Page 7 of 7 FirstFirst ... 567
Results 91 to 105 of 105

Thread: Total backup или "Запомнить всё"

  1. #91
    Join Date
    Jul 2008
    Location
    Kiev
    Posts
    557
    Quote Originally Posted by zerg View Post
    Здравствуйте,
    Я хочу сделать backup моего wl500gp, с тем чтобы можно восстановить текущее состояние (как Нортон Ghost за PC).
    Flash легко скопироват в веб-интерфейс . Проблема в том, что меня также есть раздел жесткого диска, где я поставил ipkg пакетов (смонтированы в / ОПТ)
    Пожалуйста, дайте совет, который является самым простым способом full backup/restore.
    Если "сделать backup моего wl500gp" -- то достаточно сохранить настройки и Flashfs в веб-интерфейсе.
    На счет /OPT, -- лично я просто архивировал на роутере таром, а потом разархивировал в нужном месте.

  2. Post

    Автоматическое резервное копирование блога на WORDPRESS средствами плагина
    WordPress Database Backup, ftp клиента lftp и роутера Asus WL-500gP.


    Как все мы прекрасно знаем, постоянное резервирование значимых данных просто необходимо, и чем важнее данные, тем важнее backup этих данных.
    В этой процедуре есть один существенный недостаток, мешающий регулярному бэкапу - это лень. Избавится от этого нам поможет автоматизация
    процесса резервного копирования. В этой статье я расскажу как создать резервную копию файлов и базы данных блога на движке WordPress.
    В статье подразумевается, что доступ к файлам блога имеется только по ftp, но с возможностью подключения через TLS/SSL.
    Итак, приступим к поставленной задаче.

    Автоматическое резервное копирование бызы данных блога на WordPress. Плагин WordPress Database Backup.

    Скачка и установка плагина стандартна и подробно останавливаться на ней я не буду. Перейдем непосредственно к настройке плагина.
    В панели «инструменты» админки блога выбираем «резервное копирование», попадаем в меню настройки WordPress Database Backup.
    Здесь можно отметить дополнительные таблицы которые вы хотите включить в основную резервную копию, а в поле снизу
    «Расписание резервного копирования» выбрать время копирования и почтовый ящик, куда эти копии будут отсылаться.
    Для этих целей лучше специально создать ящик на gmail.com.



    Автоматическое резервное копирование файлов блога WordPress с помощью фтп клиента lftp и роутера Asus WL-500gP.

    Для реализации задуманного понадобится альтернативная прошивка для нашего роутера с возможностью доступа
    к консоли и установки пакетов программного обеспечения. За прошивкой можно обратиться на форум http://wl500g.info.
    На этом ресурсе есть несколько мануалов по прошивке устройства и установки дополнительного ПО.
    Чтобы продолжить реализацию нашей затеи у вас должны быть установлены: менеджер пакетов ipkg и cron.

    Вообще регулярный бэкап требует ответственного подхода к распределению дискового пространства под это дело.
    Как минимум следует выделить отдельный раздел под резервные копии, а лучше отдельный физический диск.
    Ни в коем случае не пытайтесь сохранять резервные копии на корневом раздели, потому что, если вдруг
    резервирование выйдет из под вашего контроля, вы рискуете полностью заполнить корневой раздел
    и «вывести систему из строя».
    В своем примере, я воспользуюсь отдельной флешкой, смонтированной под резервные копии.

    Подключаемся к консоли роутера и командуем:

    Code:
    # halt
    После отработки команды индикатор питания роутера погаснет и вилку сетевого шнура можно извлечь из розетки.
    (ничего не мешает вам просто выдернуть вилку, но я стараюсь использовать «щадящий» режим для файловой системы)

    Устанавливаем в свободный USB разъем Flash накопитель, либо, если вы используете многофункциональный картридер
    - flash карту в свободный разъем считывателя карт. Включаем роутер и подключаемся к консоли.
    Смотрим файл устройства нашей флешки и каталог куда она была смонтирована.

    Code:
    # df -h
    Путь к файлу устройства у вас должен быть примерно следующий:

    Code:
    /dev/discs/disc0/part3
    А точка монтирования примерно такая:

    Code:
    /tmp/mnt/disc0_3
    Следующие команды отмонтируют устройство и создадут на нем новую файловую систему ext3:

    Code:
    # umount /tmp/mnt/disc0_3
    # mke2fs -j /dev/discs/disc0/part3
    Следующим шагом я создам каталог для точки монтирования флешки и пропишу в файл
    fstab параметры автоматического монтирования устройства при загрузке роутера.

    Code:
    # mkdir /opt/backup
    # nano /etc/fstab
    В файл fstab добавляем следующую строку:

    Code:
    /dev/discs/disc0/part3 /opt/backup ext3 rw,noatime 1 1
    Сохраняем результат(Жмем ctrl+o, Enter, ctrl+x). Так как файл fstab находится в основной
    флеш-памяти устройства, выполняем команды, чтобы закрепить результат.

    Code:
    # flashfs save && flashfs commit && flashfs enable && reboot
    После перезагрузки и подключения к консоли следует проверить работоспособность
    наших предыдущих действий, выполнив команду:

    Code:
    # df -h
    Если точка монтирования нашей флешки /opt/backup, значит все хорошо
    и мы переходим к следующему пункту настройки.

    Установка lftp и настройка резервного копирования блога.

    До установки lftp (если вы хотите соединяться с фтп сервером по протоколу SSL)
    вы должны убедиться, что у вас установлен пакет OpenSSL.

    Code:
    # ipkg list_insalled
    Если установлен, все хорошо, если нет устанавливаем.

    Code:
    # ipkg update
    # ipkg install openssl
    Теперь, непосредственно сам клиент фтп:

    Code:
    # ipkg install lftp
    Для удобства создадим файл инструкций для клиента:

    Code:
    # touch /opt/backup/ftp_connect
    # nano /opt/backup/ftp_connect
    Code:
    set ftp:ssl-allow yes   # принудительное использование SSL(очень желательно использовать 
    set ftp:ssl-auth TLS   # если есть поддержка на сервере)
    set ftp:ssl-force true   #
    open login.server.ru   # подключение к серверу
    user login password   #
    mirror domains .        # директория которую копируем(domains) и куда копируем(.)
    exit
    В файле пароли к фтп лежат в открытом доступе, что уже не хорошо, поэтому выставляем на него права 400.

    Code:
    # chmod 400  /opt/backup/ftp_connect
    А теперь, собственно сам скрипт:

    Code:
    #!/bin/sh
    backupdir=/opt/backup
    dir=`date +%Y-%m-%d` \
    
    echo "[--------------------------------[`date +%Y-%m-%d`]--------------------------------]" >> /opt/backup/backup.log
    echo "[----------][`date +%Y-%m-%d`] Run the backup script..." >> /opt/backup/backup.log
    mkdir $backupdir/$dir 2> /dev/null 
    echo "[----------] Go to a directory with the backup..." >> /opt/backup/backup.log
    cd $backupdir/$dir 2> /dev/null 
    if [[ $? -gt 0 ]];then echo "[----------] Aborted. Not possible Go to a directory ." >> /opt/backup/backup.log 
    exit 1 
    fi 
    echo "[----------] Successfully passed the directory with the backup..." >> /opt/backup/backup.log
    echo "[----------] Downloading files..." >> /opt/backup/backup.log
    lftp -f $backupdir/ftp_connect > /dev/null 2>&1  
    if [[ $? -gt 0 ]];then echo "[----------] Aborted. Not possible Downloading files ." >> /opt/backup/backup.log 
    exit 1 
    fi
    echo "[----------] Successfully Downloading files..." >> /opt/backup/backup.log
    echo "[----------] Archiving the downloaded files..." >> /opt/backup/backup.log
    tar -zcf $backupdir/`date +%u`.tar.gz $backupdir/$dir 2> /dev/null 
    if [[ $? -gt 0 ]];then 
    echo "[----------] Aborted. Not possible to create an archive ." >> /opt/backup/backup.log
    exit 1 
    fi 
    echo "[----------] Successfully Archiving the downloaded files..." >> /opt/backup/backup.log
    echo "[----------] Delete the temporary folder..." >> /opt/backup/backup.log
    cd $backupdir 
    rm -rf $backupdir/$dir 2> /dev/null 
    if [[ $? -gt 0 ]];then 
    echo "[----------] Aborted. Not possible Delete the temporary folder ." >> /opt/backup/backup.log
    exit 1 
    fi 
    echo "[+++++++++-][`date +%Y-%m-%d`] Free HDD space: `df -h $backupdir | tail -n1 | awk '{print $4}'`" >> /opt/backup/backup.log
    echo "[++++++++++][`date +%Y-%m-%d`] All operations completed successfully!" >> /opt/backup/backup.log
    exit 0
    Сохраняем скрипт и делаем его исполняемым:

    Code:
    # chmod +x /opt/backup/script.sh
    Теперь скрипт нужно закинуть в задания cron, в зависимости от частоты обновления блога. Например так:

    Code:
    # cp /opt/backup/script.sh /opt/etc/cron.daily/script.sh
    Если вы настраивали роутер по мануалам из вышеприведенного форума, где предлагается для удобства
    создать папки для скриптов запускаемых cron и настроить сам cron для обработки этих папок, то делаете
    так как я написал выше. Если вы этого не сделали, то просто добавьте задание в crontab файл.

    По поводу crontab – убедитесь, сто в строке, где прописаны пути для PATH, указан путь /opt/bin.
    Если исполнение скрипта назначить на каждый день, то ротация архивов с резервной копией
    будет осуществляется за счет того, что ежедневно будут создаваться архивы с номером
    текущего дня недели, а каждую следующую неделю архивы будут перезаписываться.

    На этом, все! Все предложения по улучшению поставленной задачи приветствуются. Удачи.

    http://bruteforcer.ru/index.php/2010...asus-wl-500gp/
    Last edited by Omega; 24-12-2012 at 05:52. Reason: fixed

  3. #93

    Бэкап софта роутера

    Здравствуйте. Не подскажите как можно забэкапить все настройки и софт на моем роутере ASUS WL-500Gp? Это мне надо для того, чтобы я смог попробывать поставить с помощью скрипта для чайников более новый софт.
    Last edited by idw; 08-01-2010 at 20:41.

  4. #94
    если не портить разметку диска, то наиболее просто так:
    1) на сайте роутера - сохранить flashfs + config settings (все базовые настройки + внутренняя флешка)
    2) резевная копия раздела /opt

    по идее этого достаточно (я так откатывал полностью)
    может еще чего надо - хз, может есть проще методы...

  5. #95
    Join Date
    Feb 2008
    Location
    Moscow, Tver
    Posts
    3,962
    Поиск для кого придумали?

    http://wl500g.info/showthread.php?t=16856
    Last edited by Omega; 07-02-2011 at 00:40. Reason: fixed

  6. #96

    Question

    Мужики а подскажите как будет выглядеть команда tar например для такого случая:
    Следует сделать бэкап папки /opt, чтобы этот бэкап был назван по имени, и сохранён на другом диске.
    как это сделать непойму
    как то что ль так?:
    Code:
    tar cpvf filename.tar /tmp/mnt/disc0_3 /opt
    вот тока не получается
    ============================
    вот так получилось:
    Code:
    cd /tmp/mnt/disc0_3
    tar cpvf optarch.tar /opt
    тогда всё получается, бэкап папки /opt, под именем optarch.tar, сохраняется на диске /tmp/mnt/disc0_3.
    А кто подскажет как сделать тоже самое находясь например в корне файловой системы??
    Last edited by Assembled; 09-02-2010 at 22:40.

  7. #97
    Join Date
    Feb 2007
    Location
    Moscow, Russia
    Posts
    3,805
    Code:
    tar -C /tmp/mnt/disc0_3 ...

  8. #98

    Talking

    Quote Originally Posted by al37919 View Post
    Code:
    tar -C /tmp/mnt/disc0_3 ...
    таким образом не получилось, может сделал чего не так, но получилось вот таким образом:
    Code:
    tar cpvf /tmp/mnt/disc0_3/filename.tar /opt/etc
    Это у нас получился бэкап папки etc, под именем filename.tar размещёный по адресу /tmp/mnt/disc0_3/
    а распаковать его потом так:
    Code:
    tar xpvf /tmp/mnt/disc0_3/filename.tar -C /
    как я понял, каталогом для разорхивирования надо указывать корень, так как в tar сохраниласть структура папок, открыл filename.tar, а внём папка opt, ну а в папке opt соответственно папка etc уже со всем содержимым.
    ==============
    Пробовал ещё это дело дожать gzip. Но в книжечке СЕТЕВЫЕ СРЕДСТВА Linux , Родерик В. Смит написал, что бэкап лучше не архивить в gzip и т.д. Т.к. при повреждении весь архив становится нечитаемым, лучше делать бэкап просто в tar.
    P.S. кому инфа пригодится:
    команды:
    с --create = создаёт архив tar
    p --preserve-premission = сохраняет информацию о пользователях и правах пользователей
    x --extract = извлекает файлы из tar
    v --verbose = Выводит информацию об обрабатываемых файлах
    z --gzip или --ungzip = задаёт обработку архива программой gzip или ungzip
    f --file = использует в качестве архива указаный файл, команда f всегда ставится последней, (например xvzf) а после неё прописывается имя создаваемого tar файла.
    С --directory = Перед обработкой данных делает указаный каталог текущим (данная С пишется в верхнем регистре, заглавная буква короче)
    Last edited by Assembled; 10-02-2010 at 02:47.

  9. #99
    Ребят кто знает как скопировать всю флешку сразу со всеми папками на ней? Знаю как копировать по папкам, но может есть метод копирования сразу всей флешки. По форуму ничего про копирование всей флешки ничего не нашел (

  10. #100
    Join Date
    Feb 2008
    Location
    Moscow, Tver
    Posts
    3,962
    Quote Originally Posted by dennypsp View Post
    Ребят кто знает как скопировать всю флешку сразу со всеми папками на ней? Знаю как копировать по папкам, но может есть метод копирования сразу всей флешки. По форуму ничего про копирование всей флешки ничего не нашел (
    Плохо искали.
    Здесь читайте, и тут.

  11. #101

    Восстановление файла tar.bz2

    Пожалуйста помогите восстановить файл name.tar.bz2
    Файл был удален путем частичного форматирования (вовремя выключил)
    В результате с помощью программы photorec удалось восстановить файл
    Но файл получился name.bz2 при переименовании не распаковывает.
    Пробывал разные программы, но пока ничего не выходит.

  12. #102
    Quote Originally Posted by revenant View Post
    Пожалуйста помогите восстановить файл name.tar.bz2
    ...
    Но файл получился name.bz2
    в Windows обычно архив это "Сжатый набор файлов"
    в unix программа TAR отвечает за создания из нескольких файлов одного, а bzip2 его сжимает
    Так что если у вас .tar.bz2 - то это аналог windows'овского zip-а, а если .bz2 - то это просто файл, ужатый архиватором.

    Вам надо сначала его "разжать", а потом "растарить". то есть первый шаг - получение из .tar.bz2 файла .tar, а не .bz2

    Попробуйте отсюда посмотреть
    https://www.linuxquestions.org/quest...-files-289800/

    И еще вы должны понимать, что архивация - это уменьшение количества данных при сохранении возможности воссоздания первоначального набора. Таким образом, убираются все дублирующиеся на "случай чего" куски, прогрессии сокращаются, и т.д.. Наверное, видели фотки JPEG. Один битый байтик и вся фотка на смарку. Но в JPEG можно заменить битый пиксель любым битом, а в двоичных файлах - нет.
    Sorry for my bad English.
    Покупайте Отечественных Слонов!!!

  13. #103
    Join Date
    Jan 2011
    Location
    Нижний Новгород
    Posts
    543
    Quote Originally Posted by revenant View Post
    Пожалуйста помогите восстановить файл name.tar.bz2
    Файл был удален путем частичного форматирования (вовремя выключил)
    В результате с помощью программы photorec удалось восстановить файл
    Но файл получился name.bz2 при переименовании не распаковывает.
    Пробывал разные программы, но пока ничего не выходит.
    попробуй свой файл кинуть в блокнот.
    если самые первые символы похожи на "BZh91AY" - переименуй в tar.bz2;
    если куча пробелов и иногда проглядываются пути - есть вероятность что это tar архив;
    а вообще - если архив цел, winrar должен справится.

  14. #104

    Бекапирование через роутер

    Есть задача бекапировать информацию по сети, сохраняя ее "флешке" воткнутой в роутер.
    Исходя из задачи подскажите как лучше все организовать?

    заранее спасибо

    ps/ роутер asus 500 gp2, прошивка 1.9.2.7-d-r2381, флеш диск 8 gb

  15. #105

    backup flash drive

    Ребят, подскажите .. обрисую ситуацию
    роутер, подключена флешка 4g 3 раздела (своп, хоум и /) перенес весь функционал с роутера на flash drive роутер грузится с usb флешки + доставил еще достаточно всякого рода полезнях на нее asterisk, и др. , и вот к примеру в один "прекрасный" момент флеха дохнет ... чем бекапнуть флеху (так чтоб с разделами с тем что я ставил ) держать резервную на готове так сказать....Спасибо!

Page 7 of 7 FirstFirst ... 567

Similar Threads

  1. Gmail - отправка почты и backup данных
    By DaemoniZ in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 44
    Last Post: 15-05-2012, 07:09

Tags for this Thread

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •