Page 1 of 10 123 ... LastLast
Results 1 to 15 of 263

Thread: Подключение USB HDD для новичков

Hybrid View

Previous Post Previous Post   Next Post Next Post
  1. #1

    Post Подключение USB HDD для новичков

    здравствуйте!
    хотелось бы узнать ваше мнение по поводу связки wl500gP и WesternDigital My Book!
    а конкретнее какой My Book лучше подойдет к Wl500gP
    My Book варианты (размер не имеет значения беру в примере 500Гб):
    1.Western Digital WDG1SU5000 usb + eSata (новый интерфейс е-сата в wl500gP как мертвому припарка но все же вдруг в будущем заделают переходнички )))
    2.Western Digital WDG1C5000E usb + firewire (мне вообщем подходит т.к. я работаю на MacBookPro такой выход есть и приятно то что не будет занимать 2 занятых всегда usb,если подключать к лэптопу а не к РУТЕРУ (иногда) НО! минус в том что в данной модели firewire 400Mb/s т.е. уступает usb 480Mb/s)
    3.и самая неопределенная лошадка Western Digital WDG1NC5000 она имеет ethernet подключение вот в основном по ней и прошу помощи так как если ее подключать к wl500gP в лан порт как оно будет работать? и в принципе из-за чего я покупал wl500gP (это подцепка HDD) получается заВзря!(стоит кстати уже месяц так и не могу его настроить думаю мож всеж к 624 D-link'y уйти ))
    +++еще неоднозначность у этой модели есть сзади usb но все что удалось узнать это то что он только для расширения чего-то...там...
    чего???то есть по УСБ не подключить его?

    Жду ваших мнений-делений уважаемые...
    Особенно по поводу последней модели Western Digital WDG1NC5000
    главный вопрос:
    Как лучше цеплять внеш. HDD к wl500gP по ЛАН или USB???
    фото задней части WDG1NC5000 где УСБ и Эзернет
    и общий вид WesternDigital My Book!
    Attached Images Attached Images   

  2. #2
    определитесь сначала, для чего вам нужен внешний диск. Подключение к роутеру по USB даст только то, что раздел будет монтироваться в систему, вы сможете установить на него дополнительные пакеты, типа альтернативного ftp сервера, http сервера и т.п. Так же легко организовывается расшаривание в сетке (samba) и ftp (со встроенным в прошивку сервером). Минусы - относительно низкая скорость и необходимость форматировать раздел в ext3 (поэтому и firewire + MAC ничего не даст, если я не ошибаюсь).

    Если на MyBook с ethernet стоит samba и ftp-сервер, практически то же самое вы получите подключившись по lan-у (кроме установки дополнительных приложений).

    У меня самого wl500gP + WDG1C5000E

  3. #3
    Внешние винты с LAN априори дороже USB/FW коробок. Фактически там внутри те же кишки что и в роутере или подобные. Плюс один - сетевое хранилище может быть быстрее чем USB-диск подключенный к WL500g? роутеру.
    P.S. У самого коробка USB+SATA, скорости не шибко шустрого делюкса вполне хватает на просмотр с винта двд-образов, не говоря о divx, mp3, смотрящему наружу ftp 24x7 и изредко mldonkey.

  4. #4
    Join Date
    Mar 2007
    Location
    Moscow, Russia
    Posts
    86
    Quote Originally Posted by Duke View Post
    Плюс один - сетевое хранилище может быть быстрее чем USB-диск подключенный к WL500g? роутеру.
    Однако такое сетевое хранилище (сама коробка без винтов) будет стоить несопоставимо с usb-коробкой. Ни одно из "домашних" сетевых хранилищ, которые я видел и с которыми работал (в ценовом диапазоне до $300 "без дисков") не смогло прокачивать быстрее, чем Asus 500gP с usb-винта. Сеть 100Мбит.

    Рассматривались только NAS-устройства, NDAS же не рассматривался в силу врождённой убогости (требование какого-то левого драйвера для работы).

  5. #5
    Quote Originally Posted by Antonio_99RUS View Post
    Однако такое сетевое хранилище (сама коробка без винтов) будет стоить несопоставимо с usb-коробкой. Ни одно из "домашних" сетевых хранилищ, которые я видел и с которыми работал (в ценовом диапазоне до $300 "без дисков") не смогло прокачивать быстрее, чем Asus 500gP с usb-винта. Сеть 100Мбит.

    Рассматривались только NAS-устройства, NDAS же не рассматривался в силу врождённой убогости (требование какого-то левого драйвера для работы).
    Расскажите, пожалуйста, как у вас на Асус 500gP получалось прокачивать из сети с усб винта более 5Мб/сек, как например ViPower усб бокс. Максимум, что у меня было на Асус, это 1,6Мб/сек. Разумеется, что сравнение производилось на больших файлах порядка 500Мб

  6. #6
    Join Date
    Mar 2007
    Location
    Moscow, Russia
    Posts
    86
    Я не говорил про 5Мб/с, а сказал "из "домашних" сетевых хранилищ, которые я видел и с которыми работал".

    Стандартные файлы 700Мб и 1400Мб. Методика измерений -- показометр Midnight Commander на Slackware 9.1, PIV-3,6/1024.

    1. Linksys NSLU2. 650-680кб/с с него; 1,78Мб/с на него.
    2. D-Link DNS-300. 1-2Мб/с по FTP, по SMB 650-700кб/с.
    3. Asus WL-500gP. 2-3Мб/с по FTP (vsftpd на прошивке Олега), по SMB -- около 500кб/с.

    Таким образом, победил Asus.

    как например ViPower усб бокс
    А это кто? У него сеть есть? Это NAS или NDAS?

  7. #7
    я планирую использовать его как можно шире...
    т.е. допустим сделать на нем 3 раздела (не считая под СВОП рутера)
    200Гб в ext3
    200Гб NTFS
    100 Гб промежуточная (возможно посредническая какая-то FS? если такая есть))т.е. перевалочная база и резерв.или подарить Mac OS X
    и при этом я хочу чтобы на NTFS разделе висел ftp server (только для чтения как я понимаю. хотя неплохо и запись тоже (но это в процессе)) и он же был сетевой диск.
    на ext3 сливалась всякая инфа от работы рутера (к примеру торренты и т.д.)
    зачем так?!?: при подсоединениии к компу (macbookpro) по fireware допустим (если с вашей версией my book) накачанная инфа переносилась и складировалась а заодно и дублировалась (опять же на NTFS)
    причем тут macbookpro?я на нем 99% сижу в винде и USB порты всегда заняты поэтому fireware их разгрузит!опять же:соотв.в.винде будет стоять драйвер ext3 для переноса на NTFS для какого-то выездного случая!
    !итог:99%живет коробка с рутером и иногда 1% юзается (чисто manage) ноутом!типо так!если где-то я закладываюсь или перемудрил посоветуйте проще вариант!
    и конкретно к вам вопрос ну как вам сам WDG1C5000E???
    и его работа??? и работа с wl500gP???
    я просто хочу отбросить все не нужные или менее нужные варианты...
    а так склоняюсь действительно к WDG1C5000E...
    и расскажите для чего он у вас и как разбит что за FS? Cnacu6o

  8. #8
    ТАК ВСЕ ЖЕ!!!Может кто-то прояснить ситуацию с Western Digital WDG1NC5000 у нее сзади и ЮСБ и ЛАН!
    можно ли будет гонять по ЮСБ сей девейс???или только ЛАН???
    и для чего там ЮСБ?
    спасибо

  9. #9
    ИМХО только лан, USB там хост - можно объем увеличить внешним винтом.

  10. #10
    Quote Originally Posted by Duke View Post
    ИМХО только лан, USB там хост - можно объем увеличить внешним винтом.
    СПАСИБО
    "дописываю" (мин.сообщение 10 символов): вам DUKE (надеюсь Raul Duke )

  11. #11
    Quote Originally Posted by NinJah View Post
    и конкретно к вам вопрос ну как вам сам WDG1C5000E???и его работа??? и работа с wl500gP???
    и расскажите для чего он у вас и как разбит что за FS?
    Да нормально, включил - не выключаю. Один раздел - ext3, без свопа для роутера (искал по форуму не нашел как это сделать). Таскать с собой винт не собираюсь, поэтому NTFS и FAT меня не интересуют.

  12. #12
    Join Date
    May 2007
    Location
    Москва, Беляево
    Posts
    13

    Lightbulb настройка Usb Hdd для ряда задач.

    Уважаемые форумчане! Я достаточно подробно ознакомился с наличествующими на форуме инструкциями, но, к сожалению, они недостаточно подробны, а подчас и противоречат друг другу. Например, отсутствует определенность в вопросе о файловой системе, под которой должен быть отформатирован HDD. По этой причине я предлагаю начать новую тему посвященную подключению жесткого диска к роутеру.

    Для удобства использования данной ветки я предлагаю придерживаться следующих правил:
    1 Код равно как и логи ОБЯЗАТЕЛЬНО оформлять тегом CODE
    2 При публикации последовательности действий избегать рекомендаций рассчитанных на Очень Догадливого Пользователя. Т.е. рекомендация вида "Зайдя телнетом, пишем в файл post-boot строку #!/bin/sh" лучше оформлять в виде: Пуск>выполнить>”telnet”>ok
    набираем:
    Code:
    o my.router
    в ответ на запрос логина и пароля вводим логин и пароль, затем в командной строке набираем:
    Code:
     echo "#!/bin/sh" >> /usr/local/sbin/post-boot
    3 При публикации ссылок на другие посты в форуме следует использовать точную ссылку. Т.е. использовать не только адрес конкретной страницы в той или иной ветке форума, но и номер сообщения в этой ветке. Например для того чтобы сослаться на сообщение 175 на 12 странице ветки “ Подключаем Usb Hdd” следует использовать запись вида http://wl500g.info/showthread.php?t=4440&page=12#175, где #175 номер интересующего нас сообщения. В случае если в одном сообщении имеется несколько действий, из которых в ключе публикуемых рекомендаций нас интересует только одно, желательно ссылаться именно на него. Если действия нумерованы то на номер действия, если нет - то на номер абзаца, или номер предложения или, хотя бы, на мысль содержащуюся в нем.
    Например:http://wl500g.info/showthread.php?t=4440&page=12#175 ссылка "вот тут написано" к сожалению приводит к началу темы, а не к конкретному месту в этой теме.
    4 Я предлагаю использовать несколько типовых формулировок, которые могут облегчить восприятие текста: При публикации сообщения посвященной какому либо вопросу, в заголовок сообщения следует вынести вопрос которому оно посвящено. Если возникнет желание чем либо дополнить эти рекомендации в заголовке следует написать "дополнение к правилам". Если вы сподобились совершить некую ошибку, знаете какую именно, и у вас есть основания полагать что в этом вы будете не одиноки, в заголовок следует писать "внимание грабли". Если вы испытываете желание получить инструкцию касательно еще какого либо вопроса, в заголовок сообщения следует поместить "дополнение к вопросам"
    5 Кстати о наличествующих граблях, неплохо предупреждать и при написании инструкций.
    6 Если вам встретилась проблема, и вы написали о ней в данной теме, а позднее нашли на форуме/узнали из разговора с умными людьми/догадались сами как ее следует решать пожалуйста опубликуйте описание пути решения в этой же ветке.
    7 При публикации ответа на вопрос заданный в этой ветке, следует указывать номер сообщения, в котором он был задан, а также, если в сообщении вопросов было несколько, номер вопроса ответ на который вы предлагаете. Кстати это актуально и при публикации ответов на свои собственные вопросы.

    Теперь я перечислю те вопросы, ответы на которые, на мой, взгляд будет интересно прочесть в этой ветке форума:
    1 Как выбрать HDD. Что лучше классический HDD или флэшка? Почему?
    2 Файловая система и разбиение HDD. Какая файловая система лучше? Почему? Как лучше форматировать HDD, следует ли дробить его на разделы? Для каких задач может понадобиться свап раздел? Как определить его желательный размер?
    3 Как русифицировать(вернее кирилицизировать) HDD? Зависит ли это от типа выбранной файловой системы? Зависит ли это от Операционной Системы (ОС) компьютера подключающегося к HDD. Зависит ли это от того, каким способом планируется подключаться к HDD (ftp, samba)?
    4 Настройка FTP сервера. Как добавлять пользователя и указывать его права для отдельных папок? Можно ли разграничить права пользователей подключающихся из внешней сети и из внутренней(WAN/LAN)? Как это сделать? Как организовать анонимный вход пользователя из внешней и из внутренней сети?
    5 Настройка SAMBA сервера. Как добавлять пользователя и указывать его права для отдельных папок? Можно ли разграничить права пользователей подключающихся из внешней сети и из внутренней(WAN/LAN)? Как это сделать? Как организовать анонимный вход пользователя из внешней и из внутренней сети?
    6 Внешний IP получаемый по VPN (PPPoE PPPTP): требуются ли специальные телодвижения для настройки доступа к FTP и SAMBA серверам по внешнему IP, раздаваемому по VPN, можно ли разграничить права доступа для пользователей локалки (LAN т.е. внешней сети) и пользователей зашедших на IP адрес напрямую? Как это сделать?
    7 Дополнительные возможности, доступные при наличие HDD.
    7.1 Качалка (аналог асусовской встроенной качалке, но для прошивки от Олега). Установка. Настройка. Требования. Возможности. Проблемы.
    7.2 Свой HTTP сервер. Установка и настройка. Привязка разных каталогов к разным портам. Дополнительные возможности: (PHP PERL C SH) скрипты, базы данных MySql SqlLight или как их там, и т.д.
    7.3 Разное.
    ---------------------
    С наилучшими пожеланиями,
    PITer

  13. #13
    Join Date
    May 2007
    Location
    Москва, Беляево
    Posts
    13

    Post 1 как выбрать Hdd. что лучше классический Hdd или флэшка? почему?

    К недостаткам флэшек можно отнести следующее:
    1 Соотношение Цена/Размер (называемое так же доллар за мегабайт) у HDD более привлекательное. Например комплект из Vipower Saturn VPA-35018 и сигейтовского 250 гигового харда стоит в олдях (http://www.oldi.ru) порядка 3120 рублей, а флэшка размером 16 гигов начиная от 4193.
    2 Некоторые особенности флэшек, делают их на мой взгляд менее надежными (по информации полученным от спецов по восстановлению данных(не знаю правда, сколь достоверной) флэш память имеет ограниченный ресурс перезаписи, по этой причине для равномерного использования памяти флэшки используются специальные методы, из-за которых информация на флэшке хранится в сильно фрагментированном виде, и кроме того микросхемы флэш памяти, уже при сходе с конвейера, имеют некоторое количество "бэд блоков", которые специальным образом маркируются и в использование не попадают (что наводит на размышлениях о наличае никак не маркированных "слегка неисправных" блоков))
    3 Флэш память всегда кормится по USB что так же снижает ее надежность (весьма распространенная ситуация когда USB разъем на передней панели компьютера, будучи неправильно подключен к материнской плате, оказывался причиной безвременной кончины флэшки)
    4 Флэшка достаточно компактна, посему напрашивается на роль дискеты, и вряд ли сможет поселиться в USB разъеме роутера надолго.
    5 В случае если у вас возникнет потребность отформатировать флэшку в какую либо экзотическую файловую систему, или разбить на несколько разделов, то это мероприятие, относительно несложное в случае с HDD рискует превратится в излишне увлекательное приключение с непредсказуемым исходом.

    К достоинствам флэшек я отношу следующее:
    1 В отличае от HDD с коробочкой, флэшка почти наверняка уже есть в наличае, и дополнительных финансовых вложений не требует.
    2 Флэшка может быть воткнута непосредственно в роутер, что избавляет от необходимости использовать провод, который может явится источником труднодиагностируемых проблем.
    3 Флэшка жрет довольно мало электричества, что делает ее более предпочтительной чем мини HDD кормящийся по тому же USB проводу.

    Кроме этого, я хотел бы подразделить HDD на следующие группы:
    1 Готовая коробочка с HDD уже вставленным внутрь силами производителя. С блоком питания втыкаемым в розетку.
    2 Готовая коробочка с HDD уже вставленным внутрь силами производителя. Без блока питания (кормится по USB).
    3 Детали россыпью. HDD, и коробочка приобретены пораздельно, и соединены воедино силами владельца. Питание от розетки.
    4 Детали россыпью. HDD, и коробочка приобретены пораздельно, и соединены воедино силами владельца. Питание по USB.
    Из вышеизложенных вариантов я хочу отдельно остановиться на питании устройства. Дело в том, что HDD в отличие от флэшек умеет потреблять довольно много электричества. Если память мне не изменяет, пиковая нагрузка возникает при включении устройства, когда HDD раскручивает диски до рабочей скорости. Так как многие USB разъемы имеют ограничитель по току, вполне возможна ситуация когда HDD просто не сможет включиться...
    Кроме того если в варианте 2 производитель устройства сам подбирает его компоненты, с учетом этих особенностей, и в некоторой мере даже разрабатывает электронную схему, для столь специфичной ситуации, то в случае 4 нету никакой гарантии, что конечный результат будет обладать устойчивой работоспособностью.
    Если же сравнивать варианты коробочной поставки/самостоятельной сборки, то могу заметить, что в случае самостоятельной сборки конечное устройство обойдется чуть дешевле, и в отличие от коробочки будет пригодно к апгрейду. Правда потребует от владельца чуть больше усилий, для достижения конечного результата.

    Отдельно хочу остановиться на различиях 3х и 2.5 дюймовых HDD. 2.5 дюймовые изначально ориентированы, как правило, на работу в ноутбуках, и отличаются чуть более низким энергопотреблением, достигаемым за счет снижения производительности. Что вообще то говоря при использовании USB абсолютно не критично... Основными их недостатками являются чуть более высокая цена (при том же объеме) и чуть меньшая надежность. Для примера в тех же олдях (http://www.oldi.ru) на 3х дюймовые сигейты гарантия составляет 5 лет, а на 2.5 – 2 года.



    Руководствуясь вышеизложенным, я рекомендую для серьезного использования приобретать полноценные внешние HDD, кормящиеся от розетки. В сборе или по частям в зависимости от ваших личных способностей и пристрастий. А в случае когда вы планируете только поиграться с этой возможностью роутера, можно обойтитсь и обычной флэшкой.
    ---------------------
    С наилучшими пожеланиями,
    PITer

  14. #14
    Join Date
    May 2007
    Location
    Москва, Беляево
    Posts
    13

    внимание грабли

    Или "электроника это наука о (плохих) контактах"

    Итак хочется поделиться информацией о типовой проблеме возникающей при подключении USB HDD, а изредка, и флэшек. Проблема эта выражается в нестабильной работе упомянутого устройства, например с флэшки часть данных может не читаться, а HDD, когда я в последний раз настурал на эти грабли, отказывался форматироваться, причем стопился ровно на 97%...

    Как показал разбор полетов очень часто виновником подобных неприятностей является ни кто иной как провод с помощью которого устройство хранения данных подключается к компу.
    Какие же неприятности могут подстеречь провод?
    Вам случалось видеть в продаже удлинители USB, а точнее провод USB Am Af типа? В том числе и 5-ти метровые? Так вот, НИКОГДА не приобретайте эту гадость! Максимальная длинна провода, при которой можно надеяться на устойчивою работу устройства составляет плюс/минус 1.8 метра. Если провод окажется более длинным, надеяться на стабильную работу устройства не стоит. А в случае если устройство воткнуто не в, снабженный всем нужным для жизни, комп, а в скромный, минималистичный роутер, вы еще замучаетесь проблему диагностировать…
    Теперь следует отметить, наличее двух поколений USB 1 и 2. Различаются в них не только сами устройства но и используемые в них провода. О чем часто бывают не в курсе продавцы проводов. Не хочу указывать конкретно на какой то магазин (тем более что ситуация типовая), но однажды случилось мне повергнуть в глубочайший культурный шок продавца, задав ему невинный вопрос: "сколько у вас стоит провод USB 2.0 AmBm типа?". По моему он решил что я особо грязно выразился в его присутствии… Итак: Покупая провод внимательно читайте что написано у него на коробке! И старайтесь приобрести провод не длиннее 1.8 метра.
    Еще довольно распространенной проблемой является плохо всунутый разъем. Рекомендую, если начались проблемы с винтом, проверить надежность соединения разъемов USB с собственно винтом и компьютером.

    И еще одно полезное наблюдение, хотя и немного офтоп. Жесткие диски торчащие в глубинах компьютера, если подключены по pATA интерфейсу, очень любят качественный интерфейсный кабель. А современные 80ти жильные кабели качеством, мягко говоря не блещут… после 2х-3х втыканий –вытыканий кабель можно считать трупом. И хотя какое то время он может быть и прослужит, в конечном итоге он приведет к появлению неприятных проблем. Например: зависание компа, нехарактерные звуки HDD (щелчки и писки), а в конечном итоге даже смерть HDD…
    ---------------------
    С наилучшими пожеланиями,
    PITer

  15. #15
    Join Date
    Sep 2005
    Posts
    445
    А ПРОДОЛЖЕНИЕ БУДЕТ ????

Page 1 of 10 123 ... LastLast

Similar Threads

  1. Подключение сканера и МФУ к роутеру Asus
    By Scasius in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 204
    Last Post: 28-07-2019, 19:41
  2. Подключение IP web-камеры к роутеру Asus
    By Asmadei in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 133
    Last Post: 04-07-2014, 16:18
  3. Подключение к роутеру с помощью WinSCP
    By Reyter in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 83
    Last Post: 20-12-2012, 07:59
  4. Подключение USB принтера HP к WL-500gP
    By toto in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 152
    Last Post: 08-05-2012, 21:09
  5. Подключение SAN NetGear SC101 к роутеру
    By Cd_spb in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 12
    Last Post: 28-03-2009, 11:10

Tags for this Thread

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •