Page 1 of 2 12 LastLast
Results 1 to 15 of 18

Thread: Сравнение WL500 c Пк

  1. #1

    Сравнение WL500 c Пк

    Обзавелся я сей чудо-железкой (500W)... и как всегда захотелось приключений.

    1.Может кто-нибудь подсказать насколько эта железка слабее intel-совместимого компа?
    Ибо в свое время freebsd+apache+sendmail+MySQL+ftp довольно сносно вертелись на 486 40МГц 8Mb ram 300Mb HDD.
    здесь по характеристикам и проц вроде пошустрее и памяти побольше.. да и добить память можно...

    2. Даже в режиме простоя железка ощутимо теплая, стоит ли приделывать к ней кулер?

    3. Где все таки четкая инструкция по com-порту? Нахожу какие-то обрывочные сведения, то вроде нужно max232 ставить, то вроде достаточно на плату распаятся...

  2. #2
    Смотря с каким компом сравнивать. Если с указанными Вами 486-м - то эта железка ощутимо быстрее его. Помнится мне, даже P166/32M в роли роутера обеспечить полную загрузку 100 Мбит/с канала не мог, а wl500 должен с этим справляться. Что касается тяжелых вещей типа апача и мускуля - я просто не понимаю, как они у Вас крутились на машине с 8 М (!) оперативной памяти. По сравнению с такими экстремальными условиями, на роутере они будут просто летать

  3. #3
    Quote Originally Posted by Alexander B. View Post
    Смотря с каким компом сравнивать. Если с указанными Вами 486-м - то эта железка ощутимо быстрее его. Помнится мне, даже P166/32M в роли роутера обеспечить полную загрузку 100 Мбит/с канала не мог, а wl500 должен с этим справляться. Что касается тяжелых вещей типа апача и мускуля - я просто не понимаю, как они у Вас крутились на машине с 8 М (!) оперативной памяти. По сравнению с такими экстремальными условиями, на роутере они будут просто летать
    Нормально так вертелись.Ибо подключены были по модему.Обычному не АДСЛ.
    P.S. Offtop. Никто из присутствующих не возражает против общения на "ты"? Как-то в сети не привык к "Вы"...

  4. #4
    Quote Originally Posted by Toher View Post
    3. Где все таки четкая инструкция по com-порту? Нахожу какие-то обрывочные сведения, то вроде нужно max232 ставить, то вроде достаточно на плату распаятся...
    или паять или УСБ переходник (не любой подойдет)
    vim имеет два режима - бибикать и все портить (с) не мое

  5. #5
    Quote Originally Posted by angel_il View Post
    или паять или УСБ переходник (не любой подойдет)
    Не я конечно деревянный, но не настолько
    То что паять нужно я догадался... Даже приблизительно понял куда (там на плате вроде бы подписано?)
    После распайки можно сразу в com-порт компа тыкать или нужно дополнительно что-то паять?

  6. #6
    их нельзя сравнивать потому что один RISC(Router) архитектуры а другой CISC(Pentium)

    MISC (англ. Minimal Instruction Set Computer) — процессор, работающий с минимальным набором длинных[источник?] команд. Увеличение разрядности процессоров привело к идее укладки нескольких команд в одно большое слово. Это позволило использовать возросшую производительность компьютера и его возможность обрабатывать одновременно несколько потоков данных. Кроме этого MISC использует стековую модель вычислительного устройства и основные команды работы со стеком Forth языка. MISC принцип может лежать в основе микропрограммы выполнения Java и .Net программ, хотя по количеству используемых команд они нарушают принцип MISC

    CISC (англ. Complex Instruction Set Computing) — концепция проектирования процессоров, которая характеризуется следующим набором свойств:

    Нефиксированным значением длины команды.
    Исполнение операций, таких, как загрузка в память, арифметические действия, кодируется в одной инструкции.
    Небольшим числом регистров, каждый из которых выполняет строго определённую функцию.
    Типичными представителями являются процессоры на основе x86 команд (исключая современные Intel Pentium 4, Pentium D, Core, AMD Athlon, Phenom которые являются гибридными).

    Наиболее распространённая архитектура современных настольных, серверных и мобильных процессоров построена по архитектуре Intel x86 (или х86-64 в случае 64-разрядных процессоров). Формально, все х86-процессоры являлись CISC-процессорами, однако новые процессоры, начиная с Intel486DX, являются CISC-процессорами с RISC-ядром. Они непосредственно перед исполнением преобразуют CISC-инструкции процессоров x86 в более простой набор внутренних инструкций RISC.

  7. #7
    прошу пращения про риск из Вики:

    RISC (англ. Reduced Instruction Set Computing) — вычисления с сокращённым набором команд.

    Это концепция проектирования процессоров, которая во главу ставит следующий принцип: более компактные и простые инструкции выполняются быстрее. Простая архитектура позволяет как удешевить процессор, так и поднять тактовую частоту. Многие ранние RISC-процессоры даже не имели команд умножения и деления. Идея создания RISC процессоров пришла после того, как в 1970-х годах ученые из IBM обнаружили, что многие из функциональных особенностей традиционных ЦПУ игнорировались программистами. Отчасти это был побочный эффект сложности компиляторов. В то время компиляторы могли использовать лишь часть из набора команд процессора. Следующее открытие заключалось в том, что, поскольку некоторые сложные операции использовались редко, они как правило были медленнее, чем те же действия, выполняемые набором простых команд. Это происходило из-за того, что создатели процессоров тратили гораздо меньше времени на улучшение сложных команд, чем на улучшение простых.

    Первые RISС-процессоры были разработаны в начале 1980-х годов в Стэнфордском и Калифорнийском университетах США. Они выполняли небольшой (50 − 100) набор команд, тогда как обычные CISC (Сomplex Instruction Set computer) выполняли 100—200.

    Характерные особенности RISC-процессоров:

    Фиксированная длина машинных инструкций (например, 32 бита) и простой формат команды.
    Одна инструкция выполняет только одну операцию с памятью — чтение или запись. Операции вида «прочитать-изменить-записать» отсутствуют.
    Большое количество регистров общего назначения (32 и более).
    В настоящее время многие архитектуры процессоров являются RISC-подобными, к примеру, ARM, DEC Alpha, SPARC, AVR, MIPS, POWER и PowerPC. Наиболее широко используемые в настольных компьютерах процессоры архитектуры x86 ранее являлись CISC-процессорами, однако новые процессоры, начиная с Intel486DX, являются CISC-процессорами с RISC-ядром. Они непосредственно перед исполнением преобразуют CISC-инструкции процессоров x86 в более простой набор внутренних инструкций RISC.
    http://cse.stanford.edu/class/sophom...risc/risccisc/ - про сравеноеи архитектуры

  8. #8
    Quote Originally Posted by lagshmi View Post
    их нельзя сравнивать потому что один RISC(Router) архитектуры а другой CISC(Pentium)
    Я немножко далек от этого, но по мне это как дизельный и бензиновый движки.
    Разные принципы работы, но результат сравнить можно.
    Вот я бы и хотел его (результат) сравнить.

  9. #9
    Join Date
    Feb 2008
    Location
    Moscow, Tver
    Posts
    3,962
    Quote Originally Posted by Toher View Post
    Не я конечно деревянный, но не настолько
    То что паять нужно я догадался... Даже приблизительно понял куда (там на плате вроде бы подписано?)
    После распайки можно сразу в com-порт компа тыкать или нужно дополнительно что-то паять?
    Там TTL уровни (3.3В), надо поднимать до 5В обвеской.

  10. #10
    Quote Originally Posted by vectorm View Post
    Там TTL уровни (3.3В), надо поднимать до 5В обвеской.
    Вот теперь стало немого понятней. А есть схемки подключения для деревянных людей? Если нет в Гугл сам залезу.
    Кстати судя по сайту http://vectormm.net веб сервер нормально вертится на этой железке. Будем думать...
    Всем спасибо.

  11. #11
    Join Date
    Feb 2008
    Location
    Moscow, Tver
    Posts
    3,962
    Quote Originally Posted by Toher View Post
    Вот теперь стало немого понятней. А есть схемки подключения для деревянных людей? Если нет в Гугл сам залезу.
    Кстати судя по сайту http://vectormm.net веб сервер нормально вертится на этой железке. Будем думать...
    Всем спасибо.
    Может эта тема поможет. Так же стоит поискать на форуме dd-wrt.com

  12. #12
    их нельзя сравнивать потому что один RISC(Router) архитектуры а другой CISC(Pentium)
    а где автор утверждал что он хочет сравнить с х86 архитектурой? речь шла о Интел-совместимых компьютерах, интел выпускал и RISC процессоры.
    Можно сравнить с ними
    vim имеет два режима - бибикать и все портить (с) не мое

  13. #13
    Join Date
    Feb 2007
    Location
    Moscow, Russia
    Posts
    3,805
    Quote Originally Posted by vectorm View Post
    Там TTL уровни (3.3В), надо поднимать до 5В обвеской.
    В асусе используется логика 0/+3.3В, а в стандартном RS232 порте ПК +/-12 В
    Строго говоря даже:

    Для согласования уровней нужна микросхема max3232
    Схема ее подключения есть в datasheet: http://www.maxim-ic.com

  14. #14
    Quote Originally Posted by Toher View Post
    Обзавелся я сей чудо-железкой (500W)... и как всегда захотелось приключений.

    1.Может кто-нибудь подсказать насколько эта железка слабее intel-совместимого компа?
    Ибо в свое время freebsd+apache+sendmail+MySQL+ftp довольно сносно вертелись на 486 40МГц 8Mb ram 300Mb HDD.
    здесь по характеристикам и проц вроде пошустрее и памяти побольше.. да и добить память можно...
    Слабее там только дисковый вопрос за счет тормозного usb .Все остальное как то 32 мега DDR памяти и 264MHz MIPS проц дадут 486-му фору с запасом, имхо.А если заменить апача на lighttpd - оно даже сможет неплохо (в меру хилых возможностей работы хардами по usb) файло отгружать даже.У кого-то из местных даже форум крутится на таком девайсе (по подписям участников ссылки посмотрите ).Мускуль и апач на такой железяке перебор (оно будет именно "как-то" функционировать).А вот lighttpd + sqlite вполне сойдет для многих сайтов и даже не очень тормозно чего доброго будет - если у вас не миллион юзеров в день то оно даже справится .А что до апача и mysql - я видел как это работает на VDS с 64Mb RAM.Все приходит к простой формуле - или медленно и печально или апач своими форками выедает всю RAM и все сыпется к такой-то фене.Можно это ограничить.Тогда станет медленно и печально.Потому что юзеры будут ждать пока процесс освободиться чтобы уделить и им внимание.Проще в таком случае юзать лайт который в 1 процессе обслуживает немеряно юзеров одновременно и потому нетребователен к CPU и RAM.
    Last edited by PowerUser; 04-12-2008 at 06:05.

  15. #15
    Join Date
    Feb 2007
    Location
    Moscow, Russia
    Posts
    3,805
    Слабее там только дисковый вопрос за счет тормозного usb
    не забываем еще про полное отсутствие арифметики с плавающей точкой

Page 1 of 2 12 LastLast

Similar Threads

  1. Wlan beim WL500 abschalten und diverses
    By homerjaysimpson in forum German Discussion - Deutsch (DE)
    Replies: 0
    Last Post: 31-01-2008, 20:14
  2. svn repository auf dem wl500
    By echnaton in forum German Discussion - Deutsch (DE)
    Replies: 0
    Last Post: 15-11-2007, 17:06
  3. Wl500 connected via a dsl router - speed problems
    By impossible in forum WL-500g Q&A
    Replies: 0
    Last Post: 07-03-2007, 23:55

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •