Page 5 of 7 FirstFirst ... 34567 LastLast
Results 61 to 75 of 105

Thread: Total backup или "Запомнить всё"

  1. #61
    Quote Originally Posted by al37919 View Post
    Если вернуться к ранее высказаной гипотезе, насчет неправильных символов конца строки (это достаточно коварная тема, и то, что я писал выше, насчет простого ввода символа конца строки в редакторе на роутере, не факт, что работает). dos2unix имеется в busybox, который устанавливается вручную из optware (busybox-base + busybox-links). Можно попробовать прогнать через нее crontab и, вообще, все на что падает подозрение.
    dos2unix перекодирует Русские символы из dos-кодировки в iso-8859-5
    Убрать ненавистные символы можно так
    Code:
    cat filename | tr -d "\r" > filename.new; mv -f filename.new filename

  2. #62
    Join Date
    Jan 2007
    Location
    Moscow
    Posts
    156

    Cr/lf

    Вот еще варианты, как избавиться от символа CR
    WL-500gP(v1, 64mb) (1.9.2.7-d-r2624 by Oleg) + 3 x USB HDD
    Работают: analog, syslog-ng, cron, samba 3, RTorrent+RuTorrent, lighttpd, vsftpd+, настроена сеть и сетевая печать

  3. #63
    Join Date
    Feb 2007
    Location
    Moscow, Russia
    Posts
    3,805
    dos2unix перекодирует Русские символы из dos-кодировки в iso-8859-5
    не только, EOL он тоже правит

  4. #64

    Question Полный Backup.

    Я думаю все здесь сталкивались с такой проблемой - что-нибуть не то сделал (неправильная команда, глюк, файловая система повреждена), и приходиться всё сначала устанавливать.
    Чтобы этого не произошло - делаем полный Backup!
    1) Настойки веб-морды
    можно сделать бэкап nvram
    cat /dev/mtd/3 > /opt/mynvram.bin
    и забрать этот бэкап по ftp, WinSCP (www.winscp.net есть даже плагин для Far Manager) или SAMBA.
    если захочется восстановить
    flash /opt/mynvram.bin /dev/mtd/3(опасно, так как мало ли есть баг именно в этой прошивке и он запортит флэш)
    содержимое этого бэкапа такое же, как при сохранении через веб-интерфейс в текстовом виде System Setup-> Setting Management->HERE
    2) FlashFS
    http://192.168.1.1/
    System Setup -> Flashfs Management
    3) Хард (или флешка)
    Вот про это я и хочу спросить! Как его делать? (желательно сжатие в архив)???

  5. #65
    Join Date
    Nov 2007
    Location
    Belarus, Gomel
    Posts
    168
    3)
    В консоли роутера
    cd /opt # Директория, которую собираемся архивировать
    tar -cjf /path/to/backup_dir/opt_backup.tar.bz2 . # Путь и имя создаваемого архива, точка в конце команды обязательна!
    Лучше конечно, отключить диск от роутера и подключить к компьютеру, будет гораздо быстрее.
    P. S. Как сделать это под windows не знаю , у меня Linux

  6. #66

    Wink

    А востанавливать то как? я так понимаю, разархивирование???
    Команду не дате ли?

  7. #67
    Join Date
    Nov 2007
    Location
    Belarus, Gomel
    Posts
    168
    Перейти в каталог с архивом
    cd ARCHIVE_DIR
    Команда для разархивирования
    tar -xf opt_backup.tar.bz2 -C /opt
    P.S. Команду для архивирования лучше давать так:
    tar -cjpf ......
    Last edited by Lupo_Alberto; 14-02-2008 at 19:14.

  8. #68
    архивировать /opt на мой взгляд глупо, максимум что надо архивировать из опта это etc. остальное проще переустановить . чтобы узнать что именно переустанавливать надо сохранить список установленного
    Code:
    ipkg list_installed
    можно автоматизировать этот процесс с помощью скрипта.
    Last edited by angel_il; 14-02-2008 at 21:36.
    vim имеет два режима - бибикать и все портить (с) не мое

  9. #69

  10. #70
    Join Date
    Nov 2007
    Location
    Belarus, Gomel
    Posts
    168
    Quote Originally Posted by angel_il View Post
    архивировать /opt на мой взгляд глупо, максимум что надо архивировать из опта это etc. остальное проще переустановить . чтобы узнать что именно переустанавливать надо сохранить список установленного
    Code:
    ipkg list_installed
    можно автоматизировать этот процесс с помощью скрипта.
    /opt указан просто для примера, что архивировать каждый решает сам

  11. #71

    Total backup или Запомнить все

    В жизни каждого владельца роутера Асус серии wl500 наступает момент, когда все начинает работать так, как надо. И чем дольше пришлось танцевать с бубном до этого, тем слаще этот миг. Естественно, его (миг) хочется продлить, для чего зело мудрые в линуксе владельцы пишут хитрые скрипты автоматической установки на случай краха системы, а владельцы не зело мудрые (к коим я и отношусь) думают о бэкапе.
    В этой связи прошу специалистов по архитектуре нашего роутера рассказать, где и в каком виде хранятся все настройки.

    Важное замечание:
    Про пункты Settings Managnment и Flashfs Managment я знаю. Но это ведь далеко не все. Есть еще системная флэшка, в случае отказа которой все идет прахом, есть некий пока непонятный для меня nvram (кстати, что это такое?).

    Для себя я решил проблему бэкапа так:
    - на ББ сохранены настройки
    - там же сохранен флэш
    - парагон диск бэкап (он умеет работать с ext3) сделал мне образ флэшки (без компрессии и ужимания пустых секторов)

    Вот теперь сижу и думаю, достаточно ли соломки постелено? А ронять систему, чтобы накатить бэкап и понять, что чего-то не хватает, не хочется

    В общем, прошу гуру высказываться...

  12. #72
    nvram - non-volatile ram. часть флэшки, отведенная для хранения настроек )

    Мне кажется, столько соломки для маленького девайса я еще не наблюдал ))) Надо только посмотреть, что именно сохраняет Flashfs Managment ) в смысле - все ли. хотя если он не тащит nvram, то есть Settings Managnment.
    Last edited by DfDf; 06-11-2008 at 00:10.

  13. #73
    После перепрошивки и восстановления Flashfs и Settings у меня все настройки полностью восстановились.А бэкап флехи страхует установленные вами программы,скрипты и закаченные файлы.Так что не волнуйтесь.

  14. #74
    Zein, по-моему, постелено достаточно
    Только момент, когда все начинает работать так, как надо в жизни владельца роутера Асус серии wl500 не наступает никогда.
    Ибо настоящий владелец роутера Асус постоянно что-то добавляет и усовершенствует.
    Ибо это закон диалектити.
    Ибо движение - есть жизнь

  15. #75
    Quote Originally Posted by bbsc View Post
    Ибо настоящий владелец роутера Асус постоянно что-то добавляет и усовершенствует.
    Ибо это закон диалектити.
    Ибо движение - есть жизнь
    Согласен.
    Только у меня ступенчато происходит: прокачал рутер, потом надо прокачивать голову на предмет знания линуха для перехода на другой уровень

    Всем спасибо за одобрение моей соломки

Page 5 of 7 FirstFirst ... 34567 LastLast

Similar Threads

  1. Gmail - отправка почты и backup данных
    By DaemoniZ in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 44
    Last Post: 15-05-2012, 06:09

Tags for this Thread

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •