Results 1 to 15 of 194

Thread: Два провайдера с балансировкой нагрузки ?

Hybrid View

Previous Post Previous Post   Next Post Next Post
  1. #1
    Quote Originally Posted by J D View Post
    Теперь хочу использовать выход в интернет от обоих ISP одновременно (если это возможно).
    Что значит "одновременно"?

  2. #2
    Чтобы интернет траффик шел через обоих провайдеров

  3. #3
    Quote Originally Posted by J D View Post
    Чтобы интернет траффик шел через обоих провайдеров
    Мирроринг называется, кажется.

    Вы определитесь, что вы хотите. Основное у большинства юзеров - постараться на максимум забить оба канала. Вы хотите чтобы они были равноприоритетными, или кто-то основной, а кто-то запасной.. или чтобы К1 ходил по олдному, а К2 по другому проводу?
    Last edited by FilimoniC; 12-01-2008 at 11:48.
    Sorry for my bad English.
    Покупайте Отечественных Слонов!!!

  4. #4
    Quote Originally Posted by FilimoniC View Post
    Мирроринг называется, кажется.

    Вы определитесь, что вы хотите. Основное у большинства юзеров - постараться на максимум забить оба канала. Вы хотите чтобы они были равноприоритетными, или кто-то основной, а кто-то запасной.. или чтобы К1 ходил по олдному, а К2 по другому проводу?
    Таки боюсь, что железка не позволит одновременно поднять 2 соединения с равномерной загрузкой каналов. Скорее всего Вам надо определиться с приоритетами и ежели Вам всё равно надо равномерную загрузку с 2-х ISP, то поискать железку среди Cisco Systems.... Ориентировочная цена 1-1,5 килобакса....
    WL-500gP with firmware 1.9.2.7-9

  5. #5
    Это для домашнего использования, поэтому дополнительное железо, тем более за килобаксы, приобретать не буду

    Если данный роутер не позволяет балансировать каналы, то меня устроит и вариант с основным/запасным.

  6. #6
    Quote Originally Posted by J D View Post
    Это для домашнего использования, поэтому дополнительное железо, тем более за килобаксы, приобретать не буду

    Если данный роутер не позволяет балансировать каналы, то меня устроит и вариант с основным/запасным.
    теоретически позволяет но теоретически.

    Осовной\запасной лучше делать через метрики и маршруты, я дмаю.

    Автору вопрос: чего в итоге хотите добиться то? Причина и Цель какова? Часто отваливается провайдер, дающий бОльшую скорость, поэтому хотите переклюение? Или же цель - качать, качать, качать и забить траффиком все, что можно, пытаясь накачать столько, чтобы оправдать стоимость услуг?
    Sorry for my bad English.
    Покупайте Отечественных Слонов!!!

  7. #7
    Quote Originally Posted by FilimoniC View Post
    Автору вопрос: чего в итоге хотите добиться то? Причина и Цель какова? Часто отваливается провайдер, дающий бОльшую скорость, поэтому хотите переклюение? Или же цель - качать, качать, качать и забить траффиком все, что можно, пытаясь накачать столько, чтобы оправдать стоимость услуг?
    ОК, попытаюсь сформулировать:
    0. Скачивание ради скачивания меня не интересует. Качаю, когда что-то действительно нужно. Будет скорость в полтора раза медленнее - переживу.
    1. У провайдера ISP2 из моего первого поста шире канал и пинги получше, но вероятность того, что он отвалится, несколько выше. Хотелось бы настроить все так, чтобы не приходилось перетыкать кабели и перезагружать роутер с другими настройками каждый раз, когда это происходит.
    2. ISP1 предоставляет динамический внешний IP (в отличие от ISP2, у которого просто NAT), который в ряде случаев удобнее: например, при скачивании с rapidshare. Таким образом, хотелось бы иметь возможность переключиться на него не только в случае отсутствия связи со вторым провом.
    3. У ISP1(ADSL) есть некие "внутренние" сервисы только для адресов из его диапазона, у ISP2 - локальная сеть. Хотелось бы, чтобы они были доступны постоянно, вне зависимости от того, какой из провайдеров используется в качестве "основного" для выхода в интернет.

  8. #8
    Quote Originally Posted by gde700 View Post
    Таки боюсь, что железка не позволит одновременно поднять 2 соединения с равномерной загрузкой каналов. Скорее всего Вам надо определиться с приоритетами и ежели Вам всё равно надо равномерную загрузку с 2-х ISP, то поискать железку среди Cisco Systems.... Ориентировочная цена 1-1,5 килобакса....
    У цисок есть 800 серия, всего за ~500$, в чем-то аналог wl500g (4 LAN порта, 1 WAN и опционально wifi).
    Ответ же на вопрос зависит от того, что понимать под "равномерной" загрузкой.
    Стоит почитать Linux Advanced Routing & Traffic Control HOWTO
    В частности раздел "4.2. Маршрутизация через несколько каналов/провайдеров"
    4.2.2. Распределение нагрузки.

    Второй вопрос заключается в балансировке нагрузки между двумя провайдерами. Это не сложно, если у вас уже настроен раздельный доступ, описанный в предыдущем разделе.

    Вместо выбора одного из провайдеров в качестве маршрута по-умолчанию, вы настраиваете т.н. многолучевой (multipath) маршрут. В стандартном ядре это обеспечит балансировку нагрузки между двумя провайдерами. Делается это следующим образом (повторюсь, мы основываемся на примере из раздела Раздельный доступ):

    ip route add default scope global nexthop via $P1 dev $IF1 weight 1 \
    nexthop via $P2 dev $IF2 weight 1


    Результатом команды будет попеременный выбор маршрута по-умолчанию. Вы можете изменить параметр weight, так чтобы один из провайдеров получал большую нагрузку.

    Обратите внимание, что балансировка не будет идеальной, так как она основывается на маршрутах, а маршруты кэшируются. Это означает, что маршруты к часто посещаемым сайтам не будут проходить через разных провайдеров.
    Естественно что нужно еще посмотреть 4.2.1. Раздельный доступ который отвечает на вопрос, "как организовать маршрутизацию таким образом, чтобы ответы на запросы, приходящие через определенного провайдера, скажем ровайдера 1, уходили через того же провайдера."

    P.S. К сожалению, у меня пока нет возможности проверить, все ли из указанных возможностей есть в wl500g
    Last edited by Ilmarinen; 12-01-2008 at 14:01.

  9. #9
    Quote Originally Posted by Ilmarinen View Post
    У цисок есть 800 серия, всего за ~500$, в чем-то аналог wl500g (4 LAN порта, 1 WAN и опционально wifi).
    Ответ же на вопрос зависит от того, что понимать под "равномерной" загрузкой.
    Стоит почитать Linux Advanced Routing & Traffic Control HOWTO
    В частности раздел "4.2. Маршрутизация через несколько каналов/провайдеров"

    Естественно что нужно еще посмотреть 4.2.1. Раздельный доступ который отвечает на вопрос, "как организовать маршрутизацию таким образом, чтобы ответы на запросы, приходящие через определенного провайдера, скажем ровайдера 1, уходили через того же провайдера."

    P.S. К сожалению, у меня пока нет возможности проверить, все ли из указанных возможностей есть в wl500g
    Сессиям на многих форумах и сайтах настанет (_!_), так как они к IP вяжутся, а тут IP будет каждый раз разный.. Пример - PHPBB. Например, у DLINK в LB есть межанизм обработки сессий, правда косячит по-черному, но есть
    Last edited by FilimoniC; 12-01-2008 at 14:25.
    Sorry for my bad English.
    Покупайте Отечественных Слонов!!!

  10. #10
    Quote Originally Posted by FilimoniC View Post
    Сессиям на многих форумах и сайтах настанет (_!_), так как они к IP вяжутся, а тут IP будет каждый раз разный.. Пример - PHPBB. Например, у DLINK в LB есть межанизм обработки сессий, правда косячит по-черному, но есть
    Это Ваше предположение или Вы все таки пробовали?
    Обратите внимание, что балансировка не будет идеальной, так как она основывается на маршрутах, а маршруты кэшируются. Это означает, что маршруты к часто посещаемым сайтам не будут проходить через разных провайдеров.
    Так что я бы не стал так категорически сразу отвергать указанное решение, для начала стоит все таки проверить.
    Осовной\запасной лучше делать через метрики и маршруты, я дмаю.
    Для начала нужно определиться "как узнать, что основной маршрут упал", это не так очевидно и просто как кажется
    Автору вопрос: чего в итоге хотите добиться то?
    Вот у меня такой же вопрос.

  11. #11
    Quote Originally Posted by ABATAPA View Post
    Что значит "одновременно"?
    Я так понял, тут народ в основном хочет LoadBalancer из роутера сделать...
    Sorry for my bad English.
    Покупайте Отечественных Слонов!!!

Similar Threads

  1. Одновременно два логина через одного провайдера
    By FAVISE in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 1
    Last Post: 03-08-2009, 08:57

Tags for this Thread

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •