Page 1 of 13 12311 ... LastLast
Results 1 to 15 of 194

Thread: Два провайдера с балансировкой нагрузки ?

  1. #1

    Question Два провайдера с балансировкой нагрузки ?

    Имеется два провайдера. Оба подключены к роутеру. Один к Wan, для второго один из Lan-ов сделал Wan. К второму руками прописал маршруты. Всё работает замечательно.
    Может кто знает как сделать так чтобы роутер выбирал наименее нагруженного провайдера и пускал соединения черз выбранного провайдера? Или один комп пускать через одного, а другой через другого провайдера? В общем развести компы, подключенные к роутеру, по провайдерам.

  2. #2
    один комп пускать через одного, а другой через другого провайдера - можно, нужно перекомпилить прошивку с поддержкой ip advanced routing и расписать policy based route

    роутер выбирал наименее нагруженного провайдера - наверное тоже можно, нужно только подумать как определять загрузку канала

  3. #3
    Quote Originally Posted by gaaronk View Post
    один комп пускать через одного, а другой через другого провайдера - можно, нужно перекомпилить прошивку с поддержкой ip advanced routing и расписать policy based route

    роутер выбирал наименее нагруженного провайдера - наверное тоже можно, нужно только подумать как определять загрузку канала
    А что нужно для перекомпиляции?
    Где взять транслятор под premium и исходники прошивки?
    И в какой операционке - виндах или линух?
    Я поставил на виртуальной машине мандраку - сгодится?
    Я вообще-то виндовый программер, под линух никогда ничего не делал.
    Да и пашу в основном под виндами.

  4. #4
    Прошу прощения за возможно дурацкий вопрос, просто плохо в этом разбираюсь.

    Имеется:
    - WL-500gP, прошивка 1.9.2.7-7g
    - ISP1: через ADSL-модем
    - ISP2: статический IP + клонированный МАС

    - настроил 2 WAN, как сказано в п.13 здесь

    - route и iptables прописал аналогично тому, как сделано здесь

    Получилось - интернет от ISP1 + локалка от ISP2

    Теперь хочу использовать выход в интернет от обоих ISP одновременно (если это возможно). Как мне настроить маршруты?

    route -n

    Code:
    Kernel IP routing table
    Destination     Gateway         Genmask         Flags Metric Ref    Use Iface
    172.16.1.1      0.0.0.0         255.255.255.255 UH    0      0        0 vlan1
    172.16.0.0      0.0.0.0         255.255.255.0   U     0      0        0 br0
    172.16.1.0      0.0.0.0         255.255.255.0   U     0      0        0 vlan1
    10.XXX.YYY.0    0.0.0.0         255.255.252.0   U     0      0        0 vlan2
    192.168.0.0     10.XXX.YYY.1    255.255.0.0     UG    0      0        0 vlan2
    127.0.0.0       0.0.0.0         255.0.0.0       U     0      0        0 lo
    0.0.0.0         172.16.1.1      0.0.0.0         UG    0      0        0 vlan1
    (172.16.1.1 - это ADSL-модем, в сети ISP2 используются и 10.* и 192.168.*)

    iptables -t nat -n -L

    Code:
    Chain PREROUTING (policy ACCEPT)
    target     prot opt source               destination
    VSERVER    all  --  0.0.0.0/0            172.16.1.2
    NETMAP     udp  --  0.0.0.0/0            172.16.1.2         udp spt:6112 172.16.0.0/24
    
    Chain POSTROUTING (policy ACCEPT)
    target     prot opt source               destination
    NETMAP     udp  --  172.16.0.0/24        0.0.0.0/0          udp dpt:6112 172.16.1.2/32
    MASQUERADE  all  -- !172.16.1.2           0.0.0.0/0
    MASQUERADE  all  --  172.16.0.0/24        172.16.0.0/24
    MASQUERADE  all  -- !10.XXX.ZZZ.101       0.0.0.0/0
    
    Chain OUTPUT (policy ACCEPT)
    target     prot opt source               destination
    
    Chain VSERVER (1 references)
    target     prot opt source               destination
    DNAT       tcp  --  0.0.0.0/0            0.0.0.0/0          tcp dpt:xxxxx to:172.16.0.2:xxxxx

  5. #5
    Quote Originally Posted by J D View Post
    Теперь хочу использовать выход в интернет от обоих ISP одновременно (если это возможно).
    Что значит "одновременно"?

  6. #6
    Чтобы интернет траффик шел через обоих провайдеров

  7. #7
    Quote Originally Posted by ABATAPA View Post
    Что значит "одновременно"?
    Я так понял, тут народ в основном хочет LoadBalancer из роутера сделать...
    Sorry for my bad English.
    Покупайте Отечественных Слонов!!!

  8. #8
    Quote Originally Posted by J D View Post
    Чтобы интернет траффик шел через обоих провайдеров
    Мирроринг называется, кажется.

    Вы определитесь, что вы хотите. Основное у большинства юзеров - постараться на максимум забить оба канала. Вы хотите чтобы они были равноприоритетными, или кто-то основной, а кто-то запасной.. или чтобы К1 ходил по олдному, а К2 по другому проводу?
    Last edited by FilimoniC; 12-01-2008 at 11:48.
    Sorry for my bad English.
    Покупайте Отечественных Слонов!!!

  9. #9
    Quote Originally Posted by FilimoniC View Post
    Мирроринг называется, кажется.

    Вы определитесь, что вы хотите. Основное у большинства юзеров - постараться на максимум забить оба канала. Вы хотите чтобы они были равноприоритетными, или кто-то основной, а кто-то запасной.. или чтобы К1 ходил по олдному, а К2 по другому проводу?
    Таки боюсь, что железка не позволит одновременно поднять 2 соединения с равномерной загрузкой каналов. Скорее всего Вам надо определиться с приоритетами и ежели Вам всё равно надо равномерную загрузку с 2-х ISP, то поискать железку среди Cisco Systems.... Ориентировочная цена 1-1,5 килобакса....
    WL-500gP with firmware 1.9.2.7-9

  10. #10
    Это для домашнего использования, поэтому дополнительное железо, тем более за килобаксы, приобретать не буду

    Если данный роутер не позволяет балансировать каналы, то меня устроит и вариант с основным/запасным.

  11. #11
    Quote Originally Posted by J D View Post
    Это для домашнего использования, поэтому дополнительное железо, тем более за килобаксы, приобретать не буду

    Если данный роутер не позволяет балансировать каналы, то меня устроит и вариант с основным/запасным.
    теоретически позволяет но теоретически.

    Осовной\запасной лучше делать через метрики и маршруты, я дмаю.

    Автору вопрос: чего в итоге хотите добиться то? Причина и Цель какова? Часто отваливается провайдер, дающий бОльшую скорость, поэтому хотите переклюение? Или же цель - качать, качать, качать и забить траффиком все, что можно, пытаясь накачать столько, чтобы оправдать стоимость услуг?
    Sorry for my bad English.
    Покупайте Отечественных Слонов!!!

  12. #12
    Quote Originally Posted by gde700 View Post
    Таки боюсь, что железка не позволит одновременно поднять 2 соединения с равномерной загрузкой каналов. Скорее всего Вам надо определиться с приоритетами и ежели Вам всё равно надо равномерную загрузку с 2-х ISP, то поискать железку среди Cisco Systems.... Ориентировочная цена 1-1,5 килобакса....
    У цисок есть 800 серия, всего за ~500$, в чем-то аналог wl500g (4 LAN порта, 1 WAN и опционально wifi).
    Ответ же на вопрос зависит от того, что понимать под "равномерной" загрузкой.
    Стоит почитать Linux Advanced Routing & Traffic Control HOWTO
    В частности раздел "4.2. Маршрутизация через несколько каналов/провайдеров"
    4.2.2. Распределение нагрузки.

    Второй вопрос заключается в балансировке нагрузки между двумя провайдерами. Это не сложно, если у вас уже настроен раздельный доступ, описанный в предыдущем разделе.

    Вместо выбора одного из провайдеров в качестве маршрута по-умолчанию, вы настраиваете т.н. многолучевой (multipath) маршрут. В стандартном ядре это обеспечит балансировку нагрузки между двумя провайдерами. Делается это следующим образом (повторюсь, мы основываемся на примере из раздела Раздельный доступ):

    ip route add default scope global nexthop via $P1 dev $IF1 weight 1 \
    nexthop via $P2 dev $IF2 weight 1


    Результатом команды будет попеременный выбор маршрута по-умолчанию. Вы можете изменить параметр weight, так чтобы один из провайдеров получал большую нагрузку.

    Обратите внимание, что балансировка не будет идеальной, так как она основывается на маршрутах, а маршруты кэшируются. Это означает, что маршруты к часто посещаемым сайтам не будут проходить через разных провайдеров.
    Естественно что нужно еще посмотреть 4.2.1. Раздельный доступ который отвечает на вопрос, "как организовать маршрутизацию таким образом, чтобы ответы на запросы, приходящие через определенного провайдера, скажем ровайдера 1, уходили через того же провайдера."

    P.S. К сожалению, у меня пока нет возможности проверить, все ли из указанных возможностей есть в wl500g
    Last edited by Ilmarinen; 12-01-2008 at 14:01.

  13. #13
    Quote Originally Posted by Ilmarinen View Post
    У цисок есть 800 серия, всего за ~500$, в чем-то аналог wl500g (4 LAN порта, 1 WAN и опционально wifi).
    Ответ же на вопрос зависит от того, что понимать под "равномерной" загрузкой.
    Стоит почитать Linux Advanced Routing & Traffic Control HOWTO
    В частности раздел "4.2. Маршрутизация через несколько каналов/провайдеров"

    Естественно что нужно еще посмотреть 4.2.1. Раздельный доступ который отвечает на вопрос, "как организовать маршрутизацию таким образом, чтобы ответы на запросы, приходящие через определенного провайдера, скажем ровайдера 1, уходили через того же провайдера."

    P.S. К сожалению, у меня пока нет возможности проверить, все ли из указанных возможностей есть в wl500g
    Сессиям на многих форумах и сайтах настанет (_!_), так как они к IP вяжутся, а тут IP будет каждый раз разный.. Пример - PHPBB. Например, у DLINK в LB есть межанизм обработки сессий, правда косячит по-черному, но есть
    Last edited by FilimoniC; 12-01-2008 at 14:25.
    Sorry for my bad English.
    Покупайте Отечественных Слонов!!!

  14. #14
    Quote Originally Posted by FilimoniC View Post
    Сессиям на многих форумах и сайтах настанет (_!_), так как они к IP вяжутся, а тут IP будет каждый раз разный.. Пример - PHPBB. Например, у DLINK в LB есть межанизм обработки сессий, правда косячит по-черному, но есть
    Это Ваше предположение или Вы все таки пробовали?
    Обратите внимание, что балансировка не будет идеальной, так как она основывается на маршрутах, а маршруты кэшируются. Это означает, что маршруты к часто посещаемым сайтам не будут проходить через разных провайдеров.
    Так что я бы не стал так категорически сразу отвергать указанное решение, для начала стоит все таки проверить.
    Осовной\запасной лучше делать через метрики и маршруты, я дмаю.
    Для начала нужно определиться "как узнать, что основной маршрут упал", это не так очевидно и просто как кажется
    Автору вопрос: чего в итоге хотите добиться то?
    Вот у меня такой же вопрос.

  15. #15
    Quote Originally Posted by Ilmarinen View Post
    Это Ваше предположение или Вы все таки пробовали?
    пробовали. конечно, возможно, в чем-то ошиблисть, но phpbbшная мультифреймовая админка 70% не работала Еще некоторые сайты не работали, где есть сесси. Тыком установили что проблема в привязке сессии к ip. В итоге нафиг плюнули, разделили как voip на П1, остальное на П2.
    Sorry for my bad English.
    Покупайте Отечественных Слонов!!!

Page 1 of 13 12311 ... LastLast

Similar Threads

  1. Одновременно два логина через одного провайдера
    By FAVISE in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 1
    Last Post: 03-08-2009, 08:57

Tags for this Thread

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •