Results 1 to 9 of 9

Thread: Для чего нужен внешний флэш и HDD?

  1. #1

    Для чего нужен внешний флэш и HDD?

    Вопрос к знатокам:

    Может ли кто-нибудь внятно и аргументированно "отделить зерна от плевел", а именно - написать подробно,
    какие дополнительные пакеты можно и имеет смысл поместить на встроенный флэш в девайсах с 16-32Мб флэш, а для каких необходимо наличие внешней флэшки и/или HDD. И каков будет достигнутый в результате функционал. Т.е. хочется какой-то сводной таблицы, желательно со ссылками на темы форумов, где настройка этих доп. пакетов обсуждалась. Я понимаю, что тема обширная, но, к сожалению, у меня еще недостаточно опыта в *nix, чтобы написать самому. Поэтому и прошу

    Предлагаю некий шаблон этой таблицы:

    Функционал: что в результате получим и зачем все это надо
    Место установки: встроенный/внутренний флэш, HDD (если флэш встроенный, то указать - требует ли 32Мб или достаточно 16).
    Ссылки: относящиеся к функционалу и настройке темы форума и т.п.
    Недостатки/недоработки/ограничения
    Альтернативные варианты решения.
    Last edited by DfDf; 02-11-2008 at 23:42.

  2. #2
    Join Date
    Feb 2007
    Location
    Moscow, Russia
    Posts
    3,805
    смысл вопроса не ясен. Все зависит от того, какая функциональность нужна.

    Если подключается внешний носитель, то все надо ставить на него, т.к. то, что установлено во встроенный флаш при работе разворачивается в ОЗУ и отжирает там драгоценное место. Если внешний носитель не планируется, то можно то что очень хочется установить во внутренний флаш.

    На днях я как раз настраивал роутер, который будет использоваться чисто как wifi роутер без качалок. Поэтому поделюсь некоторыми свежими впечатлениями о том как это сделать. А что именно надо ставить --- решайте сами.

    Чтобы ставить что-то во внутренний флаш советую использовать репозиторий unslung/wl500g. Несмотря на то, что он уже год не обновляется, для работы пакетов этого тулчейна используется версия uclibc, которая уже вшита в прошивку. Т.е. не требуется устанавливать uclibc-opt.

    Опять же я не использовал и не настраивал ipkg, а скачивал пакеты, переименовывал ipk в tgz и разворачивал их последовательно с помощью gunzip и tar xvf. Внутри находятся еще два архива. В control можно посмотреть от каких пакетов зависит данный пакет, а в data, собственно, данные.

    Для чего такие сложности --- каждый пакет я вручную раздербанивал и выбирал только то, что необходимо (бинарники, библиотеки и т.д.) чтобы опять же минимизировать объем.

    я поставил следующее:
    find
    sudo
    несколько отдельных бинарников из coreutils
    mc+ncurses

    Небходимо отметить, что ни одна из этих утилей реально не необходима, это все чисто для удобства и, как бы это выразить, --- для тренировки мозга. Где то в темах было, что можно во внутренний флаш установить и более полезные вещи --- например, OpenVPN.

    Размер файла flashfs.tar.gz составил ~ 700Кб. В премиум максимальный размер flashfs составляет 4064Mb, однако, необходимо помнить, что в ОЗУ оно сидит в развернутом виде --- в моем случае где-то 2-2.5Мб.

    P.S. Если вышесказанное представляется заумным --- не парьте себе мозги. Вставьте старенькую флашку и ставьте все что хотите на нее по обычным инструкциям.

  3. #3
    Quote Originally Posted by al37919 View Post
    P.S. Если вышесказанное представляется заумным --- не парьте себе мозги. Вставьте старенькую флашку и ставьте все что хотите на нее по обычным инструкциям.
    Не представляется заумным, а видится очень важным. Потому что спектр применения этих роутеров весьма широк может быть, например, я сейчас раздумываю над тем, как на нем организовать след вещи:
    1. squid или 3proxy для того, чтобы резать трафик на сайты по regexp'ам.
    2. IPSec и/или OpenVPN.
    3. Тарификатор, кот. льет данные на какой-то внешний syslog или что-то в этом роде.

    И все это надо именно на флэш, т.к. планируется 20-30 таких девайсов с совершенно идентичными "заливками" расставить в разных местах города для обеспечения связи, как сейчас говорят, "по бизнесу" ) И ставить на них внешние харды и/или флешки не есть возможно по многим причинам - главные из которых надежность и простота.

    Вообще идея поста была такая - привести максимально подробный список возможного доп. функционала, чтобы можно было собрать "по кусочкам" только то, что нужно в данной конкретной реализации. И понимать, какие ресурсы для этого точно нужны, а какие - опциональны.

  4. #4
    Join Date
    Feb 2007
    Location
    Moscow, Russia
    Posts
    3,805
    1. squid или 3proxy для того, чтобы резать трафик на сайты по regexp'ам.
    2. IPSec и/или OpenVPN.
    3. Тарификатор, кот. льет данные на какой-то внешний syslog или что-то в этом роде.
    ИМХО --- реально. Почитайте вот это: http://wl500g.info/showthread.php?t=...hlight=openvpn Хотя я и не во всем согласен с автором --- я бы попытался избежать установки uclibc-opt, тем не менее это реальный пример.

    И все это надо именно на флэш, т.к. планируется 20-30 таких девайсов с совершенно идентичными "заливками" расставить в разных местах города для обеспечения связи, как сейчас говорят, "по бизнесу"
    Опять же ИМХО в случае довольно широкого применения результата имело бы смысл сделать спец. прошивку в которой запихнуть все эти вещи в squashfs. Как это, например сделал Lt.Flash с CLN

  5. #5
    Мой пример был лишь в качестве иллюстрации. Тема же была создана с идеей о том, чтобы в нее попало вообще все мыслимое и немыслимое, что может быть запущено на роутере с целью получения какого доп. функционала. Т.е. "огласите, пож-ста, весь список" так сказать )

    И, как я сейчас понял, еще и нужно дополнение о том, как сделать спецпрошивку.

    PS. Я правильно понял, что squashfs, это то, что лежит в сжатом виде на flash и раскручивается бутлоадером в ОЗУ, после чего этому загруженному передается управление?

  6. #6
    Join Date
    Feb 2007
    Location
    Moscow, Russia
    Posts
    3,805
    Т.е. "огласите, пож-ста, весь список" так сказать
    Полагаю, Вы и заполните этот список, когда разберетесь.


    И, как я сейчас понял, еще и нужно дополнение о том, как сделать спецпрошивку.
    вот инструкции по сборке прошивки Олега:
    http://wiki.wl500g.info/index.php/co...customfirmware
    http://wl500g.info/showthread.php?t=15702

    PS. Я правильно понял, что squashfs, это то, что лежит в сжатом Виде на flash и раскручивается бутлоадером в ОЗУ, после чего этому загруженному передается управление?
    неправильно. squashfs записана на флаши в сжатом виде и используется напрямую с флаша. Поэтому она выгодна, т.к. не потребляет ОЗУ.

  7. #7
    Quote Originally Posted by al37919 View Post
    Полагаю, Вы и заполните этот список, когда разберетесь.
    Я, конечно, несомненно, когда-нибудь разберусь, только вопрос в том - когда ) Жаль, что моя идея не нашла поддержки у тех, кто уже разобрался и помог бы, так сказать, пройти кратчайшим путем.

  8. #8
    Join Date
    Feb 2007
    Location
    Moscow, Russia
    Posts
    3,805
    то, что я знаю по данному вопросу я уже изложил в посте №2 данной ветки. А ваше предложение идти по списку "всех мыслимых и немыслимых" приложений, устанавливать их и докладывать работоспособность в табличном виде по указанной форме меня не заинтересовало.

  9. #9
    Quote Originally Posted by al37919 View Post
    А ваше предложение идти по списку "всех мыслимых и немыслимых" приложений, устанавливать их и докладывать работоспособность в табличном виде по указанной форме меня не заинтересовало.
    Я это не предлагал. Хотелось бы, чтобы разные люди поделились в этой ветки своим опытом, т.е. тем, что они уже делали/ставили/настраивали. В результате общих усилий родилась бы заветная табличка.

Similar Threads

  1. Проблемы с остановкой внешнего HDD (hdparm)
    By dmitry_kushenko in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 211
    Last Post: 21-04-2013, 07:58
  2. Корпус для 2-х hdd.
    By Sergey255 in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 2
    Last Post: 18-06-2008, 11:03

Tags for this Thread

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •