Page 3 of 7 FirstFirst 12345 ... LastLast
Results 31 to 45 of 101

Thread: HDD внутри WL-500gP

  1. #31
    Класно сделано!
    А почему не стал задействовать дополнительные порты USB?

    У меня через пару месяцев кончается гарантия тоже сделаю себе внутренний винт. Но хочю на доп. портах USB 3 или 4. И избавится от оранжего света, задолбал.

    На форуме есть картинка: (Может кто поможет со схемой и номиналами чипов обвеса.)


    Может кто поможет со схемой и номиналами чипов обвеса.

  2. #32
    Join Date
    Nov 2008
    Location
    Москва, Россия
    Posts
    100
    Quote Originally Posted by AlekseyA View Post
    Класcно сделано!
    А почему не стал задействовать дополнительные порты USB?
    Вначале хотел развести USB3 и USB4, но потом прикинул, что кроме HDD больше ничего не собираюсь цеплять.
    Пока. Если понадобится, тогда посмотрим.
    P.S. Да и паять там очень мелко, вероятность испортить ненулевая.
    Fujitsu-Siemens Amilo Mini Ui3520 + STLab 'C-342' (ExpressCard 34),
    HDD 1TB WDBGYS0010BBK-EEUE My Passport Essential SE 2.5" USB 3.0,
    D-Link DGS-1100-08. Картинки тут: http://foto.ixbt.com/?id=album:18485

  3. #33
    Join Date
    Apr 2008
    Location
    Лобня МО
    Posts
    59
    Там на самом деле ненулевая вероятность испортить себе зрение и нервы, роутер-то врядли

  4. #34
    C нормальными руками и оборудованием, это пара пустяков.
    Вот как со схемой быть? Чтобы все правильно сделать и по питанию и по сигналу, обвязка нужна!

  5. #35
    Quote Originally Posted by AlekseyA View Post
    C нормальными руками и оборудованием, это пара пустяков.
    Вот как со схемой быть? Чтобы все правильно сделать и по питанию и по сигналу, обвязка нужна!
    Схема чего? О какой обвязке речь?
    © 2008-2013 ABATAPA WL-500gP/128M / Asus RT-N16 / USB Flash / VLAN / PPPoE / VoIP / nShaper / NAS: iStor is607, Sarotech NAS-20, QNap 109 Pro / NFS / Принтер / etc

  6. #36
    Quote Originally Posted by ABATAPA View Post
    Схема чего? О какой обвязке речь?
    Схема распайки и номинал чипов на маленькой самодельной плате, чють выше кварца.

  7. #37
    Quote Originally Posted by AlekseyA View Post
    Схема распайки и номинал чипов на маленькой самодельной плате, чють выше кварца.

    Там нет "чипов".
    И для добавления двух внутренних USB они не нужны.
    Все "схемы" и фотографии давно приводились в соотв. топиках.
    © 2008-2013 ABATAPA WL-500gP/128M / Asus RT-N16 / USB Flash / VLAN / PPPoE / VoIP / nShaper / NAS: iStor is607, Sarotech NAS-20, QNap 109 Pro / NFS / Принтер / etc

  8. #38
    Join Date
    Nov 2008
    Location
    Москва, Россия
    Posts
    100
    Quote Originally Posted by AlekseyA View Post
    Схема распайки и номинал чипов на маленькой самодельной плате, чють выше кварца.
    Это просто контактная площадка. Нет там чипов.
    Вот добавляю распиновку микросхемы, возьмите оттуда выводы USB (выделено кружочками).
    И сразу на контроллер USB-HDD и питание соответственно. Как у меня на картинках (+5 и земля).
    Attached Images Attached Images  
    Fujitsu-Siemens Amilo Mini Ui3520 + STLab 'C-342' (ExpressCard 34),
    HDD 1TB WDBGYS0010BBK-EEUE My Passport Essential SE 2.5" USB 3.0,
    D-Link DGS-1100-08. Картинки тут: http://foto.ixbt.com/?id=album:18485

  9. #39
    а вы харды вешаете на штатный БП или альтернативный?
    я к тому что мой тут недавно сдох и я вот подумал что для питания еще и харда врядли штатника на долго хватит

  10. #40
    Quote Originally Posted by ABATAPA View Post

    Там нет "чипов".
    И для добавления двух внутренних USB они не нужны.
    Все "схемы" и фотографии давно приводились в соотв. топиках.
    Чипы "без кавычек", там есть, они не могут не быть (у любой уважающей себя микросхемы должен быть "обвес"):

    Жду конца гарантии, осталось пару месяцев, а то сам посмотрел бы, что и как.
    Attached Images Attached Images  

  11. #41
    Join Date
    Nov 2006
    Location
    Russia, Moscow
    Posts
    3,640
    Quote Originally Posted by AlekseyA View Post
    Чипы "без кавычек", там есть, они не могут не быть (у любой уважающей себя микросхемы должен быть "обвес"):
    Если чип-резисторы (обычные резисторы, только без проволочных выводов) обзывать таким громким словом, то да - есть.

  12. #42
    Join Date
    Feb 2007
    Location
    Moscow, Russia
    Posts
    3,805
    в случае usb обвес (можно еще вспомнить про долив после отстоя пены ) заключается в 15кОм pull up резисторах на обоих линиях данных

  13. #43
    Join Date
    Nov 2008
    Location
    Москва, Россия
    Posts
    100
    Quote Originally Posted by iliuxa View Post
    а вы харды вешаете на штатный БП или альтернативный?
    я к тому что мой тут недавно сдох и я вот подумал что для питания еще и харда врядли штатника на долго хватит
    Я использую родной блок питания. Если выйдет из строя, то у меня приготовлен запасной.
    "Mean Well" ES25E05-P1J (5V,4A). Купил в "Чип-и-дип".
    Fujitsu-Siemens Amilo Mini Ui3520 + STLab 'C-342' (ExpressCard 34),
    HDD 1TB WDBGYS0010BBK-EEUE My Passport Essential SE 2.5" USB 3.0,
    D-Link DGS-1100-08. Картинки тут: http://foto.ixbt.com/?id=album:18485

  14. #44

    Lightbulb HDD Inside

    Вот и я решил поделиться опытом тюнинга WL-500GP 1.

    Изначально задумал на роутере поднять маленький сайтик, без особого выпендрежа, нашлась флешка на гиг, по мануалам разбил на 2 раздела, все настроил, заработало. Поставил IRC бота, тот писал логи, народ веселил, собирал статистику и выкладывал на сайт.

    Прожила эта система около месяца, потом роутер наотрез отказался видеть флешку. На компе флешка увиделась но размером "0" байт, форматированию не поддавалась. Оказалось у нее слетел внутренний загрузчик. Флешку восстановил, но естественно без данных.

    После этого случая задумался о жестком диске как о более надежном, но снаружи городить гору проводов не хотелось и пришло в голову элегантное решение: распаять 2 внутренних USB и подключить диск внутри роутера. Отковырнул акуратно с болта бирку "warranty" и дело пошло, вот результат:

    http://www.runner.dyndns.org/public/...P-Tuning_v1.0/

    Очень сильно повозился с распайкой 4х ножек микросхемы, ведь между ними расстояние ~0.2 мм, постоянно слипались от припоя как не точил жало у паяльника и не подбирал кол-во припоя. После каждой операции делал прозвонку мультиметром всех близлежащих нон на замыкание. Еле-еле припаял 4 проводка со старого русского трансформатора, они довольно тонкие и в керамической-эмальной изоляции. Дальше их развел в колодку, которую приклеил термоклеем. Сам диск тоже приклеел темоклеем к экрану процессора роутера. Первый диск умер через 5 недель (тошиба, 60Гб), я подумал совпадение, второй (тошиба 30Гб) протянул 2 месяца и тоже скончался с такими же симптомами! У обоих дисков заклинил подшипник шпинделя. У одного совсем клина словил у другого с жуткими скрипами удалось еще даже что-то считать.

    При дистракшене дисков стало ясно - от жары в подшипнике сильно загустела смазка и его заклинило.

    Сейчас учел первую ошибку и сделал вторую версию, жесткий диск подвинул в сторону от процессорной части и подвесил над платой.

    http://www.runner.dyndns.org/public/...P-Tuning_v2.0/

    Диск поставил фуджитсу 500Гб, usb to sata взял из переходника edge star, но! Диск наотрез отказался запускаться от питания роутера (я питание дополнительных ЮСБ завел на ногу входного стабилитрона на плате самого роутера) К сата-переходнику шел блок питания с разъемом PS2 Как на клаве или мышке. Тут же выкорчевал такой разъем со старой горелой материнки и стал думать, как имплантировать его на плату роутера.

    Буром полностью снял металлизированный слой (не перебивая совсем проводник земли, оставил чуть-чуть) между разъемом wan и одним из lan, там какраз место свободное красовалось. Просверлил отверстия под разъем PS2 и с обратной стороны опять буром акуратно снял слой металла вокруг всех просверленных отверстий, оставляя кружки металла вокруг будующих ножек, чтобы припаять потом их к этим остаткам.

    И тут я столкнулся с проблемой. Эти огранниченные области всеравно звонились на землю! Я сначала не просек фишки,но выяснилась неприятная особенность - плата у роутера умеет по 2 изолированных слоя проводников с каждой стороны, т.е. это 4хслойная плата и слои в ней взаимодействуют через крошечные соединения в маленьких отверстиях. Пришлось буром снимать еще один слой с каждой стороны утончая плату, пока та не будет пропускать свет в месте установки разъема на просвет. Сильно помучавшись, все получилось.

    Питание с нового разъема завел сразу на sata контроллер, а оно с него по usb пошло на входной стабилизатор платы питания самого роутера и не пришлось ничего нового придумывать, роутер сразу ожил на неродном блоке питания. Покупая диск, сразу подумал о кулере - 50х50х10 вошел как влитой. На фотках он на проволоке, но я закрепил его 2 саморезами (видно на последней фотке их кончики в отверстиях верхней крышки)

    Сейчас роутер работает без нареканий уже месяц, на ощупь стал почти холодный при сильной нагрузке, кулер реально помог! (работает на выдув) Винт внутри ничем не закреплен, снизу держится за счет 2х кусочков паролона и сверху прижат крышкой через еще один кусочек. Ничего не болтается. Паролон лежит так, чтобы кулер протягивал воздух по дну винта (кстати он лежит кверхногами, разборки мертвых винтов показали, что им в принципе пофик, как эксплуатироваться)

    Результатом доволен, на роутере поднял полноценный сервер с перлом, mysql, торрент (transmission) с вебмордой, адос, фтп и самбу.

    Если есть какие вопросы - подскажу. Успехов в апгрейде ваших зверьков

  15. #45
    Join Date
    Sep 2005
    Posts
    445
    Привет всем.
    Хочу по хвастаться своими изысканиями, по засовыванию HDD внутрь роутера Dir 320.
    Что имеем теперь внутри 64 RAM, USB 2.0 Hub «Небоскрёб» и HDD Seagate 320, на подходе консоль (aka RS232, не проковырял отверстие в корпусе для разъема).
    В процессе переделки умерли HDD 80 GB Hitachi и USB hub.
    Самое сложное было выпаять USB разъем с платы , мучился феном и паяльником в течении 2 часов.

    Last edited by Wolfgun; 22-11-2009 at 21:36.

Page 3 of 7 FirstFirst 12345 ... LastLast

Similar Threads

  1. 500GP и LAN HDD
    By freewind in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 8
    Last Post: 18-07-2008, 09:09
  2. ASUS wl 500gp + карманный Hdd
    By Gayjin in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 2
    Last Post: 15-06-2008, 19:30
  3. WL 500Gp Keine HDD mehr nach Oleq Firmware Update
    By Greenhorn04 in forum German Discussion - Deutsch (DE)
    Replies: 1
    Last Post: 08-01-2007, 23:15

Tags for this Thread

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •