Quote Originally Posted by leshiy_odessa View Post
Вы внимательно можете прочитать в русской википедии, вдумчиво.
Я всегда думаю и когда читаю, тоже. Советую и вам перечитать вдумчиво!


Чаще всего для создания виртуальной сети используется инкапсуляция протокола PPP в какой-нибудь другой протокол — IP (такой способ использует реализация PPTP — Point-to-Point Tunneling Protocol) или Ethernet (PPPoE) (хотя и они имеют различия).

Quote Originally Posted by leshiy_odessa View Post
Все что объединяет PPPoE и PPTP это PPP.
В общем то все, что их разъединяет, это разный протокол, поверх которого они работают

Quote Originally Posted by leshiy_odessa View Post
PPPoE — это туннелирующий протокол (tunneling protocol), который позволяет наслаивать (или инкапсулировать) IP, или другие протоколы, которые настраиваются на PPP, через соединения Ethernet, но с программными возможностями PPP соединений, и поэтому используется для виртуальных «звонков» на соседнюю Ethernet-машину и устанавливает соединение точка-точка, которое используется для транспортировки IP-пакетов, работающее с возможностями PPP.
Точно также PPTP - это тунелирующий протокол (Poin to Point Tuneling Protocol) который помещает (инкапсулирует) кадры PPP в IP-пакеты, для передачи через IP-сеть.

Quote Originally Posted by leshiy_odessa View Post
В английской википедии про VPN нет ни слова про PPPoE
В английской википедии про PPPoE нет ни слова про VPN.
Извините, но мне совершенно не интересно, есь там кросс-ссылки или нет! Если нечто - мяукает как кошка, выглядит как кошка, на ощупь как кошка и когти у нее как у кошки, то я назову это нечто кошкой и мне все-равно, чт там написано в вики!

Извините, но мнение вообще малограмотных, меня интересуют еще меньше!

Quote Originally Posted by leshiy_odessa View Post
PPPoE - используется для соединения типа точка-точка через Ethernet, тогда как VPN соеденяет точку с сетью, либо сеть с сетью через интернет.
Собственно в названии все зашифровано:
PPPoE = Point to Point Protocol over Ethernet = протокол точка-точка поверх ethernet'а.
VPN = Virtual Private Network = виртуальная частная сеть.
Очень интересно, вас конечно не затруднит привести пример VPN протокола который соединяет точку с сетью или сеть с сетью
По вашему же определению PPTP, не является VPNом т.к. соединяет именно точку с точкой Poin to Poin Tuneling Protocol = тунелирующий протокол точка-точка

Автор не посчитал нужным его упомянуть, это же примеры, а не полный список всех возможных VPN-протоколов или он тоже заблуждается

Quote Originally Posted by leshiy_odessa View Post
Давайте пойдем от обратного. Покажите мне достоверный источник где написано что PPPoE это VPN. Не то что они чем то похожи, а именно что PPPoE это VPN.
А что для вас будет достоверным источником? Русскую Вики, которую сами же и представили, вы уже забраковали Я так чуствую, что достоверным для вас будет только тот источник, который подвердит ваше ошибочное мнение!
Вы сами то подумайте, что такое VPN и что делает PPPoE или PPTP и вы сами поймете, что PPPoE - VPN в Ethernet-сети, а PPTP - VPN в IP-сети!