Page 6 of 7 FirstFirst ... 4567 LastLast
Results 76 to 90 of 105

Thread: Total backup или "Запомнить всё"

  1. #76

    Post Бэкап всего и вся

    В связи с переездом с одной флешки на другую возникла идея - сделать бэкап со старой и восстановить его на новой, тогда не пропадут ночи, потраченные на установку
    Был написан скрипт mar.sh:

    #!/bin/sh
    tar -cvzf /opt/share/myarchive.tar.gz / -X /opt/share/mar.exclude


    И к нему написан файл исключений. Файл исключений нужен для того, что бы не копировать в бэкап кучу ерунды на самбе и фтп. К тому же, случайно не начать копировать файл бэкапа в себя... Вот оно mar.exclude:

    /opt/share/*
    /tmp/mnt/disc0_1/opt/share/*


    Естественно, можно было бы путь указывать через переменную, но... лениво стало

    Собственно, выкладываю творение в надежде, что кто-нибудь подправит, ибо есть один косячок. Скрипт отрабатывает, а в конце пишет ошибку. Хотя файл архива создается. И он не битый.

    P.S. где-то на форуме кто-то просил подобный скрипт, но что-то как-то не нашлось где и кто...
    P.P.S. Забавно, что для мастер-цели скрипт не пригодился - переезд на другую флешку отменился

  2. #77
    А не проще ли забекапить флешку на компе с помощью, например, акрониса и восстановить на другую флешку?
    RT-N65U 3.0.3.8-081 (Padavan).
    WL500gp V1 128 MB. 1.9.2.7-rtn-r4330.

  3. #78

    Акронис

    Можно конечно, но:
    1) Акронис платная программка.
    2) Все что нужно для бэкапа есть во фришных пакетах.

    Зачем пиратить, когда можно наваять скрипт?

  4. #79
    Join Date
    Feb 2007
    Location
    Moscow, Russia
    Posts
    3,805
    tar в конце выдает ошибку типа:
    tar: Error exit delayed from previous errors
    когда в процессе архивирования встретилась некритичная ошибка. Например, отсутствует файл/путь, указанный в mar.exclude или проблема с правами. Причем, в момент нахождения ошибки также она выводится. В общем, чтобы разобраться надо проскролить или прогрепить вывод tar на предмет ошибок в процессе.

  5. #80

    Ну да... есть немного косяков

    Поправил файл исключений:

    /opt/share/*
    /tmp/mnt/disc0_1/opt/share/*
    /proc/*


    Ошибки такие стали:
    [root@MY sbin]$ ./arch_all.sh
    Removing leading `/' from member names
    Removing leading `/' from hard link targets
    /dev/log: socket ignored
    /tmp/var/run/pptp/255.255.255.255\:192.168.192.168: socket ignored
    [root@MY sbin]$


    /proc выкинул потому что: 1) очень много ошибок тар на нем выкидывал и 2) не очень понимаю что в нем такого, что требует архивирования. Прав?
    Что интересно, если архивировать с /proc, то примерно 90 мегов получается. Без - чуть более 70.

  6. #81
    Join Date
    Feb 2007
    Location
    Moscow, Russia
    Posts
    3,805
    вообще, Вам следовало бы разобраться что куда смонтировано. Архивировать / --- бесполезно, ибо / есть по жизни только для чтения. Если желаемый раздел смонтирован в /opt --- то его и надо сохранять.

  7. #82
    Не все так просто - без оглядки опт архивировать не очень умно - это же флешка с самбой и фтп... Для этого и сделан файл исключений...
    Но Ваша идея о том, что корень только для чтения верна - его и правда не стоит бэкапить. Спасибо

  8. #83
    а не проще средствами рутера с одной флешки содержимое opt скопировать на другую и выключив рутер -- переставить?
    я переезжал так с флешки на винт, счас думаю вернуть обратно на флешку /opt таким же образом.
    ну разумеется я про /opt без монтированной остальной части флешки
    Last edited by vlebedev; 27-01-2009 at 12:18. Reason: чуток добавил.

  9. #84

    полный бэкап роутера

    напишите пожалуйста инструкцию, как сделать бэкап информации на роутере.
    прошивка последня от Олега. подключен внешний диск с тремя разделами (500M swap, 1024M /opt, остальное под файлы). хотелось бы иметь возможность бэкапить все настройки и программы роутера либо на последний раздел подключенного диска, либо на компьютер, на случай, если вдруг произойдёт какой-то сбой. спасибо.

  10. #85
    Join Date
    Feb 2007
    Location
    Moscow, Russia
    Posts
    3,805
    тема поднималась многократно. Ищите.

  11. #86
    сори, но я тоже не нашел
    если у кого на виду - киньте плиз.

  12. #87
    Join Date
    Feb 2008
    Location
    Moscow, Tver
    Posts
    3,962
    1. В веб морде сохранить конфиг и flashfs - надеюсь найдете.
    2. Обычным Никсовым методом (например dd слить в архив образ раздела /opt
    Все.
    Восстановление:
    1. Сбросить в дефолт.
    2. Восстановить раздел /opt из архива.
    3. Залить обратно настройки.
    3а. Возможно потребуется сделать на роутере flashfs enabled со стандартным сохранением и ребутом.

  13. #88
    Quote Originally Posted by vectorm View Post
    1. В веб морде сохранить конфиг и flashfs - надеюсь найдете.
    2. Обычным Никсовым методом (например dd слить в архив образ раздела /opt
    Все.
    Восстановление:
    1. Сбросить в дефолт.
    2. Восстановить раздел /opt из архива.
    3. Залить обратно настройки.
    3а. Возможно потребуется сделать на роутере flashfs enabled со стандартным сохранением и ребутом.
    спасибо за ответ.
    но я грешным делом пробовал несколько дней назад на 10а прошивку влезть, все посохранял ессесно (настройки и флешфс). прошился. глядь - а половину нету. осталось то, что на флешке было и всё (/opt как раз. да и тот перестал автоматом монтировацца) . заливание обратно из бекапа не помогло.
    я ж потому и спрашивать стал.

  14. #89

    Сохранение результатов работы, проделанной с

    Приветствую!
    Что есть: роутер ASUS WL-500gP v2, USB-флешка Kingston на 8 ГБ, на роутере достаточными трудами (учитывая малые знания линукса) настроен rtorrent (без вэбморды), все работает стабильно. Бывает что что-то слетает на флешке (может данные повреждаются как-то в результате частых перебоев с электричеством), и приходится снова все ручками восстанавливать, что очень трудоемко.
    Что нужно: нужна возможность сделать образ флешки с рабочей конфигурацией, чтобы если что-то случилось просто накатил образ и все заработало.
    Я уже пробовал сделать образ программой flashnul – образ сохранился на комп (winXP), но когда все сломалось я залил образ обратно, но видимо как-то не так залилось. Может кто поможет в этом вопросе? софт и дейтсвия....

  15. #90
    Join Date
    Apr 2009
    Location
    Sofia,Bulgaria
    Posts
    29

    Full backup fo the router

    Здравствуйте,
    Я хочу сделать backup моего wl500gp, с тем чтобы можно восстановить текущее состояние (как Нортон Ghost за PC).
    Flash легко скопироват в веб-интерфейс . Проблема в том, что меня также есть раздел жесткого диска, где я поставил ipkg пакетов (смонтированы в / ОПТ)
    Пожалуйста, дайте совет, который является самым простым способом full backup/restore.

Page 6 of 7 FirstFirst ... 4567 LastLast

Similar Threads

  1. Gmail - отправка почты и backup данных
    By DaemoniZ in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 44
    Last Post: 15-05-2012, 06:09

Tags for this Thread

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •