Page 3 of 4 FirstFirst 1234 LastLast
Results 31 to 45 of 60

Thread: Кто-нибудь настраивал PPtP поверх PPPoE?

  1. #31
    Quote Originally Posted by leshiy_odessa View Post
    PPPoE это не VPN.
    А что же это тогда?

    Quote Originally Posted by leshiy_odessa View Post
    Я имел в виду PPTP.
    45 в обе стороны одновременно? Не верю! И сомневаюсь в 45ти хотябы в одну сторону!

  2. #32
    Quote Originally Posted by smi View Post
    А что же это тогда?
    http://ru.wikipedia.org/wiki/VPN

    45 в обе стороны одновременно? Не верю! И сомневаюсь в 45ти хотябы в одну сторону!
    Лень искать скрины.
    В обе стороны конечно не будет.

  3. #33
    Quote Originally Posted by leshiy_odessa View Post
    А самому прочитать, для начала?
    Эта ссылка как-раз говорит, что PPPoE, это VPN

    Quote Originally Posted by leshiy_odessa View Post
    Лень искать скрины.
    В обе стороны конечно не будет.
    Сомнения меня конечно гложат, но верю вам на слово

  4. #34
    Quote Originally Posted by smi View Post
    А самому прочитать, для начала?
    Эта ссылка как-раз говорит, что PPPoE, это VPN

    Сомнения меня конечно гложат, но верю вам на слово
    Видно мы с вам читаем по разному. То что в статье один раз встречается термин PPPoE совсем не значит, что он VPN.

    Может вам так более понятнее:
    http://en.wikipedia.org/wiki/Pppoe
    http://en.wikipedia.org/wiki/Vpn

    Ну ладно такой вопрос. Если PPPoE VPN, то почему его нельзя поднять два раза.
    Можно ведь VPN поднять под VPN, а вот PPPoE почему то нет.
    Last edited by leshiy_odessa; 24-07-2009 at 13:01.

  5. #35
    Quote Originally Posted by leshiy_odessa View Post
    Видно мы с вам читаем по разному. То что в статье один раз встречается термин PPPoE совсем не значит, что он VPN.
    Определение VPN:
    VPN (англ. Virtual Private Network — виртуальная частная сеть) — логическая сеть, создаваемая поверх другой сети
    т.е. любая логическая сеть поверх другой сети - есть VPN! И нигде не сказано, что первая сеть должна быть на основе IP
    Далее приводятся примеры наиболее часто используемыех VPN, поверх разных сетей, а именно IP и Ethernet:
    Чаще всего для создания виртуальной сети используется инкапсуляция протокола PPP в какой-нибудь другой протокол — IP (такой способ использует реализация PPTP — Point-to-Point Tunneling Protocol) или Ethernet (PPPoE) (хотя и они имеют различия).
    т.е. PPPoE, это VPN поверх Ethernet

    Quote Originally Posted by leshiy_odessa View Post
    Ну ладно такой вопрос. Если PPPoE VPN, то почему его нельзя поднять два раза.
    Да сколько угодно раз его можно поднять, только паралельно, а не последовательно!
    Т.к.
    Quote Originally Posted by leshiy_odessa View Post
    Можно ведь VPN поднять под VPN, а вот PPPoE почему то нет.
    Да потому, что PPPoE дает в результате сеть IP, а для поднятия PPPoE нужна сеть Ethernet

  6. #36
    smi

    Прежде чем написать ответ я очень сильно погуглил этот вопрос. Википедия это так для галочки. Так вот я нашел в различных источниках подтверждение что 1. PPPoE это не VPN 2. Да существует заблуждение что PPPoE это VPN.

    Дальше спорить считаю бесполезным. Т.к. реальность бытия это не изменит. Вы погуглите, я еще пару раз поспрашиваю специалистов, авось узнаем правду.

    P.S. Вы совершенно зря проигнорировали статьи в английской википедии. Ни в одной из них нет упоминания друг о друге.

  7. #37
    Quote Originally Posted by leshiy_odessa View Post
    smiПрежде чем написать ответ я очень сильно погуглил этот вопрос. Википедия это так для галочки. Так вот я нашел в различных источниках подтверждение что 1. PPPoE это не VPN 2. Да существует заблуждение что PPPoE это VPN.
    Сначала даете линк на ресурс якобы подверждающий ваши слова, затем, когда выясняется, что ресурс работает против вас, ссылаетесь на его неважность и некие мифические различные источники?!
    Эти мифические источники заблуждаются, также как и вы, PPPoE - был и есть VPN!

    Quote Originally Posted by leshiy_odessa View Post
    Дальше спорить считаю бесполезным. Т.к. реальность бытия это не изменит.
    Именно! PPPoE, это VPN и от этого никуда не деться

    Quote Originally Posted by leshiy_odessa View Post
    Вы погуглите, я еще пару раз поспрашиваю специалистов, авось узнаем правду.
    Я и есть один из этих специалистов и я ЗНАЮ правду

    Quote Originally Posted by leshiy_odessa View Post
    P.S. Вы совершенно зря проигнорировали статьи в английской википедии. Ни в одной из них нет упоминания друг о друге.
    1. Вы уж определитесь, у вас википедия для галочки или вы ей доверяете!
    2. Не понял - "Ни в одной из них нет упоминания друг о друге.", вы о чем?

  8. #38
    Join Date
    Sep 2004
    Location
    Russia, Saint-Petersburg
    Posts
    422
    PPPoE - одна из реализаций VPN

  9. #39
    Quote Originally Posted by smi View Post
    Сначала даете линк на ресурс якобы подверждающий ваши слова, затем, когда выясняется, что ресурс работает против вас, ссылаетесь на его неважность и некие мифические различные источники?!
    Эти мифические источники заблуждаются, также как и вы, PPPoE - был и есть VPN!

    Именно! PPPoE, это VPN и от этого никуда не деться

    Я и есть один из этих специалистов и я ЗНАЮ правду

    1. Вы уж определитесь, у вас википедия для галочки или вы ей доверяете!
    2. Не понял - "Ни в одной из них нет упоминания друг о друге.", вы о чем?
    Вы внимательно можете прочитать в русской википедии, вдумчиво.

    Чаще всего для создания виртуальной сети используется инкапсуляция протокола PPP в какой-нибудь другой протокол — IP (такой способ использует реализация PPTP — Point-to-Point Tunneling Protocol) или Ethernet (PPPoE) (хотя и они имеют различия).

    Все что объединяет PPPoE и PPTP это PPP.

    PPPoE — это туннелирующий протокол (tunneling protocol), который позволяет наслаивать (или инкапсулировать) IP, или другие протоколы, которые настраиваются на PPP, через соединения Ethernet, но с программными возможностями PPP соединений, и поэтому используется для виртуальных «звонков» на соседнюю Ethernet-машину и устанавливает соединение точка-точка, которое используется для транспортировки IP-пакетов, работающее с возможностями PPP.

    В английской википедии про VPN нет ни слова про PPPoE
    В английской википедии про PPPoE нет ни слова про VPN.

    А разве PPPOE и VPN это одно и тоже ?

    PPPoE и VPN разные вещи. Может ты перепутал с PPTP ? И какие глюки у тебя с VPN ?

    PPPoE - одна из реализаций VPN

    > А разве PPPOE и VPN это одно и тоже ?

    http://en.wikipedia.org/wiki/Pppoe

    Иногда у меня создаётся, что начался массовый исход жывотных и Бобруйска в связи с перенаселением оного.

    На http://en.wikipedia.org/wiki/Pppoe ни слова про VPN

    На http://en.wikipedia.org/wiki/Vpn ни слова про PPPoE

    В книге Колесникова "Linux. Создание виртуальных частных сетей (VPN)" написано что PPPoE, наряду c PPTP и IPSec, стандартный протокол VPN

    > В книге Колесникова "Linux. Создание виртуальных частных сетей (VPN)" написано что PPPoE, наряду c PPTP и IPSec, стандартный протокол VPN

    Я не знаю, кто такой Колесников, но мне очень интересно, на кого именно он ссылается, толкая столь умные мысли.


    ================================================== ===============================
    PPPoE - используется для соединения типа точка-точка через Ethernet, тогда как VPN соеденяет точку с сетью, либо сеть с сетью через интернет.
    Собственно в названии все зашифровано:
    PPPoE = Point to Point Protocol over Ethernet = протокол точка-точка поверх ethernet'а.
    VPN = Virtual Private Network = виртуальная частная сеть.

    ================================================== ===============================
    Примеры VPN

    * IPSec (IP security) — часто используется поверх IPv4.
    * PPTP (point-to-point tunneling protocol) — разрабатывался совместными усилиями нескольких компаний, включая Microsoft.
    * L2TP (Layer 2 Tunnelling Protocol) — используется в продуктах компаний Microsoft и Cisco.
    * L2TPv3 (Layer 2 Tunnelling Protocol version 3).
    * OpenVPN SSL VPN с открытым исходным кодом, поддерживает режимы PPP, bridge, point-to-point, multi-client server


    Многие крупные провайдеры предлагают свои услуги по организации VPN-сетей для бизнес-клиентов.


    В упор не вижу а где PPPoE?

    ================================================== ========================================

    Давайте пойдем от обратного. Покажите мне достоверный источник где написано что PPPoE это VPN. Не то что они чем то похожи, а именно что PPPoE это VPN.
    Last edited by leshiy_odessa; 24-07-2009 at 22:05.

  10. #40
    Имхо спор у вас в ключе
    1) Вилка есть столовый прибор.(vpn в виде pptp)
    2) Деревянная зубочистка не столовый прибор, хотя ее и используют для поедания некоторых блюд.(pppoe)
    В чем смысл и конечная цель вашего спора?

  11. #41
    Quote Originally Posted by leshiy_odessa View Post
    Вы внимательно можете прочитать в русской википедии, вдумчиво.
    Я всегда думаю и когда читаю, тоже. Советую и вам перечитать вдумчиво!


    Чаще всего для создания виртуальной сети используется инкапсуляция протокола PPP в какой-нибудь другой протокол — IP (такой способ использует реализация PPTP — Point-to-Point Tunneling Protocol) или Ethernet (PPPoE) (хотя и они имеют различия).

    Quote Originally Posted by leshiy_odessa View Post
    Все что объединяет PPPoE и PPTP это PPP.
    В общем то все, что их разъединяет, это разный протокол, поверх которого они работают

    Quote Originally Posted by leshiy_odessa View Post
    PPPoE — это туннелирующий протокол (tunneling protocol), который позволяет наслаивать (или инкапсулировать) IP, или другие протоколы, которые настраиваются на PPP, через соединения Ethernet, но с программными возможностями PPP соединений, и поэтому используется для виртуальных «звонков» на соседнюю Ethernet-машину и устанавливает соединение точка-точка, которое используется для транспортировки IP-пакетов, работающее с возможностями PPP.
    Точно также PPTP - это тунелирующий протокол (Poin to Point Tuneling Protocol) который помещает (инкапсулирует) кадры PPP в IP-пакеты, для передачи через IP-сеть.

    Quote Originally Posted by leshiy_odessa View Post
    В английской википедии про VPN нет ни слова про PPPoE
    В английской википедии про PPPoE нет ни слова про VPN.
    Извините, но мне совершенно не интересно, есь там кросс-ссылки или нет! Если нечто - мяукает как кошка, выглядит как кошка, на ощупь как кошка и когти у нее как у кошки, то я назову это нечто кошкой и мне все-равно, чт там написано в вики!

    Извините, но мнение вообще малограмотных, меня интересуют еще меньше!

    Quote Originally Posted by leshiy_odessa View Post
    PPPoE - используется для соединения типа точка-точка через Ethernet, тогда как VPN соеденяет точку с сетью, либо сеть с сетью через интернет.
    Собственно в названии все зашифровано:
    PPPoE = Point to Point Protocol over Ethernet = протокол точка-точка поверх ethernet'а.
    VPN = Virtual Private Network = виртуальная частная сеть.
    Очень интересно, вас конечно не затруднит привести пример VPN протокола который соединяет точку с сетью или сеть с сетью
    По вашему же определению PPTP, не является VPNом т.к. соединяет именно точку с точкой Poin to Poin Tuneling Protocol = тунелирующий протокол точка-точка

    Автор не посчитал нужным его упомянуть, это же примеры, а не полный список всех возможных VPN-протоколов или он тоже заблуждается

    Quote Originally Posted by leshiy_odessa View Post
    Давайте пойдем от обратного. Покажите мне достоверный источник где написано что PPPoE это VPN. Не то что они чем то похожи, а именно что PPPoE это VPN.
    А что для вас будет достоверным источником? Русскую Вики, которую сами же и представили, вы уже забраковали Я так чуствую, что достоверным для вас будет только тот источник, который подвердит ваше ошибочное мнение!
    Вы сами то подумайте, что такое VPN и что делает PPPoE или PPTP и вы сами поймете, что PPPoE - VPN в Ethernet-сети, а PPTP - VPN в IP-сети!

  12. #42
    Quote Originally Posted by poisons View Post
    Имхо спор у вас в ключе
    1) Вилка есть столовый прибор.(vpn в виде pptp)
    2) Деревянная зубочистка не столовый прибор, хотя ее и используют для поедания некоторых блюд.(pppoe)
    Э нет, не вилка и зубочистка, а вилка для мяса и вилка для рыбы, они разные, но обе являются вилками
    Quote Originally Posted by poisons View Post
    В чем смысл и конечная цель вашего спора?
    А ради искуства и полного понимания терминов, нынче спорить не модно?

  13. #43
    А ради искуства и полного понимания терминов, нынче спорить не модно?
    Я этого не говорил. Просто мне не очень понятна конечная цель)))
    А так. Приведу мнение домохозяйки(свое тобишь)
    Vpn(pptp|l2tp) это что-то с возможностью шифрования кадров, большим количеством настроек, хитрым роутиногом и т..п Это так скажем сайфети и труЪ вариант).
    pppoe - инкапсуляция p-t-p и не более.
    Хотя почитав приведенные линки соглашусь с тем что pppoe один из вида vpn

  14. #44
    Quote Originally Posted by poisons View Post
    Я этого не говорил. Просто мне не очень понятна конечная цель)))
    Я же говорю, для полного понимания что-есть-что!
    Чтобы не писать вот такое:
    Quote Originally Posted by poisons View Post
    А так. Приведу мнение домохозяйки(свое тобишь)
    Vpn(pptp|l2tp) это что-то с возможностью шифрования кадров, большим количеством настроек, хитрым роутиногом и т..п Это так скажем сайфети и труЪ вариант).
    pppoe - инкапсуляция p-t-p и не более.
    Хотя почитав приведенные линки соглашусь с тем что pppoe один из вида vpn
    Потому как:
    1. PPPoE - тоже может шифроваться и быть safety
    2. PPTP|L2TP - не имеют никакого хитрого роутинга, т.к. точно также соединяют всего ДВЕ ТОЧКИ
    3. Про количество настроек, это просто смешно

    Их основопологающее различие, это разные протоколы поверх которых они работают, PPPoE работает поверх Ethernet, а PPTP|L2TP поверх IP.
    Т.е. с помощью тогоже PPTP можно организовать тунель через Internet, а с помощью PPPoE этого сделать не получится. По обычности применения можно сказать, что PPPoE - VPN "последней мили"

  15. #45
    Join Date
    Feb 2008
    Location
    Moscow, Tver
    Posts
    3,962
    Давайте пойдем от первоисточников:
    VPN Technologies: Definitions and Requirements
    VPN Protocols
    RFC, связанные с PPP
    RFC1661 - The Point-to-Point Protocol (PPP)
    RFC2516 - A Method for Transmitting PPP Over Ethernet (PPPoE)
    И напоследок
    RFC4026 - Provider Provisioned Virtual Private Network (VPN) Terminology

    Так что, судя по документам Консорциума VPN, даже PPTP не может считаться труЪ VPN.

Page 3 of 4 FirstFirst 1234 LastLast

Similar Threads

  1. 2 PPPoE подключения на роутере
    By gr0k in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 251
    Last Post: 20-03-2014, 09:29
  2. PPPoE authentication question
    By outlaw11 in forum WL-500gP Q&A
    Replies: 1
    Last Post: 13-12-2012, 20:30
  3. Домовые сети, DHCP + PPPoE/PPTP/L2TP
    By Oleg in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 1256
    Last Post: 20-02-2012, 14:44
  4. SD/MMC Hardware mod: кто-нибудь на нашей прошивке делал ?
    By midya in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 25
    Last Post: 21-01-2012, 07:32
  5. WAN, VLAN, MAN, BR0 и т.п. Кто-нибудь разъяснит?
    By Reyter in forum Russian Discussion - РУССКИЙ (RU)
    Replies: 132
    Last Post: 27-09-2010, 02:22

Tags for this Thread

Posting Permissions

  • You may not post new threads
  • You may not post replies
  • You may not post attachments
  • You may not edit your posts
  •