Page 2 of 21 FirstFirst 123412 ... LastLast
Results 16 to 30 of 311

Thread: Сравнение различных прошивок для роутеров Asus

  1. #16
    Join Date
    Dec 2003
    Location
    Russian Federation
    Posts
    8,356
    С нехваткой времени.

    Скажем так: я постарался добавить в openwrt всё что делал у себя, типа lzma загрузчика, squashfs+lzma файловой системой, robocfg, фиксирования багов в et.o и кое-что в b44.

    Кроме того, в openwrt кто-то перетащил часть портированных мной пакетов типа snmp и samba, может ещё что-то, меня в известность не ставили.

    Ну и потом openwrt немного странный по идеологии проект: с конечными пользователями основные разработчики особо не общаются, что создаёт некий вакуум вокруг. Получается некая вещь в себе.

    Один из действительно продвинутых разработчиков сейчас ушёл во FreeWRT.

    А разница прошивок в том, что OpenWRT задумывался как проект с чистого листа (насколько это возможно), а я делаю всё на основе оригинальных исходников. Поэтому и стабильность выше...

  2. #17
    Quote Originally Posted by Oleg View Post
    Скажем так: я постарался добавить в openwrt всё что делал у себя, типа lzma загрузчика, squashfs+lzma файловой системой, robocfg, фиксирования багов в et.o и кое-что в b44.
    и за это спасибо Вам огромное.

    Ну и потом openwrt немного странный по идеологии проект: с конечными пользователями основные разработчики особо не общаются, что создаёт некий вакуум вокруг. Получается некая вещь в себе.
    может быть. но когда у меня возника необходимость связаться с разработчиками - и багтрекер, и irc замечательно работали

    А разница прошивок в том, что OpenWRT задумывался как проект с чистого листа (насколько это возможно), а я делаю всё на основе оригинальных исходников. Поэтому и стабильность выше...
    с другой стороны мне ближе openwrt тем, что функциональность роутера мне вторична, а в первую очередь нужен просто linux-box. "с чистого листа" оно как-то роднее получается.

    в kamikaze прельщает ядро 2.6, и хранение конфигов в /etc тоже симпатично.

  3. #18
    Quote Originally Posted by warm View Post
    Заметил, что на маршрутизаторе wl500gP ощутимая разница в производительности в зависимости от прошивки. С прошивкой Олега роутер маршрутизирует 80-88 мегабит (проверялось iperf в один поток, при тесте телнет не тормозил), в то время как на openwrt камикадзе всего 40-44 (пришлось поотключать всякие QoS и imq, при тесте ssh сильно сильно тормозил).
    Quote Originally Posted by Oleg View Post
    Камикадзе использует модуль b44 для проводных интерфейсов. Он слегка крив. В своё время я начал с ним воевать, но с этим до конца не разобрался.

    В моей прошивке используется оригинальный модуль et от броадкома, который, естественно, имеет лучшую совместимость с железом.

    Изначально et не использовали из-за лицензии, хотя потом монтависта выложила его в виде GPL, что в общем-то решало эти проблемы.
    imho это достаточный повод, чтобы оставить тикет на https://dev.openwrt.org/report/6 с просьбой или патчить b44 или использовать et. может быть кто-нибудь и заинтересуется?

  4. #19
    Quote Originally Posted by Oleg View Post
    С нехваткой времени.

    Скажем так: я постарался добавить в openwrt всё что делал у себя, типа lzma загрузчика, squashfs+lzma файловой системой, robocfg, фиксирования багов в et.o и кое-что в b44.

    Кроме того, в openwrt кто-то перетащил часть портированных мной пакетов типа snmp и samba, может ещё что-то, меня в известность не ставили.

    Ну и потом openwrt немного странный по идеологии проект: с конечными пользователями основные разработчики особо не общаются, что создаёт некий вакуум вокруг. Получается некая вещь в себе.

    Один из действительно продвинутых разработчиков сейчас ушёл во FreeWRT.

    А разница прошивок в том, что OpenWRT задумывался как проект с чистого листа (насколько это возможно), а я делаю всё на основе оригинальных исходников. Поэтому и стабильность выше...
    Я тоже решил "уйти" на FreeWRT :-). Сегодня утром залил их последний svn, получил 54 Мегабита :-). Написал им багрепорт :-).

    Жаль, что там не 2.6 и что тоже медленнее роутит, чем ваша прошивка. Однако, там по-умолчанию почти ничего не настроено (iptables, imq и прочее), что значительно упрощает настройку роутера под свои нужды :-).

  5. #20

    Вопрос новичка: переход с openwrt 0.9 на прошивку Олега

    Добрый день, и с Новым годом / Рождеством всех!

    Имею в пользовании asus wl500gP c установленной на нем openwrt 0.9. Шил сам, работает без проблем (исключительно как роутер, без внешнего hdd, с 32МБ памяти). Захотелось перейти на прошивку Олега (большое ему персональное СПАСИБО за работу) ну и пошаманить немного с девайсом. Поскольку перешивать собираюсь с неродной прошивки, есть вопросы к форумчанам:

    1) Есть ли какие-то доп.советы/манипуляции, которые надо проделать с роутером перед/после загрузки прошивки Олега (ну там опять разблокировать 32МБ памяти и т.д.)?

    2) Для загрузки собираюсь использовать стандартную асусовскую утилиту FW Restoration. Выбор верен или лучше через tftp?

    Спасибо за любую помощь.
    Еще раз всех с праздником!

  6. #21
    Join Date
    Dec 2003
    Location
    Russian Federation
    Posts
    8,356
    Quote Originally Posted by bonum View Post
    Выбор верен или лучше через tftp?
    C tftp проще всего.

    После прошивки сбросить в дефолт.

  7. #22

    Arrow Новая версия прошивки - обсуждение состав

    Начата разработка новой прошивки основанной на последних версиях: ядра 2.4.Х, библиотек и программ.

    Всвязи с этим обсуждатся набор программ, которые будут включены в прошивку по умолчанию, а какие опционально ...

    это связано с малым объемом flash памяти некоторых девайсов всего 2М.

    предварительное тестирование будет проводиться на девайсах ASUS WL-500g Premium и ASUS WL-500W, а после будет доводиться для других подобных железок.
    Просто потому что других в наличии не имеется, желающие поделиться железками могут прислать их даже если они полуживые, для тестов работоспособности прошивки обычно этого достаточно.

    Обсуждается так же возможность или необходимость открытия дополнительного сайта только для разработчиков например wrt.wl500f.info, wrt.org или что-то в этом роде ...

    Все замечания или предложения можно оставить здесь на форуме или послать в приват. Звучит как послать на ... но как сказать иначе ?
    Last edited by Igory; 19-03-2008 at 05:34.

  8. #23
    а чего не сразу же на 2.6.Х ?

  9. #24
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    Russia, Moscow
    Posts
    170
    Так уже есть openWRT...

  10. #25
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    Russia, Moscow
    Posts
    3,640
    Quote Originally Posted by Igory View Post
    Начата разработка новой прошивки основанной на последних версиях: ядра 2.4.Х, библиотек и программ.
    Можно поподробнее? кем начата? на основе прошивок Олега, OpenWRT, или?? планы развития есть?

    P.S. А что кардинально не устраивает в прошивке Олега?

  11. #26
    моё предложение:
    сделать версию прошивки "для гиков" -- выкинуть к чертям веб-интерфейс и asushttpd (это порядка 1мб), а вместо них сделать пару-тройку скриптов, которые будут упрощать действия по настройке. например dhcp leases, конфигурация подключения pptp, конфигурация wifi, скрипт для выбора режима: точка доступа, роутер, ещё-что-то.
    или не скрипты, а подробные инструкции и некоторые маны.

    таким образом можно будет сделать более полноценные прошивки для девайсов с 2мб флэша.
    wl500gP 128MB + 8GB flash 1.9.2.7-rtn-r5438

  12. #27
    Join Date
    Dec 2003
    Location
    Russian Federation
    Posts
    8,356
    Я уже общался по почте с Игорем, но не думал, что у него такие далеко идущие планы. Однако хочу ещё раз прояснить свою позицию, согласованную с lly.

    В ближайшее время я выпускаю 1.9.2.7-10, которая функционально практически ничем не отличается от 1.9.2.7-9, кроме обновлённого WiFi (из оригинальной прошивки для WL-500W 2.0.0.1) и поддержки WL-500gp v2 и WL-520gu.

    Дальше, мы вместе c lly собирались заняться заменой ядра на последнее из 2.4.x, благо у lly уже вроде что-то получилось на основе 1.9.2.7-8. При этом прошивка, кроме обновлённого ядра, ничем кардинально не отличается от существующей, кроме того, что новое это ядро позволяет прикручивать к роутеру более современные вещи. Возможно, кросс-компиляторы и uclibc тоже обновятся, но это будет совершенно прозрачно для пользователей. Кроме того, у меня была идея использовать "лишние" 4-ре мегабайта флеша 500w/gp/gpv2, сделав там jffs2 раздел, который можно будет монтировать в /opt и ставить туда некий софт.

    Никаких планов переделать совсем всё у меня не было, да и не будет, т.к. это требует массу времени. Кроме того, для таких вещей УЖЕ есть OpenWRT/X-Wrt, зачем ещё раз изобретать велосипед?

    Моя позиция в отношении прошивок остаётся неизменной: я не ставлю задачу сделать совсем свою прошивку, а состредоточен на доведении до ума стандартной с добавлением вкусностей. Таким образом прошивкой смогут пользоваться не только люди, "знакомые" с Линуксом, но и сочувствующие и изучающие.

    Надеюсь на понимание.
    Last edited by Oleg; 19-03-2008 at 13:22.

  13. #28
    Быть может, лучше будет выкинуть web-морду и распространять ее вне роутера? т.е. внешняя web-морда, использующая доступ к роутеру по telnet или ssh?
    Sorry for my bad English.
    Покупайте Отечественных Слонов!!!

  14. #29
    Join Date
    Dec 2003
    Location
    Russian Federation
    Posts
    8,356
    Quote Originally Posted by FilimoniC View Post
    Быть может, лучше будет выкинуть web-морду и распространять ее вне роутера? т.е. внешняя web-морда, использующая доступ к роутеру по telnet или ssh?
    Если это обращение ко мне, то перечитайте мой пост ещё раз.

  15. #30

    Когда ориенировочно ожидать 10 версию?

    Собираюсь обновить 8 до 9-ой, однако если новаяя выйдет вот-вот, то подождал бы, т.к. осуществление перепрошивки лично для меня (т.к. самостоятельно не решаюсь) вызывает большую сложность ). А все мои проблемы связаны именно с Wi-Fi.

Page 2 of 21 FirstFirst 123412 ... LastLast

Similar Threads

  1. Настройка FTP сервера на Asus WL-500gP
    By RonS in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 259
    Last Post: 27-11-2011, 15:57
  2. Прошика Олега для роутеров ASUS без Wi-Fi
    By homedimon in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 29
    Last Post: 25-10-2009, 16:18
  3. How to make the ASUS connect to a DLink router?
    By Bob_Swede in forum WL-500gP Firmware Discussion
    Replies: 2
    Last Post: 22-09-2009, 12:32

Tags for this Thread

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •