally Posted by tealeg View Post
    В NTFS без ошибок и сбоев, наверняка если комп подключить к роутеру сетевым шнуром то будет быстрее
    Для записи на NTFS в Linux есть ntfs-3g и последние ntfsprogs+libntfs ("full read/write support, libntfs can read encrypted files and ntfsresize as well as all other tools support Windows Vista"). Для последних нужно ядро Linux 2.6.16+...

    Quote Originally Posted by tealeg View Post
    К тому же если в FAT32 то можно и к бытовому DVD по USB и смотреть на телеке.
    Не нужно стремиться к универсальному "комбайну", для этого есть _другие_ устройства. У меня, например, Rapsody RSH-250 - оно меня полностью устраивает как домашний (и не только) плеер.

  15. #30
    только не пойму в чем новость то? меня и усб винт вполне устраивает в ext3, файлы тоже по русски. или новость "в ничего не настраивал"?

Page 2 of 18 FirstFirst 123412 ... LastLast

Similar Threads

  1. Подключение сканера и МФУ к роутеру Asus
    By Scasius in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 204
    Last Post: 28-07-2019, 19:41
  2. Подключение IP web-камеры к роутеру Asus
    By Asmadei in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 133
    Last Post: 04-07-2014, 16:18
  3. Подключение к роутеру с помощью WinSCP
    By Reyter in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 83
    Last Post: 20-12-2012, 07:59
  4. Подключение USB принтера HP к WL-500gP
    By toto in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 152
    Last Post: 08-05-2012, 21:09
  5. Подключение SAN NetGear SC101 к роутеру
    By Cd_spb in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 12
    Last Post: 28-03-2009, 11:10

Tags for this Thread

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •