Page 1 of 394 1231151101 ... LastLast
Results 1 to 15 of 5903

Thread: Новая прошивка 1.9.2.7-d/-rtn от энтузиастов и Олега

  1. #1
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    Russia, Moscow
    Posts
    3,640

    Lightbulb Новая прошивка 1.9.2.7-d/-rtn от энтузиастов и Олега

    Мной и theMIROn, при поддержке сочувствующих товарищей (rss, al37919, angel_il и других форумчан),
    сделан вариант прошивки Олега с обновленными ядром Linux, uClibc и многими пакетами.

    Этот проект - http://wl500g.googlecode.com является развитием прошивки Олега.

    Поддерживаемые ветки прошивки и модели роутеров:

    • 1.9.2.7-rtn - основная, на ядре 2.6.22, поддерживает:

      Asus RT-N16, RT-N15U, RT-N12, RT-N12B1, RT-N10, RT-N10U, RT-N10U_B, WL-500gP, WL-500gPv2, WL-500W
      .
    • 1.9.2.7-d - стабильная, на ядре 2.4.37, развитие приостановлено, поддерживает:

      Asus WL-500gP, WL-500gPv2, WL-500W, WL-500gX, WL-520gU, WL-550gE, WL-330gE, WL-320gE, WL-320gP


    Основные отличия от прошивки Олега 1.9.2.7-10:

    • Ядро Linux 2.4.37 [сделан бэкпорт драйвера EHCI (USB 2.0), драйвера option, FUSE, множество багфиксов]
    • uClibc 0.9.30.1
    • включён accel-pptp [ускорение pptp более чем в 2 раза]
    • iptables 1.3.8 [layer7, ipset, IMQ, webstr, esfq шедулер, багфиксы]
    • iproute2 2.4.7-now-ss020116 [pfifo_fast, esfq, багфиксы]
    • dnsmasq 2.55
    • busybox 1.17
    • vsftpd 2.3.2
    • поддержка dyndns сделана на inadyn
    • libusb 1.0 + usb_modeswitch 1.1

    Более полный список изменений: http://code.google.com/p/wl500g/wiki/News

    Примерный порядок перехода на нашу прошивку:

    1. сохранить конфигурацию и flashfs (если у вас прошивка Олега)
    2. прошить 1.9.2.7-d через web интерфейс
    3. сбросить в дефолт (для прошивок Олега свежее, чем 1.9.2.7-8 необязательно)
    4. восстановить конфигурацию и flashfs
    5. по желанию - донастроить

    Домашняя страница проекта: http://wl500g.googlecode.com , там же выложены релизы прошивок.

    Прошивки, выложенные на других серверах, являются или тестовыми сборками или локальными модификациями
    сторонних разработчиков. Их использование целиком на совести пользователя, при этом предполагается, что
    пользователь знаком с содержимым ревизий, публикуемым на http://code.google.com/p/wl500g/source/list


    Ежедневные ночные сборки для тестирования можно скачать здесь:


    Если у вас вдруг возникло желание отблагодарить нас за проделанный труд, это можно сделать
    перечислением на электронные кошельки WebMoney, в том числе через платежные автоматы:


    R300118637923
    Z268767167768

    Ищем энтузиастов для помощи дальнейшему развитию прошивки и написанию статей в Wiki.

    От Модератора: данная тема предназначена для обсуждения процесса разработки прошивки, исправления ошибок.
    Вопросы связанные с решением частных проблем конечных пользователей, настройкой приложений и пр. следует
    публиковать в остальной части форума. Из этой темы они будут удаляться, либо перемещаться во флудильню.
    Last edited by Omega; 15-04-2014 at 13:10. Reason: fixed

  2. #2
    Quote Originally Posted by al37919 View Post
    т.е. в перспективе можно надеяться прийти к сборке прошивки и пакетов одним тулчейном?
    Я бы сказал "можно надеяться прийти к сборке пакетов хоть каким нибудь образом". Т.к. с имеющимся сейчас тулчейном их собрать попросту невозможно.

  3. #3
    Join Date
    Feb 2007
    Location
    Moscow, Russia
    Posts
    3,805
    Quote Originally Posted by Novik View Post
    Я бы сказал "можно надеяться прийти к сборке пакетов хоть каким нибудь образом". Т.к. с имеющимся сейчас тулчейном их собрать попросту невозможно.
    с этим полностью не соглашусь. Существует устаревший тулчейн unslung/wl500g ( http://ipkg.nslu2-linux.org/feeds/unslung/wl500g/ ) коим скомпилировано немало пакетов. Прошивка Олега, насколько мне известно, компилится им же. По крайней мере, если устанавливать софт в flashfs, то эти пакеты --- есть правильный выбор, не требующий установки uclibc-opt.

  4. #4
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    Russia, Moscow
    Posts
    3,640
    Quote Originally Posted by angel_il View Post
    Почему гады чехи своих патчей не отдают... редиски. Давайте их засудим : ))
    Почему-же не отдают - все у них лежит, только в неудобоваримом варианте. Т.е. скрипты для сборки отсутствуют, а руками можешь накладывать и компилить...сколько влезет

  5. #5
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    Russia, Moscow
    Posts
    3,640
    Quote Originally Posted by macek View Post
    Ily, а можно ещё вверху ссылочку на то, как это дело пересобрать. Что-то сходу не могу разобраться.
    Надо добиться успешного пересобирания прошивки Олега, линки на главной странице oleg.wl500g.info и http://wiki.wl500g.info/index.php/co...customfirmware

    Потом станут понятны мои фразы в первом сообщении. Времени написать детальное руководство нет, увы.

  6. #6
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    Russia, Moscow
    Posts
    3,640
    Quote Originally Posted by macek View Post
    Ага, спасибо. Разберусь.
    Сейчас пока пересобираю пакеты.
    А зачем?
    Много ли пакетов завязано на ядро? Навскидку - apcupsd, bluez, gdb, modutils, usbutils, wpa-supplicant
    Да и то, если используемые структуры не изменились - всё будет OK.
    В большинстве пакетов /opt уже используется uClibc 0.9.28 и новее, да и ищется она в /opt/lib ...
    Вопрос - тулчейны прошивки и пакетов насколько я понимаю разные? Если так, то как оно одно с другим коррелирует? Если например изменилось ядро, то тупая пересборка всех пакетов не спасёт от потенциальной несовместимости?
    Для подавляющего большинства пакетов роялит ТОЛЬКО uClibc!
    IMHO стоит перекомпилировать только по факту segfault, ну или если уж очень хочется использовать только один экземпляр uClibc.

  7. #7
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    Russia, Moscow
    Posts
    3,640
    Quote Originally Posted by artp View Post
    Такое ощущение, что этот патч к ядру linux-2.4.35.5 , А lly пишет, что надо не ниже 2.4.36.7 (что я и подсунул). Отсюда и мой вопрос. Какое ядро надо брать и как именно его подсовывать.
    Да нет, вроде всё так. kernel-buildhost.patch не менялся год, так как подходил у меня ко всем ядрам. Во-первых, OpenWRT патчи наложились успешно?
    Во-вторых, для отладки в каталоге wl500g-1.9.2.7-d/kernel формируется отладочный лог patch_debug.log, пришли мне его или глянь сам.
    У меня сейчас используется последнее ядро - 2.4.36.9

  8. #8
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    Russia, Moscow
    Posts
    3,640
    Quote Originally Posted by crick View Post
    E2fsprogs подожмем как-нибудь, а за uClibc я следил около года. Парни неплохо развивались.
    Именно 29 -> 30 ? Что-нибудь критичного для MIPS ты нашел?
    Quote Originally Posted by crick
    А на счет бинарников, wl насколько я понимаю - модуль ядра. Он не должен от libc зависеть. А кто такой nas? Прошу прощения что напрягаю глупыми вопросами связанными с тем, что у меня пока еще нет девайса.
    Это бинарники управления Wi-Fi модулем у АСУС'а. У Олега они лежат сразу в ELF, даже не .o И Broadcom свой SDK просто так не раздает
    На сайте OpenWRT валяется какой-то вариант broadcom-wl-4.150.10.5.3.tar.bz2 , но чем он отличается от варианта Олега, в его отсутствие, спросить не у кого... И версионными тегами Broadcom'овцы брезгуют

    Добавлено в 13:19: слинковал nas_exe.o и wl_exe.o из OpenWRT'шного варианта - получил ту-же версию wl и неизвестную nas (т.к. опции выдачи версии в нём не обнаружил). В чём разница - пока не понимаю, ушел думать...
    Last edited by lly; 30-11-2008 at 12:21.

  9. #9
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    Russia, Moscow
    Posts
    3,640
    Quote Originally Posted by artp View Post
    Кроме того, кто-нибудь знает, подойдут ли модули для ядра 2.4.20 к ядру 2.4.36.9 ? Они только в виде .o
    Часть пойдет, часть нет. Ты точно уверен что нет исходников? Может они просто лежат в инете, а не включены в чешский патч.
    Глянул сам:
    • ipw.o - бекпорт из ядра 2.6, можно просить у engy
    • zadacom.o - бекпорт драйвера от Sierra, вроде-бы GPL, тоже надо списываться с автором
    • modem.o - ??


    Quote Originally Posted by PowerUser View Post
    P.P.S. а насколько проблема ядро 2.6 юзать?OpenWRT вроде оное осилили?
    Ядро 2.6 несовместимо с Broadcom'овским SDK, соответственно все оригинальные утилиты из прошивки ASUS по управлению WiFi идут лесом, и до сих пор остались проблемы с драйверами. Итого, получаем OpenWRT №2 - и зачем?
    Last edited by lly; 02-12-2008 at 11:27.

  10. #10
    Quote Originally Posted by lly View Post
    Увы, не так всё просто -
    • модули в объектниках
    • часть кода мне пока не хотелось вставлять в mainstream без чёткого понимания необходимости и того факта, что всё остальное не поломается. А на анализ нужно время...
    • про необходимость драйвера /proc/bus/usb/devpath я пока не понял, кроме того, что он используется в dial скриптах, а доки нет
    • /usr/sbin/serialcomm тоже бинарник - надо искать исходник
    вся надежда на artp

    P.S. Некоторое время назад engy интересовался моими наработками, я ему их отправил, но ответа пока не было.
    а нельзя ли основную часть чешских нароботок сделать модулями в отдельном пакете и не включать в прошивку?
    vim имеет два режима - бибикать и все портить (с) не мое

  11. #11
    Join Date
    Feb 2008
    Location
    Dniepropetrovsk, Ukraine
    Posts
    1,527

    Question

    Quote Originally Posted by angel_il View Post
    а нельзя ли основную часть чешских нароботок сделать модулями в отдельном пакете и не включать в прошивку?
    ну они и так вроде лежат отдельно:
    http://koppel.cz/cdmawifi/download/1...SB-1.71.tar.gz

  12. #12
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    Russia, Moscow
    Posts
    3,640
    Quote Originally Posted by angel_il View Post
    а нельзя ли основную часть чешских нароботок сделать модулями в отдельном пакете и не включать в прошивку?
    За исключением патчей на ядро - можно. Но мне казалось, что это должен был сделать автор
    По патчам на ядро - надо сидеть и разбираться, что уже включено в последнее ядро, а что нет. У меня пока нет времени.
    P.S. Даже уже если бы он сделал подключение devpath через условие CONFIG_USB_xxx, было бы намного легче.

  13. #13
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    Russia, Moscow
    Posts
    3,640
    Выдалось время - глянул подробнее на чешский патч, побил на части по функционалу:
    • cdma-kernel-ftdi.diff - Обновление драйвера ftdi_sio.c, включил в свою прошивку
    • cdma-kernel-usb_acm.diff - Обновление драйвера acm.c, включил в свою прошивку
    • cdma-kernel-conntrack.diff - новая функция ip_conntrack_clear - кто знает зачем??
    • cdma-kernel-ppp.diff - новая функция ppp_filter, добавлю по возможности
    • cdma-kernel.diff - остальные патчи на ядро, требуется фильтровать правки usbserial.c от нового функционала devpath. Как будет еще время, гляну
    • cdma.diff - всё остальное, не относящееся к ядру, разбираться времени нет. Кто там хотел ? artp, angel_il - смотрите!


    P.S. По поводу исходников модулей cdma модемов я напишу engy, но что он ответит, это еще вопрос...
    Last edited by lly; 23-01-2009 at 21:03.

  14. #14
    Quote Originally Posted by lly View Post
    Выдалось время - глянул подробнее на чешский патч, побил на части по функционалу:
    • cdma-kernel-conntrack.diff - новая функция ip_conntrack_clear - кто знает зачем??
    возможно этот патч чистит таблицу контроля сессий ip_conntrack
    чтобы ядро не ругалось...
    vim имеет два режима - бибикать и все портить (с) не мое

  15. #15
    а можно текущий файл посмотреть linux/net/ipv4/netfilter/ip_conntrack_core.c
    vim имеет два режима - бибикать и все портить (с) не мое

Page 1 of 394 1231151101 ... LastLast

Similar Threads

  1. WiFidog на прошивке Олега и энтузиастов
    By semen-demon in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 10
    Last Post: 29-08-2013, 11:08
  2. Replies: 83
    Last Post: 11-12-2012, 19:31
  3. Прошивка Олега на роутере DIR-320
    By sorine in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 4359
    Last Post: 07-08-2011, 23:25
  4. Replies: 204
    Last Post: 28-06-2011, 21:08
  5. Архив - Прошивка 1.9.2.7-d/-rtn от энтузиастов
    By AndreyPopov in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 477
    Last Post: 23-02-2009, 16:29

Tags for this Thread

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •